Последний камень

Конкурсы нашего сайта и форума

Re: Последний камень

Сообщение tamrish » 27 сен 2012, 12:02

nectar писал(а): всё! А если ещё и бесчувственной - вообще шикарно. Я не буддист, но всякое движение души есть уже предвестник страдания, ибо абсолютное счастье только в полном произволе. Если я чем-то ограничен, можно говорить лишь о той или иной степени несчастливости...

Человек с рождения во многом ограничен. Как там... Наша свобода заканчивается там, где она ограничивает интересы и свободу других людей. Точно не помню, но что-то в этом роде.
вы серьезно считаете, что реальность для всех одинакова?

Реальность в целом одна и та же, восприятие реальности у нас разное.
блестяще, спасибо! вот именно против этого я и выступаю! Я хочу открыть способ Бесплатно наслаждаться счастьем, а не как раб, выполнять эволюционную или нравственную программу в надежде на пряник! Понимаете?

Понимаю о чем Вы, но в этой жизни за все нужно платить, в т.ч. и за счастье...

дано, я считаю. Ницше говорил: мудрость ставит пределы даже познанию. Кстати, что, по-вашему, мудрость? Я считаю, это та же гениальность, только житейская. Полно гениев были несчастливы в быту, и есть поразительно счастливые Заурядные люди :)

Не соглашусь... Гением нужно родиться и не закопать свою гениальность до того, как она даст плоды. Не всем это удается. Мудростью можно обладать независимо от образовательного, социального и т.д. статуса. )) Я бы ее назвала здравым смыслом. )
я - жесткий детерминист. Всё происходящее с объектом есть сумма его внутренних свойств и его внешних обстоятельств. Мы всегда поступаем единственно возможным для нас образом, ибо к тому нас вынуждает уникальное взаимовлияние частиц, из которых мы состоим.

С первой частью согласна, а вот со второй поспорила бы. Частицы частицами, но не они решают за нас, как поступать.


ну да, Гоголь начал как поэт, и быстро понял, что поэтического дарования у него нет. А я может, хочу убедиться, что и никакого дарования у меня нету. Дело в том, что я считаю: заниматься надо тем, что у тебя получается легко. Вот я один за другим учу языки, самостоятельно. Иногда перевожу стихи и прозу, даже печатное издание есть. И всё это стоит мне... ну, разве потраченного времени. Вот это талант, мне кажется. А все эти муки творчества... :)

Легкость не есть признак таланта. Тот же Пушкин многократно правил стихи, а уж он точно гениальный поэт. ))

а не есть ли это самое блаженное состояние?

Для кого как.


для меня счастье - это безмятежность, и ничто другое. Бездумность, бестревожность...

Тогда вам для счастья достаточно научиться медитировать. ))
да, но главное мастерство это, всё же, умение быть здоровым и счастливым. А если ты не умеешь главного, зачем стал мастером во всём остальном?

А если чувствуешь себя счастливым, когда рассказ удался или в процессе работы?
ремесло, однозначно! Здоровый и счастливый человек - это профессионал в жизни, по моему мнению.

Мне по жизни такие профессионалы не встречались.

а я вот, хоть сочиняю прозу только с января 2012 года, уже успел безвозвратно пройти этап "засыпания с блокнотом" :) И всё больше люблю не книги, а языки, на которых они написаны. Слишком уж это хлопотное занятие - творчество:)

Заниматься нужно тем, что приносит удовольствие. ;)
но идея была именно басенная, нравоучительная! Отсюда и мораль в конце

А зачем тогда читать Ваш рассказ? Достаточно прочитать мораль, но мораль, назидательность всегда скучны, если подаются в лоб. Гораздо интереснее заставит читателя задуматься над тем, что Вас волнует, позволить взглянуть на некие проблемы по-новому...
Аватар пользователя
tamrish
Главный модератор
 
Сообщений: 926
Зарегистрирован: 07 мар 2012, 12:28
Пункты репутации: 43

Re: Последний камень

Сообщение nectar » 27 сен 2012, 22:23

tamrish писал(а):Человек с рождения во многом ограничен.
я не готов с этим мириться. Я собираюсь найти способ несли и не быть свободным, то не нуждаться в свободе.
Как там... Наша свобода заканчивается там, где она ограничивает интересы и свободу других людей.
по-моему, это означает только, что счастье возможно единственно по методу отказа от желаний :)

Реальность в целом одна и та же, восприятие реальности у нас разное.
я не верю в реальность. Невозможно доказать, что мир не умрет вместе со мной. Солипсизм славится тем, что он абсолютно неопровержим.
Понимаю о чем Вы, но в этой жизни за все нужно платить, в т.ч. и за счастье...
грустный какой-то у вас смысл, хоть и здравый :)

Не соглашусь... Гением нужно родиться и не закопать свою гениальность до того, как она даст плоды.
а вы об этом как судите, на собственном опыте? Откуда я, например, могу знать, каково живется гениям?
Мудростью можно обладать независимо от образовательного, социального и т.д. статуса. )) Я бы ее назвала здравым смыслом. )
согласен, и повторю только, что никакой талант не заменит здравого смысла, а вот он прекрасно заменяет всё таланты!
С первой частью согласна, а вот со второй поспорила бы. Частицы частицами, но не они решают за нас, как поступать.
а наша способность решать разве не обусловлена свойствами нашей психики и нашими внешними обстоятельствами? Мне кажется, вас вводит в заблуждение необычайное многообразие мира и людей, и за этой действительно имеющей место сложностью вы не видите абсолютной неизбежности всего происходящего!


Легкость не есть признак таланта.
как же? Кому-то один раз показали - и он мигом освоил! Это ли не талант?
Тот же Пушкин многократно правил стихи, а уж он точно гениальный поэт. ))
правил, чтобы быть гениальным, вы верно заметили. А вот Талантливо, думаю, он писал сразу! Ну, и что, не прожили бы мы без Пушкина? Даже и неплохо, думаю! А вот ему, или Высоцкому каково жилось на сплошном нерве? Это своего рода болезнь. Для счастья не нужно быть безупречным, а всё, что не служить счастью - излишне.



Тогда вам для счастья достаточно научиться медитировать. ))
тому не нужно убегать в медитацию, у кого всю жизнь сплошная медитация. Знаете анекдот: как вы расслабляетесь? А мы не напрягаемся!
А если чувствуешь себя счастливым, когда рассказ удался или в процессе работы?
чувствуешь, я знаю по себе. Но уж очень это хрупкое чувство. Если ты крепкий профессионал, если для тебя писать - как дышать, то НЕ писать тебе, конечно, невозможно, это твоя жизнь. Я вот, в качестве артиста, прекрасно чувствую себя на сцене и работается мне легко. Наверно, так в любом деле, если оно твоё...

Мне по жизни такие профессионалы не встречались.
вы не встречали здоровых и счастливых людей?! ;)


Заниматься нужно тем, что приносит удовольствие.
ну, мне, к примеру, приносит удовольствие разъяснять всем устройство мира. Но, видимо, я не Шопенгауэр, и мои взгляды истинны только для меня. А сочинять сюжеты для развлечения читателя становится всё скучнее. Будь у меня больше образования, я сочинял бы философские книги, там ничего не нужно выдумывать. Истина поэтичнее любого вымысла.

А зачем тогда читать Ваш рассказ?
а басню зачем читают, Тамара?
Достаточно прочитать мораль, но мораль, назидательность всегда скучны, если подаются в лоб. Гораздо интереснее заставит читателя задуматься над тем, что Вас волнует, позволить взглянуть на некие проблемы по-новому...
вот это меня и достало, если честно. Да пропади оно пропадом, заставлять кого-то задумываться! Я знаю истину (возможно, подходящую лишь для меня), а какое мне дело до чужих людей?
Хорошим объяснением противоречивости нашего мира для меня является предположение, что никакого мира не существует.
Аватар пользователя
nectar
 
Сообщений: 110
Зарегистрирован: 26 авг 2012, 14:55
Пункты репутации: 12

Re: Последний камень

Сообщение tamrish » 28 сен 2012, 00:42

nectar писал(а):я не готов с этим мириться. Я собираюсь найти способ несли и не быть свободным, то не нуждаться в свободе.

Есть в этом утверждении какое-то противоречие...
по-моему, это означает только, что счастье возможно единственно по методу отказа от желаний :)

Если Ваши желания никому не вредят, зачем от них отказываться?
я не верю в реальность. Невозможно доказать, что мир не умрет вместе со мной. Солипсизм славится тем, что он абсолютно неопровержим.

Солипсизм - позиция страуса, сунувшего голову в песок в надежде, что опасность сама собой исчезнет, если ее не видеть.
грустный какой-то у вас смысл, хоть и здравый

....Опыт - сын ошибок трудных (с)

а вы об этом как судите, на собственном опыте? Откуда я, например, могу знать, каково живется гениям?

Какой из меня гений? Как известно, гений - талант +трудолюбие. В наличии первого я сомневаюсь, а второе напрочь отсутствует - лентяйка я. Но я не говорила о том, как живется гениям, я говорила о том, что не всякий талантливый человек может стать гением в силу разных причин. Представьте себе, что в семье нищих сомалийцев родился ребенок с задатками великого математика. Как думаете, у него много шансов стать гением?

согласен, и повторю только, что никакой талант не заменит здравого смысла, а вот он прекрасно заменяет всё таланты!

Мать-природа предусмотрительна, но иногда ум и здравый смысл отлично заменяют хитрость и изворотливость. В этом случае даже наличие сколь-нибудь развитого интеллекта необязательно. Разве Вы не встречали дураков при должностях?
а наша способность решать разве не обусловлена свойствами нашей психики и нашими внешними обстоятельствами? Мне кажется, вас вводит в заблуждение необычайное многообразие мира и людей, и за этой действительно имеющей место сложностью вы не видите абсолютной неизбежности всего происходящего!

Человек состоит из двух составляющих - биологической (пресловутые частицы и химические реакции в организме) и социальной надстройки (воспитание, жизненный опыт и т.д.). Они крепко связаны между собой, но все же каждый из нас способен преодолеть свои инстинкты при желании, а Вы пытаетесь все свести только к биологической составляющей.
Либо я не правильно Вас поняла.
правил, чтобы быть гениальным, вы верно заметили. А вот Талантливо, думаю, он писал сразу! Ну, и что, не прожили бы мы без Пушкина? Даже и неплохо, думаю! А вот ему, или Высоцкому каково жилось на сплошном нерве? Это своего рода болезнь. Для счастья не нужно быть безупречным, а всё, что не служить счастью - излишне.

Лиши человека нерва и что останется? Стадо жвачных животных, тупо потребляющее пищу и размножающееся, да горы навоза. Мечты, фантазии, умствования в стаде лишние, главное, не выделяться, а то затопчут.
тому не нужно убегать в медитацию, у кого всю жизнь сплошная медитация. Знаете анекдот: как вы расслабляетесь? А мы не напрягаемся!

Тогда Вы счастливы по собственному же определению. А что ж голову морочите? :lol:

чувствуешь, я знаю по себе. Но уж очень это хрупкое чувство. Если ты крепкий профессионал, если для тебя писать - как дышать, то НЕ писать тебе, конечно, невозможно, это твоя жизнь. Я вот, в качестве артиста, прекрасно чувствую себя на сцене и работается мне легко. Наверно, так в любом деле, если оно твоё...

Кстати, любимая или интересная работа - это всего лишь один из кирпичиков. из которых мы строим счастье. ;) Но одного кирпичика явно мало, чтобы что-то построить.
вы не встречали здоровых и счастливых людей?! ;)

Абсолютно здоровых и счастливых? Нет, не встречала. Всегда есть какое-то но...
ну, мне, к примеру, приносит удовольствие разъяснять всем устройство мира. Но, видимо, я не Шопенгауэр, и мои взгляды истинны только для меня. А сочинять сюжеты для развлечения читателя становится всё скучнее. Будь у меня больше образования, я сочинял бы философские книги, там ничего не нужно выдумывать. Истина поэтичнее любого вымысла.

Вы разъясняете свою концепцию устройства мира, но самое интересное, что у Ваших собеседников она по умолчанию уже имеется. Самообразовывайтесь и сочиняйте. Все в Ваших руках, ;)

а басню зачем читают, Тамара?

А многие ли читают басни? Просто так, по зову души?

] вот это меня и достало, если честно. Да пропади оно пропадом, заставлять кого-то задумываться! Я знаю истину (возможно, подходящую лишь для меня), а какое мне дело до чужих людей?

Наверное, я не так выразилась: каждый из нас пишет о том, что интересует нас самих. Писатель тот, кто об этом пишет так, что и другим интересно, т.е. писатель умеет подняться над частностями и зацепить своими размышлениями струнки в душах других людей.
Аватар пользователя
tamrish
Главный модератор
 
Сообщений: 926
Зарегистрирован: 07 мар 2012, 12:28
Пункты репутации: 43

Re: Последний камень

Сообщение Дрейко » 28 сен 2012, 12:58

Читаю я всё это, и первое, что приходит в голову:
Хочешь быть бревном - будь им.


"Покажите мне счастливого человека, и я покажу вам либо самовлюблённость, эгоизм и злобу, либо полнейшую духовную слепоту."
Грэм Грин.

nectar писал(а): Да пропади оно пропадом, заставлять кого-то задумываться! Я знаю истину (возможно, подходящую лишь для меня), а какое мне дело до чужих людей?

Кхы! :D А какое дело другим людям до ваших рассказов?
Аватар пользователя
Дрейко
 
Сообщений: 115
Зарегистрирован: 29 апр 2012, 20:14
Пункты репутации: 30

Re: Последний камень

Сообщение ironman » 28 сен 2012, 16:23

каждый из нас пишет о том, что интересует нас самих. Писатель тот, кто об этом пишет так, что и другим интересно, т.е. писатель умеет подняться над частностями и зацепить своими размышлениями струнки в душах других людей.
tamrish

Не все пишут о том, что их интересует. Профессиональные литераторы выдают продукт, интересный широкой части аудитории.
Но все же хороший писатель - это в большей степени философ. Это человек, который вольно или невольно говорит о важном для многих людей. И говорит ярко, интересно, даже мудро...
К вопросу о гениях. Кому интересно, как жилось человечески Пушкину, рекомендую прочесть переписку поэту с женой, оставленной на хозяйстве и детях. Очень поучительно и жизненно! :mrgreen:
Удобно быть глупым - волнуют такие простые вещи.
Аватар пользователя
ironman
 
Сообщений: 557
Зарегистрирован: 19 мар 2012, 23:51
Пункты репутации: 51

Re: Последний камень

Сообщение tamrish » 29 сен 2012, 01:54

ironman писал(а):Не все пишут о том, что их интересует. Профессиональные литераторы выдают продукт, интересный широкой части аудитории.
Но все же хороший писатель - это в большей степени философ. Это человек, который вольно или невольно говорит о важном для многих людей. И говорит ярко, интересно, даже мудро...
К вопросу о гениях. Кому интересно, как жилось человечески Пушкину, рекомендую прочесть переписку поэту с женой, оставленной на хозяйстве и детях. Очень поучительно и жизненно! :mrgreen:

Можно и так сказать. ))
О, его переписка с друзьями не менее интересна. ))
Аватар пользователя
tamrish
Главный модератор
 
Сообщений: 926
Зарегистрирован: 07 мар 2012, 12:28
Пункты репутации: 43

Re: Последний камень

Сообщение nectar » 29 сен 2012, 16:17

Дрейко писал(а):Хочешь быть бревном - будь им.
а я вам и не запрещаю)))


"Покажите мне счастливого человека, и я покажу вам либо самовлюблённость, эгоизм и злобу, либо полнейшую духовную слепоту."
Грэм Грин.
Реплика полного идиота, нашпигованного комплексами нашей культуры страдающего бога. Хотя, вероятно, богато одаренного идиота... Одно другому никогда не мешало. И запомните: мир всё равно будет двигаться в сторону тех, кто живет с удовольствием!

nectar писал(а):
Кхы! :D А какое дело другим людям до ваших рассказов?
если вам у меня учиться нечему (я не про мастерство писателя, упаси бог) - милости просим на выход, молодой человек :lol:
Хорошим объяснением противоречивости нашего мира для меня является предположение, что никакого мира не существует.
Аватар пользователя
nectar
 
Сообщений: 110
Зарегистрирован: 26 авг 2012, 14:55
Пункты репутации: 12

Re: Последний камень

Сообщение nectar » 29 сен 2012, 16:21

ironman писал(а):...хороший писатель - это в большей степени философ. Это человек, который вольно или невольно говорит о важном для многих людей. И говорит ярко, интересно, даже мудро...
а его за это Грином припечатывают)))
Хорошим объяснением противоречивости нашего мира для меня является предположение, что никакого мира не существует.
Аватар пользователя
nectar
 
Сообщений: 110
Зарегистрирован: 26 авг 2012, 14:55
Пункты репутации: 12

Re: Последний камень

Сообщение Дрейко » 29 сен 2012, 16:23

nectar писал(а):
Дрейко писал(а):Хочешь быть бревном - будь им.
а я вам и не запрещаю)))

А я-то причём? :o
Я как раз хочу жить, чувствовать, страдать, писать и верить :)

nectar писал(а):
"Покажите мне счастливого человека, и я покажу вам либо самовлюблённость, эгоизм и злобу, либо полнейшую духовную слепоту."
Грэм Грин.
Реплика полного идиота, нашпигованного комплексами нашей культуры страдающего бога. Хотя, вероятно, богато одаренного идиота... Одно другому никогда не мешало.

Не знаю, вам, ничего не знающему богу, наверно, виднее :lol:

nectar писал(а):
nectar писал(а):
Кхы! :D А какое дело другим людям до ваших рассказов?
если вам у меня учиться нечему (я не про мастерство писателя, упаси бог) - милости просим на выход, молодой человек :lol:

*позёвывая* Это вы кому, вьюнош?
Аватар пользователя
Дрейко
 
Сообщений: 115
Зарегистрирован: 29 апр 2012, 20:14
Пункты репутации: 30

Re: Последний камень

Сообщение nectar » 29 сен 2012, 16:27

Дрейко писал(а):Я как раз хочу жить, чувствовать, страдать, писать и верить :)
"страдать" убираем - и я с вами)))

nectar писал(а):
Не знаю, вам, ничего не знающему богу, наверно, виднее :lol:
конечно, тем более, что дураки мы все. Но я как-то не мазохист, всё больше радость, любовь да мудрую безмятежность уважаю. Не в пример гениям, видимо)))

nectar писал(а):*позёвывая* Это вы кому, вьюнош?
мне лично 36, а вам?
Хорошим объяснением противоречивости нашего мира для меня является предположение, что никакого мира не существует.
Аватар пользователя
nectar
 
Сообщений: 110
Зарегистрирован: 26 авг 2012, 14:55
Пункты репутации: 12

Re: Последний камень

Сообщение Дрейко » 29 сен 2012, 16:36

nectar писал(а):
Дрейко писал(а):Я как раз хочу жить, чувствовать, страдать, писать и верить :)
"страдать" убираем - и я с вами)))

Не думаю.

nectar писал(а):
nectar писал(а):*позёвывая* Это вы кому, вьюнош?
мне лично 36, а вам?

*смеётся*
Аватар пользователя
Дрейко
 
Сообщений: 115
Зарегистрирован: 29 апр 2012, 20:14
Пункты репутации: 30

Re: Последний камень

Сообщение nectar » 29 сен 2012, 16:38

Дрейко писал(а):Не думаю.
вы не пробовали выражаться так, чтобы было заметно ваше желание быть понятным? )))

nectar писал(а):
*смеётся*
над чем смеемся-то, юноша?
Хорошим объяснением противоречивости нашего мира для меня является предположение, что никакого мира не существует.
Аватар пользователя
nectar
 
Сообщений: 110
Зарегистрирован: 26 авг 2012, 14:55
Пункты репутации: 12

Re: Последний камень

Сообщение Дрейко » 29 сен 2012, 16:44

nectar писал(а):
Дрейко писал(а):Не думаю.
вы не пробовали выражаться так, чтобы было заметно ваше желание быть понятным? )))

Нам не по пути.
Так понятнее?

nectar писал(а):
nectar писал(а):
*смеётся*
над чем смеемся-то, юноша?

"Над собой смеётесь" (с)
Аватар пользователя
Дрейко
 
Сообщений: 115
Зарегистрирован: 29 апр 2012, 20:14
Пункты репутации: 30

Re: Последний камень

Сообщение nectar » 29 сен 2012, 16:45

Дрейко писал(а):Нам не по пути.
Так понятнее?
да мне-то лично по пути только с красивыми и любящими меня женщинами)))

nectar писал(а):"Над собой смеётесь" (с)
опять же, кого имеете ввиду? Не уважаете вы собеседника, уважаемый :D
Хорошим объяснением противоречивости нашего мира для меня является предположение, что никакого мира не существует.
Аватар пользователя
nectar
 
Сообщений: 110
Зарегистрирован: 26 авг 2012, 14:55
Пункты репутации: 12

Re: Последний камень

Сообщение Дрейко » 29 сен 2012, 16:49

nectar писал(а):
Дрейко писал(а):Нам не по пути.
Так понятнее?
да мне-то лично по пути только с красивыми и любящими меня женщинами)))

nectar писал(а):"Над собой смеётесь" (с)
опять же, кого имеете ввиду? Не уважаете вы собеседника, уважаемый :D

Ну вы даёте!!! И любить вас, и уважать. Не слишком ли много просите?
Аватар пользователя
Дрейко
 
Сообщений: 115
Зарегистрирован: 29 апр 2012, 20:14
Пункты репутации: 30

Пред.След.

Вернуться в Конкурсы Космооперы

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


cron