Книжный

Конкурсы нашего сайта и форума

Книжный

Сообщение Край » 11 сен 2012, 06:05

Я вышел на перрон в утро, подёрнутое лёгким туманом. Город казался большим, чистым и светлым. Широкие улицы, аккуратные высокие здания, не заслоняющие простор ясного безоблачного неба.
Новый город – новые возможности. Я беззаботно зашагал вдаль, не обременённый ни багажом, ни деньгами, ни воспоминаниями.
Слоняясь по улицам, я увидел вывеску книжного магазина. Неплохо начать знакомство с местностью, изучив карту. Не придётся ходить кругами и наобум искать ночлег.
Магазин оказался довольно просторный, и потребовалось несколько минут, прежде чем я смог найти полку с картами. Развернул самую подходящую и углубился в изучение. Внезапно слуха моего коснулся удивительный звук. Как будто кто-то знакомый, до боли узнаваемый, пел колыбельную. Я поднял голову и увидел её. Она стояла за прилавком и объясняла покупателю, где найти интересующую книгу. Золотистые волосы, голубые глаза, кожа, даже издалека казавшаяся шёлковой. Губы, словно убаюкивающие приятной мелодичностью. Само совершенство. У меня перехватило дыхание, а мысль лихорадочно искала подходящую тему для разговора.
Покупатель отошёл, и я, держа карту города, двинулся к прилавку.
- Добрый день, - улыбнулся я, на ходу вспомнив, что пока ещё утро. Но для неё, видимо, это было неважно. Она ответила мне тем же, добавив:
- Оформить вам покупку?
Я растерянно глянул на карту в руках.
- Спасибо, я, пожалуй, повременю. Возможно, подберу что-нибудь более подходящее. С музеями и достопримечательностями.
Девушка очаровательно улыбнулась:
- Вам нужна туристическая схема. Наш город довольно современный, здесь мало подобных мест.
- Тогда мне и карта не понадобится, - засмеялся я. И она в ответ засмеялась. – Может быть, у вас найдётся немного вашего драгоценного времени, чтобы показать такому бродяге, как я, город? Во сколько вы заканчиваете работать?
- В семь.
- Тогда, если позволите, я зайду за вами. Можно? – я подмигнул и состроил умоляюще-очаровательную гримасу, из разряда тех, которые использовал, когда был неуверен в успехе мероприятия.
- Хорошо, - она опустила глаза. – Я с радостью покажу вам город.
- Отлично! – я приободрился, но в голове тут же мелькнула предательская мысль, что теперь срочно надо раздобыть денег, чтобы не припозориться на первом же свидании. – Осталось лишь найти ваш магазин на карте.
Она вновь засмеялась, и, быстро сориентировавшись, показала на оранжевый квадратик:
- Вот здесь. А для верности я дам вам визитку с адресом. Может быть, всё же возьмёте карту?
- Нет, спасибо. Вас я найду с закрытыми глазами.
И, обменявшись улыбками, мы расстались. К девушке подошёл какой-то толстяк со стопкой томов, а я отправился в город на поиски заработка.

Снаружи я вздохнул и подумал, что теперь неплохо бы найти какой-нибудь благотворительный фонд, чтобы поесть. Наложив «сфотографированную» карту на окружающее пространство, я направился в сторону видневшегося вдалеке небоскрёба.
Таблички с названиями арендующих офисы фирм мне ни о чём не говорили, зато, поотиравшись там какое-то время, удалось обнаружить местонахождение туалета.
По крайней мере, не придётся искать кусты. Уже хорошо.
За дверями небоскрёба я постоял, прикидывая, куда направиться дальше. Проблемой номер один была еда, номер два – деньги. Крыша над головой была менее туманной перспективой.
Приглядев сквер с лавочками, я решительно направился через дорогу. Мужчина жевал гамбургер, держа его крупной рукой, завёрнутым в бумагу. Пойду-ка я подальше!
Под ложечкой засосало. Надо поскорей придумать что-нибудь, иначе к вечеру буду только о еде и думать.
Неожиданно я развернулся и пошёл из сквера назад к дороге. Вскоре набрёл на кафе и, зайдя, с ходу спросил, могу ли я видеть хозяина или управляющего. Вышел полноватый мужчина в фартуке поверх белого одеяния. Но зато без колпака, отметил я. Выслушав мою просьбу – нельзя ли наняться на работу – он странно посмотрел на меня, оглядел с ног до головы, а потом спросил с сомнением:
- Парень, ты не местный?
- Нет. Только сегодня приехал.
- А, ну тогда ясно.
- Мне б только поесть да заработать немного, - я жалобно посмотрел на него.
- Это не проблема. – Он подозвал официантку, что-то быстро сказал ей на ухо и указал на свободный столик. – Надеюсь, от вчерашнего ужина вы не откажетесь.
- Нет, конечно. Большое спасибо.
- Это всё, что я могу предложить.
- И на том спасибо.

На прощанье хозяин дал мне пакет с едой и посоветовал не искать работу в общепите: «Всё равно ничего не найдёте». Удивившись, что меня даже посудомойщиком не берут, я снова пошёл слоняться по городу.
К вечеру, съев то, что он великодушно мне выделил, и не найдя ни работы, ни денег, я с надеждой приблизился к знакомому книжному магазину.
Часы показывали семь ноль пять, когда ОНА вышла из дверей.
В простой одежде она была ещё прекраснее, чем в униформе. Блузка под цвет глаз, лёгкая юбка, из-под которой виднелись стройные ноги, способные свести с ума. Я старался не выдать волнение. Когда она подошла поближе, мой голос трепетал:
- Добрый вечер. Вы так прекрасны!
Девушка смутилась и, кажется, покраснела.
- Спасибо. В этом нет моей заслуги.
- Давно вы работаете в этом магазине? – спросил я для того, чтобы как-то сменить тему.
- Уже пять лет.
- Вам нравится?
- Да, - мы шли по тротуару, а она прятала глаза.
- А давно вы живёте в этом городе?
- Столько же. – Мне показалось, что смущение только усилилось. Какие-то неправильные я задаю вопросы.
Решив помолчать, я напомнил:
- Вы, кажется, обещали экскурсию.
Улыбка засияла на моём лице, и она не смогла не улыбнуться в ответ.
- Конечно.
- Спасибо, - сказал я как можно мягче. – Но я ведь даже не знаю вашего имени.
- Зовите меня Кэти.
- Кэти, - я не удержался и взял её за руку. – Можете звать меня Боб.
- Ладно, - она засмеялась. – Боб так Боб.
- А что вам не нравится в этом имени?!
- О, прекрасное имя. Но чем вам не нравится Роберт?
Несколько озадаченно я скосил глаза, вспоминая:
- Не знаю. Все всегда звали меня Бобом.
Видимо, у меня был весьма комический вид. Она снова рассмеялась.
И всю дорогу мы то смеялись, то останавливались в недоумении, по очереди шокируя друг друга высказываниями.

Её квартирка была очень маленькой, чистой и с минимумом вещей. Хотя, чего ждать на такой ограниченной площади. Я прошёл в ванную вымыть руки.
- Извини, - сказала она, когда я вышел, - у меня совсем мало еды. Ты, наверное, проголодался.
- А что у тебя есть? – я приобнял её за талию. Кэти снова смутились.
- Кофе, быстрозаваривающиеся каши, консервы.
- А что за каши? – немного отклонившись, я посмотрел ей в глаза.
- Разные, - она пожала плечами. – Пойдём, покажу, - она озорно взглянула на меня, воспользовавшись моментом, и высвободилась из моих рук.
Мы прошли на крохотную кухонку. Кэти достала три пакетика, выстроила в ряд. Мне вдруг стало стыдно за себя:
- Прости, я… мне совсем не хочется оставить тебя без еды. Обойдусь кофе.
- Ничего страшного. – Она улыбнулась. – Я держу всё это на всякий случай, для гостей… Если они появятся.
Мой взгляд показался ей удивлённым, и девушка поспешно добавила:
- Сама я не ем.
Это заявление привело меня в куда большее замешательство, чем редкое появление гостей.
- Что-то я не понял…
- Я робот.
Не знаю, что в этот момент было написано у меня на лице, но Кэти решила, что мне дурно, и налила стакан воды.
- Нет, спасибо, - я отвёл её руку, потом, когда она поставила стакан, прикоснулся к коже. – Если ты и робот, то весьма совершенный.
- Нас делают похожими на людей, чтобы клиенты не испытывали дискомфорта. Гораздо приятнее в кафе или магазине общаться с подобным себе, чем с механическим созданием. Но посмотри, мы всё же отличаемся, - она провела пальцами по своей руке, - у нас нет волосков. И мы не питаемся.
- Так что же, все продавцы, официантки, кто ещё – роботы?
- Да, вся сфера обслуживания. Портные, парикмахеры, уборщики, садовники.
- А отпечатки пальцев у вас есть? – почему-то пришло мне в голову.
- Сам посмотри, - она протянула мне изящную кисть, с аккуратными, словно после миникюра, ногтями. Я взял её, поднёс поближе к лицу. Папиллярные линии, складки, прожилки вен – всё как настоящее.
- Кожа, как и остальное, сделана из искусственных материалов, но свойства такие же, как у натуральной. С терморегуляцией, - по губам скользнула виноватая улыбка. – Если станет холодно, я посинею.
Я смотрел ей в глаза, стараясь уловить различие, и ничего не замечал. Мне хотелось задать основной вопрос, но я боялся. Вместо этого я спросил:
- А где тогда работают люди?
- Мы работаем в сферах, где достаточно минимальных навыков. Программа позволяет нам вести себя подобно людям. Эмоционально, интеллектуально мы не уступаем среднестатистическому человеку, - она вновь улыбнулась. – А вот туда, где нужно высшее образование, или оперативное реагирование, нас не берут. Директором магазина мне не стать.
Разглядывая её лицо, волосы, я не мог сдержать восхищения:
- Ты великолепна. Само совершенство. Божественна, - последнее я прошептал на ухо, отодвинув золотистую прядь волос. Кэти задрожала, не стала отстраняться, когда я вплотную прижался к ней.
- Но я ведь не человек.
- И пусть. Ты ничуть не хуже человека. Если все твои коллеги такие, здесь просто рай.
- Для кого?
- Для всех. Люди могут не заниматься работой, которая им всегда была в тягость. Продавщицы все сплошь красавицы. А я… - мои глаза встретились с её, - я встретил совершенство.
- И ты не считаешь меня… обслугой?
- А кто-то плохо к тебе относится? – я нахмурил брови.
- Ко мне никто никогда не приходил в гости. Даже другие роботы. Мы не ходим в гости друг к другу. А люди… Люди никогда не проявляют к нам интерес, - она говорила с жаром, сбиваясь на шёпот. Мне стало ужасно её жалко. Я покрепче её обнял.
- Почему бы вам не собраться как-нибудь, не сделать вид, что пьёте чай? – по её глазам я понял, что шутка была неудачная.
- Ты не понимаешь. Другим это не нужно. Они не страдают от одиночества.
- А ты страдаешь?
- Да.
- Но почему?
Кэти отошла в сторону, и мне показалось, что она вытирает слёзы. Умеют ли роботы плакать?
- Видишь ли, - посмотрела она на меня, - я прочитала все те книги, которые продаю. Все. До единой.
- Ах, вот в чём дело, - я вздохнул. – Некому было тебе сказать, что читать вредно.
Моя улыбка вызвала у неё поток слёз, она прижалась к моей груди и тихо, мирно плакала.

На следующее утро, когда пора было идти в магазин, она предложила мне остаться в её квартирке. Я не стал признаваться, что мне негде жить, и потому сказал, что приду вечером, когда закончится рабочий день.
Надежды найти подработку уже не было, однако сдаваться я не собирался. Кэти рассказала, что им платят деньги, чтобы покупать одежду, снимать квартиру. Фирма, производящая андроидов, продаёт их магазину, или частному лицу, а потом не несёт за них никакой ответственности, приходится содержать себя самостоятельно, на небольшую зарплату. Соседями Кэти были такие же, как она, но никакой потребности в общении не испытывающие. Люди же не то чтобы сторонились роботов, им в голову не приходило поболтать с кем-либо из них в нерабочее время.
Размышляя обо всём этом, я шёл вдоль дороги. У обочины стояла шикарная красная машина. Остановившись, я залюбовался. За спиной раздались голоса, и я повернулся. Женщина в сопровождении двух мужчин в деловых костюмах бурно доказывала необходимость найти квалифицированного специалиста. Поскольку дорожка вела как раз к автомобилю, я совершенно справедливо рассудил, что принадлежит он роскошной даме. И, когда она подошла, на два шага опередив своих спутников, я решил рискнуть. Галантно поклонившись, распахнул дверцу и озорно посмотрел прямо в глаза. Женщина, не прекращая разговор, полоснула меня взглядом.
- Вы считаете, так сложно найти хорошего фотографа? Вот ты! – обратилась она ко мне, - умеешь фотографировать?
- Конечно, - подтвердил я, не моргнув глазом.
- Вот видите! – торжествующе повернулась она к мужчинам. – Первый встречный сделает лучше, чем ваши специалисты. Садись в машину, - коротко приказала она, опускаясь на переднее сиденье. Я сел сзади.

Получив гонорар, поздней ночью я побоялся беспокоить Кэти и решил переночевать на скамейке в ближайшем парке. Благо, ночи были тёплые.
Проснулся под воркование голосов. Вспомнив, что карман полон денег, я решил было, что меня хотят ограбить. Ан нет!
- Доброе утро, - участливо склонился ко мне маленький сухонький человек лет пятидесяти. – Можем мы вам чем-нибудь помочь?
- Не думаю, - я сел, промаргиваясь и пытаясь восстановить влажностный режим во рту.
- Мы из социальной службы. Вы не должны ночевать на улице. У нас вы получите приют. У вас есть работа?
- Нет.
- Жильё?
- Я второй день на этой планете.
- И незнакомы с нашими обычаями?
- Совсем немного.
Две женщины стояли поодаль и с сочувствием смотрели на меня.
- Поедемте с нами, мы вас покормим, переоденем и, возможно, устроим на работу.
Немного поразмыслив, я согласился. Конечно, мне было бы сделать это намного проще, если б карман не отягощала пачка наличных.
- Хорошо. Поехали.
Машина как машина, никаких фургонов для отлова бездомных не напоминала. Очень чинно.

Заведение напоминало скорее санаторий. Персонал – сплошь люди. Это я определил по далеко несовершенным фигурам и физиономиям.
У стойки регистрации мне предложили присесть, спросили фамилию, имя, место рождения и специальности. Ну, с местом я, конечно, приврал, а перечень профессий одним листом не исчерпывался, поэтому кратко сказал:
- Много чего.
Затем полная женщина с выражением лица человека, пытающегося облагодетельствовать весь мир, принесла мне пакет с одеждой и поинтересовалась размером обуви. Она вручила мне свёрток и проводила в душевую. Одноразовые тапочки для душа, мыло, мочалка, полотенце, полный комплект – мне вручили при входе. Это место превосходило всё то, что мне когда-либо приходилось видеть, и по уровню обслуживания, и по части стерильности. Немного поколебавшись, я вытащил деньги и завернул в запасное полотенце. Мне пообещали, что вещи постирают и вернут в целости и сохранности.
Не скажу, что предоставленный наряд блистал оригинальностью. Скорее напоминал больничную пижаму. Но выбирать было не из чего.
После душа меня проводили в палату, тьфу ты, в комнату, где стояли четыре кровати. Одну из них отрекомендовали как мою. Рядом стояла тумбочка для личных вещей. К слову сказать, замка на ней не было. Провожатый покинул меня, сказав: «Осваивайтесь».
Оглядевшись, я вышел в коридор. Не похоже, чтобы здесь была охрана. Да и решёток не наблюдалось. Вернувшись в комнату, я проверил окна. Они легко открывались. Всегда надо предусмотреть пути к отступлению.
Парень лет тридцати зашёл, постучавшись.
Сверив имя, пролистнул блокнот:
- Вы не сказали, чем занимались. Какую бы хотели профессию?
- В большей части мест, куда я приезжал, мне приходилось устраиваться уборщиком. Здесь, как я понял, подобные вакансии не предусмотрены.
- Совершенно верно, - он испытующе посмотрел на меня. – Именно поэтому наша служба и существует.
- Сюда попадают бедолаги вроде меня, которым некуда податься?
- К сожалению, не все могут устроиться на квалифицированную работу. Но на улице никого не оставят. У нашего общества достаточно ресурсов, чтобы содержать тех, кому повезло меньше, чем другим. Процент таких людей невелик. Использование роботов полностью покрывает расходы.
- Это лучше, чем если бы человек занимался грязной работой за гроши?
- Человек не должен выполнять работу, на которую способна машина. Наша промышленность достигла в этом высот, до которых ни одной другой планете не дотянуться.
- Чепуха! Я видел планеты, на которых роботы воюют, тушат пожары и строят дома. Вы же используете своих на подсобных работах, с которыми любой дурак справится.
- Вот именно – дурак. А мы не хотим, чтобы наши граждане так себя чувствовали. Человек достоин лучшего.
- Жить в ночлежке?
- Я не экономист и не политолог. Вам лучше поговорить на эту тему со специалистами.
- Хорошо. – Я поднялся. – Надеюсь, я не обязан здесь оставаться?
- Вы можете уходить и приходить, когда захотите. Надо лишь отмечаться у дежурного, чтобы на вас приготовили порцию еды. Душем можете пользоваться, когда захотите. Кровать останется за вами.
- Да? – я наклонил голову и вытянул губы. – Хорошие у вас тут порядки.
- Если захотите, можете найти работу в нашей организации. Здесь работают только люди.
- Последнее прибежище для неудачников, - усмехнулся я.
- Зря вы так. Наше общество очень справедливо и гуманно устроено. Уверен, вы это оцените.
- Спасибо.
- Завтрак через пятнадцать минут.
Оставшись один, я подумал, что устроился с максимальными удобствами за минимальную оплату. Все ночлежки, в которых мне приходилось бывать, намного хуже. Посмотрим, какая здесь кормёжка.

Сойдя с трапа грузового корабля, на котором прибыл на эту планету, я сел в первый попавшийся поезд и вышел в ближайшем крупном городе. Слоняясь теперь по его улицам, я думал, что, должно быть, все здешние города одинаковые. Интересно посмотреть на небольшие городки. Они часто разительно отличаются от мегаполисов. И порядками, и внешним видом.
Сам не заметил, как добрёл до магазина, в котором работала Кэти. Она засияла, меня увидев. Я подошёл и поздоровался.
- Где ты был? Я волновалась за тебя. Почему не пришёл?
- Я поздно освободился, не хотел тебя будить. Ведь ты же спишь, да?
- Да. Восстанавливаю энергию. – Она говорила полушёпотом, а я боялся, что нас кто-нибудь услышит и начнёт задавать вопросы. Подспудно к этому миру у меня возникало недоверие.
- Мне нужны книги по истории и экономике. Хочу узнать, почему здесь всё так, как есть. И откуда берутся средства на это.
- Я тебе найду. Линда, замени меня, - сказала она во весь голос. – Мне нужно помочь клиенту.
Проходя между полками, она держалась слишком близко ко мне. И я чувствовал, что начинаю сходить с ума. Всякие там феромоны ни при чём. Мне нравилась эта женщина.
Выбрав три книги, она отнесла их к кассе, положила в пакет, взяла деньги. Коснувшись моей руки, задержала прикосновение, потом смущенно заглянула в глаза:
- Ты придёшь вечером?
- Непременно.

Не знаю, какого чёрта я потащился в этот бизнес-центр. Возможно, по-прежнему надеялся найти себе хоть какую-то стабильную работу. Лучше, чем таскать бельё в приюте.
- Госпожа Мартинс, мы не можем…
- Глупости! Сосредоточьтесь.
Знакомый голос. Знакомая манера. Я медленно развернулся.
Красивая, темноволосая. Деловой костюм, волосы собраны в тугой узел. Она заметила меня. И узнала.
- Боб! Вот моя палочка-выручалочка! Всё знает, всё умеет. – Ослепительная улыбка, рот до ушей. Похоже, она рада меня видеть.
- Добрый день, - кивнул я.
- Здравствуй. У меня для тебя есть работа.
- Опять?! – деланно удивился я. – Снова ваши сотрудники не справляются? Они устроят мне автокатастрофу, если вы будете постоянно прибегать к моим услугам, - прошептал я, склонившись к её уху. Она даже не улыбнулась.

Мы приехали на промышленный объект. Вот где, видимо, ковалось богатство. Мартинс была главой крупной корпорации, унаследованной от мужа. Мне не хотелось интересоваться, что с ним случилось.
- Госпожа, вы не сказали, что мне делать.
- Зови меня Катрин.
Я моргнул.
- Хорошо, Катрин. Так в какой должности я состою на этот раз?
Она оглядела меня с ног до головы:
- Для начала тебе надо бы переодеться. А потом пойдёшь на встречу с одним скользким типом. В твою задачу входит втирать ему очки и тянуть время, пока он не подпишет контракт. Тот контракт, который мне выгоден, - она развернулась на каблуках. Всё ясно?
- Почему вы считаете, что я справлюсь?
- А разве нет? Ты ведь не из тех хлюпиков, которые с пелёнок паразитируют на обществе? Сам знаешь, что и когда делать, и не ждёшь указаний.
- Нууу… - я закатил глаза. – Вы уверены, что он подпишет?
- Если сделаешь правильно – подпишет!
Дверь перед нами открылась, и Катрин познакомила меня со своими заместителями.
- Это мой новый помощник – Беннингс. Прошу любить и жаловать.

Далеко за полночь мы возвращались в лимузине, на заднем сиденье. Катрин молча смотрела на тёмную дорогу. До города было далеко.
- На чём строится ваш бизнес, Катрин? Я имею в виду всю планету.
- На полезных ископаемых, роботехнике и банках. У нас в должниках ходит половина сектора. Расскажи, как ты оказался в наших краях.
- Сел на грузовой корабль и полетел, куда глаза глядят. Оказалось, что смотрели они в вашу сторону.
Катрин впервые за поездку внимательно взглянула на меня.
- Я вечный странник. Болтаюсь из мира в мир, перебиваюсь случайными заработками, и не найти мне нигде покоя.
- А ты его хочешь, покоя?
- Не думаю. Интересен сам процесс. Вряд ли я когда-либо стремился к результату.
- Завтра я уезжаю. Вернусь через месяц. Приходи ко мне, - она протянула карточку с адресом. – Того, что ты уже заработал, с лихвой хватит до моего возвращения.
- Спасибо, - я спрятал карточку в карман.
- Не благодари.

Казалось, Кэти меня ждала. С такой скоростью она открыла дверь, не успел я постучать.
- Наконец-то! – она бросилась мне на шею, едва запахнутый халат обвился вокруг моих ног.
- Прости, что поздно. Мне поручили работу, - оправдывался я.
- Главное, что ты пришёл. Я уже не надеялась… - она часто дышала, а я при этом думал, что, вероятно, они потребляют энергию из воздуха. Ведь иначе зачем им – только чтоб быть на нас похожими? – дышать.
- Я тут заработал немного денег, - смущенно, стараясь на неё не смотреть, я вытащил из кармана пачку. – За подписанный контракт. Пусть у тебя побудут. Купи всё необходимое.
- Конечно, дорогой. Ты, наверное, голоден?
- Я поел. Не беспокойся. Только хочу спать.

Через месяц, как и обещал, я явился в офис к Мартинс. Она пригласила меня на ужин.
- Знаешь, Боб, - говорила она, нанизывая горошек на вилочку, - я деловая женщина, поэтому мне вокруг да около ходить некогда. Предлагаю тебе работу на постоянной основе. Согласен?
Больше всего мне хотелось сказать «да».
В зале зазвучала музыка, несколько пар поднялись из-за столов и пустились в пляс. Катрин предложила:
- Потанцуем?
- Почему бы нет, – я отодвинул стул, подставил локоть. Под ручку мы дошли до танцпола.
- Знаешь, что мне не нравится в местных мужчинах? - спросила она, подняв голову с моего плеча.
- Что?
- Они либо бездельники, ни на что не способные и живущие за счёт государства, либо богатые бездельники, делающие вид, что трудятся на высокоинтеллектуальных должностях. На самом же деле у них лишь образование получше, да родители побогаче.
- Это везде так. Кто дорвался до кормушки, тот и живёт. А вкалывают за тебя или на тебя роботы или простые смертные – детали.
- Ты так думаешь?
- А ты нет? – я посмотрел на неё.
- На самом деле я совсем о другом хотела с тобой поговорить. Меня не столько интересуют твои деловые качества, сколько остальное.
Я улыбнулся:
- Ты хоть знаешь, что я живу в ночлежке?
- Будешь жить у меня. На те деньги, что я тебе заплачу, сможешь купить и дом, и квартиру. Или ты не хочешь быть у женщины на содержании? – она заглянула мне в глаза.
- Я не настолько щепетилен.
- Тогда соглашайся. Варианта лучше тебе не найти. Я самая красивая бизнес-вумен в ближайшем секторе галактики, - она озорно засмеялась.
- Это уж точно, - улыбнулся я одними губами.
Катрин прижалась щекой к моему плечу.
- Неужели никого лучше меня не нашлось на всей планете?
- Ах, милый мой, знал бы ты, как быстро люди теряют интерес ко всему от сытой жизни. Их не расшевелить никакими средствами. Зачем что-то предпринимать, когда итак всё хорошо. Живут на всём готовеньком.
Я вздохнул:
- Это точно.

Ночной ветер, вместо того, чтобы остужать, горячил ещё сильнее. Я обнимал Катрин, она шептала мне ласковые слова. Лунный свет подчёркивал красоту её лица, и мне становилось всё труднее сказать ей «нет».
Водитель терпеливо ждал, а я не хотел её отпускать и боялся сесть вместе с ней в машину.
- Роберт, - прошептала она, - я люблю тебя, Роберт.
Меня бросило в жар, и я не смог с ней расстаться.

Следующую ночь я провёл в ночлежке. Лежал, уставившись в потолок, и размышлял. О том, что важнее, о том, стоит ли искусственный интеллект живого и кто страдает больше – тот, кто научился страдать, или тот, кто был рождён для страдания. Вся эта философская дребедень интересовала меня с одной целью – я не мог решить, что мне делать. Не хотелось признаваться себе, что я запутался.
За свою бродяжническую жизнь я так часто заставлял людей страдать, что давно сбился со счёта. Потерял список имён, дат, мест, событий. Рано или поздно я уезжал, а люди оставались. А теперь… Чёрт, теперь я любил робота!
Перевернувшись на бок, я взглянул в окно. За ним светили звёзды чужого мне мира. Все миры, так или иначе, были чуждыми.
Неподалёку храпел сосед. Напротив тихо посапывал другой.

К утру я понял только одно – сесть в поезд и поехать в космопорт – вот чего больше всего хочется. Самый приемлемый путь. Привычный, во всяком случае. Бросить всё, сорваться с места и лететь вперёд, навстречу звёздам, мечте о счастье, забвению и покою.
Промелькнула шальная мысль – сказать им обеим, что уезжаю, и посмотреть, кто прибежит к поезду. Тут же и отмёл подобные глупости – что за дамские романы!?
Утром я позавтракал в положенный срок и вернулся в кровать.
Темнота ушла, и яркий день помогал увидеть мою жизнь в ином свете. Жалкую, ничтожную, полную бессмысленных скитаний и поисков новых впечатлений.
Душа металась меж двух женщин. Совесть требовала отчёта по всем счетам. Разум твердил одно – и это пройдёт. Ничто не вечно.
Я вскочил и отправился на вокзал. Там, наблюдая за отходящими составами, я думал о том, о чём всегда думал в детстве, сидя на станциях в чужих городах. Я думал о доме и о поездах, которые связывают меня с ним тоненькой ниточкой. Когда душа наполнялась щемящей тоской, и таким лирическим чувством, хотелось сидеть, и смотреть, и предаваться этому всепоглощающему ощущению. И думать о доме, и о том, что скоро вернёшься, находясь там, где тебе так хорошо, но всё равно стремиться далеко, к полузабытому дому. Но оставаться на месте, зная, что у тебя есть обратный билет, и ты всегда можешь вернуться.

«- Ты мне нужен, - шептала Катрин»
«- За что ты мне послан? – спрашивала Кэти. – За что мне такое счастье?»
Гад, какой же ты гад – я мысленно бился головой о стену. Сволочь!
Задурил голову, наговорил кучу слов. И что теперь? Хочешь смотаться?!
Моя голова бессильно повисла между локтями, упёртыми в колени. Моя дурная голова, не дающая покоя.

- Госпожа Мартинс занята. Подождите, пожалуйста, - секретарь указал мне кресло.
- Бобби, ты уже здесь, - Катрин вышла из кабинета. – Заходи.
- Знаешь, я ведь хотел уехать.
Она удивлённо вскинула брови:
- Куда?
- Куда-нибудь. Что-то я здесь слишком засиделся.
Женщина пронзительно посмотрела на меня, потом перевела взгляд в окно.
- Кто она?
- Почему ты считаешь, что есть «она»?
- Она всегда есть. Иначе бы ты так не колебался.
- Только не говори, что ты на всё согласна и мои личные дела тебя не интересуют.
- И не скажу. Я не терплю конкуренции.
- Я правда нужен тебе?
- Нет, - неожиданно жёстко сказала она. - Ты мне не нужен!
- Я пришёл не за «вольной», и не за индульгенцией.
- Тогда зачем ты пришёл?
- Не знаю. Может быть, попрощаться.
Катрин подошла к окну, уставилась в небо. Такое чужое, такое родное, такое бесстрастное и всепрощающее небо. Я начитался романов. Как есть – начитался!
Повернувшись ко мне, она уже была полна решимости.
- Делай что хочешь. Я тебе не хозяин.


Я брёл к дому Кэти, едва передвигая ноги. Мысли утяжеляли путь, делая его невыносимо тягучим и беспросветным.
Девушка открыла дверь, и её глаза засветились счастьем.
- Любимый, - выдохнули губы. Она обняла меня, сердце оглушающе билось.
Вот только не думай – оборвал я себя – не думай, что у неё вместо сердца.
- Милая, - я еле сглотнул комок в горле. – Я хотел забрать тебя, увезти отсюда, но по законам этого мира я не могу. Фирма не имеет права перепродавать андроидов. Единственный случай – ликвидация предприятия. – Я уронил голову. – Мне не удастся уехать вместе с тобой.
- Ты хочешь уехать? – её руки соскользнули с моей груди.
- Хотел.
Повернувшись, она прошла вглубь квартиры. Села на кровать.
- Ты хотел купить меня?
- Нет. Я хотел забрать тебя с собой.
- А есть разница?
- Конечно, - я встал перед ней на колени. – Я люблю тебя. И хочу, чтобы мы жили там, где к тебе будут относиться, как к человеку.
- Мне не важно, как ко мне относятся. Мне достаточно, что ты рядом. – Её руки взъерошили мои волосы. Она склонилась и уткнулась в макушку. – Я тоже люблю тебя.
Я поднял глаза; она вся золотилась в свете лампы, голубые топазы сверкали чистым горным ручьём, пальцы ласкали мою кожу. Слова растворялись в осеннем сумраке.
- Я люблю тебя, - шептали нежные, как лепестки роз, губы.
В этот миг я сам чувствовал себя роботом. Старым, проржавевшим, неуместным в этом гуманном, продвинутом мире. Роботом, которого никто не может купить, но каждый может выкинуть.
Приподнявшись, я дотянулся до неё и поцеловал. Мои мысли исчезли в ночи. Остались только чувства. Нежные, вечные, невесомые.
Только она и любовь. И ничего больше.
Аватар пользователя
Край
Администратор
 
Сообщений: 372
Зарегистрирован: 21 фев 2012, 12:12
Пункты репутации: 47

Re: Книжный

Сообщение Berkut » 11 сен 2012, 07:58

Позабыты хлопоты, остановлен бег, вкалывают роботы, счастлив человек!- вскричал Сыроежкин. :)
Вот она свобода!
Ан нет)))))))))))))))))))))))))) Чего-то не хватает, чего? Любви! Да и работы тоже :) Хотя я бы не прочь слетать на пару месяцев на эту планетку.

Рассказ грамотно написан, глаз выцепил пару ошибок. Но это, видимо, автор по невнимательности допустил, либо опечатки, да это и не важно.

Хорошо, автор.
И мёртвая петля из моды не уйдёт, пока живёт романтик-авиатор (c)
Аватар пользователя
Berkut
 
Сообщений: 269
Зарегистрирован: 08 мар 2012, 15:34
Пункты репутации: 38

Re: Книжный

Сообщение harrybook » 11 сен 2012, 12:35

Все ниженаписанное исключительно мое ИМХО.
Сразу скажу - понравилось.
Теперь немного мягких, изящно летящих домашних тапочек. :D
Нажимаем
Ctrl F пробел "я" пробел
Видите, какая красота!
Слишком много местоимения "я". Обязательно проредите, когда будете переписывать.
В целом достаточно хорошо прослеживается авторская мысль. Хотя местами она блекнет в тумане, но в данном контексте это скорее в плюс. Очень сложно писать про роботов после Азимова. У меня есть два рассказа, безжалостно расстрелянных критиками из всех видов оружия. И каждый второй упоминал Азимова. Ик-ик!
Сначала хотел поругаться на "картонность" девушки, но неожиданно она оказалась роботом. И опять плюс Автору.
Стилистика и логика все же потребуют серьезной детальной проработки.
В концовке ждал чего-то более яркого и неожиданного, даже трагического. Есть смысл как-следует подумать над финалом и может быть найти неожиданное решение.
Удачи Автору, и спасибо за хороший рассказ!
Последний раз редактировалось harrybook 13 сен 2012, 18:15, всего редактировалось 1 раз.
Аватар пользователя
harrybook
 
Сообщений: 45
Зарегистрирован: 17 авг 2012, 15:06
Пункты репутации: 10

Re: Книжный

Сообщение Nemo » 13 сен 2012, 17:32

Berkut писал(а): Рассказ грамотно написан, глаз выцепил пару ошибок. Но это, видимо, автор по невнимательности допустил, либо опечатки, да это и не важно.

Спасибо, перечитаю, поищу.

harrybook писал(а):Нажимаем
Ctrl пробел "я" пробел
Видите, какая красота!

Поясните, пожалуйста.

harrybook писал(а):Слишком много местоимения "я". Обязательно проредите, когда будете переписывать.

*вздыхает* Этот факт был замечен мной с самого начала. Каюсь.

harrybook писал(а): Очень сложно писать про роботов после Азимова. У меня есть два рассказа, безжалостно расстрелянных критиками из всех видов оружия. И каждый второй упоминал Азимова.

Это после Брэдбери. Азимов ни при делах )))

harrybook писал(а):В концовке ждал чего-то более яркого и неожиданного, даже трагического. Есть смысл как-следует подумать над финалом и может быть найти неожиданное решение.

Признаться, была такая мысль. И ни одна. Жалко стало убивать кого-то из героев.
Особенно пришлось оттаскивать сюжет от Анны Карениной :lol:

Спасибо.
Nemo
 
Сообщений: 50
Зарегистрирован: 27 апр 2012, 11:10

Re: Книжный

Сообщение harrybook » 13 сен 2012, 18:14

Nemo писал(а):Поясните, пожалуйста.

Извиняюсь за ошибку.
Сначала комбинация клавиш
Ctrl F
В браузере появляется строка поиска
набираем пробел "я" пробел
и в тексте высвечиваются местоимения "я"
Аватар пользователя
harrybook
 
Сообщений: 45
Зарегистрирован: 17 авг 2012, 15:06
Пункты репутации: 10

Re: Книжный

Сообщение Nemo » 13 сен 2012, 18:31

Спасибо, harrybook. Хорошая игрушка. Мне понравилось :D
Nemo
 
Сообщений: 50
Зарегистрирован: 27 апр 2012, 11:10

Re: Книжный

Сообщение Дрейко » 15 сен 2012, 18:09

Ошибок-то поболе :)

Сориентировавшись

Куда выпала буква?

Так что же, все продавцы, официантки, кто ещё – роботы?

Зпт

Люди никогда не проявляют к нам интерес,

Интереса? И "никогда" лишнее.

бездомных не напоминала.
Заведение напоминало скорее санаторий.

Повтор.

Вручили

Опять.

Да, роботы, социальные льготы, неравенство, книги как источник всех проблем :D
И проходимец, разрывающийся между тёпленьким местечком и экзотикой.

Надо только проредить. :mrgreen:
Аватар пользователя
Дрейко
 
Сообщений: 115
Зарегистрирован: 29 апр 2012, 20:14
Пункты репутации: 30

Re: Книжный

Сообщение nectar » 15 сен 2012, 20:19

Понравились диалоги, особенно с Мартинс

Я вышел на перрон в утро, подёрнутое лёгким туманом.
запятая нужна после перрона
Может быть, у вас найдётся немного вашего драгоценного времени, чтобы показать такому бродяге, как я, город?
Я бы написал: может, уделите немного вашего драгоценного времени такому бродяге, как я, и покажете ему город? А если по-человечески, на столь самоуничижительную просьбу просто подмывает ответить отказом. :oops:
я подмигнул и состроил умоляюще-очаровательную гримасу, из разряда тех, которые использовал, когда был неуверен в успехе мероприятия.
когда "не был уверен", а не когда был неуверен. Судя по опыту общения с девушками, автору чуть за двадцать, верно? 8-)
припозориться
очень просторечное выражение, на мой вкус
удалось обнаружить местонахождение туалета.
местонахождение устанавливают или выясняют, по-моему
Проблемой номер один была еда, номер два – деньги. Крыша над головой была менее туманной перспективой.
второе предложение я бы переделал, опять же, из-за неподходящего к метафоре глагола
Я старался не выдать волнение.
волнениЯ?
Когда она подошла поближе, мой голос трепетал:
ЗАтрепетал? УЖЕ трепетал? я произнес ТРЕПЕЩУЩИМ ГОЛОСОМ?
кухонку
кухоньку?
полная женщина с выражением лица человека, пытающегося облагодетельствовать весь мир,
может, лучше "с выражением лица, какое бывает у людей, пытающихся..."?
потащился в этот бизнес-центр. ... Лучше, чем таскать бельё в приюте.
два раза "таскать"
Совесть требовала отчёта по всем счетам.
по счетам - расплата, отчет - по статьям
Хочешь смотаться?!
смотаться, это когда предполагается возвращение, а иначе - смыться
Я тебе не хозяин.
если она, то не хозяйка
оглушающе билось.
оглушительно
- Мне не важно, как ко мне относятся. Мне достаточно, что ты рядом.
тому, кто может грустить, не может быть всё равно, как к нему относятся
Хорошим объяснением противоречивости нашего мира для меня является предположение, что никакого мира не существует.
Аватар пользователя
nectar
 
Сообщений: 110
Зарегистрирован: 26 авг 2012, 14:55
Пункты репутации: 12

Re: Книжный

Сообщение tamrish » 26 сен 2012, 06:52

В целом понравилось, хотя все время мешали кое-какие детали. Несчастная роботесса и так удачно подвернувшаяся бизнес вумен отчаянно влюбляются в бродягу. ( трагическим шепотом) Не верю! И в е же рассказ понравился.
Автор, спасибо и удачи. ))
Аватар пользователя
tamrish
Главный модератор
 
Сообщений: 926
Зарегистрирован: 07 мар 2012, 12:28
Пункты репутации: 43

Re: Книжный

Сообщение Дрейко » 01 окт 2012, 13:44

Спасибо, tamrish. Вполне возможно, никто там ни в кого и не влюбляется. Просто одинокие люди, которые оказались нужны друг другу в данный момент.
Аватар пользователя
Дрейко
 
Сообщений: 115
Зарегистрирован: 29 апр 2012, 20:14
Пункты репутации: 30


Вернуться в Конкурсы Космооперы

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


cron