Завещание

Конкурсы нашего сайта и форума

Завещание

Сообщение Край » 10 сен 2012, 08:12

Почитай старших - и напиши опровержение ©

- Красиво здесь у вас вышло, Николай Васильевич, очень хорошо. Поэтично! Только, осмелюсь ли заметить: с претензией на "Экклезиаста" и иных, так сказать... Даже Антоша Чахоточный в одном месте виднеется. Что-с, не слыхали? Чему ж и удивляться! Сей - автор будущего; ещё только грядет-с... Далеко изволили заглянуть, провидец вы наш, дорогой Николай Васильевич.
И прочее.
Снова какой-то бред... Остроносый классик русской литературы плохо спал ночами. Напряженная работа, болезни, отсутствие личной жизни... К тому же, в последнее время любое, самое приятное сновидение неудержимо перетекало у него под конец во что-нибудь тягостное. Например, после того, как однажды он почитал на ночь не то Тургенева, не то Достоевского, ему с тоской приснилось, будто он заказал себе у портного прекрасную новую шинель, а из нее взяла да и вышла вся русская литература.
Хм, вышла... Николай Васильевич спустил на пол свои босые длинные ноги и сел на кровати. Подумать только, какой счастливой роскошью могла стать история России, выбери его соотечественники другую закваску своим литературным хлебам! Скажем, оперную красоту "Майской ночи"... И кто придумал видеть бездны гуманизма в истории о равнодушном ко всему миру человечке, любящем каллиграфию вместо живых людей?! Ведь если тебя можно не замечать, словно муху, ты и есть муха, да ещё фальшивая, так и не осмелившаяся стать человеком. Сопереживать жизни такого насекомого, оправдывать её, - значит клеветать заодно с ним на мироздание, создавшее нас для страстей и ошибок, привязанностей и непримиримости. Бесчеловечны не канцелярские остряки, а тот, кто не удостаивал их даже гневом.
- Оставьте меня, зачем вы меня обижаете?
- Да хотя бы затем, что мы братья твои, а ты к нам никак не относишься!..
Николай Васильевич был уверен в своей правоте, и даже охотно уступал по мелочам своему воображаемому оппоненту. "Ну, хорошо - рассуждал он, - Я готов признать, что мужество, сопряженное с риском для жизни - удел избранных. Но в остальном-то каждый, самый хилый и недалекий человек должен, ах, непременно должен самостоятельно противостоять напору чужой воли! А ведь большинство несчастны единственно из-за неспособности к такому противостоянию. Ну что, казалось бы, проще: хочешь - возьми, не можешь - не хоти! Или научись... Более богатого выбора даже в сказках не предусмотрено! Люди, бывает, и с войны возвращаются как ни в чем не бывало, а уж там, где отсутствует угроза физической расправы, любой из нас может и должен оставаться неуязвим!"
В черном проеме окна не было видно ничего кроме отражения зажженной свечи. Широко раскрытыми глазами Николай Васильевич с усилием вглядывался в мартовскую темноту московской ночи. Перебирая привычные мысли, он заметил, что между ними неясно мелькают отблески чего-то нового.
- Как же там было? "Ни началом своим, ни конца своего... Словно терпеливый любовник..." Небо в этих, как их, чёрт... Нет, не то... А ведь настоящие слова, помнится! Что-то совсем свежее, словно бы какой-то поворот к свету... Эх, прошла жизнь, а что создано, что воспето? На самой заре только говорило во мне здоровое чувство бытия, да растерял я его, и с тех пор одна клевета на род человеческий из-под пера и выходит... О, горе, горе! Чувствую, останутся после меня одни карикатуры...
Он раздраженно махнул рукой и хотел, было, снова откинуться на подушки, но внезапно по всему его телу, хотя и нездоровому, но ещё за секунду перед тем не отзывавшемуся особыми недомоганиями, страшной молнией хлестнула ледяная судорога. Корчась в ознобе, он, как деревянный, сполз с кровати и, задыхаясь от боли в сведенном боку, со стоном покатился по полу. Но мучился он недолго. Мышцы его каменели всё выше, и когда стала застывать шея, на все чувства накатила спасительная глухая чернота. Николай Васильевич потерял сознание и навсегда затих.
Удивительно, как быстро, при случае, самый выдающийся дух перестает реять над миром и определяющим в человеке становится его тело, такое похожее на прочие, не столь великие тела. Век медицины нескончаем. Рано или поздно ко всем приезжает доктор и приводит в чувство больного, с которым случился припадок. Или же врач опаздывает и человек умирает. Но вот что интересно: разве столь исключительная роль медицины в судьбе каждого из нас делает врачей счастливее, или, хотя бы, здоровее их пациентов? Думаю, всё-таки делает, ведь заниматься стоит лишь тем, что увеличивает твою безмятежность. Кстати, ещё вопрос в связи с нашей недолговечностью: почему хрупкость человеческой жизни непременно наводит на размышления о её смысле? Полагаю, опять же, наводит, к счастью, далеко не всех!
Я знаю, что людям редко выпадает, как мне, счастье проводить большую часть жизни рядом с близкими. И если нам приходится на некоторое время расстаться, я сильно тоскую. Но всякий раз, когда кончается разлука и дорога бежит уже к дому, я, кроме понятной радости, чувствую некий прищур и хитрецу. Я спрашиваю себя: а что, если умереть прямо сейчас? Никогда больше не видеть любимых, навсегда остаться никому неизвестным, кроме двух-трех друзей, так и не сделать всего, на что были силы... Жаль будет мне такого исхода или нет?
И вот, поигрывая, словно атлет бицепсами, всеми силами своего довольно острого ума и здорового молодого тела, я ещё ярче на фоне дорожной усталости ощущаю беспечное удовольствие от жизни. И понимаю, что, хотя нет во мне, и никогда не было ни тоски, ни разочарования, но самым долгожданным встречам и чудесным открытиям бытия я с легкостью предпочту тишину и вечность...
Так как же там было?
"В ласковой неге счастливых случайностей, с наглухо закрытым для забот и щедрым на любовь сердцем, ни началом своим не интересуясь, ни конца не предчувствуя, - так, и ещё на тысячу ладов живет на земле человек. В любой миг вечных дней своих, наяву как во сне, ступает он по изысканному ковру наслаждений и видит небо в алмазах. Там прохладный океанский бриз, словно терпеливый любовник, чуть касается нежных волосков на коже; здесь горячий степной ветер порывисто впивается в губы, как верная жена после долгой разлуки. Летний жар разливает по телу томление, снег и мороз бодрят ему кровь, солнце золотит волосы, вода омывает и щекочет теплыми каплями. И нет предела сладости звуков и образов, какие роятся беспрерывно в голове человека, нет конца их льющемуся на бумагу потоку, ибо талантом и заурядностью своей, разнузданностью и самоотречением, счастливыми и загубленными своими жизнями хочет сказать и говорит человек одно только вечное "благодарю" создавшему его, а значит, созданному им миру".
Я верю, что Николай Васильевич и сам в последнюю минуту пытался вспомнить и нам завещал не забывать именно это...
Аватар пользователя
Край
Администратор
 
Сообщений: 372
Зарегистрирован: 21 фев 2012, 12:12
Пункты репутации: 47

Re: Завещание

Сообщение Berkut » 11 сен 2012, 10:57

Мне понравилось :)[

img]И вот, поигрывая, словно атлет бицепсами, всеми силами своего довольно острого ума и здорового молодого тела, я ещё ярче на фоне дорожной усталости ощущаю беспечное удовольствие от жизни. И понимаю, что, хотя нет во мне, и никогда не было ни тоски, ни разочарования, но самым долгожданным встречам и чудесным открытиям бытия я с легкостью предпочту тишину и вечность...[/img]

Но почему с легкостью?
И мёртвая петля из моды не уйдёт, пока живёт романтик-авиатор (c)
Аватар пользователя
Berkut
 
Сообщений: 269
Зарегистрирован: 08 мар 2012, 15:34
Пункты репутации: 38

Re: Завещание

Сообщение harrybook » 11 сен 2012, 20:31

Доброго времени суток!
ИМХО и еще раз ИМХО.
Пара придирок:
"А ведь большинство несчастны единственно"
Написано хорошо и даже интересно.
Но честно признаюсь: не совсем понял, как это стыкуется с темой конкурса.
Ведь как-то стыкуется? :shock:
Аватар пользователя
harrybook
 
Сообщений: 45
Зарегистрирован: 17 авг 2012, 15:06
Пункты репутации: 10

Re: Завещание

Сообщение Berkut » 12 сен 2012, 04:13

harrybook писал(а):Но честно признаюсь: не совсем понял, как это стыкуется с темой конкурса.
Ведь как-то стыкуется? :shock:


Брэдбери тоже был писатель. И тоже, наверное, что-то завещал. :)

Возьмите тему конкурса: Мы - невозможность в невозможной Вселенной. По-моему, рассказ как раз об этом. И это хороший рассказ.
И мёртвая петля из моды не уйдёт, пока живёт романтик-авиатор (c)
Аватар пользователя
Berkut
 
Сообщений: 269
Зарегистрирован: 08 мар 2012, 15:34
Пункты репутации: 38

Re: Завещание

Сообщение kxmep » 12 сен 2012, 17:36

Текст хороший, умный.
Про "Шинель" - так прямо мне на больную мозоль: давно и искренне считаю, что Федор Михалыч необдуманно сказал, чем сослужил плохую службу русской литературе.

Финальный абзац - так просто шик и блеск, даже сходу полез гуглить первоисточник :)

То есть меня торкнуло. Но торкнет ли прочих - не уверен.
Сильно специфическое, на любителя.
Аватар пользователя
kxmep
 
Сообщений: 18
Зарегистрирован: 20 апр 2012, 22:07
Пункты репутации: 8

Re: Завещание

Сообщение harrybook » 12 сен 2012, 17:50

Berkut писал(а):Брэдбери тоже был писатель. И тоже, наверное, что-то завещал. :)
Возьмите тему конкурса: Мы - невозможность в невозможной Вселенной. По-моему, рассказ как раз об этом. И это хороший рассказ.

А я и не говорил, что плохой.
Из правил:
1. Конкурс фантастического рассказа и иллюстраций: «Мы – невозможность в невозможной вселенной»

Это фантастика? :shock:
Аватар пользователя
harrybook
 
Сообщений: 45
Зарегистрирован: 17 авг 2012, 15:06
Пункты репутации: 10

Re: Завещание

Сообщение kxmep » 12 сен 2012, 17:52

harrybook писал(а):
Berkut писал(а):Это фантастика?

Гоголь сам по себе фантастика.
Аватар пользователя
kxmep
 
Сообщений: 18
Зарегистрирован: 20 апр 2012, 22:07
Пункты репутации: 8

Re: Завещание

Сообщение Дрейко » 12 сен 2012, 18:10

kxmep писал(а):Финальный абзац - так просто шик и блеск, даже сходу полез гуглить первоисточник :)

Тоже появилась такая мысль.
Гм. Результат меня озадачил.

а из нее взяла да и вышла вся русская литература.

)))))))))))) Да назад не зашла.

создавшее нас для страстей и ошибок, привязанностей и непримиримости

Что не так?

Ну, хорошо - рассуждал он, - Я готов признать,

Точку надо.

черном проеме окна не было видно ничего кроме отражения зажженной свечи.

Запятая.

Но мучился он недолго. Мышцы его каменели

Не люблю я придираться к обилию «он» и «его», но вы всё же нужны ли они здесь?

Удивительно, как быстро, при случае, самый выдающийся дух перестает реять над миром и определяющим в человеке становится его тело, такое похожее на прочие, не столь великие тела. Век медицины нескончаем.

Вот здесь не сильно понятно.


Ну, не знаю… *гундит* Как-то в конкурсе про Бредбери хочется видеть английские имена. Как-то привычнее.
Всё ж таки Бредбери.
Аватар пользователя
Дрейко
 
Сообщений: 115
Зарегистрирован: 29 апр 2012, 20:14
Пункты репутации: 30

Re: Завещание

Сообщение harrybook » 12 сен 2012, 18:15

kxmep писал(а): Гоголь сам по себе фантастика.

Или "Ужасы"? Изображение
Аватар пользователя
harrybook
 
Сообщений: 45
Зарегистрирован: 17 авг 2012, 15:06
Пункты репутации: 10

Re: Завещание

Сообщение kxmep » 12 сен 2012, 19:57

harrybook писал(а):Или "Ужасы"?

Нет, именно фантастическое явление в русской литературе. Невозможное.
Аватар пользователя
kxmep
 
Сообщений: 18
Зарегистрирован: 20 апр 2012, 22:07
Пункты репутации: 8

Re: Завещание

Сообщение harrybook » 12 сен 2012, 20:14

kxmep писал(а):
harrybook писал(а):Или "Ужасы"?

Нет, именно фантастическое явление в русской литературе. Невозможное.

Если Гоголь фантастика, то что такое ужасы? :shock:
Аватар пользователя
harrybook
 
Сообщений: 45
Зарегистрирован: 17 авг 2012, 15:06
Пункты репутации: 10

Re: Завещание

Сообщение jackbird » 12 сен 2012, 20:33

Читалось с большим удовольствием. но, соглашаясь с мыслями автора... все же для рассказа. наверно, кроме мысли нужен еще и сюжет? Хотя...Борхес, например. Пожалуй, все-таки рассказ есть.
jackbird
 
Сообщений: 6
Зарегистрирован: 02 сен 2012, 15:47
Пункты репутации: 0

Re: Завещание

Сообщение nectar » 13 сен 2012, 20:04

Дрейко писал(а):Тоже появилась такая мысль.
Гм. Результат меня озадачил.

спасибо! Ради этого абзаца рассказ и написан)) Простите, все еще не знаю, можно ли раскрывать свое авторство?
Хорошим объяснением противоречивости нашего мира для меня является предположение, что никакого мира не существует.
Аватар пользователя
nectar
 
Сообщений: 110
Зарегистрирован: 26 авг 2012, 14:55
Пункты репутации: 12

Re: Завещание

Сообщение Дрейко » 13 сен 2012, 20:28

nectar писал(а):Простите, все еще не знаю, можно ли раскрывать свое авторство?

Даже не знаю, что вам сказать. Вы сколько раз рассказ клонировали?
Аватар пользователя
Дрейко
 
Сообщений: 115
Зарегистрирован: 29 апр 2012, 20:14
Пункты репутации: 30

Re: Завещание

Сообщение nectar » 13 сен 2012, 21:31

Дрейко писал(а):
nectar писал(а):Простите, все еще не знаю, можно ли раскрывать свое авторство?

Даже не знаю, что вам сказать. Вы сколько раз рассказ клонировали?
не понял, извините))) я - клонировал???
Хорошим объяснением противоречивости нашего мира для меня является предположение, что никакого мира не существует.
Аватар пользователя
nectar
 
Сообщений: 110
Зарегистрирован: 26 авг 2012, 14:55
Пункты репутации: 12

След.

Вернуться в Конкурсы Космооперы

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


cron