Ночью будет дождь

Произведения участников форума, обсуждение, критика

Ночью будет дождь

Сообщение Berkut » 08 авг 2012, 10:10

Женщина и семилетняя девочка приехали в Центр-Сити за покупками. Женщина поставила автомобиль в 1234 бокс на первом уровне подземной стоянки, и протянула служащему талон на парковку. Мужчина шутливо козырнул. Женщина и девочка приезжали в Сити-Центр по субботам, чтобы набрать полные пакеты еды, посмотреть фильм в кинотеатре и пообедать в фастфуде, занимающем три этажа. Он привык к ним и всегда держал бокс для лимонно-желтого автомобиля с медвежонком на передней панели.
Женщине нравился первый уровень – не надо ехать на лифте, можно подняться наверх по лестнице и прогуляться по бетонной улице до центрального портала Сити-Центра. Вдохнуть хоть немного раскаленного, но настоящего воздуха.
У стеклянных дверей мегамолла в бетонном панцире было оставлено отверстие метр на метр, в центре возвышался столетний ясень, окруженный нежно-зеленой травой. Раритетное дерево обнесли узорной оградой, к прутьям припаяли табличку с надписью «Последнее дерево земли». Больше растений в городе не было, как не было птиц и зверей. Планета давно стала одним большим городом. Землю надежно запаяли в бетон и асфальт, каждый метр рационально использовался взрослыми.
Два раза в день роботы-уборщики почесывали улицы города, тщательно сметая бурые семена ясеня в контейнер и проверяя, не пробились ли где сквозь плиты и бетон отростки.
Ясень весело шелестел листьями, дети, которые пришли с родителями, бежали к нему, просовывали руки между прутьями заборчика, чтобы прикоснутся к морщинистому стволу.
Они радостно кричали, если им посчастливилось увидеть шмеля, летающего вокруг фиолетовых цветков. Иногда на этот островок зелени прилетал воробей, он прыгал по земле и что-то склевывал у корней.
– Настоящий живой воробей, – смеялась девочка.
Она подбегала к забору и, подпрыгнув с поднятыми руками, ловила ветку. Двумя пальцами щелкала по жестким бурым семенам, и вниз что-то сыпалось.
– Вот тебе семечки, – говорила девочка.
Воробей чирикал и клевал. Женщина вспоминала, когда-то этих птиц было много, и, кажется, можно было предсказать дождь, наблюдая за ними. Да, маленькие нахальные птицы купались в пыли перед дождем.
Женщина с шумом вдохнула и, закашлявшись от пыли, расстроено подумала, что каждый раз она обманывает себя – настоящего воздуха давно нет. В здании он хотя бы охлажденный.
– Лу, пойдем! – говорила она.
– Мамочка, еще чуть-чуть! – просила девочка.
– Лу, обещаю, что мы покатаемся на аттракционах, если ты прямо сейчас пойдешь со мной, – уговаривала мать.
– Не хочу! – отмахивалась Лу, разглядывая мошку, бегущую по обратной стороне листа.
– Я устала, – говорила женщина.
– Хорошо, – и девочка покорно шла за матерью, а робот-уборщик, мелодично попискивая, ездил вокруг и проворно сметал в контейнер семена.
Они вышли из гаража, девочка приготовилась спорить с матерью, сколько минут можно провести у дерева, а женщина обдумывала, чем ее отвлечь на этот раз, когда пребывание у дерева затянется.
Дерева у входа в Сити-Центр не было. Только гладко спиленный кругляк торчал из земли. На бетонном покрытии валялись щепки, обломки веток, распиленный ствол увезли к утилизатору рано утром. Притихшие дети и взрослые окружили его.
– А куда делся ясень? – смущенно спросил мужчина, держа мальчика за руку.
– Да-да, куда делось Последнее дерево Земли? – зашумели родители.
Кто-то из детей уже начал шмыгать носом. Человек в форме Сити-Центра взобрался на кругляк и произнес:
– Прошу вас, тише. Дерево было спилено нами по разрешению муниципалитета. Когда остатки будут ликвидированы, на этот месте мы установим большой увлажнитель воздуха. Прогулки по этой улице станут приятнее, а главное, полезнее для здоровья.
– Если по разрешению муниципалитета, – произнес мужчина, – Это другой разговор.
– Наконец-то! Увлажнители воздуха давно уже есть в Спортивном квартале и Офисном городке, – сказала женщина с ярко накрашенными губами, – А мимо этого дерева никогда нельзя было спокойно пройти. Мой Сюсик всегда к нему лез.
Толстый мальчик трех лет, держащийся за подол ее платья, показал обмусоленной рукой на мужчину в форме Сити-Центра и, картавя, произнес:
– Дерево.
Служащий мегамолла широко улыбнулся и сказал:
– Мы стараемся идти ногу со временем. Добро пожаловать в наш магазин! Сегодня у нас акция в нижнем холле: каждому второму посетителю бесплатный билет на аттракционы дисней-клуба. Прошу вас проходите, сейчас приедут утилизаторы.
– Слышали, слышали! Бесплатные билеты! – раздалось в толпе, взрослые и дети бегом устремились к стеклянным дверям.
Женщина и девочка остались стоять возле земляного квадрата в бетонном покрытии. Девочка грустно глядела, как на желтоватый спил. У корней, зарываясь в сухую черную землю, кувыркался воробей.
Он испуганно вспорхнул, когда подъехали роботы-утилизаторы. Человек в форме Сити-центра при помощи пульта управлял ими. Машины набросились на остатки дерева, распиливая его на кусочки и перетирая в пыль.
Женщина вдруг быстро склонилась и что-то подняла с бетона. Робот уборщик подъехал к ней, красная лампочка требовательно замигала, но женщина спрятала находку в карман.
Робот послал сигнал служащему мегамолла.
– Что у вас? – подошел он.
– Старый парковочный талон, – ответила женщина, вынимая из кармана оранжевый билет.
– Отдайте, робот уберет. И проходите, вам дадут два бесплатных билета. Я распоряжусь.
– Да-да, спасибо. Мы только сходим за сумочкой в машину.
Схватив дочь за руку, она повлекла ее к стоянке.
– Мы не забывали сумку, мама! – произнесла дочь, – И мы пропустим акцию. Он обещал нам два билета, мы сможем кататься вместе.
– Не нужны нам билеты.
– Почему?
Женщина вытащила из кармана ветку ясеня, на которой темнела гроздь жестких семян, и сказала:
– Потому что ночью будет дождь, и нужно успеть.
Робот продолжал ехать за ними, попискивая красной лампочкой. Воробей, недовольный тем, что ему не дали поваляться в пыли, встревожено чирикал.
И мёртвая петля из моды не уйдёт, пока живёт романтик-авиатор (c)
Аватар пользователя
Berkut
 
Сообщений: 269
Зарегистрирован: 08 мар 2012, 15:34
Пункты репутации: 38

Re: Ночью будет дождь

Сообщение tamrish » 09 авг 2012, 05:19

Очень понравилось. Спасибо. ))
Аватар пользователя
tamrish
Главный модератор
 
Сообщений: 926
Зарегистрирован: 07 мар 2012, 12:28
Пункты репутации: 43

Re: Ночью будет дождь

Сообщение Berkut » 09 авг 2012, 06:32

tamrish писал(а):Очень понравилось. Спасибо. ))

Меня уже раскритиковали в пух и прах. :) :)

Первый вопрос: Это на конкурс Брэдбери?
Ответ: Ну да, влияет перед конкурсом :)

2. Это сатира? Тогда почему финал "душевный". Пусть Женщина и Девочка тоже побегут за билетами.
Ответ: Не знаю. Не сатира вроде.

3. Финальная фраза непонятна
Ответ: Потому что ночью будет дождь, и нужно успеть.
Это они побежали искать, куда можно семечки перед дождем посадить

Ухожу стреляться))
И мёртвая петля из моды не уйдёт, пока живёт романтик-авиатор (c)
Аватар пользователя
Berkut
 
Сообщений: 269
Зарегистрирован: 08 мар 2012, 15:34
Пункты репутации: 38

Re: Ночью будет дождь

Сообщение tamrish » 09 авг 2012, 10:16

Не знаю, мне рассказ понравился. Думаю, его неплохо бы отшлифовать, но все равно понравился. ))
Аватар пользователя
tamrish
Главный модератор
 
Сообщений: 926
Зарегистрирован: 07 мар 2012, 12:28
Пункты репутации: 43

Re: Ночью будет дождь

Сообщение harrybook » 17 авг 2012, 22:24

"попискивая красной лампочкой"
Лампочка вроде светит или мигает.
"припаяли табличку с надписью «Последнее дерево земли»"
Земли (название планеты)
"Девочка грустно глядела, как на желтоватый спил."
Девочка грустно глядела на желтоватый спил.
*************************************************************
Грустный и хороший рассказ. Мне очень понравилось.
А ночью пойдёт дождь...
Аватар пользователя
harrybook
 
Сообщений: 45
Зарегистрирован: 17 авг 2012, 15:06
Пункты репутации: 10

Re: Ночью будет дождь

Сообщение cybertron2 » 18 авг 2012, 07:57

Berkut писал(а):Женщина и семилетняя девочка приехали в Центр-Сити за покупками. Женщина поставила автомобиль в 1234 бокс на первом уровне подземной стоянки, и протянула служащему талон на парковку. Мужчина шутливо козырнул. Женщина и девочка приезжали в Сити-Центр по субботам, чтобы набрать полные пакеты еды, посмотреть фильм в кинотеатре и пообедать в фастфуде, занимающем три этажа. Он привык к ним и всегда держал бокс для лимонно-желтого автомобиля с медвежонком на передней панели.


Извиняюсь, но эта жуть в абзаце не имеет к литературе никакого отношения. Автор, вам рано писать на крупные конкурсы, лучше займитесь изучением книг и учебников.
В данном абзаце приведён набор не связанных между собой предложений, скорей всего вы понятия не имеете о правилах построения сцены.
Слово женщина почти в каждом предложении. Мне так важно знать именно сейчас, что девочке семь лет?
Женщина поставила машину и протянула служащему талон. Какой образ у меня должен возникнуть в голове после данной информации?
А дальше, слово "он" связано со словом фастфуд или Сити-Центр. Получается именно он привык к ним и держал наготове бокс. :lol:

Больше растений в городе не было, как не было птиц и зверей.

Тогда куда взялся шмель и воробей и чем они питались?
cybertron2
 
Сообщений: 17
Зарегистрирован: 14 мар 2012, 18:48
Пункты репутации: 10

Re: Ночью будет дождь

Сообщение Berkut » 18 авг 2012, 10:24

cybertron2 писал(а):Извиняюсь, но эта жуть в абзаце не имеет к литературе никакого отношения. Автор, вам рано писать на крупные конкурсы, лучше займитесь изучением книг и учебников.


Спасип :) Я по конкурсам пока и не хожу. Стесняюсь свой безграматности и нелитераутрности.
Но как только закончу изучать учебник, так отправлюсь покорять вершины литературного интернета.
И мёртвая петля из моды не уйдёт, пока живёт романтик-авиатор (c)
Аватар пользователя
Berkut
 
Сообщений: 269
Зарегистрирован: 08 мар 2012, 15:34
Пункты репутации: 38

Re: Ночью будет дождь

Сообщение harrybook » 18 авг 2012, 10:54

Berkut писал(а):Спасип :) Я по конкурсам пока и не хожу. Стесняюсь свой безграматности и нелитераутрности.
Но как только закончу изучать учебник, так отправлюсь покорять вершины литературного интернета.

На одних учебниках далеко не уедешь. По конкурсам ходить можно и нужно. Только предварительно вычитку нужно делать. И обязательно найдите бета-ридера.
Последний раз редактировалось harrybook 18 авг 2012, 12:25, всего редактировалось 1 раз.
Аватар пользователя
harrybook
 
Сообщений: 45
Зарегистрирован: 17 авг 2012, 15:06
Пункты репутации: 10

Re: Ночью будет дождь

Сообщение Berkut » 18 авг 2012, 11:05

Спасибо за совет, harrybook.
И мёртвая петля из моды не уйдёт, пока живёт романтик-авиатор (c)
Аватар пользователя
Berkut
 
Сообщений: 269
Зарегистрирован: 08 мар 2012, 15:34
Пункты репутации: 38

Re: Ночью будет дождь

Сообщение fotka » 26 авг 2012, 16:01

cybertron2 писал(а):Извиняюсь, но эта жуть в абзаце не имеет к литературе никакого отношения. Автор, вам рано писать на крупные конкурсы, лучше займитесь изучением книг и учебников.


Не вижу никакой жути - у автора своя манера, свой ритм! Уж если на то пошло, мне более чем достаточно этого Вашего "извиняюсь" - очень характерное словечко!

Тогда куда взялся шмель и воробей и чем они питались?


Фантдопущение: последнее дерево, последний шмель, последний воробей, который купается в пыли, предсказывая дождь... Последний дождь? К счастью, нет: остались семена, осталась ветка, остался хотя бы один нормальный человек, а значит, осталась и надежда!
Мне понравилось, спасибо, автор! ;)
Вслед за холодной зимой всегда приходит солнечная весна; только этот закон и следует в жизни помнить, а обратный ему предпочтительней забыть! (с)
Аватар пользователя
fotka
 
Сообщений: 59
Зарегистрирован: 07 июн 2012, 18:54
Пункты репутации: 32

Re: Ночью будет дождь

Сообщение nectar » 29 авг 2012, 19:44

Мне очень понравилось, Berkut))) Всё очень душевно, недочеты исправите... Но такой вопрос: вы и вправду считаете, что, верни этим людям шмелей и воробьев, - и они будут счастливы? Вы не замечали, как большинство делает проблему на пустом месте?

"- Мы, будущие матери возмущены циничностью официальной медицины, которая, в сговоре с законами природы, обрекает на гибель наших ещё не родившихся детей. Неужели 150-200 лет жизни - это всё, чего достойны простые граждане северного полушария? На дворе - 2045-й год, а человек, по-прежнему, смертен! Мы отказываемся рожать в таких условиях! Ох, что это? Кажется, у меня начинаются схватки!" viewtopic.php?f=36&t=164
Хорошим объяснением противоречивости нашего мира для меня является предположение, что никакого мира не существует.
Аватар пользователя
nectar
 
Сообщений: 110
Зарегистрирован: 26 авг 2012, 14:55
Пункты репутации: 12

Re: Ночью будет дождь

Сообщение Berkut » 30 авг 2012, 09:42

nectar писал(а):Мне очень понравилось, Berkut))) Всё очень душевно, недочеты исправите...

Спасип))
Но мнение кибертрона2 более справедливо к тексту. «Душевность» не показатель того, что рассказ удался. Он вообще не получился, и поэтому нет смысла в исправлении недочетов.
Возможно, чуток позже напишу заново на тему. Хотя два раза в одну воду :D ну, вы понимаете?

nectar писал(а):Но такой вопрос: вы и вправду считаете, что, верни этим людям шмелей и воробьев, - и они будут счастливы? Вы не замечали, как большинство делает проблему на пустом месте?


Относительно вашего вопроса.
Помимо естественных потребностей человека как биологической сущности/организма, есть еще потребности социальные, которые проецируются в общество в виде идеалов, образов счастливой жизни, матриц «правильного» развития. По сути дела, НАВЯЗЫВАЮТСЯ обществом конкретному организму для того, чтобы обеспечить успешное и слаженное функционирование группы организмов в целом.

При этом образы счастья и показатели «правильного» существования могут быть продуктом группы, переживающей кризис, и противоречить естественным потребностям человека, который на самом деле является частью не только социума, но и частью природы. Человек приводит свою жизнь в соответсвие с "общественной" моделью успешного бытия, но при это мне может ощутить полноту жизни, инстинктивно чувствуя отчужденность от мира природы.
«Все есть, а собаки/счастья – нет»

Не все могут верно оценить "образы счастья", которые радужными дорожками разворачивает перед нами общество. Человек внушаем и может чувствовать себя свободным даже в камере, если его уверить, что это весь мир.
"Собаки нет - и не надо, ведь все есть".

Еще хуже:
"Все есть. Собака... Что это?"

Однако человек не перестает быть частью большого целого, даже если он забыл об этом
Среди "образов счастья" где-то есть "Я люблю гулять/играть/охотиться с собакой" :)
Про этот "образ счастья" мне и хотелось написать рассказ.

nectar писал(а):viewtopic.php?f=36&t=164

А cо «Свингующими шаманами» у меня не складывается. :) :) Может, другие ваши рассказы.
И мёртвая петля из моды не уйдёт, пока живёт романтик-авиатор (c)
Аватар пользователя
Berkut
 
Сообщений: 269
Зарегистрирован: 08 мар 2012, 15:34
Пункты репутации: 38

Re: Ночью будет дождь

Сообщение galanik » 06 ноя 2012, 05:48

Berkut писал(а):Но мнение кибертрона2 более справедливо к тексту. «Душевность» не показатель того, что рассказ удался. Он вообще не получился, и поэтому нет смысла в исправлении недочетов.
Возможно, чуток позже напишу заново на тему. Хотя два раза в одну воду :D ну, вы понимаете?

Рассказ получился, зря вы так!
Все-таки надо дотянуть, исправить ошибочки. И неплохо бы накапать драмы!
Вы подаете взгляд человека того времени, будущего - "все отлично, все довольны". Но конфликта в сюжете почти что нет и читается нудно.
Вам бы мамашин поступок как-то выделить, прописать подлиннее, шоб ей за эту ветку тюрьма грозила, или пускай поубегает от полиции, или поскандалит с дочкой... (ИМХО, конечно! Мне динамики хочется)
А вообще-то, делайте, как Ваша душа велит. Каждому читателю - свое.

УДАЧИ!
galanik
 
Сообщений: 20
Зарегистрирован: 22 апр 2012, 21:20
Пункты репутации: 11

Re: Ночью будет дождь

Сообщение Berkut » 07 ноя 2012, 13:29

Но конфликта в сюжете почти что нет и читается нудно.

На счет конфликта - вы правильно подметили. Намечен, но в голове :)

УДАЧИ!


Спасибо.
И мёртвая петля из моды не уйдёт, пока живёт романтик-авиатор (c)
Аватар пользователя
Berkut
 
Сообщений: 269
Зарегистрирован: 08 мар 2012, 15:34
Пункты репутации: 38


Вернуться в Научная и социальная фантастика

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


cron