Заповедник вымерших видов. Дуэль "Шаг в лето"

Архив прошедших состязаний

Заповедник вымерших видов. Дуэль "Шаг в лето"

Сообщение Край » 19 июн 2012, 07:06

Автор: Веспер


Заповедник вымерших видов


- Мы хотим лета, но лето не хочет нас, - молодой фавн вальяжно растянулся в гамаке. Его стройное тело плавно переходило в косматые ноги, заканчивающиеся полированными копытцами. Бокал красного вина, поднесенный к лицу, оттенял красиво очерченные губы. Фавн наблюдал за игрой солнца, преломленной тонкими стенками венецианского стекла. Изящная ножка словно подтверждала слова, что изрек тот, кто держал её сейчас в сильной загорелой руке.
Скрытый в тени террасы собеседник молчал. Его мысли были заняты предстоящим походом.
- Ты всё ещё думаешь об этой планете? – фавн распрямил руку, опустив бокал ниже уровня гамака. – Пора бы уже смириться и успокоиться.
- Я не могу, - молодой человек в белой футболке и розовых шортах на тренированном теле подался вперед. Кресло заскрипело. – Это ужасно – жить в стране вечного холода.
- Прям «Хроники Нарнии», - усмехнулся фавн.
- А что!? – оживился юноша. – Возможно, в этом есть смысл. Ты слышал когда-нибудь о «торнадо холода»?
- Это какой-то эзотерический термин?
- Возможно. Есть легенда о том, что когда-то давно боги наслали холод на цветущую тёплую страну в наказание за грехи. После этого местность погрузилась во тьму и тысячи лет подметалась метелями.
- Только не говори, что ты знаешь, где находится эта очищенная земля.
- Это не важно. – Он потупил взор. – МермАк! Ты идёшь со мной?
- Конечно! – козлоногий резво соскочил с гамака, отчего тот закачался между столбами. – Как я могу тебя бросить? – он иронично улыбнулся, но так, чтобы юноша этого не заметил. – Когда выходим?
- Да можем хоть сейчас. Снаряжение готово, - рассеянно посмотрел вокруг. – Только запру кассу.
Фавн прошел вслед за другом вглубь дома, на ходу подхватив со столика недопитый бокал. Через пять минут, нагрузив на себя рюкзаки с запасом пищи и оборудованием, они вышли из дома.

- Сом, скажи честно, ты правда считаешь, что в затерянной в горах обсерватории может что-то быть?
- Конечно. Как минимум – старые таблицы, показывающие состояние планеты.
- Ты не там ищешь.
- Не важно! Надо же с чего-нибудь начать.
Мермак ловко перепрыгнул на соседний валун. Его копыта отлично подходили для лазания по горам. Тут же развернулся и протянул приятелю руку. Кроссовки, как ни странно, гораздо сильнее скользили там, где легко могли пройти отполированные копытца. Тонкая струйка камней прошелестела вниз, когда Сом, балансируя, крепко ухватился за руку.
- Попей воды – ты весь мокрый, - фавн кивнул на пропитанную потом рубашку.
- Везёт тебе – ты не потеешь, - улыбнулся парень.
- Как и не мёрзну, и не сгораю, и даже есть хочу не всегда.
- Заливаешь! – весело засмеялся Сом, но всё же вытащил бутыль с водой из бокового кармана рюкзака.
- Скоро начнёт темнеть, пора искать место для ночёвки.

Сом при свете бета-кристалла изучал карту, пока фавн уплетал баранью ногу.
- Ну, что там? – наконец произнёс он, дожевав.
- К утру разберусь.
- То есть?!
- Кажется, кое-что начинает проясняться. Вот смотри! – он придвинул карту поближе. – В стороне от хребта отличная площадка, а за ней – самая высокая вершина в округе. Туда и направимся.
- Угу, - Мермак ковырялся языком между зубами. – На площадку приземлялись, а потом тащились пешком до хребта.
- Может, и не пешком. Может, на гужевом транспорте.

Солнце поднялось довольно высоко, когда Сом проснулся. Лучи щекотали веки, а бок затёк от лежанья на земле. Откинув покрывало, юноша огляделся. Матрас неподалёку пуст, и фавна нигде не видно.
Он вернулся через полчаса:
- Вот, наловил рыбы, - поднял себе в оправдание связку. – Позавтракаем, и на обратный путь останется.
- Она же протухнет! – поморщился Сом.
- Ничуть! – легкая улыбка солнечным зайчиком пробежала по лицу. – Сделаем из неё консерву.
Парнишка с сомнением поджал губы, но ничего не сказал и потянулся за хворостом.



За горами виднелся перевал.
- Туда и направился, - тоном, не терпящим возражения, произнёс фавн и решительным шагом направился вперёд.
- Здесь должны быть какие-то развалины, - Сом с сомнением оглядел местность. – Должно же хоть что-то остаться…
- Говорю я тебе – не там ищешь!
- А где? - парень совсем упал духом.
- Надо было для начала прошерстить архивы, - примирительно улыбнулся фавн.
- Я так и сделал…

Площадка действительно была очень удобная. Но никаких следов цивилизации не обнаруживала.
Рюкзаки были сброшены на землю, оборудование установлено, однако признаков бытовавшей здесь когда-то жизни не улавливалось.
- Пора заканчивать! – Мермак выдернул из грунта стержень, на котором крепился прибор, и ногой заровнял поверхность.
- Посмотри-ка!
Фавн обернулся на вскрик, зацепился за что-то и чуть не споткнулся. Внимательно всмотрелся, опустив косматую голову вниз, и заметил выемку, очертаниями повторяющую удар копытом.
- Что там у тебя?! – вспомнил он про друга.
- Здесь как будто след от… - Сом уже подошёл и уставился на точно такой же отпечаток под ногами фавна. – Это ты наследил?! – выпалил он подозрительно.
- Да ты что? Смотри! – и Мермак с силой ударил о землю. Углубление было раза в два мельче.
- Интеррееесно, - парень хитро улыбнулся. – Вот мы и нашли что-то! – Его глаз блеснул, и в глубине зрачков забегали любопытные искорки.
- И что ты планируешь? – нарочито лениво поинтересовался Мермак.
- Пока не знаю, - но сладострастная улыбочка уже не сходила с его лица. – Давай здесь всё перекопаем!!!

Сом сдался первым. Вытирая пот со лба и продирая слипшиеся волосы, он смотрел на выступающую на фоне неба гору:
- Надо идти туда.
- Уже поздно. Заночуем, а рано утром двинемся. Пока не изжаримся на солнцепёке.
Доев законсервированную в вакуумной упаковке с рассолом рыбу, юноши двинулись в гору. Полный энтузиазма, Сом шагал впереди, а Мермак, вздыхая, плёлся поодаль. Его копыта запылились, и к своему неудовольствию, он заметил на одном из них довольно примечательную царапину.
- Уже скоро, - воодушевлённый, Сом не чувствовал усталости. Намеченная цель была впереди, и он не сомневался в успехе.
- Послушай, - попытался вразумить его фавн, пока они не начали взбираться на труднопреодолимую кручу. – Ну неужели ты думаешь, что до нас здесь никто не был? И что всё до камушка не перекопали археологи.
- Нет.
- Почему нет? – взмолился Мермак. – С чего ты взял такое?
Сом вздохнул:
- Потому что с ними не было Аладдина.
Фавн возвёл глаза вверх, закатил их на мгновение:
- Ладно! Но если не найдём ничего в первые пять часов – тут же возвращаемся! Обещаешь?
- Обещаю, - кивнул Сом.

* * *

В этот момент где-то на самом краю Галактики, на планете, названия которой никто не знал, а, может, просто не помнил, на лесной тропе охотник выслеживал дикого зверя. Одетый в шкуры человек, заткнув за пояс костяной топор, натянул лук. Животное, словно почуяв неладное, повернуло голову, потянуло носом воздух, шевельнуло ушами. На ровной коричневой шкуре лоснились тёмные пятна, тонкие ноги выдавали отличного бегуна, вена подрагивала на шее. Стрела напряглась, глаз, не мигая, смотрел точно в грудь, дыхание замерло. Шершавое остриё пронзило сердце, ноги подкосились, и зверь, издав прощальный хрип, рухнуло на землю, устремив открытые глаза в синее небо.
Охотник, не торопясь, подошёл ближе, наклонился, проверяя, не дышит ли его жертва, точным движением распорол шкуру, достал печень, ещё тёплую, и, не особо заботясь о жарке или варке, откусил кусок.

Он не знал, этот варвар, что тот, кого он убил, был самым последним оленем во Вселенной.

* * *

- Кто это? – мальчик лет девяти протянул вперёд руку, указывая на необычное животное, сидящее в клетке.
- Не знаю, - мать одёрнула мальчугана. – Не показывай пальцем! Посмотри, что написано на табличке.
- Хо-ро-сан, - по слогам прочитал ребёнок. – Мама, а что это?
- Откуда я знаю?! – в раздражении ответила она. – Что-нибудь экзотическое.

* * *

Мермак и Сом, сбивая пальцы, карабкались по круче. Часть снаряжения пришлось оставить внизу, и, если им придётся задержаться, есть будет практически нечего.
Долгий подъём закончился удобным выступом. Фавн прижался к стене, отдышался:
- Чтоб я ещё хоть раз полез с тобой куда-нибудь… Нам давно пора было вернуться. Магазин без нас простаивает.
- Подождёт, - Сом сглотнул пересохшую слюну. – Осталось совсем немного.
- Рассчитываешь найти ещё пару следов от копыт? Ты не задумывался о том, что следы были по одиночке?
- Задумывался.
- И? К какому пришёл выводу?
- Пока ни к какому. - Спина болела, и он развернулся. Согнулся, насколько возможно, чтобы не полететь вниз. Мышцы поясницы, растянувшись, получили кровоток и приятно заныли.
- Давай двигаться. Расслабимся – будет сложнее заставить себя карабкаться дальше. – Мермак выгнул шею, поворочал ею и полез вверх.

Ни купола, ни стен, никакого намёка на вход или вентиляционные отверстия. Легче было найти верблюда на пустынной планете, чем осколок артефакта на этой вершине. Сом был уже разочарован, и фавн решил, как мог, приободрить товарища:
- Ну, ничего! Теперь мы знаем, где точно ничего нет. И мест, где можно поискать, будет меньше. Отсутствие результата – тоже результат.
Сом грустно улыбнулся. Ему показалось, что он заснул. И видел во сне планеты, людей, каких-то животных. Даже фавнов. Потом мысли начали путаться, достраиваться, и виделись уже кентавры, нимфы, бесплотные духи…
Мермак отошёл в туалет, и струя попала на камень. На секунду показалось, что с камня слетело облачко пыли, а позже… перед фавном распахнулась дверь, и он увидел приборную панель.
- Сом! Сом!!! – закричал он вне себя от радости. – Мы нашли ЭТО!
Протерев глаза, парнишка кинулся на голос. В открывшемся портале явно просматривался холл. Переглянувшись, друзья двинули внутрь.
Свет зажёгся, как только они переступили порог. Вертя головами, человек и фавн пытались сообразить, где находятся. Явно помещение не было похоже на обсерваторию. Хотя… кто знает, как выглядели обсерватории древности?
Пульт управления мигал и сиял. Что с ним делать, было абсолютно не ясно.
- Только не нажимай на всё подряд! – сказали оба одновременно, посмотрели друг на друга и засмеялись.
После стольких лет общения они стали мыслить одинаково.
- Самый большой рычаг, очевидно, что-то включает, - размышлял Сом, шаря глазами по панели.
- Проверим? – озорно подмигнул фавн.
- Позже!
Человек был донельзя серьёзен, и, похоже, всецело сосредоточен на успехе своей миссии. У Мермака даже закралось сомнение, что его приятель знал обо всём с самого начала, и взял с собой фавна именно потому, что подозревал, что именно так всё и будет.
- Посмотри сюда! – Мермак обошёл вокруг помещения и изучал отметки на стене. – Похоже, здесь условные обозначения.
Сом оторвался от панели и подошёл.
Значки явно служили указателями. О предназначении некоторых из них можно было догадаться.
- Давай пройдёмся, посмотрим, где что, - предложил фавн. – А там видно будет.
- Как минимум – найдём что-нибудь полезное.
- Например – еду! – Мермак весело погладил себя по животу.

В одном из помещений обнаружилась и обсерватория.
- Мы нашли, что искали!
- Теперь бы разобраться, что к чему. Я ведь хотел посмотреть планетарные циклы…
- Мы не знаем языка. Что мы можем сделать?
Фавн сдвинул рычажок, державший большой телескоп, и он заработал. Труба развернулась и нацелилась куда-то в пространство. Само собой, Мермак не удержался и посмотрел в окуляр.
- Что там! – отвлёк его голос.
- Звёзды, - улыбнулся фавн, отрываясь от стекла. – А ты ожидал чего-то другого? – улыбка расплылась до ушей, и друзья снова расхохотались.
- Да ты хоть понимаешь, что мы совершили выдающееся открытие!?
- И всё потому, что я решил помочиться. – Фавн захохотал ещё больше. Пару минут они просто покатывались от хохота.
- Представляешь, как мы будем об этом говорить?
- И тут я решил отойти по маленькому…

- Ладно! – наконец успокоился Сом. – Надо разобраться, что здесь к чему, и не терять времени.
- А то мы умрём с голоду раньше, чем раскроем загадки Вселенной. – Фавн снова широко улыбнулся.
За разговором о еде приятели не заметили, как проскакало время, и телескоп, находясь без управления, похоже, перешёл в автоматический режим.
- Как, интересно, задать ему координаты? – размышлял вслух Сом, наблюдая за перемещением.
- Может, всё-таки понажимать на кнопки, и посмотреть, что будет? – предложил козлоногий.

Тупик, в который они зашли, не предполагал выхода, поскольку надписи были на неизвестном языке, назначение кнопочек - туманным, а последствия непредсказуемыми.
- Ладно! – решился фавн. – Я пойду и нажму на тот рычаг в холле. И будь что будет!
Быстро вернувшись, они встали напротив панели, словно гипнотизируя привлекающий внимание рычажок.
- Нажимай! – не выдержал Сом.
Фавн нажал.
Стена отъехала в сторону, и их взору открылась карта. На обширной территории высвечивались зоны, а в них – друзья немного подумали, прикинули – в них находились фигуры животных.
- Я понял! – воскликнул Сом. – Здесь был заповедник! Заповедник вымерших видов. Вот, посмотри, - он указал на верхний квадратик. – Это же мамонт! А там, внизу – очень похоже на кота-переростка.
- И какое это имеет отношение к обсерватории?
- Не знаю, - пожал он плечами. – Возможно, никакого. И мы ошиблись.
- Ты хочешь сказать, что заповедник находился вокруг, на этой территории?
- Ну да, видишь? Гора в центре.
Фавн пригляделся, потом окинул взглядом всю карту, посмотрел повнимательнее. Пошевелил мозгами, что-то прикинул и побежал в «обсерваторию», стуча копытами. Сом кинулся за ним.
Наведя телескоп, Мермак вдохнул и нажал на красную кнопку возле рукояти.
Экран позади них загорелся, и на нём стали мелькать животные – маленькие и большие, водные и наземные, летающие и ползающие.
- Ты понимаешь, ЧТО это?! Ты хоть понимаешь? – Мермак затряс за плечи ошарашено смотрящего на него друга. – Ты думал – это лишь наблюдение за небосводом, а это – наблюдение за биосферами!
- Ииии… какая нам от этого польза? – медленно вымолвил Сом.
- Приятель, ты что, поглупел внезапно?! Да это же кладезь! Такого даже нельзя было себе представить.
- Хорошо, - отрезал Сом, - тогда пойдем и посмотрим, что можно сделать со всем этим.
- Для начала, - плотоядно улыбнулся фавн, - вернемся домой и расскажем о находке кому следует.
- Слушай! – внезапно пришла в голову мысль. – А как они все здесь жили? Или тогда местность была получше? Как на камнях-то? И чем их всех кормили?
- Не знаю. Да и какая разница – главное, что мы разбогатеем. Это ж такое открытие! Не какой-нибудь заштатный телескоп в заштатной обсерватории! Целая энциклопедия видов. Да и обитаемых миров. Может, некоторых из них даже нет на звёздных картах.
- Тихо, тихо, - осадил друга Сом. – А ты не думаешь, что это могут использовать во вред? Например, для охоты. Или завоевания. Много ли осталось подходящих планет для заселения? А если… - он испуганно посмотрел на фавна. – Нет, мы ни должны никому говорить. Ни в коем случае.
- Да брось ты! Без паники! Всё в норме! – фавн направился к выходу, Сом за ним.
- Дверь не закрылась, - удивился Мермак, когда они вышли. – Давай вернемся.
Они зашли внутрь, потом вышли снова, - никакой реакции.
- Нельзя оставлять проход, - сказали они хором.
Мермак скользнул взглядом по пульту, нашёл самый подходящий, по его мнению, объект, и нажал.
Голографическая проекция, возникнув в центре зала, заговорила на чужом языке, медленно продвигаясь в сторону карты. Друзья в который раз переглянулись – на них шёл раза в два превышающий ростом Мермака фавн. Козлиные ноги на копытах, густая грива волос, мускулистое тело.
- Похоже, твои сородичи всем здесь заправляли, - промолвил Сом. – Отсюда и отпечатки.
Фавн кивнул в знак согласия.
Голограмма махала руками, показывая на карту и что-то объясняя.
- Похоже, ведёт экскурсию.
- Не иначе.
Оба смотрели на изображение, пытаясь извлечь нужную информацию. Вдруг на соседней стене загорелся ещё один экран, и голограмма направилась туда.
- О! Он рассказывает о начальном этапе. Как проходило строительство заповедника.
Мермак подошёл поближе:
- Точно!

Через полчаса они в общих чертах знали, что произошло, и какую миссию несли служители заповедника. И даже то, как они добывали животных.
- Что будем делать? – спросил фавн, когда они сидели на краю скалы, свесив ноги, и смотрели вдаль, на горы.
- Мы не сможем обслуживать парк. В нём работала тьма народа.
- Да. И я их потомок, - Мермак повернул голову и заглянул в глаза Сому. – Я должен продолжить их миссию.
- Никто не знал, что планета принадлежала твоему народу.
- Совсем не обязательно. Судя по росту, это какой-то подвид.
- Или и они когда-то вымерли.
- А кто-то пришёл и включил машину. – Фавн задумчиво посмотрел вдаль. – Я должен это сделать.


* * *

В снегу было очень холодно, и Гик не хотел идти. Ему хотелось забиться куда-нибудь, в нору, под одеяло, согреться у тёплой печки, но только не идти.
- Надо двигаться, надо, малыш, - дедушка подталкивал его, и, как мог, поддерживал. – Если остановимся – замёрзнем.
Гик не хотел замерзать. Но и двигаться тоже не хотел. Он упал, свернулся калачиком и тихо засопел на снегу.

* * *

Мермак и Сом встали рядом, плечом к плечу, обменялись взглядами, кивнули друг другу и разом взялись за широкую горизонтальную рукоятку.
- Ну, - скомандовал фавн, - раз, два, три!
С усилием они сдвинули с места рычаг, и услышали сигнал.
Вокруг закрутилось, закружилось пространство. Было понятно, что телескоп заработал на полную мощность, фиксируя обитаемые миры. В круговерть попадали разные эпохи, безошибочно вычленяя тех, кто не ходил больше ни по одной земле, ни на одной планете.
Когда всё кончилось, они были без сил. Как будто машина их окончательно вымотала.
- Пойдём прогуляемся, - прохрипел фавн. – Воздухом подышим.
Пошатываясь, они вышли на площадку перед входом. Дверь за ними тут же закрылась. Мермак приложил к камню руку – портал вновь распахнулся.
- Всё ясно, - констатировал Сом. – Срабатывает, как защита. Функция отключена за ненадобностью.


* * *

- О, чёрт! – воскликнул смотритель зоопарка, - эта тварь сдохла!
- Кто, хоросанчик?
- Да.
- Блин, они ведь редкие, эти твари. Считалось, что живучие. – Мужчина в светло-синей униформе заглянул в клетку, засунул туда руку и понёс бездыханное тельце на вскрытие.

В ту же секунду где-то на другом краю Галактики заработал мощный телескоп, сканирующий пространство в поисках жизни.


* * *

Сом и Мермак прошли по узкой дорожке между камней. Серо-бурая животинка проскакала мимо них. Увидев мужчин, испуганно шарахнулась в сторону, смешно растопырив ноги. Оба новоявленных «лесника» весело засмеялись. Лес простирался внизу, в долине, и благородный олень, выгнув шею, нюхал воздух, пытаясь сориентироваться в незнакомой местности.
- Слушай, а ведь я зверски проголодался, - повернулся к приятелю фавн.
- И я тоже, - улыбнулся Сом. В животе у него заурчало. – Как думаешь, в этом лесу растут ягоды?
- Уверен, что растут.

Растянувшись на траве под кроной мощного дуба, друзья наслаждались жизнью.
- Красота! – не выдержал фавн, и полной грудью вдохнул свежий влажный воздух. – Не хочется уходить отсюда.
- Слушай! – Сом внезапно вскочил. – Я ведь забыл, зачем мы вообще здесь!
- Аааа. Ты про ту планету.
- Конечно! Я же хотел помочь им, выяснить, что произошло.
- Теперь время для нас не имеет значения. Машина работает в обе стороны. Можёшь выбрать подходящую эпоху и выяснить, что случилось.

* * *

Гик почувствовал, что его несут. Было лениво открывать глаза. Да и просыпаться не хотелось. Он так сладко спал, и было так тепло. Впервые за долгое время.
Его положили на кровать – Гик почувствовал это по тому, как мягко вдруг сделалось и как скрипнули под ним пружины.
Пришлось открыть глаза.
Незнакомец беседовал с его дедом. Дед рассказывал о том, как было тепло, и как внезапно похолодало. И теперь холодно было всегда. И много чего ещё говорил этому мужчине дедушка.
- Проснулся!? – незнакомец наклонился к нему. – Мы уж думали – ты до завтра спать будешь! – он улыбнулся, засмеялся, и дедушка улыбнулся в ответ счастливой улыбкой.

Через час незнакомец ушел, а дедушка долго сидел и смотрел сквозь узкое окно на улицу. Туда, где уже много лет не таял снег.


* * *

- Ты всё выяснил?
- Да, - Сом вышел из камеры. – Думаю, дело в бактерии, которая загрязняла воздух. Она создавала парниковый эффект. Как только её не стало – солнце перестало нагревать планету. Большая часть уходит через атмосферу, а облака, которые ранее рассеивались, теперь висят почти повсеместно.
- Ты сможешь перенаправить такой маленький объект туда и обратно? Причем в достаточном количестве?
- Конечно! За два года я хорошо разобрался в машине. Надо воссоздать хотя бы часть, а потом микроорганизмы начнут возрождаться сами собой. За пару лет популяция полностью восстановится. Притом в прошлом. И не будет всего этого ужаса, - улыбнулся Сом. – У них опять будет лето.


* * *

Маленький мальчик уже столько лет ждал тепла. Всё, что он видел в своей жизни – это снег и царство вечного холода.
Его родители умерли от голода, остались только они с дедом. Дед был крепкий – его ничего не берёт. По крайней мере, сам он так всегда говорил. А дети – повторял, дед – они живучие.
Гик выбрался из кровати, подошёл к окну. Там было что-то необычное. Как будто бы изменился мир. Или цвет этого мира.
Мальчишка натянул валенки, тёплый свитер, тулуп. Опасливо открыл дверь, выглянул. Из-за двери повеяло теплом. Гик снял сначала тулуп, а потом и валенки, открыл пошире дверь… и сделал шаг в лето.

Вся его планета словно бы шагнула в новый мир.
Аватар пользователя
Край
Администратор
 
Сообщений: 372
Зарегистрирован: 21 фев 2012, 12:12
Пункты репутации: 47

Re: Заповедник вымерших видов. Дуэль "Шаг в лето"

Сообщение Berkut » 19 июн 2012, 09:07

Очень хорошее название.
Есть стилистические "шероховатости", на мой взгляд. Например:

Край писал(а):Изящная ножка словно подтверждала слова, что изрек тот, кто держал её сейчас в сильной загорелой руке.

Э-м-м… Это как? Кто? Кого? за что держал?
А! Ножку бокала! Мне сначала подумалось, что фавна кто-то держал за голень.

Край писал(а): ковырялся языком между зубами.

Хочу научиться такому фокусу и победить в передаче "Удиви меня"!))

Край писал(а):Его глаз блеснул, и в глубине зрачков забегали любопытные искорки.

То один глаз, то сразу два... М-м-м, лучше два, конечно))

Край писал(а):продирая слипшиеся волосы

Простите, что делая? о_О

И т.д.

Интересна идея создания заповедника вымерших видов. Дух захватывает, какие открываются перспективы! Дружба Фавна и Человека... А чем все же "хомо фавнус" отличается от "хомо человекус",к роме копыт и шерсти. Хотелось бы глубинных противорчий, или фишка в том и есть, что все мы братья - и фавны, и люди, и бактерии, и олени, и алиены - все мы родом из одного взрыва?
Если так, тогда автору РЕСПЕКТ.
И мёртвая петля из моды не уйдёт, пока живёт романтик-авиатор (c)
Аватар пользователя
Berkut
 
Сообщений: 269
Зарегистрирован: 08 мар 2012, 15:34
Пункты репутации: 38

Re: Заповедник вымерших видов. Дуэль "Шаг в лето"

Сообщение tamrish » 19 июн 2012, 09:59

Кстати, да, интересна концепция рассказа. Очень понравился начитанный фавн. )) Немножко запуталась в персонажах, но я обязательно прочитаю рассказ еще раз и разберусь во всем досконально. Удачи автору. ))
Аватар пользователя
tamrish
Главный модератор
 
Сообщений: 926
Зарегистрирован: 07 мар 2012, 12:28
Пункты репутации: 43

Re: Заповедник вымерших видов. Дуэль "Шаг в лето"

Сообщение fotka » 19 июн 2012, 12:36

Непросто разобраться с первого раза. Надо перечитать...
Вслед за холодной зимой всегда приходит солнечная весна; только этот закон и следует в жизни помнить, а обратный ему предпочтительней забыть! (с)
Аватар пользователя
fotka
 
Сообщений: 59
Зарегистрирован: 07 июн 2012, 18:54
Пункты репутации: 32

Re: Заповедник вымерших видов. Дуэль "Шаг в лето"

Сообщение Тафано » 20 июн 2012, 18:39

Интересно, снова ассоциации с нарнией, только теперь она уже названа явно.

Сом, скажи честно, ты правда считаешь, что в затерянной в горах обсерватории может что-то быть?
- Конечно. Как минимум – старые таблицы, показывающие состояние планеты.


Моя рыдаль...

А вообще очень затянуто и рывкообразно. Еле дочитала до конца. Лета до самого конца почти не чувствовалось, так что соответствие теме... наверное есть, но очень-очень медленно развивающееся.
Я сплю - не буди меня.
Аватар пользователя
Тафано
 
Сообщений: 75
Зарегистрирован: 21 мар 2012, 12:54
Пункты репутации: 32

Re: Заповедник вымерших видов. Дуэль "Шаг в лето"

Сообщение Аптекарь » 21 июн 2012, 11:08

Придётся этот рассказ перечитать... я его всё никак не осилю. Совсем не цепляет...
"Желаю вам всевозможных бед, печалей и напастей избежать" (с) А.П. Чехов
Аватар пользователя
Аптекарь
 
Сообщений: 14
Зарегистрирован: 20 апр 2012, 12:24
Пункты репутации: 17

Re: Заповедник вымерших видов. Дуэль "Шаг в лето"

Сообщение fotka » 21 июн 2012, 11:59

Текст сыроват, но написан живым языком. Начало интригующее, с энтузиазмом читаешь о первых шагах путешествия, а вот потом... Что за мальчик, что за охотник? Предположения есть - уверенности ни на грош :?
Посоветовала бы автору не слишком надеяться на проницательность читателя и кое-что все же объяснять...
Вслед за холодной зимой всегда приходит солнечная весна; только этот закон и следует в жизни помнить, а обратный ему предпочтительней забыть! (с)
Аватар пользователя
fotka
 
Сообщений: 59
Зарегистрирован: 07 июн 2012, 18:54
Пункты репутации: 32

Re: Заповедник вымерших видов. Дуэль "Шаг в лето"

Сообщение tamrish » 21 июн 2012, 12:16

Пожалуй, соглашусь, текст немного сыроват, тем не менее мысль о том, что все в мире взаимосвязано очень четко прослеживается.
Кстати, не поняла, почему упоминание фавна - это отсылка к Нарнии. Фавнов отнюдь не Льюис придумал. ))

Автор, спасибо. )) Изображение
Аватар пользователя
tamrish
Главный модератор
 
Сообщений: 926
Зарегистрирован: 07 мар 2012, 12:28
Пункты репутации: 43

Re: Заповедник вымерших видов. Дуэль "Шаг в лето"

Сообщение Berkut » 21 июн 2012, 12:47

tamrish писал(а):Пожалуй, соглашусь, текст немного сыроват, тем не менее мысль о том, что все в мире взаимосвязано очень четко прослеживается.


Мне эта взаимосвязь "всего" - "все" как система - и понравилась.
Автор, молодец, говорит о глобальных вещах.
И мёртвая петля из моды не уйдёт, пока живёт романтик-авиатор (c)
Аватар пользователя
Berkut
 
Сообщений: 269
Зарегистрирован: 08 мар 2012, 15:34
Пункты репутации: 38

Re: Заповедник вымерших видов. Дуэль "Шаг в лето"

Сообщение fotka » 21 июн 2012, 13:15

Berkut писал(а):
tamrish писал(а):Пожалуй, соглашусь, текст немного сыроват, тем не менее мысль о том, что все в мире взаимосвязано очень четко прослеживается.


Мне эта взаимосвязь "всего" - "все" как система - и понравилась.
Автор, молодец, говорит о глобальных вещах.


Автор талантлив. Мыслит масштабно. Язык - уже говорила - живой и образный. Мастерство, правда, слегка не поспевает, но это как раз поправимо :)
Успехов!
Вслед за холодной зимой всегда приходит солнечная весна; только этот закон и следует в жизни помнить, а обратный ему предпочтительней забыть! (с)
Аватар пользователя
fotka
 
Сообщений: 59
Зарегистрирован: 07 июн 2012, 18:54
Пункты репутации: 32

Re: Заповедник вымерших видов. Дуэль "Шаг в лето"

Сообщение AndreyChechako » 22 июн 2012, 11:06

Его стройное тело плавно переходило в косматые ноги


спасибо, автор!
графомань
AndreyChechako
 
Сообщений: 11
Зарегистрирован: 20 июн 2012, 17:44
Пункты репутации: 3

Re: Заповедник вымерших видов. Дуэль "Шаг в лето"

Сообщение fotka » 22 июн 2012, 11:17

AndreyChechako писал(а):
Его стройное тело плавно переходило в косматые ноги


спасибо, автор!
графомань


Здесь, скорее, случайность! Невнимательность... :)
Вслед за холодной зимой всегда приходит солнечная весна; только этот закон и следует в жизни помнить, а обратный ему предпочтительней забыть! (с)
Аватар пользователя
fotka
 
Сообщений: 59
Зарегистрирован: 07 июн 2012, 18:54
Пункты репутации: 32

Re: Заповедник вымерших видов. Дуэль "Шаг в лето"

Сообщение ironman » 24 июн 2012, 18:35

Он не знал, этот варвар, что тот, кого он убил, был самым последним оленем во Вселенной.

По-моему, совершенно надуманный пафос. Охотнику, человеку, я полагаю, важно было выжить, а переживать за последнего оленя Галактики ему недосуг.
А варварство - это когда сегодня ради минутной прихоти, ради бахвальства, ради нескольких монет убивают последнего черного носорога Земли.
Изображение
Вот это скотство и подлость!
Удобно быть глупым - волнуют такие простые вещи.
Аватар пользователя
ironman
 
Сообщений: 557
Зарегистрирован: 19 мар 2012, 23:51
Пункты репутации: 51

Re: Заповедник вымерших видов. Дуэль "Шаг в лето"

Сообщение Дрейко » 26 июн 2012, 09:48

tamrish писал(а): Кстати, не поняла, почему упоминание фавна - это отсылка к Нарнии. Фавнов отнюдь не Льюис придумал. ))

Мне кажется, отсылка к Нарнии - вечная зима.

ironman писал(а):Он не знал, этот варвар, что тот, кого он убил, был самым последним оленем во Вселенной.

Все ясно. Эмилия была замужем за дворцовым комендантом. Разве он понимал, на ком женат, этот грубиян! Царство ему небесное.
:lol:

Слишком затянуто, можно было и покороче.
Здорово, если бы можно было вот так, одним нажатием кнопки, вернуть из небытия животных. И мамонт бы гулял... оууу... красотища!

Поразительно, как у авторов сходятся мысли. Ведь и здесь - пописать сходил :lol:
Аватар пользователя
Дрейко
 
Сообщений: 115
Зарегистрирован: 29 апр 2012, 20:14
Пункты репутации: 30


Вернуться в Архив дуэлей и конкурсов

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


cron