Ловушка. Дуэль "Будущее в твоих руках"

Архив прошедших состязаний

Ловушка. Дуэль "Будущее в твоих руках"

Сообщение Край » 27 апр 2012, 07:10

ЛОВУШКА

Деревенька элоев раскинулась на берегу мутной, вялотекущей Кандароги. Берег реки зарос тростником. Там, где над водой нависают мостки, растительность вырублена. Деревенька небольшая, домов тридцать, в пятистах метрах от последнего двора начинается густой субтропический лес, где залег наш отряд в пять человек. Два охотника-профи: Кэп и Ган. Я – новичок. Охота на элоев не обходится без врача, поэтому с нами был Док.
Именно Док выбрал меня в качестве члена группы.
Он приехал в координационный центр за ампулами со снотворным для охоты на элоев, а я как раз прибыл туда с аэродрома в числе других новобранцев. Под штаниной у меня был спрятан пистолет на один патрон – армейский трофей. Я казался себе очень крутым.
– Не радуйся, – сказал Док, – Твой предшественник летит сейчас в черном ящике домой. Тебя мне разрешили взять, потому что на твоем счету пять боевых операций. Никого опытнее не нашлось, а заказ нужно выполнить.
Об элоях, универсальных донорах, я слышал много небылиц, но еще ни разу не довелось видеть их вживую. Их случайно обнаружила в середине прошлого десятилетия антропологическая экспедиция.
Выяснилось, что ДНК элоев отличается от нашей на пять процентов. При этом элои универсальные синхронизаторы, их биологический материал подстраивается под иммунную систему человека, не зависимо от группы крови, резуса и других особенностей. Эти два фактора стали причиной охоты за элоями. Неизлечимые больные, естественно очень богатые и важные персоны, ибо дело это дорогое, получили шанс продлить жизнь за счет братьев наших меньших.
Из бывших военных формировались отряды охотников за элоями. Профессия считалась престижной.
В бинокль, позаимствованный у Гана, я пытался разглядеть детали, свидетельствующие о том, что поселение принадлежит не-людям. Обычная туземная деревня. Домики из бамбуковых стеблей, возле каждого грядки с какой-то растительностью и загоны для скота.
Порой, мне казалось, что я слышу хрюканье и гогот гусей.
Бинокль скользнул по улице и выхватил старуху, вышедшую во двор с полной кадкой. Голова повязана белым платком, поверх домотканого платья грязный передник. Загорелое лицо покрыто морщинами, глаз не видно. Говорят, элоев можно отличить по глазам, у них увеличенный зрачок, словно в глаза закапали атропин.
По отсыпанной песком дорожке женщина направилась на задний двор.
– Кэп, почему их не считают за людей? – спросил я.
– Потому что наркобарону требуется новое сердце и почки, – хохотнул Ган.
– Что-то с ДНК, – сказал Кэп, – Разница с нашей в пять процентов. Ученые посчитали, что это слишком много, чтобы они могли принадлежать к виду хомо сапиенс.
– А может, ученые что-то напутали? Старуха обычная, человеческая, – вырвалось у меня.
Мне вдруг стало не по себе от того, что придется охотиться на человека. На моем счету было пять разведывательных операции, но мне не приходилось стрелять в мирных жителей.
Док, проверявший запасы снотворного, взглянул на меня и сказал.
– Ошиблись или нет – нас это не касается. Даже если ошиблись, человечеству на благо. Думай о них, как о животных, Сайф. Думай о девочке, которой нужно донорское сердце. О мужчине, который может еще совершить много хороших дел, но болезнь почек точит его бренное тело.
– Эх, я бы такую девочку… – произнес Ган.
– Ган! – голос Кэпа звучал сурово.
– А что я? Я ничего, – сказал Ган и подмигнул, – А мужик наркобарон, правда бабла отвалит столько, что с поверишь не только в то, что элои не люди, но и в то, что они птицы.
¬– Кстати, элои не безобидны. Вокруг деревни полно ловушек. Охотничьи ямы с кольями, силки – все это для нас. Еще они вооружены духовыми трубками с ядовитыми стрелами. Ну и эта их способность к остановке сердца. Твой предшественник пострадал от нее. Так что будь осторожнее.
Я хотел спросить, что с ним стало, но Док раздал пистолеты со снотворным и принялся объяснять.
– В экстремальных ситуациях эти паршивцы вызывают у себя остановку сердца. У людей, которые в этот момент находятся рядом, наблюдается дефибрилляция желудочков, и как следствие – смерть. Поэтому в глаза не смотреть, и как можно быстрее вколите снотворное.
– И накинь это, – он протянул рубашку из грубой ткани, очень похожую на ту, что была на старухе.
– Зачем? – не понял я, – Не хочу я это надевать.
– Внимание, объект вышел, – сказал Кэп.
От деревни в сторону леса шла девушка лет семнадцати. В такой же рубахе-платье, какое было на старухе. Талия перехвачена кожаным ремешком. Таким же шнурком выгоревшие светлые волосы собраны на затылке в хвост. На ногах сандалии, похожие на вьетнамки.
Она стремительно приближалась к нам. Я сглотнул, вдруг поняв, что сейчас должен буду принять участие в ее судьбе.
– Это она? – спросил я.
– Идеально подходит, – сказал Ган, – Молода, здорова. Летит птичка на свидание. Здесь в лесу чуть дальше место есть, где она встречается с парнишкой из соседней деревни. И ведь не боятся нас, охотников, уходят в лес. Главное, взять живой. Парнишку еще вчера пытались взять. Заказ был для престарелого наркобарона, какое-то редкое заболевание почек, ну и сердечко пошаливает. Да только парнишка откинулся, забрав с собой твоего предшественника. Эх, дурак, лучше бы невесту свою пожалел. А так, сам преставился и ее подставил.
Ган кашлянул.
¬– Надевай быстрее! Ты примерно того же возраста и комплекции, что и он. И волосы такие же светлые. Сядешь спиной. Как только она подойдет, повернешься и выстрелишь снотворной ампулой. Растеряешься, мы подстрахуем.
Они натянули через голову рубашку, и исчезли в зарослях сифоры.
Темные мясистые листья покачивались, свидетельствуя, что это мне не приснилось, и мои боевые «товарищи» еще несколько секунд назад были со мной. Я сел на землю и сжал двумя руками инъекционный пистолет. Он был ненастоящий, и на этой мысли я пытался сосредоточиться. Я не убиваю, я всего лишь ее усыплю. А потом? Что будет с ней потом, я не хотел знать.
Я, скорее всего, даже не услышал ее приближение, а почувствовал. Движение воздуха, или вибрации. Подумал, что она сейчас меня окликнет, но потом вспомнил, что у элоев нет речи в привычном для нас понимании. Рука вспотела на рукояти пистолета.
И все-таки она что-то произнесла. Я обернулся, и сначала увидел ноги во вьетнамках и подол платья из грубой ткани. Взгляд метнулся вверх. Она улыбалась.
“У элоев расширенные зрачки, словно в глаза закапали атропин», – вспомнилось мне.
Глаза были черными, нечеловеческими. Я погружался в их глубину, и в то же время видел, как гаснет ее улыбка. Искра понимания проскочила между нами, и я понял, что она знает, что случилось с ее другом и что случится с ней.
“ Помни, что она может остановить твое сердце. Стреляй».
– Стреляй, – услышал я голос Гана или Дока.
Качнулись огромные листья сифоры.
– Не бойся, – сказал я.
Девушка закрыла глаза, и улыбнулась.
Я нащупал под штаниной пистолет. Грохнул выстрел. На ее груди, там где находится сердце, расплывалось красное пятно.
– А-а-а! Черт-черт! – кричал Ган, – Док, откуда у этого паршивца пистолет?
– Ты кого притащил! Он же сорвал нам сделку….Я его сейчас убью, гада такого!
Я смотрел на лицо девушки, и думал, что оно вполне человеческое.
А еще я жалел, что у меня один патрон.
Аватар пользователя
Край
Администратор
 
Сообщений: 372
Зарегистрирован: 21 фев 2012, 12:12
Пункты репутации: 47

Re: Ловушка. Дуэль "Будущее в твоих руках"

Сообщение cybertron2 » 27 апр 2012, 09:42

Неплохой рассказ, можно сказать современный и на злобу дня: люди первого, второго, третье сорта и просто доноры. Однако исполнение не очень хорошее. Упоминание слова "элои" в тексте просто зашкаливает, вызывая устойчивую тошноту.
Насмешил пистолет в штанах. Стиль рваный, устойчивые выражения перемешиваются с канцеляризмами, поэтому читать и понимать подобный текст тяжеловато.
На мой взгляд, финал слит, идея с ловушкой нелепая.
cybertron2
 
Сообщений: 17
Зарегистрирован: 14 мар 2012, 18:48
Пункты репутации: 10

Re: Ловушка. Дуэль "Будущее в твоих руках"

Сообщение ironman » 27 апр 2012, 11:48

Я нащупал под штаниной пистолет.

То есть пистоль запрятал в носок или сапог? Раз он под штаниной...
И пятно от крови скорее не красное, а бурое.
Удобно быть глупым - волнуют такие простые вещи.
Аватар пользователя
ironman
 
Сообщений: 557
Зарегистрирован: 19 мар 2012, 23:51
Пункты репутации: 51

Re: Ловушка. Дуэль "Будущее в твоих руках"

Сообщение Эээх » 27 апр 2012, 11:54

ironman писал(а):
Я нащупал под штаниной пистолет.

То есть пистоль запрятал в носок или сапог? Раз он под штаниной...
И пятно от крови скорее не красное, а бурое.

Пистолет мог быть и в ножной кобуре. Тем более однозарадник должен быть совсем мелким.
А кровь буреет по высыханию. Изначально она все же красная. Да и про 5% отличия не забываем ;)

Рассказ сляпан на скорую руку. Понравился меньше чем второй.
Эти рассказы легко сравнивать, ведь они об одном и том же.
Аватар пользователя
Эээх
 
Сообщений: 17
Зарегистрирован: 27 апр 2012, 11:30
Пункты репутации: 16

Re: Ловушка. Дуэль "Будущее в твоих руках"

Сообщение ironman » 27 апр 2012, 12:04

Эээх писал(а):Пистолет мог быть и в ножной кобуре. Тем более однозарадник должен быть совсем мелким.
А кровь буреет по высыханию. Изначально она все же красная.


Может быть, но, похоже, что пистолет был банально в кармане, раз он его ощущал потной рукой.
Удобно быть глупым - волнуют такие простые вещи.
Аватар пользователя
ironman
 
Сообщений: 557
Зарегистрирован: 19 мар 2012, 23:51
Пункты репутации: 51

Re: Ловушка. Дуэль "Будущее в твоих руках"

Сообщение Эээх » 27 апр 2012, 12:09

ironman писал(а):Может быть, но, похоже, что пистолет был банально в кармане, раз он его ощущал потной рукой.

Так он же сидел. В сидячем положении легко дотянутьяс до лодыжки.
Аватар пользователя
Эээх
 
Сообщений: 17
Зарегистрирован: 27 апр 2012, 11:30
Пункты репутации: 16

Re: Ловушка. Дуэль "Будущее в твоих руках"

Сообщение Аптекарь » 27 апр 2012, 13:01

О, а вот это - конфетка. Прочёл с удовольствием и был приятно удивлён финалом. =)
Коротковато, конечно, но и без лишнего занудства. Короче - на пятёрку с минусом.
(минус поставил для вдохновения)
"Желаю вам всевозможных бед, печалей и напастей избежать" (с) А.П. Чехов
Аватар пользователя
Аптекарь
 
Сообщений: 14
Зарегистрирован: 20 апр 2012, 12:24
Пункты репутации: 17

Re: Ловушка. Дуэль "Будущее в твоих руках"

Сообщение Nemo » 27 апр 2012, 15:10

Долг платежом красен. )) Так шта я с ответным визитом.
В целом рассказ понравился. )) И все же чувствуется, что автор спешил и недовычитал малость работу.

получили шанс продлить жизнь за счет братьев наших меньших.

В начале читаем о деревне. Раз деревня, значит жители разумны. Мне так каэцца. )) Потом эта фраза про братьев меньших.
Либо деревню сделать на деревьях в дуплах, либо еще что-то придумать, чтобы для читателя и ГГ встреча с представителями этой расы реально стала шоком. Он точно должен был что-то слышать об элоях и раньше, но не подозревал, что они разумны. Вроде и жалко животинку, но деньги нужны. А потом ему по голове должно бахнуть: они такие же люди, как и он.

Само название элои что-то мне Уэллса напомнили. Все время это с толку сбивало.

Порой, мне казалось, что я слышу хрюканье и гогот гусей.

Неудачно сформулированное предложение. Хотя у меня в рассказе, есть ляп всем ляпам ляп. ))

Подозреваю, что рассказ писался в спешке, но все равно, мой соперник, Вы молодец. Задумка неплоха.
Nemo
 
Сообщений: 50
Зарегистрирован: 27 апр 2012, 11:10

Re: Ловушка. Дуэль "Будущее в твоих руках"

Сообщение Nemo » 27 апр 2012, 15:15

Nemo1, это Nemo2 на связи
Сам с собою ... кхм.. :D :D

Селяне разумные... Это в обществе их объявили братьями меньшими, чтобы без особык мук совести использовать в качестве доноров.

Прошу прощения, если эта мысль выражена не совсем внятно))
Nemo
 
Сообщений: 50
Зарегистрирован: 27 апр 2012, 11:10

Re: Ловушка. Дуэль "Будущее в твоих руках"

Сообщение Эээх » 27 апр 2012, 22:06

Немо раз, немо два.
Капитан никто? Анонимные ники участников? А, понял...
Интересно, для кого авторство, принадлежность рассказов - секрет?
Аватар пользователя
Эээх
 
Сообщений: 17
Зарегистрирован: 27 апр 2012, 11:30
Пункты репутации: 16

Re: Ловушка. Дуэль "Будущее в твоих руках"

Сообщение kxmep » 28 апр 2012, 17:07

Ну такое... про бедных туземцев. Фенимор Купер.

Мотивация главгероя - ни к черту. 5 боевых операций, а как институтка: стрелять ор не стрелять? То есть оно можно и так, но надо доказать читателю. Я - не верю.

Пистолет не в штанине, он в кустах. Тем более с одним патроном - зачем? Заранее все решил? Об этом ни слова.

Наркобарон аж два раза подряд.

В общем, автор пытается разжалобить, но не получается.
Последний раз редактировалось kxmep 28 апр 2012, 17:40, всего редактировалось 1 раз.
Аватар пользователя
kxmep
 
Сообщений: 18
Зарегистрирован: 20 апр 2012, 22:07
Пункты репутации: 8

Re: Ловушка. Дуэль "Будущее в твоих руках"

Сообщение Тафано » 28 апр 2012, 17:29

Создается впечатление, что автор снабдил героя пистолетом в штанине только для того, чтобы он выстрелил в финале. Иначе как еще объяснить, что на опасное дело новичок был так "никак" снаряжен? Вообще организация всей операции какая-то мутная, мне кажется. Как можно было полагаться на то, что девушка НЕ УЗНАЕТ своего парня? На такое даже звери способны, если на минутку предположить, что местных за людей вообще не считали. И как можно было брать "на дело" такого новичка, который взялся решать в бою моральные проблемы, де, людей стреляю или не людей?
Я сплю - не буди меня.
Аватар пользователя
Тафано
 
Сообщений: 75
Зарегистрирован: 21 мар 2012, 12:54
Пункты репутации: 32

Re: Ловушка. Дуэль "Будущее в твоих руках"

Сообщение kxmep » 28 апр 2012, 17:40

Тафано писал(а):Создается впечатление, что автор снабдил героя пистолетом в штанине только для того, чтобы он выстрелил в финале.

Чеховское ружье :)
Аватар пользователя
kxmep
 
Сообщений: 18
Зарегистрирован: 20 апр 2012, 22:07
Пункты репутации: 8

Re: Ловушка. Дуэль "Будущее в твоих руках"

Сообщение Тафано » 28 апр 2012, 17:53

Скорее, рояль в кустах. Стоял в кустах с самого начала, был тщательно предъявлен читателю, но от этого не перестал быть "роялем в кустах".
Я сплю - не буди меня.
Аватар пользователя
Тафано
 
Сообщений: 75
Зарегистрирован: 21 мар 2012, 12:54
Пункты репутации: 32

Re: Ловушка. Дуэль "Будущее в твоих руках"

Сообщение Эээх » 28 апр 2012, 20:24

Блин, ну как же вы не можете запонить: В шкафу - рояль, в кустах - скелет! Или наоборот... Блин, всё время путаю...
Аватар пользователя
Эээх
 
Сообщений: 17
Зарегистрирован: 27 апр 2012, 11:30
Пункты репутации: 16

След.

Вернуться в Архив дуэлей и конкурсов

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7


cron