Выход. Дуэль "Шаг в лето"

Архив прошедших состязаний

Выход. Дуэль "Шаг в лето"

Сообщение Край » 19 июн 2012, 07:01

Автор: fotka

Выход

Любые совпадения случайны.


Талант создавать порталы открылся у Артема Енина совершенно неожиданно и поначалу доставлял огромную радость. Пока не нашлись добрые люди и не приспособили его к делу. Увы, обязаловка имеет обыкновение радость убивать.
На первый взгляд, все замечательно: с одной стороны, масса всевозможных конкурсов, с другой — их победители, которые не всегда имеют возможность прибыть за получением причитающихся наград. Кому некогда, кому не по карману дорога в другой город, кто занят, кому просто лень…
И тут вдруг появляется человек, способный во мгновение ока перенести их за тысячи километров! Шагнул прямо из квартиры или офиса, получил заслуженное, выслушал похвалы и аплодисменты в свой адрес — и прямиком обратно.
Здорово, ничего не скажешь! Все довольны: и сам лауреат, и члены жюри, которым теперь не надо с досадой откладывать в сторону диплом или приз и без всякого энтузиазма сообщать, что их обязательно передадут с оказией.
Здорово-то здорово, однако мотаться туда-сюда по стране и ближнему зарубежью оказалось довольно утомительным. Очень скоро Артему это основательно надоело, а казавшееся поначалу праздниками превратилось в рутину. Однако ему неплохо платили (всегда легче заплатить одному, чем обеспечивать дорогу и проживание сразу нескольких конкурсантов), поэтому отказываться пока не спешил…
* * *
Где и в связи с чем проходила очередная «раздача слонов», Артем уже успел позабыть. Какой-то литературный конкурс?
Стоя в кулисах, Енин не спеша потягивал коньячок и от нечего делать разглядывал членов жюри.
Первым, как и положено, высказался председатель, известный в прошлом писатель-деревенщик — крупный седовласый мужчина с черными косматыми бровями и стойким родным диалектом. Потом затрясла кудряшками субтильная постбальзаковского возраста поэтесса. И, наконец, секретарь — черноволосый вертлявый молодой человек с горящими глазами и неуемной энергией.
Все бы ничего, но здесь не разрешалось курить. Артем с тоской глянул в сторону выхода, потом на часы и тяжко вздохнул.
А церемония награждения шла, между тем, своим чередом: секретарь называл имена, из зала поднимались счастливые победители, а две девицы — блондинка и брюнетка — вручали награды и цветы.
На третьем лауреате председатель начал дремать. На четвертом принялся тихонько похрапывать, однако бдительная поэтесса всякий раз тактично наклонялась к его уху, и маститый прозаик распрямлялся, старательно тараща глаза.
«Интересно, что ему снится? Родная деревня?..»
Залпом допив коньяк, Артем убрал фляжку и в ожидании условного знака секретаря представил распахнутую калитку, тропинку в обрамлении кустов смородины…
«Лето…»
По сравнению с душными кулисами, видение показалось сказочным; от удовольствия Енин даже на минуту зажмурился…
* * *
Пора. Привычно сосредоточившись, Артем открыл портал очередному лауреату, и на сцену важно прошествовала… коза… Самая настоящая, белая с черными пятнами и длиннющими рогами скотина!
В зрительном зале удивленно вскрикнули. Пораженный секретарь машинально глянул в список, зачем-то перевернул страницу, смахнув при этом пластиковый стаканчик с колой. Коричневая лужица растеклась у его ног, и пока заинтересовавшаяся коза дегустировала диковинный напиток, с тихим стоном упала в обморок поэтесса.
Секретарь боялся пошевелиться — зрители, похоже, вообще перестали дышать, только на сцене самозабвенно чавкала коза, да набирал силу храп председателя, следить за которым теперь было просто некому.
— Бе-э-э-э…
Блеянье обиженной козы, чисто подобравшей лужицу, стало сигналом. Подхватив бесчувственную поэтессу, секретарь метнулся под защиту трибуны — за ним рванули блондинка с брюнеткой.
Это они зря: именно там дожидались своего часа подносы с закуской для фуршета.
Почуяв съестное, коза немедленно атаковала трибуну, и зрители, наконец догадавшись, что происходящее не было запланировано сценарием, роняя стулья, с криками, бросились к выходу. И только Артем никуда не бежал и не кричал, пытаясь сообразить: где и в чем ошибся?
— Позовите охрану!!!
Истошный вопль секретаря перекрыл могучий храп председателя.
Разбежавшись, коза во второй раз грохнула рогами по трибуне, но сколоченная еще при социализме, она опять устояла.
— Ой, мамочки! — пискнула одна из девиц, а другая завизжала так, что почтенный прозаик, нервно всхрапнув, проснулся.
Некоторое время он с недоумением озирался по сторонам. Потом сумрачный взгляд неожиданно прояснился.
— Марта?
Готовившаяся к очередному броску коза выпрямилась и прислушалась. Секретарь осторожно высунулся из-за трибуны, справа и слева несмело выглянули девицы.
— Ма-а-арточка! — нежность в голосе совсем не вязалась с грозным обликом писателя, однако козе это было по барабану. Громко стуча копытцами по деревянному полу сцены, она направилась к «доброму дяде», который протягивал яблоко.
— Хорошая, хорошая… Де-е-евочка!
Пошевеливая ушами и встряхивая бородой, «хорошая девочка» не без удовольствия схрумкала и еще одно яблочко.
— Ах ты, дуреха! — умилился председатель. — Ну, пойдем отсюда, пойдем… Так где, говоришь, мил человек, у тебя там выход?
Артем махнул рукой за кулисы.
Кивнув, председатель легонько хлопнул по боку замешкавшуюся козу и вслед за ней скрылся в светящемся контуре портала, прямо за которым начиналась тропинка, обрамленная кустами смородины.
Аватар пользователя
Край
Администратор
 
Сообщений: 372
Зарегистрирован: 21 фев 2012, 12:12
Пункты репутации: 47

Re: Выход. Дуэль "Шаг в лето"

Сообщение fotka » 19 июн 2012, 12:40

Пьянству - бой! На месте организаторов конфисковала бы у Артема фляжку с коньяком! :D
Вслед за холодной зимой всегда приходит солнечная весна; только этот закон и следует в жизни помнить, а обратный ему предпочтительней забыть! (с)
Аватар пользователя
fotka
 
Сообщений: 59
Зарегистрирован: 07 июн 2012, 18:54
Пункты репутации: 32

Re: Выход. Дуэль "Шаг в лето"

Сообщение tamrish » 19 июн 2012, 13:20

Тема коз..., тьфу ты, лета раскрыта. И писатель-деревенщик наконец отдохнет от скучных речей. Улыбнуло. ;)
Изображение
Аватар пользователя
tamrish
Главный модератор
 
Сообщений: 926
Зарегистрирован: 07 мар 2012, 12:28
Пункты репутации: 43

Re: Выход. Дуэль "Шаг в лето"

Сообщение Berkut » 19 июн 2012, 18:05

Юмористический рассказ. Смешно, осбенно когда писатель-деревенщик дремал :-)
Образный рассказ. Коза и писатель очень живо представляются. Точными штрихами автор умеет сделать образ объемный.
Написан очень хорошо. Лингвистический анализатор во время чтения был в режиме Off.
Даже придраться не к чему, а хочется))

Лето - это, в первую очередь, родина, детство... Часто деревня. Писателю-деревенщику повезло)) Так и хочется шагнуть вслед за ним в лето.

Автору симпатии и респект.
И мёртвая петля из моды не уйдёт, пока живёт романтик-авиатор (c)
Аватар пользователя
Berkut
 
Сообщений: 269
Зарегистрирован: 08 мар 2012, 15:34
Пункты репутации: 38

Re: Выход. Дуэль "Шаг в лето"

Сообщение AndreyChechako » 20 июн 2012, 17:49

Талант создавать порталы открылся у Артема Енина совершенно неожиданно и поначалу доставлял огромную радость. Пока не нашлись добрые люди и не приспособили его к делу. Увы, обязаловка имеет обыкновение радость убивать.
На первый взгляд, все замечательно: с одной стороны, масса всевозможных конкурсов, с другой — их победители, которые не всегда имеют возможность прибыть за получением причитающихся наград. Кому некогда, кому не по карману дорога в другой город, кто занят, кому просто лень…

Наверное автору показалось, что он все объяснил, но это - не так.
Вот, например, я подумал про Каркуна - он тоже любит открывать порталы и литературные конкурсы :D
Увы, обязаловка имеет обыкновение радость убивать.


это не по-русски. Потом автор исправился.

полые ассоциации с козой отношу на счет своей пошлости. Сценка - вполне живая, но это только сцена - гордого названия "рассказ" не заслуживающая, но написанная живо и ярко
AndreyChechako
 
Сообщений: 11
Зарегистрирован: 20 июн 2012, 17:44
Пункты репутации: 3

Re: Выход. Дуэль "Шаг в лето"

Сообщение Тафано » 20 июн 2012, 18:36

Не поняла с первых строк, что за острая надобность и у кого надобность была в ПОРТАЛАХ. И так до конца и промучалась этим вопросом. И весь текст поэтому как-то смазался у меня.
Я сплю - не буди меня.
Аватар пользователя
Тафано
 
Сообщений: 75
Зарегистрирован: 21 мар 2012, 12:54
Пункты репутации: 32

Re: Выход. Дуэль "Шаг в лето"

Сообщение Дрейко » 24 июн 2012, 16:23

затрясла кудряшками

:lol:

старательно тараща глаза.

:lol:

Странно - чевоито так бояться козы? Она же не крокодил какой-нибудь, а народ так перепугался, как будто живой души со своими заседаниями никогда не видел :D

На мой взгляд, автор слишком увлёкся литературными конкурсами, а ведь портал можно было бы использовать более широко, в том числе и в туристических целях))))))))))))
И не совсем понятно, как портал открывается - со стороны конкурса? Чтобы экономить на всех приезжающих. Тогда как герой себе точку отправления представляет? А если из места выхода, то какая же это экономия?

Смородина, тропинка)))))) Прям захотелось туда.
Аватар пользователя
Дрейко
 
Сообщений: 115
Зарегистрирован: 29 апр 2012, 20:14
Пункты репутации: 30


Вернуться в Архив дуэлей и конкурсов

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


cron