Фонтан Желаний. Дуэль "Шаг в лето"

Архив прошедших состязаний

Фонтан Желаний. Дуэль "Шаг в лето"

Сообщение Край » 19 июн 2012, 07:05

Автор: Berkut


ФОНТАН ЖЕЛАНИЙ


В Гринвилле сломался фонтан тот, что в Тенистом сквере. Большой, на три чаши с гранитным бортиком по краю бассейна и бронзовыми фигурками купающихся детей.
Рано утром первого июня главный водопроводчик города по давно устоявшейся традиции открыл вентиль. В трубе глухо заворчало, и сидящие на бортике дети устремились вперед, чтобы не упустить момент, когда сверкающие в утреннем солнце струи воды коснутся первой чаши.
Из трубы посыпался ржавый песок.
– Он сломался! – ахнула Минни, светлые, закрученные в пружинки волосы обиженно подпрыгнули.
Минни окончила первый класс, и еще весной придумала желание: роликовые коньки, с кожаными ремешками и металлическими застежками, а еще – шлем и наколенники.
– Испортился! Он испортился, – подхватили мальчишки и девчонки.
Это было невероятно. Это было впервые за всю историю города. Самый старый житель Гринвилля дедушка Мозель сварливо произнес:
– Раньше фонтан всегда работал. В первый день лета мы бежали к нему, чтобы загадать желание. Крындец городу! Крындец.
Дедуля шамкал беззубым ртом, но в глазах горел огонь. Он пришел в Тенистый сквер вместе с правнучкой Минни и хотел посмотреть, как она и другие дети вместе с взлетом воды устремят мечты навстречу летнему небу, бреющему полету чаек и тонким перистым облакам.
Фонтан был главной достопримечательностью маленького городка на берегу океана. Это был не просто фонтан, а Фонтан Желаний.
О нем заботились.
Каждую осень воду сливали, трубы чистили, а после бережно, словно это был розовый куст, укутывали парусным материалом. Зиму он стоял забытый всеми; штормовой ветер заносил чашу снегом и забрасывал мусором. И лишь мечтатель-мальчишка, в каждом классе есть такой, приходил в сквер, чтобы навестить символ беззаботного лета. Пытливый взгляд больших синих глаз пытался проникнуть под грубое парусное полотно. Мальчишка грезил о далеких странах, быстроходных кораблях, кладах, пиратах – обо всем сразу…
И не мог выбрать.
Весной с фонтана снимали загрязнившуюся ткань, бронзовые скульптуры детей обрабатывали специальным средством, а первого июня в девять часов утра главный водопроводчик города приходил в Тенистый сквер, где к этому времени собирались горожане, и торжественно запускал фонтан.
Так было на протяжении истории Гринвилля. И вот впервые порядок вещей нарушился.
– Что теперь будет? – спрашивали мальчишки и девчонки.
– Что-что? Лето не настанет, – скрипел Дедуля Мозель. – Не будет мороженого, сладкой ваты, велосипедных гонок…
– Я хочу ролики, – захныкала Минни и выдернула пухлую ручку из изъеденной артритом клешни деда.
Ей было обидно, где-то в потоке детских желаний плескалась ее мечта о том, как она ловко съедет с горки на коньках. И ветер будет трепать закрученные в пружинки золотые кудряшки. А теперь этого не будет, не будет…. И все из-за того, что в противном фонтане нет воды.
«Нет воды», – расстроился пятнадцатилетний продавец газет Том.
Он уже год как не ходил в школу, а свое последнее желание загадал прошлым летом, поэтому первого июня его не было в Тенистом сквере. Но там был его брат Джонни. Джонни окончил второй класс, но еще ни разу не бросал в фонтан монетку.
Джонни хотел мороженое. Сильнее, чем кто-либо из ребят хотел коньки или стрекочущий колесами велосипед. Он все время болел, и мама запрещала ему есть холодное. Прошлое первое июня он пропустил потому, что лежал в постели с ангиной.
– Экстренный выпуск «Гринвилльского сплетника», – кричал Том.
Обычно он продавал газеты на набережной и на пляже, под рокот океанских волн отдыхающие охотно покупали лимонад, леденцы и местные новости. Но сегодня его, как и всех горожан, влекло в Тенистый сквер.
– Фонтан в тенистом сквере сломался! – снова крикнул он, пробираясь через толпу.
Он искал брата.
– Эй, Том, – позвал его продавец мороженного Баркли. – Мы знаем, что фонтан сломался. Тоже мне, новость! Ты лучше скажи, почему сломался? И когда починят?
– Купите «Гринвилльский сплетник» и все узнаете.
– А там написано? – недоверчиво спросил Баркли.
Том не ответил, он искал в кармане мелочь.
– Э-э-э…Хочешь пломбир? – протянул Баркли. – Папаша Минни уже приходил с роликовыми коньками.
– Ну и? – спросил Том, встретившись взглядом с продавцом мороженого.
– Что и? Ничего хорошего! Думаешь, ты один такой догадливый?
Баркли развел руками.
Том огляделся, и увидел, что в толпе блестят хромированные крылья велосипедов, качаются огромные облака сахарной ваты. Еще он увидел настоящие футбольные мячи и роликовые доски.
Минни рыдала, а смущенный отец пытался ей вручить сверток с коньками, шлемом и наколенниками.
– Не-е-ет, – Минни качала головой, кудряшки-пружинки, намокнув от слез, развились.
– Почему бездействует муниципалитет? – дедуля Мозель потрясал кулаком.
– Что это с ней? – удивленно сказал Том, глядя на девочку.
– Узнала, что Санты не существует, – произнес Баркли. – Мороженое брать будешь?
Том не ответил. Он наконец-то увидел в толпе Джонни. Брат стоял возле фонтана, и по его напряженным плечам было ясно, что он сильно расстроен.
Том подошел и взял брата за руку. Джонни поглядел на него ярко-синими огромными глазами и вздохнул:
– Хотя бы чуть-чуть воды.
В этот самый момент самый главный водопроводчик города повернул вентиль еще на миллиметр и вместе с металлическим стоном ему удалось выжать драгоценную каплю влаги. Она повисла на краю трубы. Солнце отразилось в ней яркой вспышкой. Дети и взрослые, собравшиеся в Тенистом сквере, затаили дыхание.
– Это моя капля! – сказала Минни. – Она может исполнить только одно желание. И я сейчас пожелаю.
– Минни! – укоризненно произнес отец. – Здесь много детей.
– Ну и что! Я еще ни разу не бросала монетку в фонтан, – Минни сузила глаза.
– Крындец городу! – пролепетал дед.
– Джонни тоже не бросал, – Сказал Том и сделал шаг вперед. – А еще он пропустил прошлое лето.
Рот Минни некрасиво скривился, крылья носа затрепетали. Она сжала кулачки.
– А я, а я… А я сейчас пожелаю, чтобы он пропустил и это лето, – Минни все еще сдерживала рыдания.
– Не бойся, – сказал вдруг Джонни.
Большие, опушенные темными ресницами глаза ласково смотрели на девочку. Он не знал, почему сказал именно эти слова, но они подействовали на нее.
– Пусть все забирает, и это лето, и мои коньки, и все велосипеды… И мячи… – Минни, всхлипывая, уткнулась в руки отца.
– Да-да! Пусть Джонни загадает, – зашумели ребята. – Он пропустил прошлое лето.
Джонни, ободренный поддержкой друзей, вспомнил, как тайком от родителей приходил зимой в сквер и грезил о далеких странах, быстроходных кораблях, кладах, пиратах – обо всем сразу… Что же пожелать?
– Ну, – сказал главный водопроводчик.
Капля сорвалась и полетела вниз. В тот самый момент, когда она со звуком ударилась о дно чаши, Джонни произнес:
– Я хочу, чтобы фонтан заработал!
На миг все замерли, и стало так тихо, что можно было услышать шум волн и крики чаек, а потом вверх взметнулась струя воды. Она взлетела в яркое небо, к легким перистым облакам и каскадом заструилась по бронзовым чашам.
Солнечный луч, преломившись в брызгах воды, распался на семь цветов. Над сквером вспыхнула радуга. Так в Гринсвилль первого июня снова пришло лето.
Аватар пользователя
Край
Администратор
 
Сообщений: 372
Зарегистрирован: 21 фев 2012, 12:12
Пункты репутации: 47

Re: Фонтан Желаний. Дуэль "Шаг в лето"

Сообщение fotka » 19 июн 2012, 12:07

Очень колоритен Дедуля Мозель :D
Вслед за холодной зимой всегда приходит солнечная весна; только этот закон и следует в жизни помнить, а обратный ему предпочтительней забыть! (с)
Аватар пользователя
fotka
 
Сообщений: 59
Зарегистрирован: 07 июн 2012, 18:54
Пункты репутации: 32

Re: Фонтан Желаний. Дуэль "Шаг в лето"

Сообщение tamrish » 19 июн 2012, 12:14

Замечательная идея. Просто прелесть. Автор, спасибо за фонтан желаний.

Изображение
Аватар пользователя
tamrish
Главный модератор
 
Сообщений: 926
Зарегистрирован: 07 мар 2012, 12:28
Пункты репутации: 43

Re: Фонтан Желаний. Дуэль "Шаг в лето"

Сообщение fotka » 19 июн 2012, 17:02

"Фонтан желаний" – сочетание естественности, свежести и изящества...

в потоке детских желаний плескалась ее мечта

замечательно!

И наконец самопожертвование маленького мальчика...

Очень красивый и очень добрый рассказ. Спасибо автору!
Вслед за холодной зимой всегда приходит солнечная весна; только этот закон и следует в жизни помнить, а обратный ему предпочтительней забыть! (с)
Аватар пользователя
fotka
 
Сообщений: 59
Зарегистрирован: 07 июн 2012, 18:54
Пункты репутации: 32

Re: Фонтан Желаний. Дуэль "Шаг в лето"

Сообщение Berkut » 19 июн 2012, 17:47

Хороший, добрый рассказ.
Немного не вычитано. Например: в самой первой фразе пунктуационная ошибка. М-м-м...Первая фраза должна быть идеальной (!), автор.

Любопытен образ закутанного фонтана. За дедулю Мозеля респект)) Действительно, колоритный персонаж:D
Ну, и тема человеческих желаниий, она вечна.
И мёртвая петля из моды не уйдёт, пока живёт романтик-авиатор (c)
Аватар пользователя
Berkut
 
Сообщений: 269
Зарегистрирован: 08 мар 2012, 15:34
Пункты репутации: 38

Re: Фонтан Желаний. Дуэль "Шаг в лето"

Сообщение Тафано » 20 июн 2012, 18:10

Исключительно симпатичная вещь! Мне очень понравилось.
Я сплю - не буди меня.
Аватар пользователя
Тафано
 
Сообщений: 75
Зарегистрирован: 21 мар 2012, 12:54
Пункты репутации: 32

Re: Фонтан Желаний. Дуэль "Шаг в лето"

Сообщение AndreyChechako » 20 июн 2012, 18:58

великолепный рассказ! жаль, что такие рассказы включают в учебники для младших классов только тогда, когда авторы напишут что-нибудь такое, что тронет царей и генсеков.
Автор! Желаю написать что-нибудь эдакое, и чтобы мои сыновья Вас читали!
AndreyChechako
 
Сообщений: 11
Зарегистрирован: 20 июн 2012, 17:44
Пункты репутации: 3

Re: Фонтан Желаний. Дуэль "Шаг в лето"

Сообщение Аптекарь » 21 июн 2012, 10:19

Обещал быть злым, но не получается. Очень понравился рассказ! Кое-где подумалось, что можно было сформулировать иначе... тьфу, мелочи это, не буду придираться.
Всё замечательно!
"Желаю вам всевозможных бед, печалей и напастей избежать" (с) А.П. Чехов
Аватар пользователя
Аптекарь
 
Сообщений: 14
Зарегистрирован: 20 апр 2012, 12:24
Пункты репутации: 17

Re: Фонтан Желаний. Дуэль "Шаг в лето"

Сообщение ironman » 24 июн 2012, 13:38

На мой взгляд, милый рассказ для младшего школьного возраста. К фантастике миниатюра имеет такое же отношение как фонтаны ка началу лета. Возможно, дело было прошлым летом в Чулимске, тогда можно поверить в запуск фонтана в первый день сезона. Но имена в рассказе явно не русские и даже не татарские. Наверное, автор сотворил к дуэли экспортный вариант. Видимо, при зарубежной публикации будет такое название "Прошлым летом в Мариенбаде"...
Удобно быть глупым - волнуют такие простые вещи.
Аватар пользователя
ironman
 
Сообщений: 557
Зарегистрирован: 19 мар 2012, 23:51
Пункты репутации: 51

Re: Фонтан Желаний. Дуэль "Шаг в лето"

Сообщение fotka » 24 июн 2012, 15:22

ironman писал(а):На мой взгляд, милый рассказ для младшего школьного возраста. К фантастике миниатюра имеет такое же отношение как фонтаны ка началу лета. Возможно, дело было прошлым летом в Чулимске, тогда можно поверить в запуск фонтана в первый день сезона. Но имена в рассказе явно не русские и даже не татарские. Наверное, автор сотворил к дуэли экспортный вариант. Видимо, при зарубежной публикации будет такое название "Прошлым летом в Мариенбаде"...


Уверена, нет ничего сложнее, чем писать для детей так, чтобы с удовольствием читали взрослые...
Идея фонтана желаний и фантастична и аллегорична...
Вслед за холодной зимой всегда приходит солнечная весна; только этот закон и следует в жизни помнить, а обратный ему предпочтительней забыть! (с)
Аватар пользователя
fotka
 
Сообщений: 59
Зарегистрирован: 07 июн 2012, 18:54
Пункты репутации: 32

Re: Фонтан Желаний. Дуэль "Шаг в лето"

Сообщение ironman » 24 июн 2012, 17:35

Идея фонтана желаний и фантастична и аллегорична...

Если кто не в курсе, таких фонтанов на планете реально с полсотни. Конечно, они может, не исполняют желаний, но люди в них верят и щедро бросают в них монетки на память. Говорят, что эти монетки желаний серьезно помогают бюджету Рима.
По поводу сложности писать для взрослых и детей. По-моему, тут критерий один - надо писать хорошо во всех смыслах. И тебя будут читать и дети, и взрослые.
Мне, взрослому, "Фонтан желаний" показался наивным, простецким, американизированным.
К слову и желания у нынешних детишек совсем другие. Их интересуют компьютерные игры, смартфоны, а за доступ в соцсети могут и убить. Или себя, или вредных родителей, все запрещающих.
Удобно быть глупым - волнуют такие простые вещи.
Аватар пользователя
ironman
 
Сообщений: 557
Зарегистрирован: 19 мар 2012, 23:51
Пункты репутации: 51

Re: Фонтан Желаний. Дуэль "Шаг в лето"

Сообщение fotka » 24 июн 2012, 18:18

ironman писал(а): Мне, взрослому, "Фонтан желаний" показался наивным, простецким, американизированным.
К слову и желания у нынешних детишек совсем другие. Их интересуют компьютерные игры, смартфоны, а за доступ в соцсети могут и убить. Или себя, или вредных родителей, все запрещающих.


Вот и замечательно, что здесь никто никого не убивает! :)
Кстати, девочка Минни совсем не добра и агрессивна: автор далеко не наивен...
На мой взгляд, самый серьезный недостаток здесь - слишком синие глаза у Джонни :D
Последний раз редактировалось fotka 25 июн 2012, 19:08, всего редактировалось 1 раз.
Вслед за холодной зимой всегда приходит солнечная весна; только этот закон и следует в жизни помнить, а обратный ему предпочтительней забыть! (с)
Аватар пользователя
fotka
 
Сообщений: 59
Зарегистрирован: 07 июн 2012, 18:54
Пункты репутации: 32

Re: Фонтан Желаний. Дуэль "Шаг в лето"

Сообщение Дрейко » 24 июн 2012, 20:35

Да, девочка кошмарненькая. Мальчик чудный.
Рассказ хороший, только запятые подправить :)
При чтении вырисовывается что-то вроде фонтана в Петергофе, который включает специальный человек. А так - поздновато по срокам, мне кажется. Или город совсем северный, на берегу ;) , скажем, Северного Ледовитого океана.
Аватар пользователя
Дрейко
 
Сообщений: 115
Зарегистрирован: 29 апр 2012, 20:14
Пункты репутации: 30

Re: Фонтан Желаний. Дуэль "Шаг в лето"

Сообщение galanik » 25 июн 2012, 22:22

Красочно. Есть настроение, воздух, свет, радость.
Однако слишком-слишком многословно - это баальшой минус.
galanik
 
Сообщений: 20
Зарегистрирован: 22 апр 2012, 21:20
Пункты репутации: 11


Вернуться в Архив дуэлей и конкурсов

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


cron