Зоопарк

Конкурсы нашего сайта и форума

Зоопарк

Сообщение Край » 10 сен 2012, 15:36

На железнодорожный вокзал Торнео прибыл грузовой состав. Станционные работники отцепили видавший виды вагон и отогнали его на территорию заброшенного рыбоконсервного завода. На дощатом борту белой масляной краской было что-то написано. От времени и непогоды некоторые буквы стерлись, и можно было разобрать только часть надписи.
– «Зоо…» – вот что на нем написано, – сказал Бриг товарищам, собравшимся в баре «Полная кружка».
Он служил грузчиком на железнодорожной станции и мог рассказать, какие товары и откуда привозили в город.
– «Зоо», а что дальше? – спросили его.
– Краска облупилась, ничего не разобрать.
– Ну-у-у-у, – послышались разочарованные возгласы мужчин.
Отработав двойную смену на мусоросжигательном заводе, они приходили в пивную смочить прокопченные глотки и развлечь друг друга свежими городскими сплетнями. С настоящими развлечениями в Торнео было туго. Когда-то, очень давно, это был процветающий поселок. Все мужчины занимались тем, что добывали рыбу, закатывали ее в жестянки и отправляли морем, или сушей в другие города. Но завод закрылся, и с тех пор поселок умирал.
– Я хотел подойти ближе, надеясь, что удастся разглядеть больше, – Бриг почесал седой затылок. – Но как только вагон оказался за оградой, ворота закрыли.
Бриг понимал, что прошляпил хорошую новость.
Дверь бара хлопнула, и по ступенькам спустился огромный бородач. Черный прорезиненный плащ на нем блестел от дождя. Из-под вязаной шапочки, натянутой на глаза, он обвел тяжелым взглядом компанию и сказал:
– Твой отец был вруном, отец твоего отца был вруном, и ты, Бриг, яблочко, которое недалеко падает, – сказал бородач.
– Это почему еще? – спросил Бриг и поднялся с табуретки.
Кряжистая фигура выражала угрозу, его еще никто никогда не называл вруном, хотя он частенько приукрашивал новости, рассказывая их товарищам за кружкой-другой пива.
– Потому что старый, видавший виды ящик с надписью «Зоо…» прибыл сегодня морем на сухогрузе «Вангелис». Огромный тяжелый ящик. Мои ребята сняли его с корабля и отвезли на рыбоконсервные склады.
– Я не вру, – сказал Бриг, скосив глаза на задиристого рыжеволосого парня, который работал с ним на станции.
Рыжий пожал плечами, по приказу начальства в эту смену он работал в здании вокзала, и не видел прибывший вагон.
– Ты всегда врешь. Помнится, ты рассказывал, как нашему уважаемому служителю церкви сам папа римский поездом прислал двести бутылок вина, – не унимался бородач.
Мужчины в баре захихикали, преподобный был страстным игроком в покер и, выигрывая, любил выпить.
– Ты дурак, Корнелиус, если не можешь отличить шутку от новости, – сказал Бриг, глядя бородачу в глаза.
– Ты назвал меня дураком?!
– Как и есть дурак. Твой отец был тебя на порядок умнее, а отцу твоего отца ты в подметки не годишься.
– Ну, все, Бриг, берегись! Один зуб я тебе выбью за сказки про вагон, второй – за преподобного, а третий – за поклеп на мою жену. Она никогда не выписывала из столицы накладные подушечки для фигуры. Ты лжец.
Бриг закатал рукава до локтей и, сжав кулаки, встал в боевую стойку. Корнелиус еще в школе валил его с ног первым ударом, так что нужно быть предельно внимательным.
Посетители загалдели и вскочили с табуретов, разделяясь на две группы. Половина выстроилась за Бригом, половина – за Корнелиусом.
Бармен вытащил биту и вышел из-за барной стойки в зал.
– Хари друг другу бить – идите на улицу. Ясно? – сказал он, похлопывая битой по ладони.
Только старый-престарый, седой как лунь, дедушка О”Пирс продолжал пить пиво из высокой стеклянной кружки. Отерев пену с морщинистых губ, он скрипящим голосом произнес:
– А я скажу, что вы оба вруны, потому что сегодня на закате по северной дороге в город въехал автофургон. Водитель три раза погудел в клаксон, и ворота заброшенного завода открылись, чтобы впустить его. На борту фургона белой краской было написано «Зоо…», – сказал старый-престарый, седой как лунь дедушка О”Пирс.
– Может быть, не «зоо», а «зло»? – ахнул кто-то в толпе.
– Зло в вагоне?
– И в ящике, и в автофургоне.
– Дьявол!
– Вы все тупые, как пробки, – продолжал дедуля О”Пирс. – «Зоо» – это зоопарк. Давным-давно, когда многих из вас еще не было в проекте, а я учился в школе, в наш город приезжали фургоны с клетками. В клетках сидели животные. Если у тебя были деньги, можно было заплатить и вдоволь смотреть на них. Можно даже было кормить… Помню, я взял с собой морковку кормил… этого… как его… Проклятая старость, ничего не помню!
– Барана? – произнес бармен, он радовался тому, разговор сворачивает в другое русло и, возможно, драка не состоится.
– Сам ты баран! Этого… как его… Да это не важно. Парни, в город приехал зоопарк! Настоящий зоопарк!
Дедуля О”Пирс, кряхтя, слез с табурета. Он взял прислоненную к стойке трость и заковылял между двух рядов стоящих в бойцовской стойке товарищей.
– Вот ты, Алекс, – стукнул он рукоятью трости рыжего в грудь. – Каких животных знаешь?
– Слона, – заморгал рыжими ресницами парень, – Когда я был маленький, у меня был игрушечный слон, и я его любил.
– И все?
– Верблюда знаю.
– Нет, это был не верблюд, – дедуля поскреб пятерней щетину на подбородке, – Но это не важно! Кто-нибудь из вас, мусоросжигатели, был в настоящем зоопарке? То-то же. А я был! И даже кормил… этого…как его…Тьфу!
– Мы не кормили верблюда, и потому тупые? – усмехнулся Корнелиус.
– Нет, тупые вы потому, что вместо того, чтобы бежать занимать очередь за билетами, собираетесь выяснять, в какие места подкладывает себе подушечки жена Корнелиуса, – сказал дедуля О”Пирс.
Он вдруг рванул к выходу, и резво, словно ему было не семьдесят, а семнадцать, взбежал по ступенькам. Распахнулась дверь, впустив порцию промозглого воздуха, и тут же захлопнулась. Снаружи послышался шум, словно кто-то вставлял в ручку двери какой-то предмет.
Посетители бара, опешив от такого быстрого исчезновения старика, продолжали стоять с выставленными перед собой кулаками, словно вот-вот бросятся друг друга бить. Первым опомнился Корнелиус.
– Старый пердун запирает нас! – крикнул он и побежал к выходу.
За ним последовали остальные.
– Я тоже хочу в зоопарк, – кричал рыжий Алекс. – Я всю жизнь мечтал попасть в зоопарк.
– Поживи сначала с наше, – его, как самого молодого, оттеснили от двери.
– Должно быть, он заклинил ее тростью, – Корнелиус потянул ручку на себя, но дверь не поддавалась.
– Трость бы уже сломалась. Там снаружи стояла лопата, – сказал бармен.
Но Бриг и Корнелиус, взявшись вдвоем за ручку, на счет три дернули дверь на себя, и тут же кубарем слетели с лестницы, увлекая за собой остальных.
Дверь со стуком ударилась о стену. По дороге, тянущейся от бара «Полная кружка», в сторону завода бежал дедуля. Темная грозовая туча наплывала с моря на берег. Здание завода на фоне вечернего неба казалось зловещей башней.
– А «зоо» – это точно не зло? – пролепетал рыжий Алекс.
Но мусорщики, не слушали его. Похватав штормовки, один за другим выбегали из бара. Каждый боялся, что ему не достанется билета. Неизвестно, когда в следующий раз приедет настоящий зоопарк
Склад рыбоконсервного завода преобразился. Хлам выбросили, стеллажи разобрали. Вдоль стен рядами установили клетки. Проходы между ними засыпали опилками. На каждую клетку повесили табличку с названием обитателя и указанием, где он живет, что он ест и сколько часов в стуки спит.
Работяги вошли в помещение и в благоговении остановились.
– Зоопарк, – счастливо выдохнул рыжий Алекс. – Я всем расскажу, что был в настоящем зоопарке.
Он устремился вдоль клеток, вслух читая таблички.
– Курица домашняя.…
– Где курица? Мой дед держал куриц, – сказал Бриг и подошел к клетке.
Он долго смотрел вглубь нее, и суровое лицо его потеплело. Он по слогам прочитал:
– Питается растительной пищей.
– Эх, надо было захватить корочку хлеба, – вздохнул он и зашарил в карманах в поисках чего-нибудь съедобного.
Алекс шел дальше по проходу и читал:
– Утка обыкновенная…
¬ – Где утка? Где? – отозвался великан-Корнелиус. – Говорят, утка хороша с капустой.
– Тебе бы только есть! – возмутился бармен.
– А как будто тебе не хочется приготовить утку с капустой? – хмыкнул Корнелиус.
Вдвоем они подошли к клетке, и оба стали мечтать о небывало вкусных блюдах из мяса.
– Кролик вульгариус, – объявил Алекс.
Возле клетки стоял дедуля О”Пирс. По его сморщенной щеке скатилась слеза.
– Посмотри, мальчик мой, – обратился он к рыжему пареньку. – Вот этого… самого… Как ты сказал? А, вульгариуса? Вот этого вульгариуса я и кормил когда-то капустным листом. Он был такой пушистый, такой мягкий. А уши у него внутри розовые…
– Я не хочу смотреть на кролика, – перебил старика парень. – Я хочу увидеть слона!
Он бегом устремился в следующее помещение, где тоже стояли клетки.
Из бокового помещения вышел невысокого роста человечек в мятых штанах на подтяжках и несвежей рубашке, рукава которой были закатаны до локтей.
– К сожалению, слона у нас нет. Всех их перебили очень давно, поэтому нет возможности пополнить нашу коллекцию, – сказал он, глядя обветренные и небритые лица посетителей.
– Разрешите представиться. Мигель Санчес, владелец этого зоопарка. Не смотрите на мой костюм, мы с братом только открыли наше предприятие, приходится много работать самим, чтобы оправдать вложения.
– Слона нет, а кто есть? – спросил Бриг.
– Домашние животные, некоторые дикие, и есть еще морские рыбы. Именно в Торнео мы смогли пополнить нашу коллекцию.
– Чем?
– Килька в томате! Филе форели консервированное!– послышался голос Алекса из другого помещения. – Где мой слон? Хочу слона!
– Бедный мальчик, – произнес дедуля О”Пирс.
Он слышал в голосе Алекса едва удерживаемые рыдания. Старик подумал: хорошо, что ему нравятся кролики, а не слоны. Взгляд старческих глаз обратился к клетке, и лицо озарила улыбка.
– Я могу погладить? – спросил он у владельца зоопарка.
– Конечно, у нас контактный зоопарк.
О”Пирс протянул руку и вытащил сквозь прутья банку. На цветной этикетке было написано «Паштет из печени кролика». Две тысячи пятьдесят третий год. Дедуля вздохнул, уже пять лет, как консервы были просрочены.
Из соседней комнаты доносились крики:
– Сельдь в масле, скумбрия в собственном соку… Где мой слон? Хочу слона! Хочу слона-а-а-а!
Аватар пользователя
Край
Администратор
 
Сообщений: 372
Зарегистрирован: 21 фев 2012, 12:12
Пункты репутации: 47

Re: Зоопарк

Сообщение Berkut » 11 сен 2012, 08:05

Консервы за решеткой? У вас своеобразное чувство юмора, автор. :D Мне нравится.
Апокалиптический финал, неожиданно грустный даже.

Неплохо, автор.
И мёртвая петля из моды не уйдёт, пока живёт романтик-авиатор (c)
Аватар пользователя
Berkut
 
Сообщений: 269
Зарегистрирован: 08 мар 2012, 15:34
Пункты репутации: 38

Re: Зоопарк

Сообщение harrybook » 11 сен 2012, 13:46

Доброго времени суток!
Все нижеизложенное - моё графоманское ИМХО.

"Отработав двойную смену на мусоросжигательном заводе, "
Вах-вах! Зачем загрязнять атмосферу, да? Мусор нужно перерабатывать в топливные бирикеты и продавать! :D
"На дощатом борту белой масляной краской было что-то написано. От времени и непогоды некоторые буквы стерлись, и можно было разобрать только часть надписи."
Два раза "было".
" и сказал:
– Твой отец был вруном, отец твоего отца был вруном, и ты, Бриг, яблочко, которое недалеко падает, – сказал бородач."
"сказал бородач" здесь лишнее.
Папа Римский - все с большой буквы.
"Бармен вытащил биту и вышел из-за барной стойки в зал."
Бейсбольную? Ох уж эти американцы! У них весь мир дерется битами. А лопаты (грабли, вилы)? :D
"старый-престарый, седой как лунь, дедушка О”Пирс "
"дедушка" тут явно лишнее.
"он скрипящим голосом произнес:
– А я скажу, что вы оба вруны, потому что сегодня на закате по северной дороге в город въехал автофургон. Водитель три раза погудел в клаксон, и ворота заброшенного завода открылись, чтобы впустить его. На борту фургона белой краской было написано «Зоо…», – сказал старый-престарый, седой как лунь дедушка О”Пирс."
И опять! Оставьте что-то одно.
*******************************
После прочтения. Честно говоря, я ждал трогательно-грустного финала. И здесь он был бы более логичен и интересен. Простые роботяги с мусороперерабатывающего завода, никогда не видевшие диких (домашних) животных, созерцают настоящий зоопарк. Великолепная идея! Но автор решил сделать ход консервами. Получилось уже не драма, но еще не юмор. Стоит подумать над сюжетом.
Спасибо за интересный рассказ и Удачи!
Аватар пользователя
harrybook
 
Сообщений: 45
Зарегистрирован: 17 авг 2012, 15:06
Пункты репутации: 10

Re: Зоопарк

Сообщение Nemo » 11 сен 2012, 14:14

Berkut писал(а):Консервы за решеткой? У вас своеобразное чувство юмора, автор. :D .


Я не шутил, я всегда предельно серьезен.

harrybook писал(а):Доброго времени суток!

Здравствуйте.

Вах-вах! Зачем загрязнять атмосферу, да? Мусор нужно перерабатывать в топливные бирикеты и продавать! :D

Сжигать дешевле.

После прочтения. Честно говоря, я ждал трогательно-грустного финала. И здесь он был бы более логичен и интересен. Простые роботяги с мусороперерабатывающего завода, никогда не видевшие диких (домашних) животных, созерцают настоящий зоопарк. Великолепная идея! Но автор решил сделать ход консервами. Получилось уже не драма, но еще не юмор. Стоит подумать над сюжетом.
Спасибо за интересный рассказ и Удачи!


Мне больше нравится вариант с консервами.
Знаете, я никогда не видел живых мидий, индейку, лосося..... Да что там, индейку я даже мертвую не видел. В супермаркет хожу как в зоопарк, на полках стоят банки с мидиями, индейками, лососем. Некоторые даже стеклянные, видно что внутри.
Идея рассказа возникла в магазине. Стою у полки и думаю, вот убьют последнего лосося, а я его и не видел никогда.
Nemo
 
Сообщений: 50
Зарегистрирован: 27 апр 2012, 11:10

Re: Зоопарк

Сообщение kxmep » 12 сен 2012, 23:49

Хорошо.
Но это не Бредбери, а Шекли :)
Аватар пользователя
kxmep
 
Сообщений: 18
Зарегистрирован: 20 апр 2012, 22:07
Пункты репутации: 8

Re: Зоопарк

Сообщение Nemo » 13 сен 2012, 03:45

kxmep писал(а):Хорошо.
Но это не Бредбери, а Шекли :)


Ну и что. Думаю, мой гениальный рассказ все равно понравился бы Бредбери.
Особенно, про консервы.

А Шекли я не читал.
Nemo
 
Сообщений: 50
Зарегистрирован: 27 апр 2012, 11:10

Re: Зоопарк

Сообщение ironman » 13 сен 2012, 04:41

Nemo писал(а):
kxmep писал(а):Хорошо.
Но это не Бредбери, а Шекли :)

Ну и что. Думаю, мой гениальный рассказ все равно понравился бы Брэдбери.
Особенно, про консервы.
А Шекли я не читал.

Не страшно, что не Брэдбери. По стилю, но по мысли, по-моему, что-то есть. Но философские устремления бенефицианта крылом бабочки затронуты.
Но Шекли, по-моему, стоит и прочитать, хоть силой, хоть пару-тройку рассказов. К примеру, известное "Абсолютное оружие". Если чо ссылочка - http://lib.rus.ec/b/157010 .
Удобно быть глупым - волнуют такие простые вещи.
Аватар пользователя
ironman
 
Сообщений: 557
Зарегистрирован: 19 мар 2012, 23:51
Пункты репутации: 51

Re: Зоопарк

Сообщение Дрейко » 15 сен 2012, 15:45

harrybook писал(а):Папа Римский - все с большой буквы.

Зачем? Они же американцы! Никакого почтения)

harrybook писал(а):"старый-престарый, седой как лунь, дедушка О”Пирс "
"дедушка" тут явно лишнее.

Ничуть. Дедушка О"Пирс - это его имя, как тётушка Тилли, или дядюшка Эйнар.

kxmep писал(а):Но это не Бредбери, а Шекли :)

Я всё думаю - на кого похоже? Вы считаете, на Шекли?


– Старый пердун запирает нас! – крикнул он и побежал к выходу.

Не знаю, почему, но смешно.

Печально. С одной стороны, очень выгодно держать зоопарк, в котором никаких трат на кормление и содержание. С другой – надо смотреть, чтобы экспонаты не съели. Тем более, что банки легко пролезают сквозь прутья.

Финал неожиданный, несмотря на то, что консервный завод фигурирует с самого начала.
Можно сказать – убийственный финал.
Аватар пользователя
Дрейко
 
Сообщений: 115
Зарегистрирован: 29 апр 2012, 20:14
Пункты репутации: 30

Re: Зоопарк

Сообщение harrybook » 15 сен 2012, 16:00

Дрейко писал(а):Зачем? Они же американцы! Никакого почтения)

Так это переписка из чата? Я просто не догадался!
:D
Аватар пользователя
harrybook
 
Сообщений: 45
Зарегистрирован: 17 авг 2012, 15:06
Пункты репутации: 10

Re: Зоопарк

Сообщение Nemo » 15 сен 2012, 16:39

Я всё думаю - на кого похоже? Вы считаете, на Шекли?

Я не читал Шекли!!! А значит не похоже. Только на меня лично.

Мне хотелось написать такой рассказ, чтобы он понравился Брэдбери (если бы я смог машиной времени отправить его в прошлое прямо Брэдбери на письменный стол!)
Думаю, он бы посмеялся.

С другой – надо смотреть, чтобы экспонаты не съели. Тем более, что банки легко пролезают сквозь прутья.


Нет-нет. Они все давно просрочены. ;)
Nemo
 
Сообщений: 50
Зарегистрирован: 27 апр 2012, 11:10

Re: Зоопарк

Сообщение Дрейко » 15 сен 2012, 17:39

Да верю, верю :D

Nemo писал(а):Нет-нет. Они все давно просрочены. ;)

Всегда найдётся кто-то, кто захочет проверить :)
Аватар пользователя
Дрейко
 
Сообщений: 115
Зарегистрирован: 29 апр 2012, 20:14
Пункты репутации: 30

Re: Зоопарк

Сообщение tamrish » 19 сен 2012, 06:58

Грустный рассказ. Попыталась представить себе мир, в котором животные остались в виде консервов и воспоминаний... Комок подкатывает. Невероятное присутствует: хотя бы то, что люди ухитрились уничтожить живую планету и выжить. Рассказ -предостережение. Не хотелось бы мне жить в мире, где ребенок вместо живого кролика будет любоваться банкой просроченных консервов.
Вполне в духе Мастера. Автор, спасибо.
Аватар пользователя
tamrish
Главный модератор
 
Сообщений: 926
Зарегистрирован: 07 мар 2012, 12:28
Пункты репутации: 43

Re: Зоопарк

Сообщение Nemo » 19 сен 2012, 09:20

Пожалуйста :oops: )))))))))
Nemo
 
Сообщений: 50
Зарегистрирован: 27 апр 2012, 11:10

Re: Зоопарк

Сообщение nectar » 20 сен 2012, 09:19

Мне понравилось, спасибо:) а вот эту фразу я бы тоже включил в рассказ: Стою у полки и думаю, вот убьют последнего лосося, а я его и не видел никогда.
Но если быть до конца откровенным, то тема мне не близка. Человек перестает двигаться по пути гуманизма, когда, не научившись любить ближнего (а мы все этого не умеем, ибо умудряемся СТРАДАТЬ от общения с близкими, отсюда Неразделенная любовь, злые жены\пьющие мужья, отсюда "сгорают на работе", заболел от несправедливости, отсюда вообще все наши беды), не научившись радостно принимать Человека, переходит на любовь к природе. Животные - это, всё-таки, наш корм и развлечение, не более того :) Здесь мы совпадаем с Сергеем Довлатовым:


"... До этого были холмы, река, просторный горизонт с неровной кромкой леса. В общем, русский пейзаж без излишеств. Те обыденные его приметы, которые вызывают необъяснимо горькое чувство.
Это чувство всегда казалось мне подозрительным (sic!! - примечание nectar'a). Вообще страсть к неодушевленным предметам раздражает меня… (а животные - именно неодушевленные! - примечание nectar'а) Есть что-то ущербное в нумизматах, филателистах, заядлых путешественниках, любителях кактусов и аквариумных рыб (от себя добавлю - и в защитниках природы - примечание nectar'a). Мне чуждо сонное долготерпение рыбака,безрезультатная немотивированная храбрость альпиниста, горделивая уверенность владельца королевского пуделя…
Короче, не люблю я восторженных созерцателей. Ине очень доверяю их восторгам. Я думаю, любовь к березам торжествует за счет любви к человеку".
Хорошим объяснением противоречивости нашего мира для меня является предположение, что никакого мира не существует.
Аватар пользователя
nectar
 
Сообщений: 110
Зарегистрирован: 26 авг 2012, 14:55
Пункты репутации: 12

Re: Зоопарк

Сообщение Nemo » 20 сен 2012, 10:42

Жареные животные конечно вкуснее :) , и сними совсем нет хлопот.
Но без них экологичнеская система нарушается. И понимание этого в человеке присутсвует на уровне инстинкта (пушистые ушки:)) Мне так думается.)))))) Мне об этом хотелось сказать, а не о том, как люди переносят свою потребность в привязанности на животных.
Nemo
 
Сообщений: 50
Зарегистрирован: 27 апр 2012, 11:10

След.

Вернуться в Конкурсы Космооперы

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


cron