Дерзкий Икар не лучше Гагарина!

Произведения участников форума, обсуждение, критика

Дерзкий Икар не лучше Гагарина!

Сообщение ironman » 29 мар 2012, 07:45

Изображение
Супермодернизированный (не путать, с демонизированным!) космоангел Карлсон летел себе на запасном моторчике, припрятанном на животе. Ось движка для маскировки вросла прямо в пупок, которого у Карлсона, конечно же, не было. Ну, скажите, откуда у космоангела возьмётся пупок? Его же никто не рожал, пуповину не перерезал, как обычно поступают с земными людьми.
Летел Карлсон гламурно, купаясь в лучах вполне божеского солярия. Но и на Всевышнего бывает - как правило, 12 апреля - проруха. Три секунды назад небесные сферы были дефлорированы улыбчивым Юрой. Нет, не Юрой в кепке, который частенько пытался своими самолётами картечить небесную канцелярию, а простым русским парнем, бросившим легкомысленное "Поехали"!
Эпикурействовал так Карлсон по-взрослому, всем был доволен. Слегка только щекотал нервишки ничтожный вопросец для уважающего себя филосОфа. Что он больше хочет: покачаться на люстре Людовика (Х ... знает какого!) или немедленно парламентской республики в Сомали? И вдруг его праведный кайф обломало банальное испарение.
- Проклятое облако! - в сердцах ругнулся Карлсон, недолюбливающий эти небесные "запоры" - средства передвижения мелких ангелов и старорежимных святых.
- Эх, лузеры. Снова ведут бесконечный спор о том, что было раньше - курица или яйцо? Не знают, что ли, уж обычные смертные врачи используют стволовые клетки. Всё дело именно в клетках, яйцо - всего лишь способ банального деления. Что курица несёт яйца: это проще для понимания процесса воспроизводства. Их спор глуп и по тому, что Господь начал с яйца черепахи, на которой держатся три кита.
Тут облако уж совсем по-взрослому наехало на светило. Солярий, конечно, продолжал действовать, ультрафиолету кудрявые испарения не помеха. Но романтичный Карлсон желал не только принимать солнечные ванны, но и пытливо вглядываться в небесную синь. А её и перекрыла облачная хрень. Но мобильный Карлсон, решив исправить несправедливость, направил свой путь выше облаков. Обогнув край небесной сахарной ваты, Карлсон вырулил на атмосферную поляну. Так и есть! На барханах облачного сахарного песка взгромоздясь, сидели два явных умника. Их нимбы раздражённо потрескивали: видимо, дискуссия шла по-философски нервная.
- Смотри, я точно так предсказывал. Именно тот овал, который я видел во сне, вот как Менделеев свою периодическую таблицу... Он же оказался прав, все приняли его порядок расположения химических элементов. А это, согласись, посложнее будет банального овала?
- Верно, верно. Я же не спорю с этим. Я тоже ясно вижу обычный овал. В этом мы солидарны. Но меня смущает твоя общая концепция... Почему твоя трактовка верна, а моя вдруг нет? Я же ясно вижу, что истина на моей стороне!
- Получается, что я не так вижу, не так мыслю, не так существую? Значит, вот так ты относишься к другу? Я ведь тоже не менее заслуженный и почитаемый святой! А может, поэтому ты так настаиваешь на своей безумной трактовке, ставя всё с ног на голову?
- Ну, что ты, что ты! Ты - мне друг, тебе нет равных среди моих друзей. Но для меня, святого и философа, истина дороже. Не могу я ею поступиться даже ради принципов дружбы.
- Не надо поступаться ни чем, только пойми, что я говорю тебе сущую правду. Какой смысл мне тебе обманывать? Никакого! Ты же мой друг, коллега. Но если я своими глазами ясно вижу этот предмет, почему я должен кривить душой, скрывая от тебя свое видение? К тому же, по-моему, вполне очевидное...
- Не сомневаюсь в твоих душевных качествах, я сам то же самое думаю. И я не могу тебе высказывать ошибочную точку зрения, потому что ясно наблюдаю истинное положение вещей. Это вполне очевидно, просто наглядно. Не понимаю, как наблюдая то же самое, что и я, можно высказывать чудовищное предположение? Уму непостижимо!!!
Интересно, интересно наблюдать за творческим диспутом, за полётом мысли, но Карлсона больше волновали внеземные полёты космолюдей. Об этом не грех вспомнить в этой весенний день. Космоангел аж зажмурился от удовольствия! Ещё бы не млеть от таких памятных воспоминаний, ведь он лично принимал участие в подготовке первого космочеловека. Как его там звали? Ах, да - Икар.
Конечно, первый опыт выхода в открытый космос вышел комом. А почему? Да всё просто! Не послушался дерзкий критский летун мудрого совета Карлсона, который на этом деле всех собак съел на Канарах. Что космоангел ему рекомендовал? Естественно, разумное и вечное. Лететь только ночью и только на Луну (чтобы америкосам насолить ещё в допотопные времена!). А что Икар учудил? Полностью антинаучный эксперимент! Пошёл (точнее, полетел) по скользкой волюнтаристской дорожке. Он решил всех потрясти и махнул прямо к Солнцу. Но это полбеды. Икар-то из-за своей неопытности и удалой прыти ломанулся к светилу днём. Понятно, что при таком раскладе и даже дедаловские причиндалы не выдержали. В итоге первый космолетун Икар чуть не дорболызнулся обамя руками об Александрийский столб. Слава Всевышнему, шустрый Карлсон подстраховал храброго безумца, направив точнехонько на приводнение.
Изображение
Что позднее было талантливо живописовано Питером Брейгелем. Единственный шедевр художника на подобную тему честно показал, что дерзкий полет Икара не смог поколебать равнодушия древних человеков, привыкших смотреть только себе под ноги.
С другой стороны, может, это и к лучшему. Ведь космические корабли всё равно бороздят просторы вселенной. А кто уж первый вылетел на орбиту - дело десятое. Главное - с какой лучезарной улыбкой это сделал Юрий Гагарин! Карлсон даже всплакнул, разметав ненавистные тучи, и в Москве прошёл ливень, подобный тому, что случился 12 апреля 1961 года.
Изображение
Последний раз редактировалось ironman 27 фев 2013, 09:46, всего редактировалось 2 раз(а).
Удобно быть глупым - волнуют такие простые вещи.
Аватар пользователя
ironman
 
Сообщений: 557
Зарегистрирован: 19 мар 2012, 23:51
Пункты репутации: 51

Re: Дерзкий Икар не лучше Гагарина!

Сообщение tamrish » 29 мар 2012, 10:47

Прочитала с удовольствием. Очень хулиганистый космоангел получился. )) Спасибо.
Аватар пользователя
tamrish
Главный модератор
 
Сообщений: 926
Зарегистрирован: 07 мар 2012, 12:28
Пункты репутации: 43

Re: Дерзкий Икар не лучше Гагарина!

Сообщение ironman » 29 мар 2012, 12:10

tamrish писал(а):Прочитала с удовольствием. Очень хулиганистый космоангел получился.))Спасибо.

А какой мудрец!
Удобно быть глупым - волнуют такие простые вещи.
Аватар пользователя
ironman
 
Сообщений: 557
Зарегистрирован: 19 мар 2012, 23:51
Пункты репутации: 51

Re: Дерзкий Икар не лучше Гагарина!

Сообщение tamrish » 29 мар 2012, 12:29

ironman писал(а):
tamrish писал(а):Прочитала с удовольствием. Очень хулиганистый космоангел получился.))Спасибо.

А какой мудрец!

И это тоже. )) Очень обаятельный перс проучился. ))
Аватар пользователя
tamrish
Главный модератор
 
Сообщений: 926
Зарегистрирован: 07 мар 2012, 12:28
Пункты репутации: 43

Re: Дерзкий Икар не лучше Гагарина!

Сообщение ironman » 30 мар 2012, 07:58

tamrish писал(а):
tamrish писал(а):Прочитала с удовольствием. Очень хулиганистый космоангел получился.))Спасибо.


И это тоже. )) Очень обаятельный перс проучился. ))

Я, конечно, старался, но основное получилось, по-моему, случайно. Вот как-то легко, унес поток неосознанный поток сознания!:)
Удобно быть глупым - волнуют такие простые вещи.
Аватар пользователя
ironman
 
Сообщений: 557
Зарегистрирован: 19 мар 2012, 23:51
Пункты репутации: 51

Re: Дерзкий Икар не лучше Гагарина!

Сообщение tamrish » 30 мар 2012, 08:03

ironman писал(а):
tamrish писал(а):
tamrish писал(а):Прочитала с удовольствием. Очень хулиганистый космоангел получился.))Спасибо.


И это тоже. )) Очень обаятельный перс проучился. ))

Я, конечно, старался, но основное получилось, по-моему, случайно. Вот как-то легко, унес поток неосознанный поток сознания!:)

Бывает. Удачно унес значит. :)
Аватар пользователя
tamrish
Главный модератор
 
Сообщений: 926
Зарегистрирован: 07 мар 2012, 12:28
Пункты репутации: 43

Re: Дерзкий Икар не лучше Гагарина!

Сообщение ironman » 02 апр 2012, 12:43

tamrish писал(а):Прочитала с удовольствием. Очень хулиганистый космоангел получился.
Бывает. Удачно унес значит. :)


Я-то доволен, жаль, что мало кто это оценил. Хотя какие мои годы, чтобы впадать в грусть патриарха?
Писать вот надо, не лениться. А я вот ленюсь.
Сейчас хочу хоррор все-таки дожать. Все есть, ужаса нет. Или мне уж ничего не страшно?
Кстати, Тамриш, нужны страшные сказки, повести в духе Поттера и "Королевства кривых зеркал" (не по содержанию, а по форме подачи). Устроители сей заварухи это называют детский сюр. Жутковатый такой сюрреализм для подростков.
Собирать будут в начале лета.
Удобно быть глупым - волнуют такие простые вещи.
Аватар пользователя
ironman
 
Сообщений: 557
Зарегистрирован: 19 мар 2012, 23:51
Пункты репутации: 51

Re: Дерзкий Икар не лучше Гагарина!

Сообщение tamrish » 02 апр 2012, 14:21

ironman писал(а):
Я-то доволен, жаль, что мало кто это оценил. Хотя какие мои годы, чтобы впадать в грусть патриарха?
Писать вот надо, не лениться. А я вот ленюсь.
Сейчас хочу хоррор все-таки дожать. Все есть, ужаса нет. Или мне уж ничего не страшно?
Кстати, Тамриш, нужны страшные сказки, повести в духе Поттера и "Королевства кривых зеркал" (не по содержанию, а по форме подачи). Устроители сей заварухи это называют детский сюр. Жутковатый такой сюрреализм для подростков.
Собирать будут в начале лета.

НЕ бывает, что хочешь, а не пишется. ))))) А потом как выдашь на гора текстик. ))

От кроме Лиха Одноглазого у меня ни одной страшной сказки нет. Нужно подумать над этим. ))
Аватар пользователя
tamrish
Главный модератор
 
Сообщений: 926
Зарегистрирован: 07 мар 2012, 12:28
Пункты репутации: 43

Re: Дерзкий Икар не лучше Гагарина!

Сообщение tamrish » 02 апр 2012, 14:21

ironman писал(а):
Я-то доволен, жаль, что мало кто это оценил. Хотя какие мои годы, чтобы впадать в грусть патриарха?
Писать вот надо, не лениться. А я вот ленюсь.
Сейчас хочу хоррор все-таки дожать. Все есть, ужаса нет. Или мне уж ничего не страшно?
Кстати, Тамриш, нужны страшные сказки, повести в духе Поттера и "Королевства кривых зеркал" (не по содержанию, а по форме подачи). Устроители сей заварухи это называют детский сюр. Жутковатый такой сюрреализм для подростков.
Собирать будут в начале лета.

НЕ бывает, что хочешь, а не пишется. ))))) А потом как выдашь на гора текстик. ))

От кроме Лиха Одноглазого у меня ни одной страшной сказки нет. Нужно подумать над этим. ))
Аватар пользователя
tamrish
Главный модератор
 
Сообщений: 926
Зарегистрирован: 07 мар 2012, 12:28
Пункты репутации: 43

Re: Дерзкий Икар не лучше Гагарина!

Сообщение ironman » 02 апр 2012, 14:43

tamrish писал(а):
ironman писал(а):
Кстати, Тамриш, нужны страшные сказки, повести в духе Поттера и "Королевства кривых зеркал" (не по содержанию, а по форме подачи). Устроители сей заварухи это называют детский сюр. Жутковатый такой сюрреализм для подростков.
Собирать будут в начале лета.

НЕ бывает, что хочешь, а не пишется. ))))) А потом как выдашь на гора текстик. ))

От кроме Лиха Одноглазого у меня ни одной страшной сказки нет. Нужно подумать над этим. ))

Времени вагон, в начале июня только прием начинается.
Ну, там страшное это условно, кому-то пиявки страшны, а когда с Дуремаром смешны.
Я вот хочу про рыбу-людоеда написать из своего детства. Случай реальный, про людоедство больше фант. допушение. Будут исторические подпорки этой страшной подробности.
Удобно быть глупым - волнуют такие простые вещи.
Аватар пользователя
ironman
 
Сообщений: 557
Зарегистрирован: 19 мар 2012, 23:51
Пункты репутации: 51

Re: Дерзкий Икар не лучше Гагарина!

Сообщение tamrish » 03 апр 2012, 01:36

ironman писал(а):Времени вагон, в начале июня только прием начинается.
Ну, там страшное это условно, кому-то пиявки страшны, а когда с Дуремаром смешны.
Я вот хочу про рыбу-людоеда написать из своего детства. Случай реальный, про людоедство больше фант. допушение. Будут исторические подпорки этой страшной подробности.

Это просто замечательно. Есть время подумать.

Кажется, я тоже кое о чем вспомнила из детства. Водятся в реках такие черви, мы их волосами называли. Как же мы их боялись, но купаться все равно ходили. ))
Аватар пользователя
tamrish
Главный модератор
 
Сообщений: 926
Зарегистрирован: 07 мар 2012, 12:28
Пункты репутации: 43

Re: Дерзкий Икар не лучше Гагарина!

Сообщение galanik » 28 апр 2012, 23:19

ironman писал(а):Нет, не Юрой в кепке, который частенько пытался своими самолётами картечить небесную канцелярию

Юра в кепке - это кто?
ironman писал(а):Он решил всех потрясти и махнул прямо к Солнцу. Но это полбеды. Икар-то из-за своей неопытности и удалой прыти ломанулся к светилу днём.

А если бы ночью "ломанулся"? Солнце ночью остывает? Этот эпизодик построен неясно.
galanik
 
Сообщений: 20
Зарегистрирован: 22 апр 2012, 21:20
Пункты репутации: 11

Re: Дерзкий Икар не лучше Гагарина!

Сообщение tamrish » 28 апр 2012, 23:28

galanik писал(а):
ironman писал(а):Нет, не Юрой в кепке, который частенько пытался своими самолётами картечить небесную канцелярию

Юра в кепке - это кто?

У меня с Юрой в кепке только Лужков ассоциируется. ;)
Аватар пользователя
tamrish
Главный модератор
 
Сообщений: 926
Зарегистрирован: 07 мар 2012, 12:28
Пункты репутации: 43

Re: Дерзкий Икар не лучше Гагарина!

Сообщение galanik » 29 апр 2012, 14:42

tamrish писал(а):У меня с Юрой в кепке только Лужков ассоциируется. ;)

Wow!
galanik
 
Сообщений: 20
Зарегистрирован: 22 апр 2012, 21:20
Пункты репутации: 11

Re: Дерзкий Икар не лучше Гагарина!

Сообщение tamrish » 29 апр 2012, 14:50

galanik писал(а):
tamrish писал(а):У меня с Юрой в кепке только Лужков ассоциируется. ;)

Wow!

(ковыряя пальцем стол) Живу в плену стереотипов: не виноватая я. ))
Аватар пользователя
tamrish
Главный модератор
 
Сообщений: 926
Зарегистрирован: 07 мар 2012, 12:28
Пункты репутации: 43

След.

Вернуться в Научная и социальная фантастика

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


cron