Где-нибудь не здесь… Дуэль "Шаг в лето"

Архив прошедших состязаний

Где-нибудь не здесь… Дуэль "Шаг в лето"

Сообщение Край » 19 июн 2012, 07:04

Автор: tamrish


Где-нибудь не здесь…

Невыразительное утро едва слышно вползло в окошко, разбудив Марину тихим перестуком дождевых капель. Она потянулась и уставилась в потолок: вставать не хотелось, но зов природы звучал все настойчивее, подсказывая, что выбираться из уюта постели все равно придется. Девушка нехотя сбросила одеяло и повела плечами: утренняя прохлада мгновенно украла остатки тепла. Маринка погрозила в окошко кулаком и тихонечко, чтобы не разбудить бабу Дуню проворчала:
- А еще лето называется! Все неделю сырость и холод собачий.
Продолжая брюзжать, сунула ноги в шлепанцы:
- А всё родители с уговорами! «Доченька, съезди к бабушке, порадуй старушку. Отдохнешь, позагораешь».
Марина вздохнула:
- А я повелась… Дурочка с переулочка.
Бабулю она любила, поэтому и согласилась, но неделя в деревне нагнала такую хандру, что девушка готова была выть на луну.
Сунула ноги в разношенные шлепанцы, набросила старенькую растянутую кофту поверх белой с розовыми сердечками ночнушки и побрела к входной двери.
Громко застонала половица под ногой. Девушка досадливо скривилась. Бабуля любит говорить, что дом поёт, но сейчас Марине не до скрипучих песен. Бабулечка и так частенько жалуется на бессоницу, не хватало ее сон растревожить. Прислушалась… Нет, не разбудила.
Осторожно прошлепала в сени, выглянула во двор. Мутная вода в лужах плескалась вровень с деревянными мостками. Дождь моросил мелко, но настойчиво.
Марина с сожалением вздохнула, вспомнив свое босоногое детство. Такое море без кораблей пропадает! Оглянулась на обувь в сенях, и руки сами собой потянулись запустить эту флотилию в плавание. Две пары галош призывно сверкали глянцевыми боками. Розовые шлепанцы так и просились отплыть в дальние страны. Старенькие бабкины ботики с задранными вверх острыми носами жалостливо глядели на нее, напрашиваясь на приключения. Маринка печально вздохнула: бабуля точно не поймет. Плавали, знаем. Лет десять тому назад старушка высоко оценила первый спуск обувного флота на воду: в наказание отправила внучку грядки полоть, пообещав крапивного супа на первое и березовой каши на второе. Правда, ей тогда так и не пришлось хлебнуть этих, несомненно, исключительно полезных для ее организма, блюд.
Маринка легко переборола искушение. Озорство и шалости умчались следом за босоногим детством и скрылись за синими горами, за зелеными лесами, за седыми туманами.
Сунула ноги в галоши и почувствовала себя сестрой Золушки: ее узкие ступни сорокового размера оказались для бабкиной обуви явно великоваты… размера на четыре. Не вариант даже для кратковременной прогулки. Идти же в домашних шлепках по мокрым мосткам до заветной деревянной будки означало безвозвратно погубить любимые тапки. Маринка огляделась в сенях, сунула нос в приоткрытую дверь каморки и радостно взвизгнула, заметив растоптанные кеды:
- Ура! Мой размерчик!
Накинула на голову старенький дождевик и, не видя перед собой практически ничего из-за огромного капюшона, ступила на мостки: дорога привычная, заблудиться во дворе даже при желании не получится.
Каждый шаг отдавался хлюпаньем, ноги быстро промокли и замерзли, Марина шла и шла, а забора все не было. Странно. И откуда доносится эта мелодия?
Она сняла капюшон и ахнула: знакомый двор исчез, девушка стояла в болотистой низине среди кочек. Белесый туман плыл рваными клочьями, то тут, то там приоткрывая сквозь мглистую завесу заросли осота и камышей.
- Что за чертовщина? - сквозь зубы прошептала Марина. – Где я?
Вопрос не блистал оригинальностью, но все же ответ на него был ей просто жизненно необходим для душевного спокойствия.
Девушка стояла в нерешительности до тех пор, пока ноги окончательно не окоченели. Едва слышная мелодия доносилась со стороны невысокого холма. Поколебавшись, Марина пошла на звук. Хотя под ногами чавкало все реже и реже, кеды скользили на влажной от росы траве. Как холодно! Споткнулась, упала на левое колено, испачкала ладони и подол рубахи, выругалась сквозь зубы, поднялась и упрямо зашагала вверх.
Скоро она оказалась на вершине холма. Солнце неторопливо поднималось над горизонтом, на небе ни облачка. Внизу виднелся изумрудный луг, за ним речка. На лугу лениво бродили овцы. Пастух сидел на пеньке у кривой березы и играл на свирели. Большая черная псина сидела у его ног и бдительно следила за скотиной. Рядом ярким оранжевым пятном пылал костер. Озябшая Маринка быстрым шагом заторопилась к огоньку. Пес с громким лаем бросился к девушке, но пастух был начеку, вскочил на ноги и заорал:
- Пушок, не смей!
Марина встала как вкопанная: теперь, когда пастух встал во весь рост, ей стало ясно, что перед ней не совсем человек, да и Пушок при ближайшем рассмотрении оказался вовсе не собакой.
Зверь размером с хорошего теленка застыл в паре шагов от нее. Поджарое, как у гончей тело, длинные нескладные ноги, короткий хвост с кисточкой на кончике, вытянутая морда с кривыми клыками – весь вид выдавал в нем хищника. Незнакомец выглядел под стать своему «псу»: такой же худой и нескладный. Смуглый, как цыган, а на висках то ли маленькие рога, то ли две симметричные шишки. Голова практически лысая, ушей не заметно. Он шагал к ней, высоко вскидывая ноги. Марина старалась отвести взгляд от его копыт, но ничего не могла с собой поделать.
Его зверюга оскалила желтые зубы в кривой усмешке, потом повернула голову к хозяину и девушка услышала:
- Лието, я голоден, а эта потеряшка выглядит аппетитно. Могу ли я…
Пасть зверя не двигалась, но девушка отчетливо слышала каждое слово. Незнакомец очень по-человечески показал псу кулак и сказал, обращаясь к Марине:
- Не бойся. Пушок не кусается.
Зверь вопросительно уставился на своего хозяина, словно не веря своим ушам.
Она промолчала, напряженно обдумывая линию поведения. Странный пастух щелкнул пальцами, привлекая ее внимание:
- Эй, ты меня понимаешь?
Замялся на секунду и продолжил:
-Do you speak English? Parlez-vous français? Sprechen Sie deutsch?
Девушка восхищенно присвистнула:
- Полиглот? С ума сойти!
Пес сел, демонстративно почесал задней лапой за ухом, потом широко зевнул.
Незнакомец вздохнул с видимым облегчением от того, что его понимают:
- Живоглот.
- Кто?!! – изумилась Марина.
- В твоем мире их хищниками называют.
Девушка опасливо оглянулась на зверя, тот показал ей язык и широко зевнул.
- Странный пес какой-то.
Зверь не сводил просительного взгляда с хозяина, Лието отрицательно покачал головой и сказал, обращаясь к Марине:
- Не бойся. Пушок - мой друг и не станет меня огорчать, хоть и живоглот, - новый знакомый неожиданно изменил тему беседы. - Ты слышала, как меня зовут?
-Лето? - спросила девушка.
Ее собеседник пожал плечами:
- Лието, если быть точным.
Она улыбнулась:
- Рада познакомиться. Я Марина.
Лието ободряюще кивнул, и девушка продолжила:
- Что это за место? И как мне вернуться обратно?
- Видишь ли, строго говоря, ты все там же, но в иной реальности. Признайся, ты ведь страстно желала оказаться где-то еще?
Пушок зевнул, затем Марина услышала голос у себя в голове:
- Лието, ты невнимателен к нашей гостье. Присмотрись, у нее от холода уже губы посинели. Уморить решил болтовней?
Она испугалась, что сходит с ума. Снова этот голос ниоткуда.
Пастух развел руками:
- Кажется, я совсем голову потерял от радости. Марина, прошу к огоньку.
-Ты тоже слышал это? – прошептала она срывающимся голосом.
Лието пытливо взглянул на нее, потом хлопнул себя ладонью по лбу:
-Забыл тебя предупредить: Пушок умеет обмениваться мыслями. Очень удобно. Не успел подумать, а он уже все понял. Телепат.
Марина поняла, что за своими мыслями придется следить.
У костра девушка быстро согрелась. Пастух угостил ее горячим напитком из молодых веток и листьев смородины.
Пока она пила, Лието и его живоглот молча переглядывались, наконец, пастух заговорил:
- Послушай, Маарина, мы попытаемся выручить тебя, если ты поможешь нам…
Она удивленно подняла брови, а пастух продолжил:
- Во-о-о-н за теми холмами долина Туманов, за ней Поющий лес, там, на Сонной поляне, в кривом домишке живет наша хозяйка. Нам туда хода нет, а тебя лес пропустит. Она обязана выполнить желание того, кто постучит в дверь ее дома.
Девушка внимательно посмотрела на них и спросила:
- А почему вы думаете, что я стану просить за вас, а не попрошу вернуть меня домой?
Лието только грустно улыбнулся, а Пушок оскалил зубы:
- Видишь ли, - раздалось у нее в голове, - желание должно быть абсолютно бескорыстным, то есть для тебя абсолютно бесполезным. Учти, попытаешься схитрить, пожалеешь.
- Мы не пытаемся тебя запугать, - добавил парень с копытами, - но либо ты нам поможешь, либо станешь такой же глупой и счастливой, как во-о-н те травоглоты.
- Да, - проговорила девушка, коротко взглянув на овечек.
Лието ободряюще хлопнул ее по плечу и радостно скомандовал:
- Тогда вперед, путница. Пушок, проводи ее через холмы.
Пастух достал свирель, приложил ее к губам, и грустная мелодия, от которой слезы наворачивались на глаза, поплыла над травой.
Пес схватил ее за подол ночной рубашки и потянул в сторону холмов. Марине очень хотелось вернуться и утешить Лието, но парень даже головы не повернул в ее сторону.
- Пойдем, - Пушок показал клыки.
У холмов пес оставил ее. Марина проводила его взглядом, затем решительно зашагала вперед.
Солнце высушило росу и прогрело воздух. Идти было неудобно, мокрые кеды так и норовили соскользнуть и затеряться в траве. Тропинка вилась между холмами.
- Странно, - сказала она озадаченно вслух, - тропинка утоптанная. Кто же здесь ходит?
Марина озадаченно хмыкнула и бодро зашагала дальше.
Долина Туманов полностью оправдывала свое название: вытяни руку - пальцев не разглядишь.
Она шла очень медленно, стараясь не сойти с тропинки. Вдруг совсем рядом что-то прошуршало, мелькнула темная тень. Девушка замерла на месте, тревожно вглядываясь в туман. Откуда-то справа донесся протяжный то ли вой, то ли стон. Сердце ухнуло в пятки, она встала, как вкопанная.
Влажный липкий туман клубился вокруг, ни звука не доносилось сквозь его завесу. Марина не могла определиться, что страшнее: эта мертвая тишина или тот жуткий вой.
Кажется она уже когда-то слышала что-то подобное. И вдруг она вспомнила: такой звук издает выпь. Страх исчез. Вот еще, птиц бояться. Какая ерунда!
Туман редел на глазах. Там, где прежде она заметила тень, качался и шуршал куст орешника. Долина как долина. И чего она испугалась?
Марина решительно зашагала по едва видимой тропинке, и вот она уже у края леса.
Заросли ежевики преграждали ее путь, на обочине лежал большой топор. Она потянулась к нему, и ей вдруг стало не по себе: казалось, тысячи глаз наблюдают за ней. Сзади что-то прошуршало. Она нервно оглянулась. Никого, но неприятное чувство не исчезло.
- Чем дольше я здесь остаюсь, тем мне страшнее! Ежевику рубить жалко, - Марина махнула рукой на топор и решительно пошла сквозь заросли, - Авось проберусь!
Продираться пришлось недолго, скоро она снова была на тропинке. В кронах деревьев щебетал многоголосый птичий хор.
- Вот я и в волшебном Поющем лесу! – весело сказала девушка, - Какая красота вокруг!
Солнце светит, птички поют, воздух, напоенный ароматами хвои и трав. Чего еще можно пожелать?
Тропа вывела ее прямо к Сонной поляне.
- Какое странное место! – вслух удивилась Марина, - настоящее сонное царство.
Кривой домишко щерился темными окошками. Девушка как зачарованная обошла его вокруг и вздрогнула, встретившись взглядом с его хозяйкой. Неопрятная тощая старуха (точь-в-точь Яга из сказки) стояла на крыльце, склонив голову:
- Кто такая? Чего тебе нужно?
Марине очень хотелось вернуться домой. Кто такие Лието и Пушок? Она их и не знает совсем.
- Здравствуйте, я путница. Заблудилась здесь.
Старуху резко прикрикнула на нее:
- Путница, говоришь…,- старуха криво ухмыльнулась, - говори, зачем пришла?
Больше всего девушке хотелось попасть домой, она уже открыла было рот, чтобы заявить о своем желании, но тут же и закрыла его. Так нельзя. Она обещала им помочь. Они поили ее чаем, разрешили обогреться у огня.
Небольшая пичуга села на ветку и просвистела знакомую мелодию. Ту самую, которую играл на свирели Лието.
Она решилась, постучала в окошко и тихо сказала:
- Отпустите Лието и Пушка, пожалуйста.
Старуха приподняла брови:
- Ты ведь о другом хотела просить. Какое тебе дело до этих бездельников?
Марина посмотрела ей в глаза и решительно заявила:
- Я обещала им.
Хозяйка кривого домишки криво ухмыльнулась и ответила:
- Что ж, ступай. Скажи им, что они свободны.
Из дома выбежала пара огромных крыс. Старуха захохотала:
- Поторопись, путница. Мои крысы пойдут по твоему следу. Успеешь добежать до перекрестка миров, Лието и Пушок свободны. А если нет, у моих любимцев будет сытный ужин.
На Марину смотрели безразличные глаза хозяйки Междумирья. Девушке стало ясно, что старуха не шутит. Она сорвалась с места и помчалась по знакомой тропинке, кеды слетели с ног, но останавливаться и искать их ей в голову не пришло. За ней по пятам мчится сама смерть.
Вылетела на опушку леса, там, где она с таким трудом пробиралась сквозь кусты и заросли, а тропинка-то свободна. Удивиться Марина не успела, она помчалась дальше. Вот и долина Туманов. Здесь она больше всего боялась сбиться с пути. Темная тень прыгнула наперерез, прозвучал беззвучный голос Пушка:
-Хватайся за меня, путница. Быстрее.
Марина схватилась за шерсть на его загривке и помчалась дальше.
У холмов она оглянулась и завизжала: крысы как призраки мчались за ними. Вот-вот настигнут.
Вот уже слышно печальную мелодию свирели. Пес сбавил ход.
- Что ты делаешь? – закричала она. - Мы же погибнем!
Пушок пояснил:
- Сюда им хода нет.
Лието схватил ее на руки и закружил :
- У тебя получилось! Ты освободила нас всех.
Марина оглянулась и охнула: все овцы куда-то исчезли, на поляне радостно прыгали и кричали разные существа.
- Я за вас рада, - тихо прошептала она.
- Мы тоже рады за тебя, а теперь тебе пора домой, - Лието поставил ее на ноги и легонечко толкнул в спину.
Марину покачнулась и попробовала ухватиться за воздух. В следующий миг она сжимала руками мокрый забор. Дождевик висел на яблоне, холодные струйки воды затекали ей за ворот. Босые ноги мгновенно заледенели.
- Лието, ты где?! – прошептала она. – Неужели я спала наяву?
Марина сделала шаг и охнула: воздух замерцал, оттуда высунулась голова Пушка, в зубах пес держал кеды.
- Держи, путница. Мы еще встретимся, когда тебе захочется оказаться где-нибудь не здесь.
Она растерялась и растрогалась. Пес-телепат подмигнул ей сначала левым, потом правым глазом и исчез.
Аватар пользователя
Край
Администратор
 
Сообщений: 372
Зарегистрирован: 21 фев 2012, 12:12
Пункты репутации: 47

Re: Где-нибудь не здесь… Дуэль "Шаг в лето"

Сообщение fotka » 19 июн 2012, 12:03

Очень симпатичная метафора :)
Оглянулась на обувь в сенях, и руки сами собой потянулись запустить эту флотилию в плавание. Две пары галош призывно сверкали глянцевыми боками. Розовые шлепанцы так и просились отплыть в дальние страны. Старенькие бабкины ботики с задранными вверх острыми носами жалостливо глядели на нее, напрашиваясь на приключения


А вот подобных словосочетаний (или попросту штампов) очень бы посоветовала избегать:
досадливо скривилась, босоногое детство, белесый туман, мглистая завеса, встала как вкопанная, при ближайшем рассмотрении, оскалила желтые зубы в кривой усмешке, широко зевнул, не сводил просительного взгляда, отрицательно покачал головой, слезы наворачивались на глаза…


Повтор согласных в рядом стоящих словах на аллитерацию никак не тянет ;)
оконЧательно не окоЧенели, реШительно заШагала


Здесь совсем другое дело, здесь повторяющиеся согласные работают: воспроизводят звук
ШурШал куст ореШника


Успехов! :)
Последний раз редактировалось fotka 19 июн 2012, 13:19, всего редактировалось 2 раз(а).
Вслед за холодной зимой всегда приходит солнечная весна; только этот закон и следует в жизни помнить, а обратный ему предпочтительней забыть! (с)
Аватар пользователя
fotka
 
Сообщений: 59
Зарегистрирован: 07 июн 2012, 18:54
Пункты репутации: 32

Re: Где-нибудь не здесь… Дуэль "Шаг в лето"

Сообщение tamrish » 19 июн 2012, 12:10

То ли рассказ, то ли сказка... Толкование слова "живоглот" понравилось. Обувная флотилия, пожалуй, тоже. Навеяло воспоминания о детстве. )) Автору успехов. ))
Аватар пользователя
tamrish
Главный модератор
 
Сообщений: 926
Зарегистрирован: 07 мар 2012, 12:28
Пункты репутации: 43

Re: Где-нибудь не здесь… Дуэль "Шаг в лето"

Сообщение Berkut » 19 июн 2012, 17:29

Стройный, красивый, ладный рассказ.
Добрый.

Удачная сквозная тема - шлепки, галоши, кеды - отсылка к дороге, путешествиям, странствиям.
В финале, когда живоглот принес кеды, автор, моя душа была покорена окончательно и бесповоротно))

Был момент, когда интуиция шепнула мне, здесь что-то не то со стилистикой... Единично. Не определяет.
За мысль и чувство в рассказе респект.


Да! Летом некоторых авторов так и тянет на дружбу-любовь с фавнами ))
К чему бы это? :) ;)
И мёртвая петля из моды не уйдёт, пока живёт романтик-авиатор (c)
Аватар пользователя
Berkut
 
Сообщений: 269
Зарегистрирован: 08 мар 2012, 15:34
Пункты репутации: 38

Re: Где-нибудь не здесь… Дуэль "Шаг в лето"

Сообщение Тафано » 20 июн 2012, 18:33

Не понравилось. Во-первых, метафора метафорой, но тема не раскрыта. Как ее вообще переформулировать метафорически? Марина ХОЧЕТ Лиета, а Лието НЕ ХОЧЕТ Марину?! Жуть какая...

А во-вторых очень режут глаз сцены из других произведений, из Кин-Дза-Дзы, из Льва, Колдуньи, из гарри Поттера... Как будто автор наспех залатал дыры своего воображения ранее увиденным и прочитанным.

И в-третьих, не ясна мне мораль этой истории. О том, что "неожиданное за углом" и "надо быть доброй девочкой"?
Я сплю - не буди меня.
Аватар пользователя
Тафано
 
Сообщений: 75
Зарегистрирован: 21 мар 2012, 12:54
Пункты репутации: 32

Re: Где-нибудь не здесь… Дуэль "Шаг в лето"

Сообщение Berkut » 21 июн 2012, 13:02

Тафано писал(а):Не понравилось. Во-первых, метафора метафорой, но тема не раскрыта. Как ее вообще переформулировать метафорически? Марина ХОЧЕТ Лиета, а Лието НЕ ХОЧЕТ Марину?! Жуть какая...

А во-вторых очень режут глаз сцены из других произведений, из Кин-Дза-Дзы, из Льва, Колдуньи, из гарри Поттера... Как будто автор наспех залатал дыры своего воображения ранее увиденным и прочитанным.

И в-третьих, не ясна мне мораль этой истории. О том, что "неожиданное за углом" и "надо быть доброй девочкой"?


Не вижу отсылок к другим произведениям. Мне показлось, наоборот, автор настолько самобытен в плане стиля, тематики, что не возникает сомнения, чей это рассказ.

Мораль никогда не бывает однозначной. Каждый прочитывает текст по мере своих потребностей. Одно и тоже произведение в 15 и 30 лет мы понимаем по-разному)) В меру наших личностных потребностей и желаний. ;)
И мёртвая петля из моды не уйдёт, пока живёт романтик-авиатор (c)
Аватар пользователя
Berkut
 
Сообщений: 269
Зарегистрирован: 08 мар 2012, 15:34
Пункты репутации: 38

Re: Где-нибудь не здесь… Дуэль "Шаг в лето"

Сообщение Тафано » 21 июн 2012, 18:47

Berkut писал(а):Не вижу отсылок к другим произведениям. Мне показлось, наоборот, автор настолько самобытен в плане стиля, тематики, что не возникает сомнения, чей это рассказ.



Так а вот, из Кин-Дза-Дзы: "Замялся на секунду и продолжил:
-Do you speak English? Parlez-vous français? Sprechen Sie deutsch?"
Я сплю - не буди меня.
Аватар пользователя
Тафано
 
Сообщений: 75
Зарегистрирован: 21 мар 2012, 12:54
Пункты репутации: 32

Re: Где-нибудь не здесь… Дуэль "Шаг в лето"

Сообщение Berkut » 21 июн 2012, 19:54

Тафано писал(а):Так а вот, из Кин-Дза-Дзы: "Замялся на секунду и продолжил:
-Do you speak English? Parlez-vous français? Sprechen Sie deutsch?"

)))))))))))))
А до Кин-Дза-Дзы этого нигде не было? :)
И мёртвая петля из моды не уйдёт, пока живёт романтик-авиатор (c)
Аватар пользователя
Berkut
 
Сообщений: 269
Зарегистрирован: 08 мар 2012, 15:34
Пункты репутации: 38

Re: Где-нибудь не здесь… Дуэль "Шаг в лето"

Сообщение Тафано » 21 июн 2012, 21:00

Berkut писал(а):
Тафано писал(а):Так а вот, из Кин-Дза-Дзы: "Замялся на секунду и продолжил:
-Do you speak English? Parlez-vous français? Sprechen Sie deutsch?"

)))))))))))))
А до Кин-Дза-Дзы этого нигде не было? :)


Не помню... ) Ну и потом с телепатией только усилило аналогию с Кин-Дза_Дзой. А Пушок - это любимая тварь Хагреда, из "Гарри Поттера"
Я сплю - не буди меня.
Аватар пользователя
Тафано
 
Сообщений: 75
Зарегистрирован: 21 мар 2012, 12:54
Пункты репутации: 32

Re: Где-нибудь не здесь… Дуэль "Шаг в лето"

Сообщение tamrish » 22 июн 2012, 00:23

Тафано писал(а):
Berkut писал(а):Не вижу отсылок к другим произведениям. Мне показлось, наоборот, автор настолько самобытен в плане стиля, тематики, что не возникает сомнения, чей это рассказ.



Так а вот, из Кин-Дза-Дзы: "Замялся на секунду и продолжил:
-Do you speak English? Parlez-vous français? Sprechen Sie deutsch?"

Еще раньше подобный эпизод был у Жюля Верна в одном из романов про капитана Немо. Оказывается, Данелия обокрал великого француза. :lol:

Все уже было. Искать столь тонкие аллюзии труд весьма неблагодарный.
Аватар пользователя
tamrish
Главный модератор
 
Сообщений: 926
Зарегистрирован: 07 мар 2012, 12:28
Пункты репутации: 43

Re: Где-нибудь не здесь… Дуэль "Шаг в лето"

Сообщение Berkut » 22 июн 2012, 05:07

Тафано писал(а):
Berkut писал(а): А Пушок - это любимая тварь Хагреда, из "Гарри Поттера"


Пушком звали кота моей бабушки. Джоан Роулинг "присвоила" великое русское кошачье имя))))
И мёртвая петля из моды не уйдёт, пока живёт романтик-авиатор (c)
Аватар пользователя
Berkut
 
Сообщений: 269
Зарегистрирован: 08 мар 2012, 15:34
Пункты репутации: 38

Re: Где-нибудь не здесь… Дуэль "Шаг в лето"

Сообщение fotka » 22 июн 2012, 10:04

Berkut писал(а):
Тафано писал(а):
Berkut писал(а): А Пушок - это любимая тварь Хагреда, из "Гарри Поттера"


Пушком звали кота моей бабушки. Джоан Роулинг "присвоила" великое русское кошачье имя))))


Ужас, ужас! Ну, и как теперь жить?.. :cry:
:lol:
Вслед за холодной зимой всегда приходит солнечная весна; только этот закон и следует в жизни помнить, а обратный ему предпочтительней забыть! (с)
Аватар пользователя
fotka
 
Сообщений: 59
Зарегистрирован: 07 июн 2012, 18:54
Пункты репутации: 32

Re: Где-нибудь не здесь… Дуэль "Шаг в лето"

Сообщение AndreyChechako » 22 июн 2012, 10:53

Она потянулась и уставилась в потолок: вставать не хотелось, но зов природы звучал все настойчивее, подсказывая, что выбираться из уюта постели все равно придется

Маринка огляделась в сенях, сунула нос в приоткрытую дверь каморки и радостно взвизгнула, заметив растоптанные кеды:
- Ура! Мой размерчик!


Признайся, ты ведь страстно желала оказаться где-то еще?

Марина сделала шаг и охнула: воздух замерцал, оттуда высунулась голова Пушка, в зубах пес держал кеды.
- Держи, путница. Мы еще встретимся, когда тебе захочется оказаться где-нибудь не здесь.


ничего себе, пописать сходила!

недостоверно! она должна была уписаться:
Зверь размером с хорошего теленка застыл в паре шагов от нее


слабо, графомань
AndreyChechako
 
Сообщений: 11
Зарегистрирован: 20 июн 2012, 17:44
Пункты репутации: 3

Re: Где-нибудь не здесь… Дуэль "Шаг в лето"

Сообщение ironman » 24 июн 2012, 15:02

Беда рассказа даже не в том, что здесь фантастикой не пахнет, а в том, что в произведении нет художественного посыла, хоть толики морали. У автора вышел детский длинный анекдот: мол, пошла пописать, а случайно сказочный подвиг совершила, убежав от крыс. И даже в награду вернули кедики. Видимо, и они были не "Пума", а всего лишь нашенской фабрики "Скороход".
Удобно быть глупым - волнуют такие простые вещи.
Аватар пользователя
ironman
 
Сообщений: 557
Зарегистрирован: 19 мар 2012, 23:51
Пункты репутации: 51

Re: Где-нибудь не здесь… Дуэль "Шаг в лето"

Сообщение galanik » 25 июн 2012, 22:37

Автор забыл, что героиня пошла в сортир (бывает!) Но промах в том, что у героини не было выбора: заранее предупредили, чтобы "искренне пожелала" для других, а не для себя. Вот если бы она помучилась, подумала или перехитрила обстоятельства!
А рассказ мне понравился. Правда, это не фантастика, а фэнтези.
galanik
 
Сообщений: 20
Зарегистрирован: 22 апр 2012, 21:20
Пункты репутации: 11

След.

Вернуться в Архив дуэлей и конкурсов

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6


cron