Портрет

Участники форума бросают друг друг вызов

Портрет

Сообщение Край » 02 ноя 2012, 16:42

Сквозь плотно задвинутые шторы в комнату проскользнул тонкий солнечный луч, упал на портрет, висящий на стене, и застыл неподвижной точкой точно посреди лба леди Грейстоун.
- Точно снайпер взял на мушку, - мысленно отметила Джейн, томно потягиваясь в постели.
В ее крохотной квартирке эта помпезная картина в массивной раме смотрелась слишком чужеродно, как персидский ковер в общественном туалете, но избавиться от старинного полотна Джейн в голову не приходило. Тому было две причины. Во-первых, последняя воля ее отца, завещавшего сохранить последнее, что осталось от былой роскоши их семейства. Вторая причина была еще существенней: потенциальные покупатели подходили, приценивались, но, вглядевшись в лицо надменной аристократки, внезапно сникали, и, скуксившись, удалялись восвояси.
И все же порой картина производила на нее пугающее впечатление. Казалось бы, какой страх могут вызвать мазки краски на холсте?! И все же… Какое-то потаенное злорадство таилось в глубине зрачков леди Алисы. Порой Джейн казалось, что где-то глубоко на самом их дне, живет нечто склизкое и донельзя зловредное.
Девушка с трудом отвела взгляд от полотна. Леди Грейсток ехидно следила за ней, того и гляди томно протянет:
- Дорогая, так жить нельзя. Урожденная Грейстоун прозябает в жалком клоповнике. Какой позор! Никто, ты слышишь, никто из нашего рода не побирался! Укради, убей, но не живи серой мышкой.
Джейн, поднялась с кровати и поплелась в ванную. Пока умывалась, пришла к выводу, что жизнь нужно как-то менять.
Прошла в крохотную кухню и сварила крепкий кофе. Наслаждаясь дивным напитком, продолжала прокручивать варианты перемен.
Найти работу? Не вариант. Яркую жизнь так себе не обеспечить. Ограбить банк? Для одиночки задачка та еще.
Подняла взгляд вверх и охнула про себя: леди Грейсток взирала на внучку, приподняв брови и криво ухмыляясь.
Джейн пожала плечами и сказала портрету:
- Мадам, не судите строго. В Ваше время у девушки из приличной семьи был только один способ поправить свое материальное положение: выйти удачно замуж. Увы, в наше время состоятельных женихов гораздо меньше, чем девиц желающих припасть к денежному источнику.
Леди Алиса подмигнула и томно протянула:
- Милочка, поверить не могу, что мы с тобой в родстве. Уж я бы на твоем месте…
Джейн вспыхнула и горячо вскрикнула:
- Я бы тоже не отказалась быть мешаниной красок на холсте: никаких тебе забот.
Леди Грейстоун насмешливо улыбнулась:
- Нет ничего проще.
В маленькой комнате потянуло сыростью и холодом. Клочья тумана сползали с холста на пол и укутывали все вокруг плотной завесой. Несколько мгновений, и ледяной холод пробрался к ногам Джейн, покусывая их. Ее бил ледяной озноб, она не могла ни шевельнутся, ни слова сказать. А затем все кончилось. Словно ничего и не было. Не было?
Туман рассеялся, а потом Джейн увидела на диване себя, вернее своего точного двойника.
Двойник послал ей воздушный поцелуй, а затем набрал знакомый номер:
- Дики, приветствую. Ты как? О, твоя малышка и жена отлично себя чувствуют. Я рада. Помнишь, ты интересовался фамильным портретом? Я хотела бы от него избавиться. Да, конечно, он побывал на реставрации. Приводи покупателей.
Положила трубку и тихо, но проникновенно проговорила:
- Дорогая, успокойся, а то тебя всю перекосило, словно лимонов эдак фунт съела. Хотя нет, продолжай кукситься. Есть в этом что-то символическое. Продам тебя как полотно Малевича.
В дверь позвонили. Джейн попыталась закричать, предостеречь, но не смогла.
Леди Алиса подмигнула и тихо прошептала:
- Даже не надейся. Триста лет тебе висеть на гвозде.
Раздался звонок. В комнату вошли двое и уставились на Джейн.
. За окном что-то прохрипела ворона.
- Якорь мне в глотку, - заявил тот, что постарше. - Что ты с ним сделала?
Дамочка не угрожает, я бы даже сказала, она испуганна. Посмотри, какие у нее голубые глаза!
Гости уставились прямо на Джейн. Ее двойник посмотрела прямо в глаза, девушке и беззвучно, одними губами, прошептала:
- Триста лет, лорогуша, триста лет.
Аватар пользователя
Край
Администратор
 
Сообщений: 372
Зарегистрирован: 21 фев 2012, 12:12
Пункты репутации: 47

Re: Портрет

Сообщение Аптекарь » 03 ноя 2012, 09:39

Ее двойник посмотрела прямо в глаза, девушке и беззвучно

Тут всё правильно, так и должно быть? =))
Блин! Коротко же. Оооооочень коротко. Только я начал готовиться к истории о золушке, как вдруг - бац! И всё кончилось. Неожиданно. Неожиданно в тот момент, когда произошёл обмен телами. А потом - предсказуемо. Шедевром выступила картина? Оригинально. Бойтесь старых портретов. Дориан Грей предупреждает... :lol:
"Желаю вам всевозможных бед, печалей и напастей избежать" (с) А.П. Чехов
Аватар пользователя
Аптекарь
 
Сообщений: 14
Зарегистрирован: 20 апр 2012, 12:24
Пункты репутации: 17

Re: Портрет

Сообщение AndreyChechako » 03 ноя 2012, 13:48

Хороший, вкусный рассказ. Выдержаны стиль и форма.
AndreyChechako
 
Сообщений: 11
Зарегистрирован: 20 июн 2012, 17:44
Пункты репутации: 3

Re: Портрет

Сообщение fotka » 04 ноя 2012, 10:06

Стильный рассказ! Получила удовольствие. Есть забавные моменты, но совсем не юмористический...
Увы, и этот Автор торопился:
Во-первых, последняя воля ее отца, завещавшего сохранить последнее, что осталось от былой роскоши их семейства...
- Дамочка не угрожает, я бы даже сказала, она испуганна. Посмотри, какие у нее голубые глаза!
Гости уставились прямо на Джейн. Ее двойник посмотрела прямо в глаза, девушке и беззвучно, одними губами, прошептала:
- Триста лет, лорогуша, триста лет.
Вслед за холодной зимой всегда приходит солнечная весна; только этот закон и следует в жизни помнить, а обратный ему предпочтительней забыть! (с)
Аватар пользователя
fotka
 
Сообщений: 59
Зарегистрирован: 07 июн 2012, 18:54
Пункты репутации: 32

Re: Портрет

Сообщение Nemo » 04 ноя 2012, 10:52

кхм, кхм... проба глоса...
Немо1 на связи:

Итак, отличная задумка! Но что за финал? Где он? Автор, вы просто обязаны развить дальше интригу. Потому что я расстроюсь, если не дочитаю историю про Леди Алису и Джейн. И буду являться вам ночью в лунном свете и манить, манить кошачьей лапой. :) :) :)
Nemo
 
Сообщений: 50
Зарегистрирован: 27 апр 2012, 11:10

Re: Портрет

Сообщение fotka » 04 ноя 2012, 11:43

Nemo писал(а): Автор, вы просто обязаны развить дальше интригу. Потому что я расстроюсь, если не дочитаю историю про Леди Алису и Джейн. И буду являться вам ночью в лунном свете и манить, манить кошачьей лапой. :) :) :)

Да-да, Автор, Джейн просто обязана вырваться и водворить леди Алису на ее законное место - на портрет! :D
Вслед за холодной зимой всегда приходит солнечная весна; только этот закон и следует в жизни помнить, а обратный ему предпочтительней забыть! (с)
Аватар пользователя
fotka
 
Сообщений: 59
Зарегистрирован: 07 июн 2012, 18:54
Пункты репутации: 32

Re: Портрет

Сообщение Nemo » 04 ноя 2012, 11:57

Нет, пусть они подружатся, а на портрет отправят дворецкого.
Nemo
 
Сообщений: 50
Зарегистрирован: 27 апр 2012, 11:10

Re: Портрет

Сообщение Tafano » 04 ноя 2012, 18:44

Мне кажется, такая яркая и узнаваемая ситуация, как подмена портретом живого человека, должна была бы быть оформлена как-то более... интересно. В смысле, реальное событие - это просто тема покупки\продажи картины и все. Не какое-то там ее необычное использование, а просто торговля. Очень виден контраст, где задумка Уайльда, а где, извините, задумка автора этого рассказа (несмотря на хороший язык).
Tafano
 
Сообщений: 4
Зарегистрирован: 04 ноя 2012, 16:23
Пункты репутации: 0

Re: Портрет

Сообщение Дрейко » 05 ноя 2012, 09:27

Nemo писал(а):Нет, пусть они подружатся, а на портрет отправят дворецкого.

Что за живодёрские наклонности? Чем виноват несчастный дворецкий? У него не было родственников с уголовными наклонностями.
Да и дворецкого вокруг не видно :)

Tafano писал(а):В смысле, реальное событие - это просто тема покупки\продажи картины и все. Не какое-то там ее необычное использование, а просто торговля.

Как раз здесь раскрываются многие аспекты как человеческой личности, так и социума. Кто-то предпочёл бы тупо висеть на стене, не заботясь ни о чём, а кому-то вполне достаточно удачно выйти замуж и думать только о том, какая шляпка в моде в этом сезоне.
И что лучше - воровать, убивать, в духе Скарлетт - "я никогда не буду голодать!", или тихо спокойно пережидать плохие времена.
Да и леди эта та ещё сволочь, мало было одной жизни, чтоб кровь людям портить, так ещё и у родственницы её забрала.
Опять-таки, мистическая составляющая. Ожил портрет от мыслей героини и направленной на него энергии, или всегда был живым и только ждал своего часа, чтобы вселиться в молодое тело и вернуть себя в мир?
И продать портрет нельзя было именно из-за скверного характера портретируемой. Или, может, она специально пугала покупателей, чтобы остаться с роднёй?
Написан портрет был именно с этой целью, или так вышло случайно?
Рассказ очень многослоен.
Повествование, на мой взгляд, логично, законченно, и подчинено вполне фантастической идее.
Джейн, поднялась с кровати и поплелась в ванную
Лишняя запятая.
прямо в глаза, девушке и беззвучно
И здесь.
чем девиц желающих припасть к денежному источнику.
А здесь запятой не хватает.
Туман рассеялся, а потом Джейн увидела
Зачем здесь это «а потом»?

Как-то быстро в дверь позвонили.

Смешно должно бы быть только два раза – про персидский ковер и Малевича.
Аватар пользователя
Дрейко
 
Сообщений: 115
Зарегистрирован: 29 апр 2012, 20:14
Пункты репутации: 30

Re: Портрет

Сообщение Berkut » 05 ноя 2012, 10:38

Дрейко писал(а):Смешно должно бы быть только два раза – про персидский ковер и Малевича.

Точно два раза? А если я больше смеялся? Это смех без причины уже будет? :) Признак этой... как его... ага :) :)
в общем ее самой.

Дрейко, спасип за хорошие разборы. Вы всегда молодец в этом деле.
И мёртвая петля из моды не уйдёт, пока живёт романтик-авиатор (c)
Аватар пользователя
Berkut
 
Сообщений: 269
Зарегистрирован: 08 мар 2012, 15:34
Пункты репутации: 38

Re: Портрет

Сообщение Дрейко » 05 ноя 2012, 10:42

Berkut писал(а):Дрейко, спасип за хорошие разборы. Вы всегда молодец в этом деле.

:oops:
Когда авторы перестанут делать ошибки, мне нечего станет тут делать :lol:
Аватар пользователя
Дрейко
 
Сообщений: 115
Зарегистрирован: 29 апр 2012, 20:14
Пункты репутации: 30

Re: Портрет

Сообщение fotka » 05 ноя 2012, 10:43

Дрейко писал(а):
Berkut писал(а):Дрейко, спасип за хорошие разборы. Вы всегда молодец в этом деле.

:oops:
Когда авторы перестанут делать ошибки, мне нечего станет тут делать :lol:

Без работы не останетесь! :lol:
Вслед за холодной зимой всегда приходит солнечная весна; только этот закон и следует в жизни помнить, а обратный ему предпочтительней забыть! (с)
Аватар пользователя
fotka
 
Сообщений: 59
Зарегистрирован: 07 июн 2012, 18:54
Пункты репутации: 32

Re: Портрет

Сообщение Дрейко » 05 ноя 2012, 10:44

fotka писал(а):Без работы не останетесь! :lol:

:lol: Увы.
Аватар пользователя
Дрейко
 
Сообщений: 115
Зарегистрирован: 29 апр 2012, 20:14
Пункты репутации: 30

Re: Портрет

Сообщение сивер » 05 ноя 2012, 16:23

Не смешно, зато очень интригующе.
Предверие Большого Ужаса...
С элементами злорадства, иронии, самобичевания, поисков смысла жизни Малевича и т.д.

Очень хорошее начало истории
сивер
 
Сообщений: 4
Зарегистрирован: 05 ноя 2012, 15:46
Пункты репутации: 0


Вернуться в Литературные дуэли

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


cron