Найти и обезвредить

Произведения участников форума, обсуждение, критика

Найти и обезвредить

Сообщение tamrish » 12 май 2012, 00:36

Девиз: Больше знаешь - дольше зависаешь.


Как ни банально это звучит, но специальный агент Кейси не собиралась оспаривать простой, как двоичный код, вывод, что жизнь подобна зебре: полоска белая, полоска черная. Сегодня же, готовясь к новому заданию, она склонялась к мысли, что в данный момент ее существование оказалось вне привычной системы координат и достигло подхвостья глупого парнокопытного.

Новая миссия ей категорически не нравилась, хотя она и не находила ни одного разумного объяснения смутным предчувствиям и тревожным сновидениям. Кейси поделилась своей тревогой с Кейджи, но он только поднял ее на смех: мол, интуиция слишком ненадежное чувство, чтобы на него безоговорочно полагаться.

Можно сказать, он ее убедил практически на девяносто девять процентов, но остался неясным один крохотный, но немаловажный нюансик: почему Кейджи досталась Древняя Греция, а ей Лондон конца девятнадцатого века?

В конце концов, это просто-напросто несправедливо, ведь туники и прически в греческом стиле ей очень к лицу, а ее точеные ножки смотрятся в сандалиях изумительно. Вместо этого ей придется дефилировать по грязным и темным лондонским трущобам в поисках приключений на пятую опорную точку.

Она капризно прикусила нижнюю губу и тихонечко застонала от досады. Мысленно отметила, что звук получился очень эротичным. Тональность надо зафиксировать в память. Пригодится.

Впрочем, времени на сетования больше не осталось. Пора собираться.

Кейси покрутилась перед огромным, на всю стену, зеркалом, потянулась и залюбовалась собственным отражением.

Необыкновенно хороша! Лицо сердечком, зеленые глазищи на пол-лица, очаровательный носик и вьющиеся каштановые волосы. Стоит улыбнуться, и на щеках появляются дивные ямочки.
И все это счастье идет в комплекте с идеальной фигурой. Кейси необычайно гордилась осиной талией и длинными стройными ногами. Ее, во всех смыслах, выдающаяся грудь дополняла общую соблазнительную картину.

При встрече с Кейси Афродита нервно закурила бы в сторонке, а голая маха Гойи удавилась бы с зависти.
До чего обидно, что всю эту несравненную красоту приходится упаковывать в замысловатое тряпье давно ушедшей эпохи.

Она недовольно скривила губы, но работа есть работа: пора облачаться.

Кейси натянула фланелевые панталоны и шаловливо подмигнула своему отражению, представив, как пройдется в них перед Кейджи, затем не торопясь надела льняную сорочку и шерстяные белые чулки. Наконец пришла очередь нижней юбки и корсета.

Закрепляя на талии турнюр, прелестница мрачно и со вкусом обругала в самых непарламентских выражениях изобретателей этого предмета дамского туалета.

Чуть погодя Кейси бережно натянула длинное платье с многочисленными оборками и обулась в черные ботинки на высоких каблуках.
В целом неплохо.

Она придирчивым взглядом оглядела себя в зеркале, провела руками по тесному лифу синего бархатного платья. Остался жакет, который придаст ее костюму необходимую завершенность.
Кейси гладко зачесала волосы и собрала в узел на затылке.

Затем она не торопясь занялась макияжем. Щедро напудрила лицо и густо нарумянила высокие скулы. Капризно поджав губки, девушка оценила результат собственных стараний, и, недовольно хмыкнув, густо наложила синие тени на веки, затем, не скупясь, подвела глаза тушью. Яркая помада стала финальной точкой в создании образа падшей женщины.

Еще раз придирчиво всмотрелась в свое отражение.

В зеркале вышагивала ни дать ни взять гордая гусыня. Кейси повернулась боком. Сходство несомненное! Но что поделаешь - мода диктует свои правила.
Кокетливая шляпка и внушительный зонт-трость довершили туалет.

Жаль только, что ей предстоит охотиться поздней ночью и в предрассветные часы. Никто, за исключением подвыпивших джентльменов сомнительного пошиба, не оценит по достоинству ее старания.
Впрочем, перед выполнением трудного задания нужен только положительный настрой: Кейси подмигнула зеркалу и покинула гардеробную.

Скоростной лифт вознес ее на сотый этаж. Время поджимало. Она поспешила в свой рабочий кабинет.
Обстановка в стиле хай-тек начала давно минувшего двадцать первого века радовала глаз привычной строгостью геометрических форм и строгой цветовой гаммой.

Она подключилась к информационному терминалу Главного Управления Коррекции Истории, а попросту ГУКИ, и открыла досье на субъекта.

Кейси наскоро просмотрела Modus Operandi* составленный психологами. Надо признать, сотрудники Управления проделали огромную работу, чтобы выявить потенциального маньяка.

Отец – тихий и невзрачный тип, завсегдатай пабов. В семье доминировала мать-алкоголичка. Женщина властная и распутная, она часто приводила домой посторонних мужчин.
Идеальная среда для развития психических отклонений.

Их единственный сын с детства был лишен любви и заботы, подвергался насмешкам и травле со стороны сверстников. Рос социально изолированным и униженным, постепенно превращаясь в асоциальную личность.

Работал мелким клерком в адвокатской конторе. Вчера его уволили за то, что нагрубил капризной клиентке.
Стресс с вероятностью в девяносто процентов вызвал приступ неукротимой ярости и желание отомстить. Субъект, несомненно, выйдет на охоту в ближайшие двенадцать часов.

Теперь дело за малым - попасть в нужное место и время. Задача Кейси проста до банальности: найти и обезвредить преступника.

Тоненько пропищал зуммер вызова. Пора.

Агент ГУКИ встала, вышла из кабинета и, дробно цокая каблучками, направилась в сторону Зала Перемещений. У входа в ЗАЛПЕР ее встретил недовольный агент Сиэйч:
- Кейси, что ты себе позволяешь? Еще немного, и твое опоздание сорвало бы всю операцию. Следуй за мной. Кстати, когда это ты успела такой филей откормить?
Он игриво хлопнул ее чуть пониже спины и озадаченно замер на месте.
Смех девушки прозвенел, как серебряный колокольчик:
- Это турнюр, а не то, что ты подумал.
Сиэйч возвел глаза кверху:
- Я, конечно, знал, что красота требует жертв, но никогда не подозревал, каких именно. Впрочем, ты от рождения нечеловечески умна и красива.

Подошли к кабине стандартного переместителя Бета тридцать два-сорок, где их уже ждали двое инженеров.

Кейси подмигнула Пиджи, обольстительно улыбнулась дежурным специалистам ЗАЛПЕРа и решительно вошла в СТАПЕР. С тихим свистом за спиной закрылись створки машины времени.

Через мгновение оперативный агент Гуки отключилась. Стандартная процедура перемещения началась.

Сколько прошло времени: миг или целая вечность? Никогда она не могла ответить на этот вопрос, потому что в момент прыжка сквозь хронопотоки не существовала ни как личность, ни как сущность.
В голове зазвенело, она открыла глаза, огляделась и недовольно нахмурилась: темно и сыро.
Как и было запланировано стандартный переместитель находился в глухом переулке. Единственный источник света находился внутри кабины.

Она ступила на грязную мостовую. Маленький шаг, но какие перспективы сулит он человечеству.
Если все получится, далекий потомок субъекта в ее настоящем выстроит новую философскую систему, которая позволит людям по-настоящему осознать себя частью Вселенной. Мир станет намного лучше и совершеннее.

У нее все получится. Как всегда.

Запахи гниющих отходов и человеческих испражнений висели в воздухе плотным ядовитым облаком. Она мгновенно поняла, что так «благоухать» могли только подлинные миазмы зла.

Открыла зонтик и внимательно изучила подсвеченную карту местности на его внутренней поверхности.
Через пятнадцать секунд кабина автоматически закрылась: теперь никто не отличил бы ее от старинной телефонной будки.

Кейси закрыла зонт и решительно тронулась к месту предполагаемого преступления.
Ощупывая дорогу зонтом, как тростью, она вышла из переулка на улицу. Где-то впереди в тумане довольно тускло сверкал газовый фонарь. Второй находился от первого на таком расстоянии, что девушке довольно быстро стало ясно, что поставлены они с какой угодно целью, но явно не для освещения улиц.
Зловоние здесь было не столь насыщенное, как в переулке, но тоже пробирало.

Изредка в тумане проезжала коляска: кто-то возвращался из театра или клуба. Немногочисленные прохожие деловито торопились домой, некоторые из мужчин при виде Кейси замедляли шаг, словно чего-то ждали, но агент ГУКИ не обращала на них внимания. Какой-то подвыпивший господин заговорил с ней, требуя уделить ему внимание. В его руке блеснуло несколько монет, но Кейси прошла мимо, даже не замедлив шаг. Пьяный не стал настаивать, тем более в его поле зрения появился офицер полиции.
Кейси шагала с достоинством, неумолимо приближаясь к точке встречи: субъект совсем скоро должен попасть в поле ее зрения.

Наконец она увидела того, кто ей был нужен: высокий мужчина в темном пальто разговаривал с пухленькой женщиной. Несвязная речь и громкий смех не к месту свидетельствовали о том, что дама была в сильном подпитии.

Ну что ж, теперь ее очередь вступить в игру.
Кейси подошла к парочке и задала обычный в местных трущобах вопрос
- Ищете развлечений, мистер?
Он обернулся с мягкой улыбкой на губах:
- Юная леди, кажется, я уже нашел то, что нужно.

В этот миг проститутка нагнулась, ее вырвало практически ему на башмаки.
На лице мужчины отразилось явное отвращение, он торопливо отступил от пьянчужки и робко посмотрел на Кейси.

Она подмигнула ему и развязно сказала:
- Денежки вперед, мистер.

Субъект с готовностью протянул ей четыре пенса. Девушка сунула их в кошелек на поясе и взяла его под руку. Они направились к ближайшему грязному переулку.
Агент ГУКИ не торопилась приступать к коррекции личности, предполагаемый маньяк должен обнаружить свои преступные намерения.
- Похоже, тут уже кто-то есть, дорогая. Нам придется искать другой уголок для уединения. Взгляните, вот там!

Мужчина вел себя вежливо и предупредительно,и Кейси решила, что ошиблась. Не может быть, чтобы этот мягкий робкий джентльмен оказался убийцей.

Она повернулась в указанном направлении, в следующий миг к ее горлу протянулась рука с ножом кукри, и через секунду оно было рассечено от уха да уха. Фонтан крови брызнул на стену, практически не запачкав преступника.

Тело девушки мешком свалилось на брусчатку.
Маньяк с видимым нетерпением перевернул его. Для удобства он встал на колено, одним движением разрезал платье, затем решительно вонзил нож в живот жертве: что-то глухо звякнуло. Он надавил сильнее, но плоть не поддавалась. Преступник отстранился и уставился на безжизненное тело.
На глазах опешившего убийцы платье покойницы сползло с нее вместе с кожей, обнажая нечто похожее на металлическое веретено. Оболочка монстра на его глазах обугливалась, превращаясь в темную массу ничем не отличающуюся от грязи.

Длинные лапы дьявольского создания шевельнулись, нащупывая опору, затем чудовище встало на одну ногу, затем на другую, приподнимаясь над тротуаром. Пред маньяком, покачиваясь на длинных суставчатых ногах, стоял то ли паук, то ли адская гончая.

- Сам Сатана прислал тебя по мою душу, - просипел потрясенный убийца срывающимся голосом, - Я не хотел… Это все голоса… Голоса! Они кричали… Требовали крови этих сук… Я не виноват! Слышишь? Это их вина.

Паук выпустил длинные усики, один из них почти прикоснулся к коже убийцы. В этот миг остолбенение оставило мужчину: он сломя голову бросился убегать.

До Кейси доносились быстро удаляющиеся причитания вперемешку с всхлипываниями и истеричными выкриками.

Пока шло стандартное самотестирование системы, она слегка подосадовала на потерю своей первой аватары: тело ей нравилось.

Что ж, пока не произошло ничего непоправимого: в ходе псикоррекции личности придется стереть небольшой участок воспоминаний об этом инциденте.

О маньяке не беспокоилась: ему не скрыться: чувствительные сенсоры и анализаторы запаха не подведут, преступник будет пойман и обезврежен. Кейси скорректирует его поведение так, что он перестанет представлять опасность для общества.

Агент выпустила дополнительные лапы и, цокая по каменной брусчатке, бросилась в погоню. След еще «горячий», провал задания невозможен.

Она набрала скорость и уже предвкушала скорый конец погони, когда ощутила, что влажность воздуха повысилась, туман стал еще гуще. Река. Наверняка, та самая… Знаменитая Темза.

Выскочила на каменный мост и увидела горе-маньяка. Карманы пальто оттягивало что-то тяжелое. Сразу же перешла в режим инфракрасного зрения и поняла, что он набил карманы камнями.

Он тоже ее заметил и с криком ужаса перегнулся через перила. Кейси мгновенно выбросила антенну с визором: падение длилось мгновения, но для нее растянулось на вечность. Мозг кибера в доли секунды успел просчитать последствия падения: угол падения субъекта крайне неудачен, вероятность перелома шейных позвонков достигает девяноста семи процентов.

Кейси вскочила на перила моста и камнем бросилась вниз, отчетливо осознавая, что шансов на его спасение у нее практически нет, но покорно принимать поражения не умела. Три процента – так много и так мало.

Ее зрительные анализаторы в мутной и грязной речной воде отказывали, она включила инфракрасное видение. Вот и субъект: усики-щупы проверяли пульс, но переключение в режим рентгеновского зрения не оставляло простора для сомнений: ее прогноз оказался верен, человек умер почти мгновенно.

Задание провалено.

Где-то на поверхности послышался звук свистка. Кейси отпустила тело самоубийцы. Течение реки увлекло его за собой…

Возвращение прошло стандартным образом.

Кейси вернулась в ЗАЛПЕР в состоянии глубокой прострации.
Кибер-агент снова и снова анализировала каждый свой шаг в поисках критической ошибки и не находила. В миллионный раз она стояла на мосту и прыгала в безнадежной попытке спасти человека. Искусственный интеллект киборга завис, что называется, намертво.

Специалисты ГУКИ разводили руками. Они попытались сделать откат системы к точке восстановления, но ситуация не улучшилась: электронный мозг Кейси продолжал обрабатывать терабайты информации в наносекунду, не реагируя на внешние раздражители.

В ходе совещания ведущий специалист ГУКИ по искусственному интеллекту заявил, что единственный выход – полное форматирование киберличности и установка нового программного обеспечения.
Со временем машина в процессе самообучения приобретет индивидуальный характер, но Кейси, как личность, исчезнет.

Никто из инженеров не желал этим заниматься, им казалось, что это сродни убийству.
После долгих споров неприятное задание поручили кибер агенту Кейджи, благо его системы функционировали идеально.

Как показали позже камеры видеонаблюдения, он подошел к выполнению задания творчески.
Запуская программу полного стирания киберличностей для Кейси и для себя, Кейджи обнял напарницу и вполголоса сказал:
- Что без тебя просторный этот свет?
Ты в нем одна. Другого счастья нет.**

* - психологический профиль серийного преступника.
** - У. Шекспир, «Сонет 109» (пер. С.Я. Маршака)


ps: Рассказ был написан а конкурс "Литболванка 2012 ОПА!калипсис", который проходил на ЖДГ
Аватар пользователя
tamrish
Главный модератор
 
Сообщений: 926
Зарегистрирован: 07 мар 2012, 12:28
Пункты репутации: 43

Re: Найти и обезвредить

Сообщение Berkut » 14 май 2012, 15:29

Даже жалко, что Кейси оказалась роботом...))
И мёртвая петля из моды не уйдёт, пока живёт романтик-авиатор (c)
Аватар пользователя
Berkut
 
Сообщений: 269
Зарегистрирован: 08 мар 2012, 15:34
Пункты репутации: 38

Re: Найти и обезвредить

Сообщение tamrish » 14 май 2012, 23:24

Зато каким!
Аватар пользователя
tamrish
Главный модератор
 
Сообщений: 926
Зарегистрирован: 07 мар 2012, 12:28
Пункты репутации: 43

Re: Найти и обезвредить

Сообщение Край » 15 май 2012, 16:09

По последней гипотезе Джона Морриса Джек-потрошитель был женщиной (под подозрением - Лиззи Уильямс - жена королевского врача) :)
Аватар пользователя
Край
Администратор
 
Сообщений: 372
Зарегистрирован: 21 фев 2012, 12:12
Пункты репутации: 47

Re: Найти и обезвредить

Сообщение tamrish » 15 май 2012, 23:47

В раске нет однозначного ответа Джека Потрошителя преследовала Кейси или другого маньяка. ))) Вдруг это подражатель? ))
Аватар пользователя
tamrish
Главный модератор
 
Сообщений: 926
Зарегистрирован: 07 мар 2012, 12:28
Пункты репутации: 43

Re: Найти и обезвредить

Сообщение Край » 16 май 2012, 08:35

tamrish писал(а): Вдруг это подражатель? ))


А - тогда понятно. А то я подумал, что точно про него..
Аватар пользователя
Край
Администратор
 
Сообщений: 372
Зарегистрирован: 21 фев 2012, 12:12
Пункты репутации: 47

Re: Найти и обезвредить

Сообщение Край » 16 май 2012, 08:37

И к слову, маловато ты штампов использовала, на мой взгляд :)
Там ведь в условиях, если я ничего не путаю, нужно было как можно больше штампов использовать..
Аватар пользователя
Край
Администратор
 
Сообщений: 372
Зарегистрирован: 21 фев 2012, 12:12
Пункты репутации: 47

Re: Найти и обезвредить

Сообщение Berkut » 16 май 2012, 09:33

Край писал(а):И к слову, маловато ты штампов использовала, на мой взгляд :)
Там ведь в условиях, если я ничего не путаю, нужно было как можно больше штампов использовать..

Нет, нет.
Это к лучшему. А то вдруг бы дали первое место на конкурсе литературной штамповки.
Даже и не знаешь, как к такой победе относиться :)
И мёртвая петля из моды не уйдёт, пока живёт романтик-авиатор (c)
Аватар пользователя
Berkut
 
Сообщений: 269
Зарегистрирован: 08 мар 2012, 15:34
Пункты репутации: 38

Re: Найти и обезвредить

Сообщение Край » 16 май 2012, 11:46

Berkut писал(а):Даже и не знаешь, как к такой победе относиться :)


ой... а я даже об этом не подумал :D
Аватар пользователя
Край
Администратор
 
Сообщений: 372
Зарегистрирован: 21 фев 2012, 12:12
Пункты репутации: 47

Re: Найти и обезвредить

Сообщение tamrish » 16 май 2012, 11:47

Край писал(а):И к слову, маловато ты штампов использовала, на мой взгляд :)
Там ведь в условиях, если я ничего не путаю, нужно было как можно больше штампов использовать..

Я в номинацию Авторский произвол раск пристроила. )) Самое то. )) Два судьи высший балл поставили, один низший - тем не менее первое место разделила еще с одним раском. Если учесть, что в номинации три работы было, даж не знаю, как к победе относиться.
Аватар пользователя
tamrish
Главный модератор
 
Сообщений: 926
Зарегистрирован: 07 мар 2012, 12:28
Пункты репутации: 43

Re: Найти и обезвредить

Сообщение tamrish » 16 май 2012, 11:49

Ой, не беспредел, а произвол. :D Ошиблась с формулировкой.
Аватар пользователя
tamrish
Главный модератор
 
Сообщений: 926
Зарегистрирован: 07 мар 2012, 12:28
Пункты репутации: 43

Re: Найти и обезвредить

Сообщение Край » 16 май 2012, 12:03

tamrish писал(а): Если учесть, что в номинации три работы было, даж не знаю, как к победе относиться.


Все равно как к победе - одних махом двоих побивахом )
Аватар пользователя
Край
Администратор
 
Сообщений: 372
Зарегистрирован: 21 фев 2012, 12:12
Пункты репутации: 47

Re: Найти и обезвредить

Сообщение tamrish » 16 май 2012, 12:07

Разве что. )))
Аватар пользователя
tamrish
Главный модератор
 
Сообщений: 926
Зарегистрирован: 07 мар 2012, 12:28
Пункты репутации: 43

Re: Найти и обезвредить

Сообщение fotka » 12 июн 2012, 11:25

Уже прочитала несколько ваших рассказов, и поэтому ожидала большего?.. :)
То ли слишком длинно, то ли наоборот, чего-то не хватает?..

Она придирчивым взглядом оглядела себя в зеркале
Вслед за холодной зимой всегда приходит солнечная весна; только этот закон и следует в жизни помнить, а обратный ему предпочтительней забыть! (с)
Аватар пользователя
fotka
 
Сообщений: 59
Зарегистрирован: 07 июн 2012, 18:54
Пункты репутации: 32

Re: Найти и обезвредить

Сообщение tamrish » 13 июн 2012, 10:31

Даже не знаю что сказать. Рассказ писался на конкурс ЛитШтамповка. Обязательным условием было наличие как можно большего количества литературных штампов. ;)
Аватар пользователя
tamrish
Главный модератор
 
Сообщений: 926
Зарегистрирован: 07 мар 2012, 12:28
Пункты репутации: 43

След.

Вернуться в Научная и социальная фантастика

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


cron