Глаза цвета стали

Произведения участников форума, обсуждение, критика

Глаза цвета стали

Сообщение Green » 10 мар 2012, 22:37

(1 глава романа)

Неведомая людям сила истребила большую часть населения планеты, воздействовав на биосферу Земли излучением некросферы. Это вызвало пугающие мутации среди земных организмов, породившие великое разнообразие некроморфов. Спустя десять лет после великого исхода из городов, немногочисленные выжившие гражданские и военные пытаются наладить привычный образ жизни на острове Шикотан, Малой Курильской гряды. К несчастью для поселенцев остров оказался уже заселен колонией кровожадных некроморфов. Люди начинают с ними жестокую войну на полное истребление, но счет идет не в их пользу и они неуклонно проигрывают. Однажды радиостанции военных перехватывают на волне Федерации странный сигнал бедствия, идущий из руин давно покинутого много лет назад Владивостока. Командование островного гарнизона организовывает спасательную экспедицию, с целью помочь выжившим людям и узнать правду об истинных причинах апокалипсиса.

Игорь Марченко

ЧАСТЬ 1: Остров смерти.
ЧАСТЬ 2: Города разбитых надежд.
ЧАСТЬ 3: Посланник с большой земли.
ЧАСТЬ 4: Радость жизни.
ЧАСТЬ 5: Охота на Ведьму.
ЧАСТЬ 6: Разведка боем.
ЧАСТЬ 7: Земля забытых богов.
ЧАСТЬ 8: Проводник безумия.

ПРОЛОГ

Холодный взор неподвижных глаз, вот уже целый арн не отрываясь, следил за голубой планетой, сверкающей в ночи космоса, словно чистейшей воды бриллиант. Находясь на командном мостике ксило находящегося на низкой орбите, словно специально демонстрируя всему миру свое присутствие гость из глубин Вселенной ощутил растущее в душе раздражение.
-"Эти люди такие лицемеры. Одна их часть старательно делает вид, что считают себя венцом и единственным творением природы, другая же часть прекрасно осведомлена о существовании мириад разумных рас, но не спешит об этом рассказывать остальным. Играют в секретность, оберегая умы глупых соотечественников от возможных потрясений, что бы они и дальше могли спать спокойно по ночам. Даже их трусливые Создатели не спешат рассказывать правду, предпочитая отсиживаться в безопасном месте, пассивно наблюдая за ходом эволюции. Какой странный и противоречивый мир. Если вдруг что-то случится с населяющими его эгоистичными слизняками, никто сильно не расстроится. Идеальное место для испытания некросферы. Лучшего места не найти во всей галактике..."
Медленно вращаясь в вечном танце жизни, планета называемая Землей безмятежно плыла в необозримом пространстве космоса. Ее жители даже не догадывались о том, какая ужасная участь им уготована и потому спокойно продолжали жить повседневными заботами.
-"Решение принято окончательно и пересмотру не подлежит..."

ЧАСТЬ 1

ОСТРОВ СМЕРТИ

Холодные порывы ветра нещадно хлестали меня по лицу, швыряя в лицо ледяные брызги, насыщенные запахом соли. Охотское море в это время года, демонстрировало всю свою ярость и мощь. Готовое разорвать и утопить любое судно, рискнувшее отдалиться за линию волнореза, опутанного ржавыми бухтами колючей проволоки оставшейся с последней войны. Но здесь на краю света, где едва теплится последняя на Земле человеческая жизнедеятельность, все остро зависели от рыбной ловли и своевременных поставок в поселения провианта. Погода не имела принципиального значения, когда тебе грозит реальная гибель от голода.
Я старался не замечать, что моя одежда и экипировка давно промокли насквозь. Зубы непроизвольно стучат от сырости и пронизывающего ветра. В такие моменты мечтаешь о сухом помещении и горячей похлебке из синего краба, но долг и жажда жизни заставляют с надеждой всматриваться до рези в глазах в старенький бинокль. Пытаясь рассмотреть сквозь косые струи дождя едва видимый в туманной дымке силуэт рыболовецкого судна, я задумчиво поглаживаю оберег Перуна висящий на шее. Рыбаки еще десять минут назад должны были выйти на связь, но до сих пор молчат и не отвечают ни на световые сигналы с берега ни даже на выстрелы. В километре отсюда между двумя холмами находится брошенный рыбацкий поселок, который все считают проклятым, но он изредка оживал, когда рыбаки выходили в море через Крабовую бухту - более удобного и опасного места не сыскать на всем острове. Кроме того, здесь было слишком мелко для Больших Болидов, которые я лично наблюдал недалеко от берега. Во тьме они ярко светятся и хорошо просматриваются сквозь толщу воды даже в шторм. Я никогда прежде не слышал, чтобы они нападали на корабли или людей, но береженного как известно бог бережет. Кем бы не управлялись эти странные чечевицеобразные субмарины, ничего хорошего от них не жди. Мой напарник и лучший друг Антон Сергеев, переминающийся с ноги на ногу у турели шестиствольного пулемета смонтированного прямо в кузове старого грузовика, целиком разделял мое беспокойство. Раскрутив ротор пулемета, дал пробный залп, подняв фонтаны воды в десяти метрах от борта судна. Антон был среднего роста тридцатилетний, крепко подбитый жилистый мужчина, всегда готовый к переделкам и заварухам. Когда он был не в духе, горе тому, кто встанет у него на пути, а сейчас он находился в дурном настроении.
-Дело дрянь. Если на корабль пробрался некроморф рыбакам крышка.
Сказавший это невзрачный парень по имени Иван, закутанный в дырявую плащ-палатку, непроизвольно сжал старый АКСу, словно тот был спасательным кругом. Пятясь спиной назад, от набегающих на берег зловещих волн он споткнулся о булыжник и с проклятиями упал на мокрый песок. Вскочив на ноги, испуганно забрался в облупленную кабину ЗИЛа, где стал настойчиво вызывать базу по армейской радиостанции, но шум и треск помех были ему единственным ответом. В такую грозу пользоваться рацией было бесполезно, тем более находясь среди холмов. Придется переждать грозу, а пока заняться пресловутыми рыбаками.
-Я доплыву до судна и разберусь, что там произошло. - Хмуро предложил я, передергивая затвор на автомате и направляясь к моторной лодке у полуразрушенного причала.
-Эй, ты с ума сошел? - Антон спрыгнул с кузова на песок и стал догонять меня. - Да там кучка пьяниц, которые, скрываясь от дождя как пить дать квасят в грузовом трюме!
-С русалками или без? Наверное, сейчас все вместе предаются разврату...
-Ну ладно, неудачное предположение. - Буркнул Антон. - Скоро стемнеет.
-Там наша еда. Многие люди умрут от голода без нее...
-Ты сумасшедший, поэтому я пойду с тобой. Одного отпустишь, все веселье достанется как обычно тебе, а мне лишь останется гадать, откуда у тебя на шее новые ожерелья некробивня.
-Как хочешь. Главное не стой на месте, больше маневра...
-Не учи ученого, за собой следи, а о себе я и сам могу позаботиться.
Я забрался в лодку. Не дожидаясь пока Антон отвяжет швартовочный трос, решительно завел мотор. Лодка громко затарахтела и стала медленно удаляться от причала. Взяв автомат на изготовку, я держал приближающееся судно на прицеле, пока Антон быстро освобождался от стеснявшего движения тяжелого бронежилета и извлекал из подсумков подкалиберные гранаты для подствольного гранатомета. Я привел мысли в порядок и сосредоточился только на выполнении задания. Как любит говорить старый Мацумота: - "Собери мысли в одно острие, ибо они способны при должной концентрации разить не хуже меча".
Мы несколько раз обогнули корабль, но никто так и не появился из кормовой надстройки. Как только нос лодки уткнулся в позеленевший от старости правый борт, я ловко зацепился за свисающие сети крюком и быстро стал взбираться по ним вверх, молясь о капле удачи. Мои руки внезапно наткнулись на скользкие поручни, измазанные в крови и зеленой слизи. С легким холодом в груди, повел стволом из стороны в сторону. Меня слегка замутило, когда под натиском волн и ветра судно стало сильно раскачиваться, поскрипывая старым деревом и рассыпающимся железом. Я терпеть не мог морскую качку, но тут уж приходилось терпеть неудобства. Хоть судно и было небольшим всего то метров тридцать в длину и метров десять в ширину, укромных мест, где мог затаиться враг, было предостаточно. Первым делом я собрался заглянуть в машинное отделение и выяснить состояние двигателя - корабль необходимо вернуть к берегу пока его не унесло в открытое море и мы не лишились сегодняшнего улова.
-Эй, ты там еще живой? - окликнул Антон, но умолк когда я перегнулся через борт и сделал ему неприличный знак рукой.
-Не шуми, дебилоид! - зашипел я на него. - Хочешь позвать всю нечисть округи?
Я быстро обошел судно от носа и до самой кормы, но не нашел ничего кроме следов крови и вездесущей слизи. Даже машинное отделение было пустым, к счастью все агрегаты и рабочие узлы оказались целы, что не могло меня не радовать. Тела членов команды пропали бесследно и так и не были найдены. Осторожно заглянув в темный грузовой трюм, невольно поморщился от резковатого запаха крабов - этот пердежь ни с чем не спутаешь. Дело в том, что этих членистоногих вонючек именно таким образом и находят в море - где пузырьки гуще в том месте на дне они и сидят. Вбежав в рубку, я быстро захлопнул за собой ржавую дверь и задвинул ее на стальную задвижку. Смахнув с лица проступившую горячую испарину, завел двигатель. Потом стал как умалишенный крутить штурвал, разворачивая судно к берегу. Моторная лодка поплыла следом, не отставая, но и не обгоняя. Когда до берега осталось меньше двадцати метров, о дверь рубки что-то сильно ударилось, окатив мне сапоги сквозь щели дверного проема светящейся в полутьме зеленоватой слизью. Я выругался и от бедра всадил в дверь половину обоймы, стараясь подавить поднимающуюся волну панического ужаса. Нечто по другую сторону хрипло зашипело и с глухим плеском плюхнулось в море. Мгновенно со стороны моторной лодки раздался сухой автоматный треск и грязная ругань Антона. В следующую минуту судно резко налетело на мель, вышвырнув меня головой вперед через стекло кабины. Размазав по лицу струящуюся из глубоких порезов кровь, я дополз до выпавшего автомата и, прижавшись спиной к рубке, стал дико озираться по сторонам. Вокруг никого не было, лишь свист ветра в рваных снастях да гул волн разбивающихся о борта судна. Я заглянул через борт, собираясь спуститься вниз, но застыл когда увидел у берега, раскачивающейся в пене прибоя перевернувшийся килем вверх изуродованный корпус лодки. Антона нигде не было видно...
-Меня потерял? - Напарник шустро подтянулся по снастям на палубу и вскоре уже стоял в трех метрах от меня, хладнокровно направив мне в лоб ствол пистолета.
-Извини. Ты знаешь правила...
Я невозмутимо извлек из кармана непромокаемый пакет с одноразовым иньектором и спокойно сделал себе укол в шею. Антон удовлетворенно спрятал пистолет и участливо протянул мне индивидуальный пакет первой помощи. Я благодарно кивнул и стал заклеивать разрезы медицинским пластырем. Боль была такой, словно на раны плеснули кислотой.
-Вылетел через стекло. - Объяснил я, но Антон уже и сам все понял, рассматривая кабину.
-Ты настоящий ковбой. Пролетел через половину палубы и при этом не сломал себе шею. Я думал такое только в фильмах бывает...
Он демонстративно сделал и себе укол сыворотки, когда уже я направил на него автомат.
-В этот раз пронесло, но никогда так больше не делай. - Упрекнул он меня и выкинул пустой шприц за борт. - Соваться на судно было храбро, но глупо. Здесь всюду смерть.
-Зато у нас есть улов, а у руководства Гнезда не будет повода, обвинит нас в бездействии.
-Твоя правда, пойду позову Ваньку. Эй, выходи трус несчастный, все уже позади!
Напоследок окинув подозрительным взглядом завалившееся на бок рыболовецкое судно, на всякий случай отошел подальше от воды. Украдкой сплюнув на песок сгусток крови, я хотел уже закинуть автомат за спину, как гневный возглас Антона заставил меня рвануть, что есть духу к грузовику. Оттолкнув Антона с дороги, я встретился взглядом с глазами Ивана уже подернутыми пеленой смерти. У него было располосовано горло, и огромная рваная рана на груди как, будто кто-то пытался добраться до его сердца. Прислонившись спиной к колесу грузовика, он будто присел прикорнуть, но был мертвее мертвого. Чтобы он таким и остался, придется повозиться.
-Бери его за ноги, а я за руки. Мы здесь все еще не одни...
-Большая земля передает привет. - Помрачнел Антон и стал помогать мне с телом, стараясь не измазаться в крови. - Чертов пацан. Надо было захватить с собой ребят потолковей.
-Сам сделаешь грязнуху или опять мне? - спросил я.
-Давай ты, у тебя это получается лучше. Да и опыта больше...
С укором посмотрел на напарника я, быстро прочитав про себя молитву упокоения плоти, одним движением самурайского меча - что выхватил из ножен у себя из-за спины - отсек трупу голову. Безразлично завернув ее в черный пластиковый пакет, я захватил ее с собой, а тело, Антон, оттащив поближе к воде, обработал серебристым порошком из фляжки и отошел подальше. Не прошло и минуты как тело вспыхнуло ярче солнце и рассыпалось серым пеплом, который подхватил ветер и унес в море. Вот теперь можно не опасаться хлопот с телом.
Корабль крепко сел на мель, но на всякий случай мы его привязали швартовочным канатом к огромной скале, так что прилив ему теперь ничем не угрожал. Вскоре ливень усилился, и мы были вынуждены забраться в кабину грузовика, что бы хоть немного согреться. Сделав из фляги глоток разведенного водой спирта, протянул Антону, но тот отказался.
-В этом нет нашей вины. - Тихо сказал я. - Мы честно предупреждали его об опасности, но он не послушался. Увязался следом, считая это детскими играми. Давай поскорее вернем его пустую голову родственникам, и уберемся из этих краев домой. Меня уже мутит от вида воды.
Антон внимательно выслушал меня, изредка проверяя остроту ножа пальцем, после чего молча завел двигатель. Он умело вел грузовик по разбитой дороге в сторону старого железнодорожного переезда. Если ночь застанет нас в пути, придется рыть нору да поглубже и в ней дожидаться утра, молясь о том, чтобы на нас никто не наткнулся. Один раз я ночевал в таким образом, и ничего хорошего из этого не вышло.
Задумчиво наблюдая за проносящимся за окном кустарником и зловещими силуэтами кривых деревьев, я ощутил, как постепенно начинаю поддаваться обманчивому чувству безопасности. Именно в такую минуту ОНИ приходят за тобой, когда ты этого не ждешь, когда считаешь что все вокруг тихо и спокойно. Положив автомат себе на колени стволом в сторону двери, я взял с приборной панели старый радио-сканер. Покрутив настройку частот, вышел на аварийную волну и стал запрашивать транспорт на сороковой переезд. Антон хмуро крутил руль на крутых поворотах, сердито цедя сквозь зубы проклятия. Ему не меньше моего хотелось убраться из этой гиблой местности. Неожиданно он резко ударил по тормозам и включил дальний свет. Я тоже напряг мышцы готовый в случае чего выпрыгнуть из кабины и вступить в бой, но это оказалась обычная одичавшая собака чуть не попавшая нам под колеса.
Антон многозначительно поглядел на меня "мол, с кем не бывает" а я в ответ дернул щекой, давая понять "что и у меня нервы не железные".
-На связи Гнездо... доложите Птенцы. - Зашипела рация. - Где вы? Прием...
-Гнездо я Птенец один, задание завершено успешно. Судно с уловом краба на берегу, можете поутру его подлатать и отбуксировать в Северный. Есть потеря среди гражданских...
Но голос оператора меня перебил: - Как Птенец два поживает?
Выхватив микрофон из моих рук, Антон нехотя ответил: - Птенец два в полном порядке. Какие будут указания Гнездо? Можете выслать за нами вертушку?
-Птенцы, вертушку не вышлем, они все задействованы в операции по зачистке лесополосы вблизи Южного. Оставьте грузовик на переезде и пересаживайтесь на Утюг. Утром вышлем за вами транспорт. Раньше никак не получится. Как поняли? Прием...
-Четко и ясно. Отбой.
Мы с Антоном снова переглянулись. Если авиация задействована у Южного, значит дело дрянь. Кого на этот раз интересно к нам принесло с большой земли?
Доехав до сорокового переезда, мы загнали грузовик под навес полуразрушенной пассажирской платформы, после чего взяв из кузова свои ранцы с продовольствием и боеприпасами, зашагали по путям в сторону поселка. Внимательно наблюдая за кустами по обеим сторонам насыпи, старались не расслабляться ни на одну минуту. Так мы в полном молчании прошагали почти два километра, пока далеко впереди не раздался гул, лязг и короткие гудки. Архаичный с виду бронепоезд выехал из-за холма, таща за собой два бронированных вагона с узкими амбразурами, с торчащими из них пулеметами "корд". Когда-то это был двухсекционный грузовой локомотив ВЛ-80, пока на него не понавесили брони и чуток не подработали, превратив в стального монстра. Мы помахали включенными фонарями и посторонились с дороги. Бронепоезд остановился в пол сотни метрах впереди нас, нацелив в нашу сторону мощные прожектора. Только убедившись, что это мы, машинист дал три коротких гудка чтобы мы приблизились. Ловко запрыгнув на подножку вагона, мы без суеты протиснулись в узкий коридор. Позади нас бронированная перегородка встала на место. Бронепоезд стал медленно набирать скорость, стуча колесами на стыках рельсов. Изредка раздавались лающие очереди автопушек, лязг вагонов, да хрип радиостанций работающих на прием.
-А, явились, гуляки! С вашего Гнезда нас уже задергали. Все домагиваются, где вас черти носят. - Скривился в гримасе недовольства худой до изнеможения машинист Палыч, как всегда демонстрируя дурное расположение духа и отсутствие передних зубов. - Чего вылупились, словно речь не о вас? Мне приказано всыпать вам обоим по первое число, когда встречу...
-Наткнулись на Морского Охотника. Есть горючее? Нужно помянуть товарища. - Лицемерно вздохнув, я запустил руку в мешок и невозмутимо извлек из него за волосы голову Ваньки. Вложил в дрожащие руки побелевшего локомотивщика свою чудовищную ношу, грубо рявкнул. - И никаких вопросов! Передайте парня по приезду родным, пусть похоронят, как положено.
Палыч бледный как сама смерть со страхом взял голову. Возмущенно посмотрел на Антона, ищу у него поддержки, но тот лишь безразлично пожал плечами и терпеливо объяснил:
-Вы его видите от силы раз в месяц, а я с ним работаю почти каждый день.
-Вот черт! Это же Ванька Мокрецов! - заголосили у меня за спиной сбежавшиеся механики.
-Кто его порешил?
-Говорят Морской Охотник...
-Отмучался бедолага. Господи, спаси наши души и позаботься о душе убиенного.
Услышав последний возглас, я лишь криво улыбнулся. Богу не было никакого дела до наших бед и страданий, потому что его вообще ничего не волновало. В моих глазах он был большим неудачником, ведь случись что хорошее - его воля, а если что плохое - неисповедимы пути его.
-Я скоро вернусь. - Таинственно пообещал Антон и вышел из тесной каморки, которую нам выделил Палыч до конца пути. Вскоре напарник вернулся обратно заметно повеселевший, с початым бутылем самогонки и здоровенным окороком. Физиономия Антона лучилась от счастья.
Я неодобрительно покачал головой:
-И как ты переносишь столько алкоголя? Только и делаешь, что пьешь и пьешь...
-А он у меня в крови! - Похвастался Антон, зубами выдергивая деревянную пробку.
Мы быстро прикончили мясо, распили самогонку и прямо в одежде не раздеваясь, завалились каждый на свою койку. Усталость и нервное напряжение последних часов выжали все мои силы, и я был рад небольшой передышке в относительно безопасном месте. Лежа на жесткой койке с закрытыми глазами, я пытался уснуть, но сон как назло не шел. Слишком много мыслей вертелось в уму. Почему я не помню своего прошлого, до того момента как попал в боевую часть, а потом угодил в плен к японцам? Возможно, настоящее и есть разгадка, но я не знал, как их совместить. Мысли постепенно снова вернули меня на остров ставший моим личным адом.
Бронепоезда и вооруженные до зубов бронированные путевые машины были единственным безопасным видом транспорта, не считая вертолетов. Топография острова была сложной - леса, высокие холмы, много вулканических гейзеров и безжизненная почва вдоль побережья на которой ничего не росло. На северной оконечности находилось первое крупное поселение численность примерно в 560 человек, а на южной второе примерно в три раза больше. Связывала их между собой только старая ветка железной дороги да пожалуй, военная база в центре острова, построенная еще японцами. Взлетно-посадочная полоса могла принимать большие и малые транспорты военной и гражданской авиации, только давно к нам никто не прилетал с континента. Последний турбовинтовой транспорт ВВС Дальневосточного военного округа прилетал из Приморского края лет пять назад с грузом оружия и медикаментов. С той поры мы были в полном одиночестве. Даже вездесущие рыболовецкие судна из соседней Японии к нам больше не плавали. Многие из нас полагали, что японские острова давно обезлюдели и там никто не живет.
За пол часа до приезда в Северный я и напарник уже были на ногах. Быстро разобрав оружие на части, тщательно смазал машинным маслом каждую деталь своего и Антонова оружия, а напарник пока проверил детали экипировки и перебрал каждую пулю в рожке. Часто попадались бракованные патроны способные заклинить автомат в самый неподходящий момент. Помимо мешковатых комбинезонов расцветки "тигр", мы оба носили облегченные сегментные бронежилеты, подсумки для запасных обойм и гранат, наколенники и налокотники. Шлемы в стандартной комплектации имели приборы ПНВ для ночного боя, электронные датчики спутникового позиционирования и навигации. Кроме войск дальней разведки полковника Высокова сокращенно ДРВ, рейдеров ближнего боя полковника Зайцева сокращенно РББ и ударной бронированной мотопехоты генерала Сухарькова сокращенно УБМ, никого другого так не снабжали оружием и снаряжением как нас. Три ударные группировки были элитой и костяком островной обороны. Экономить на нас было смерти подобно, потому что мы ежедневно сталкивались лицом к лицу с незримым врагом, хитрым и беспощадным, охраняя выживших поселенцев от неминуемой гибели. Все на острове отрабатывали еду, которой с каждым годом становилось все меньше, лишь занятые общественно полезными делами могли рассчитывать на поощрение в виде увеличения ежедневного рациона.
Выглянув в узкую амбразуру, Антон сообщил, что мы на месте. Быстро собрав все свои вещи, мы раньше остальных добрались до выхода и спустились на землю.
Сопровождаемые дизельными выхлопами, гудками проезжающих мимо бронепоездов и перепалками путевых рабочих, мы с напарником шли вдоль грузовой платформы, направляясь к главным воротам, ведущим в поселение. Ночь, такое время суток, когда одна часть людей отдыхает после утренней смены, а вторая охраняет их сон. Местным жителям при содействии военных инженеров Гнезда, помогли возвести вокруг поселения оборонительный вал и создать оборону периметра. Обнесенное высокой стеной из дерева и стали, опутанное колючей проволокой и снабженное линией охранных вышек с датчиками движения, городище с виду было неприступным, но только с виду. Как опытный разведчик я скептически относился к мерам безопасности, так как прекрасно знал возможности тех, с кем мы сражались уже не первый год. Для них все эти меры были семечками и в случае нападения не служили серьезным препятствием. Однако у градоначальника Мамонтова было свое мнение на этот счет. Он без устали расхваливал помощь генерала Воронина, ответственного за укрепления поселения. На мой взгляд помощь бравого генерала, была сомнительной, так как я точно знал, что его мало заботила безопасность граждан Северного. Основную тяжесть по охране взвалили на специальные поисковые отряды ДРВ, пресекающие распространение некроморфов в данной местности. Опытные оперативники, к которым принадлежали и мы с Антоном, почти круглые сутки патрулировали с виду безжизненную местность, которая на деле буквально кишела разной мерзкой живностью. К счастью к подобным отрядам прилагалась вся мощь Гнезда, готового по первому требованию наземных групп поддержать их дальнобойной артиллерией или предоставить воздушную поддержку. Раньше в моей группе было семь человек - связист он же сапер, медик, следопыт, снайпер и три стрелка. По мере уменьшения личного состава все должности постепенно концентрировались на нескольких бойцах, каждый из которых должен нести бремя остальных. Стать полностью самостоятельной боевой единицей заменяющей целый взвод. Такие бойцы-ветераны, как правило, были в капитанском звании. В мирные часы они работали инструкторами на базе, преподавали новобранцам сразу по нескольку предметов, а в боевом патрулировании являлись командирами подразделений. Наша с Атнотом инициатива сунуться без должной поддержки к рыбацкому поселку больше не казалась нам удачной затеей. Если я всегда готов хоть в одиночку ночевать в чистом поле, то напарник предпочитал не рисковать лишний раз, ставя разум над амбициями. До сих пор удивляюсь, как мне вообще удалось уговорить его участвовать в этой самоубийственной авантюре.
Спрыгнув с посадочной платформы, мы как ни в чем не бывало, пролезли под грузовыми вагонами, с которых с помощью допотопных кранов сгружали здоровенные тюки - прибывшую материальную помощь с базы. Работяги нам что-то кричали вслед, но мы их не слушали, продолжая двигаться вдоль ржавой железнодорожной ветки упирающейся в тупик. Наблюдая краем глаза за бегущими в нашу сторону ополченцами, я с тяжким вздохом расстегнул куртку и достал свой жетон на стальной цепочке.
-Когда вернемся на базу, будем помалкивать про голову Ивана. Начальство не одобрит.
Антон, помахав рукой беснующимся работягам, снова обернулся ко мне:
-Родители парня обязаны нам за возвращение сына долей от своего дневного рациона, но мне по правде их еда встанет поперек горла. А тебе?
-А мне нет. Мне вообще все равно, что будет с этими людьми.
-Мы поклялись защищать их. - Напомнил Антон, покосившись на меня. - Еще не забыл?
-Не забыл. А кто будет защищать нас самих? Подумай над этим на досуге.
-Куда сейчас? Тебе известны все злачнее места.
-Допустим не все, но большинство. Можно конечно приземлиться в старом депо, где отдыхают локомотивные бригады, но у них там голодные крысы и здоровенные клопы. Есть тут у меня одна знакомая, берет за ночлег недорого, да и сестра у нее недурна собой.
-Тогда чего мы ждем? - Вмиг загорелся Антон, ухарски подкрутив усы.
-Эй! Вы кто вообще такие и чего тут забыли? - окликнул нас главный среди ополченцев.
Браво выйдя вперед, требовательно протянул руку - требуя предъявить идентификатор.
Мы предъявили патрулю свои жетоны и проследовали за ними сквозь вторую линию обороны внутрь самого поселения. Всюду над головой без устали крутились ветряные мельницы, вырабатывающие электричество, а под ногами вибрировала земля, и раздавался гул маленькой гидроэлектростанции построенной под землей, где протекала подземная река. Пройдя несколько темных кварталов мы углубились в узкий переулок, где на нас не разобравшись, попыталась напасть и ограбить какая-то оголтелая шпана из одних подростков. К счастью одного вида нашего оружия, войсковых шевронов и решительности во взоре оказалось достаточно, чтобы они поспешно ретировались во тьму соседних пятиэтажек, так же быстро как и появились.
-Ну и местечко, только и гляди, чтоб тебя не подрезали или не ограбили. Далеко еще?
-Почти пришли. За следующим поворотом на холме, сразу после водонапорной башни.
-Неудачное место для обитания. Бухта открыта для вторжения. Руины Малокурильска являются рассадником крыс и болезней, а старая погранзастава и того хуже - проклятое место.
-Что ты знаешь про заставу? - Заинтересовался я. - Рассказывай.
-Немного. В пятидесятые годы прошлого века здесь жили пограничники. Они долгое время не отвечали на радиосвязь, пока прилетевшее начальство не обнаружило их мертвыми прямо в казармах на своих кроватях. Сотня еще недавно здоровых и крепких парней, выглядели так, словно попали к мяснику на разделочный стол. Темная, в общем, история. Дело замяли и после вялого расследования положили под сукно. Виновных как водится - не нашли. Списали на несчастный случай - взрыв склада с боеприпасами...
-Жесть. - Пробормотал я, сжимая оберег. - Есть предположения, кто это мог сделать?
-Многие считали это враждебной вылазкой японцев стремящихся таким образом изгнать, как они считали врагов со своей территории и дестабилизировать ситуацию на острове.
-С какого это перепуга они считали наш остров своим?
-Согласно Японо-Российскому Симодскому трактату о торговле и границах от 1855 года остров был отдан Японии вместе с остальными Южными Курилами. В 1945 году после поражения Японии во Второй мировой войне острова вернулись в состав СССР. В 1956 году произошло подписание Совместной декларации СССР и Японией, которая фиксировала согласие СССР передать острова Хабомаи и Шикотан после подписания мирного договора. Но японцы захотели заполучить обратно все острова. В 2004 году Россия как государство-продолжатель СССР признаёт Декларацию от 1956 года как существующую и готова вести территориальные переговоры с Японией на её базе. Но эти узкоглазые и хитрожопые хорьки нагло вторглись, по видимому решив, что время переговоров закончилось, и в 2013 году высадили на все спорные острова крупный морской десант, так же как когда-то поступили Аргентинцы на Фольклендах.
Затаив дыхание, я слушал рассказ Антона, словно он вещал бабушкины предания.
-Остров был открыт Второй Камчатской экспедицией в 1733--1743 гг. и назван Фигурным. Шпанберг и Вальтон изучали Курильскую гряду в 1739 г. Заслуги Шпанберга верно оценил в 1796 г. Броутон, присвоивший острову имя первооткрывателя. Наряду с названием Шпанберга применяется и старинное название Шикотан. До 1855 года остров находился в составе России.
-Ну, ты даешь! Прямо ходячая энциклопедия. Так что там с погранцами?
-Некоторые считают, что это было первое нападение некроморфов. Тела потом сожгли.
Услышав его предположение, на душе у меня сделалось мрачно и тоскливо. Значит ли, что уже тогда были признаки грядущего конца? Догадывались ли правители, что именно произошло с теми бедными солдатами? Если это была агрессия некроморфов, то, куда подевался носитель этой заразы? Сплошные загадки, мать их.
-Говоришь, тела потом сожгли? - переспросил я, чуть не провалившись в глубокую яму посреди дороги, но вовремя перепрыгнул ее, наступив сапогом в чью-то блевотину.
-Именно. Считают, что таким образом временно остановили распространение Радости Жизни.
-От твоих откровений у меня мурашки по коже. Ладно, пришли. Дальше говорить буду я.
Мы зашли в темный подъезд пятиэтажки на этот раз обжитой и освещенной тусклым светом из плафонов, забранных решеткой. Быстро вбежали по лестнице на пятый этаж. Как правило, на первых этажах никто не селился, опасаясь крыс расплодившихся в подвалах. Эти прожорливые твари были всегда голодные и являлись разносчиками опасных заболеваний, но находились люди, которые их отлавливали и c удовольствием пожирали. Когда мы подошли к двери обшитой стальными пластинами, и я несколько раз ударил об нее прикладом, на это долго никто не отзывался. Потом сквозь глазок меня узнали и впустили.
Я прошел внутрь узкого коридора, по ходу ущипнув хозяйку за ягодицу.
-Живой еще? Я в шоке. А это кто с тобой? - хмыкнула молодая особа лет двадцати семи, окинув подозрительным взглядом Антона. - Надеюсь не из буйных?
-Он мой напарник и я за него ручаюсь. Нам нужно где-то переночевать, утром уйдем.
-Не за бесплатно! - сердито скрестила руки на груди девушка. - Что с собой принес?
Я молча достал из ранца сухари, несколько банок тушенки, немного вяленой рыбы и несколько таблеток антибиотика. Оживившаяся девушка, окинув мои дары алчным взглядом, выхватила пакет из моих рук. Убедившись, что вся эта еда ей не мерещится, сделала жест следовать за ней. Мы прошли в зал, где на кровати спала очень симпатичная девушка лет шестнадцати, судя по виду находящаяся на шестом или седьмом месяце беременности.
-Я и не подозревал, что меня здесь не было так долго! - хмыкнул я. - Кто отец?
-Да уж во всяком случае, не ты. - Фыркнула хозяйка. - Крутился тут один кретин. Любитель маленьких, худеньких. Вскружил дурочке голову, а потом смылся. Говорят, сгинул в море.
Вещей как таковых в квартире было немного. Две кровати, старые комоды и шкафы и очень много грязи и пыли. Девушки не утруждали себя хозяйством по дому. Мне было немного неловко, что я привел сюда Антона - сам я был не очень разборчив в выборе места ночевки. Напарника ничуть не смутила обстановка. Быстро освоившись, он уверенно присел на краешек кровати рядом со спящей девушкой и деловито провел у нее над головой электронным диагностом. Результат его не удивил. Он лишь вздохнул и спрятал прибор обратно в подсумок.
-Ваша сестра больна. Ей требуется медицинская помощь, если она не хочет потерять ребенка.
-А тебе какое до нее дела? - вспылила хозяйка, но потом стыдливо отвернулась. - У нас нет средств на лекарства. Гнездо не принимает беженцев вам это известно не хуже чем мне.
-Утром, когда за нами прилетит вертушка, мы заберем ее в наш госпиталь. - Уверенно заявил Антон. - При госпитале есть родильное отделение. Я договорюсь о приеме...
-Милая, знаешь, в чем разница между подгорелым пирогом и беременной? - усевшись прямо на полу, спросил я Ольгу. - Вовремя не вынули.
-Ну, ты и пошляк! - Ольга хихикнула, жадно затягиваясь сигаретой. - Давненько ты не бывал в наших краях Алешин. Убиваешь самых злобных некроморфов, а курить так и не научился.
-Дурное дело не хитрое. Не хочу учиться дурному.
Антон тактично отвернулся, когда я привлек девушку к себе и стал ее страстно целовать. Ольга отвечала с не меньшей страстью, быстро расстегивая молнию на моем комбинезоне. Было видно, что этой маленькой, стервозной блондинке не в первый раз исполнять любовный обряд.
-А как же история с подгорелым пирогом? Она тебя ничему не научила? - хихикнула девушка, гладя меня по волосам. - Смелым стал?
-К тебе это не относится, иначе бы ты давно была многодетной мамашей.
-А ты, стало быть, папашей? Размечтался!
Когда мы вдоволь позабавились в любовные игры, я вспомнил что мы не одни. Перевел вопросительный взгляд на напарника, вопросительно кивнув на раскрасневшуюся Ольгу сидящую рядом со мной. На что Антон отрицательно дернул щекой и сердито ответил:
-Хотите дымить сигаретой, валите в соседнюю комнату. Больной требуется чистый воздух.
-Сноб! - ухмыльнулся я, делая глоток разведенного спирта из своей фляги. - Она может и губами ублажить. Скажи малышка, ты поможешь снять напряжение моему другу?
-Конечно. - Мурлыкнула девушка, словно кошка, подползая к нему на четвереньках. - Все что вашей душе угодно... за вашу плату я могу и свою сестру разбудить...
Антон грубо оттолкнул ее от себя и демонстративно вышел в соседнюю комнату.
-Что это с твоим другом? Он сам часом не болен? - выкрикнула обиженная девушка.
-Да что с тобой, черт возьми? - спросил я у Антона, выходя следом за ним из комнаты. - Если ты хотел ее первый так бы и сказал, я бы не стал возражать...
-Дима, я уважаю тебя как друга и боевого товарища. Зачем ты унижаешь себя? В глубине души ты ведь не такой, каким пытаешься выглядеть! Сейчас ты ведешь себя как животное!
-Как животное?! А чем ты лучше меня?! - яростно вспылил я, смахивая грязные тарелки со стола. - Думаешь, мне не жалко сопляка, чью голову я тащил с самого побережья или не жаль эту брюхатую малолетку, вынужденную за еду заниматься проституцией? Всем всегда жаль! Тебе жаль, что ты вынужден работать с "животным". Мне жаль, что я застрял на этом проклятом острове. Мир катиться в тартарары, а мы апостолы этого безумия и знаешь почему? Потому что до сих пор не можем смириться с поражением! Эгоизм и упрямство загнали нас в тупика! Мы раса без настоящего и будущего. Мы покойники только пока этого не осознаем...
-И что ты предлагаешь? Просто опустить руки и сдаться на заклание некроморфам?
Я обреченно махнул рукой и вернулся к Ольге, ощущая на спине тяжелый взгляд Антона. Мне было все равно, что обо мне думают остальные, потому что мне было наплевать на самого себя и на то, что со мной будет завтра. Я утратил веру в людей и веру в себя, а без этого я был, словно пустая оболочка вынужденная влачить бессмысленное существование. У меня не было четкой цели. Все мои дела были направлены на примитивное выживание и только. Не было ничего, за что стоило бороться. Возможно, при учителе Мацумоте я не стал бы так опасно раскисать, но его ведь не было рядом. Когда вернусь в Гнездо, обязательно наведаюсь к нему в гости хотя бы ради порции осуждающих слов, способных наполнить сердце отвагой или опустить ниже плинтуса. Наши наставники всегда видят со стороны все наши изъяны. Какая жалость, что мы часто игнорируем их мудрые советы, лишь позже понимая, как ошибались.
Обняв заснувшую Ольгу, я прижался к ней, ощущая свое одиночество. Только наедине я мог позволить проявить слабость и скинуть с себя маску безразличия. Я боялся признаваться даже себе, что на самом деле мне было далеко небезразлично кто победит в этой затянувшейся войне.

На рассвете следующего дня, попрощавшись с хозяйкой нашего временного убежища, я первым вышел на улицу, чуть не угодив под ливень нечистот, что кто-то "заботливо" выплеснул прямо из окна. Хорошее настроение тут же улетучилось. Сердито выругавшись, я постарался игнорировать тошнотворный запах поселения, где не было и в помине следов канализации или мусоросборников - все это лежало у тебя прямо под ногами и жутко смердело.
Из подъезда вышел Антон, придерживая под руку сонную Анну - сестру Ольги. Не глядя, поспевают они за мной или нет, я бодро зашагал к комендатуре рядом с которой на главной площади была смонтирована вертолетная посадочная площадка. Там нас дожидалась большая толпа горожан чуть не на коленях молящих взять их с собой. Градоначальник Степан Мамонтов по кличке Мамонт, на это лишь сонно щурил заплывшие от беспробудного пьянства свиные глазки и презрительно ухмылялся. Пока Гнездо снабжало его всеми необходимыми материалами и предоставляло защиту он жил здесь как у Христа за пазухой, в ответ, поддерживая авторитет Центра среди простого населения. Пожалуй, из всех горожан он был единственный, кто не хотел никуда улетать, вот и сейчас благодушно наблюдает, как мы втроем неспешно поднимаемся на вертолетную площадку. Градоначальнику не терпелось выпроводить нас из своих владений, чтобы мы перестали смущать умы слабых духом людишек напрасными надеждами.
Но это утро было полно сюрпризов. Не успел я распаковать портативную радиостанцию и начать передачу, как подбежавший вестовой - дядька неопределенного возраста в рваной шинели с чужого плеча, в прохудившихся калошах и грязной папахе с красным околышем - стал быстро о чем-то шептать Мамонту на ухо. То и дело, крестясь двумя перстами, как это делали старообрядцы живущих в глубине острова, он аж раскраснелся от усердия. Его привели в себя лишь после стакана мутной горилки и соленого огурца, что ему кто-то заботливо сунул в руки.
-Командир, тут такое дело... - замялся Мамонт, обратив на меня мутный взор.
-Какое еще тело? - Съязвил я.
Раздраженно спрыгнул с вертолетной площадки и нетерпеливо подошел к нему.
-Только в двух словах. У нас вертушка на подлете!
-Браконьер Петрович, тот, что с протезом вместо правой ноги... да знаешь ты его, он еще чуть однажды не подстрелил тебя, приняв за лесную нечисть...
-Ближе к телу. - Я постепенно стал заводиться, ощущая волну гнева.
-Петрович видел мертвяка. - Встрял в разговор вестовой. - Синюшный, говорит как мой нос. Наверное, один из пропавших охотников пропавших без вести накануне большой охоты...
Я быстро снял с плеча автомат. Сделав Антону и девушке успокаивающий жест, ухватил вестового за сизое ухо, заросшее рыжей щетиной.
-Веди к своему мертвяку, Сусанин. Если это глупая шутка шкуру спущу! - А потом выкрикнул Антону: - Придержи транспорт, я скоро вернусь.
Добежав до сторожевой вышки, я взобрался на самый верх по скрипучей лестнице. Скептически взял из рук охранника винтовку СВД. Кроме густой кромки леса, кустарника и легкого тумана я поначалу ничего не разглядел, а потом увидел того, кто всех взбудоражил.
-И все? Ради этого вы подняли всех на уши? - удивился я, не зная радоваться или плакать.
Травяную поляну пересекал детским шашками обычный зомби или некроморф как любили их называть высоколобые ученые Гнезда. Этот экземпляр был еще свеженький, вероятно, представился не так давно, ставший после дозревания жалким подобием некогда живого существа. Я досадливо закусил нижнюю губу и взял его голову в перекрестие прицела. Тратить больше одного патрона на эту падаль я не собирался. На секунду меня охватил азарт, а попаду ли я ему в лоб с расстояние свыше пяти сотен метров при сильном боковом ветре? Чтобы убить этот ходячий кусок мяса требовалась малость - повредить головной мозг. Это был не самый грозный противник, обычно они опасны в большом количестве, а не по одиночке.
-Может подпустить поближе? - в сомнении спросил бородатый страж, огладив бороду.
На это я ничего не ответил. Самое время проверить на практике свои новые умения, что я приобрел на снайперских курсах, на которые потратил четыре месяца своей жизни. Задержав дыхание, взял необходимую поправку на ветер. Выровнял прицел и мягко спустил курок. Хлесткий словно удар плетки выстрел выплюнул кусочек свинца и отправил его в свободный полет. Я с восторгом увидел, как пуля отстрелила зомби верхушку черепа, разбрызгав по всей траве фрагменты ее содержимого. Еще немного постояв на подгибающихся ногах, некроморф завалился спиной назад. Больше он не двигался и вряд ли когда нибудь еще раз оживет.
Стоящий позади меня стражник, одобрительно похлопал меня по плечу.
-Прямо в яблочко! Здорово стреляешь, командир.
Еще немного понаблюдав за лесом, я вернул винтовку бородачу и быстро вернулся к друзьям.
-Что там было? - поинтересовался Антон. - Анна совсем плоха...
-Да ничего особенного, обычный мертвяк. Представляешь, с первой попытки угодил ему прямо промеж глаз! - Похвастался я, стараясь не замечать мучения на лице его спутницы. Она меня все больше раздражала и зачем он только поволок ее с собой?
Далекое стрекотание в небе отвлекло меня от размышлений по поводу Анны. В принципе я не имел ничего против ее временного присутствия, вот только женщина на задании - жди беды.
Над верхушками деревьев появился раскрашенный в тигровые полосы транспортник Ми-8, с ленивой грацией летящий едва не касаясь брюхом верхушек деревьев. Пилоты, еще немного покружив над плоскими крышами домов, принялись выполнять маневр захода, стараясь при этом не задеть винтом ветряки. Все жители города, позабыв про повседневные дела и заботы, стали стягиваться к центральной площади, с немой надеждой во взоре наблюдая за висящим в небе пришельцем. Винтокрылая машина с полустертым от времени государственным триколором и буквами МЧС РФ, медленно опускалась на посадочную площадку, подняв вокруг себя бурю.
-Словно небожители, посетившие несчастных дикарей. - Озвучил мои мысли Антон. Передав мне в руки ранец с радиостанцией, взял на руки девушку. - Скоро мы будем дома маленькая, потерпи еще немного. - Нежно поцеловав ее в щеку, прижал ее к себе.
Я отвернулся, ощутив как в груди, защипало незнакомое ранее чувство зависти. Мой друг нашел свою любовь, и все это невзирая на творящийся вокруг нас ад. А вот когда я снова научусь любить, я мог лишь гадать. На какой-то миг, когда шасси вертолета коснулись площадки, нервы жителей не выдержали. С мрачной решимостью, от которой стыла кровь, толпа устремилась сквозь оцепление ополченцев прямо на нас. Бортстрелок сквозь проем овального люка, высунул наружу роторный авиационный пулемет и дал предупредительный залп поверх голов, но это никого не остановило. Безумные лица уже были в нескольких метрах от нас. Пилот нетерпеливыми жестами подгонял нас, чтобы мы поскорее забирались внутрь.
-Берегись! - заорал я своим спутникам, когда увидел что через миг, нас сомнут и растопчут.
Пилоты стали готовиться к экстренному взлету, даже не взирая на то, что два разведчика еще оставались на земле. Оттолкнув ногой ближайшего мужика с диким блеском в глазах, я второго отоварил коленом в промежность, а третьего прикладом по лицу - когда, взяв автомат за ствол, стал орудовать им словно дубинкой. Давая время своим спутникам, я совершенно не задумывался о собственном благополучии. Антон с девушкой успели забраться по складной лесенке в люк, когда вертолет оторвался от деревянного настила посадочной площадки. Я понимал, что времени у меня в обрез, поэтому без всяких угрызений совести наступил ногами кому-то упавшему на спину и одним рывком закинул автоматный ремень на переднее шасси вертолета. Могучая сила выдернула меня из толпы и потащила вверх, под мольбы и крики гнева. Вертолет, грузно обогнув сторожевую вышку, стал медленно набирать высоту, пока я все это время болтался под его брюхом. Крепко вцепившись в автомат, я со страхом косился на проносящийся под нами лес и глубокие расщелины с маленькими водопадами. Радиостанция тянула вниз, но выбросить ее я не мог - за нее мне голову по возвращению на базу точно оторвут.
-Держись приятель, упасть мы тебе не дадим...
Я задрал голову вверх и увидел в открывшемся люке, ухмыляющегося Антона и бортстрелка в белом шлемофоне. Они сообща спустили мне на лебедке стальную корзину - куда я с трудом перебрался - и быстро втащили меня внутрь.
-Надеюсь, ты не думал, что будешь жить вечно? - спросил Антон.
-Я всегда верил, что мне на роду не написано упасть с вертушки и сесть задом на елку. Как я был близок к этому, ты даже не представляешь. - Поежился я.
-Ты просто забыл, что ты не Титан и не бог, а всего лишь обычный человек.
Отдышавшись, я ощутил, как бешено, стучит мое сердце, насыщая кровь адреналином. Я даже позволил себе рассмеяться, наблюдая с каким недоумением, пилоты наблюдают за суетящимся вокруг меня девушкой и Антоном. Теперь и с Анной все будет хорошо.
Антон уселся на лавку рядом и протянул мне руку для рукопожатия.
-Дружище, если бы не ты, толпа втоптала нас в грязь. Прими благодарность от нас обоих.
-Просто это девушка теперь и моя головная боль. Значит без обид?
-Да мы с тобой и не ссорились, Дима. Я ведь знаю что ты на самом деле хороший человек.
-А вот это чистое заблуждение.
Выглянув в иллюминатор, я наблюдал как внизу, потянулось в белоснежной пене прибоя побережье западной части острова омываемое Охотским морем. Пилоты чтобы сэкономить лишние литры горючего, снизили вертушку на двадцать метров к воде, маневрируя в опасной близости от торчащих из воды черных скал. Протерев рукавом одежды, грязное стекло иллюминатора, я попытался определить, где мы находимся. Крабовую бухту мы пролетели несколько минут назад, значит, скоро появится долина гейзеров, за которой реликтовый лес и, наконец, на вершине горы Томари долгожданное Гнездо - светоч мощи и цивилизации на острове. Пролетая над реликтовым лесом, все ощутили мощный толчок о корпус. Вертолет тут же завалился на бок и лишь чудом не врезался в холм, заросший высоченными елями.
-Эй, а аккуратней нельзя? У нас тут беременная девушка! - заорал я на пилотов, но те даже не обратили на меня внимания, спешно доставая пистолеты и десантные АКСу.
-Вы меня слышите? - снова спросил я. - Кому-то я сейчас дам в бубен, если у вас не окажется веской причины объясняющей это воздушное лихачество!
-Охотник зацепился за внешнюю подвеску! Для Вас это веская причина капитан Алёшин?
Позади меня бортовая перегородка смялась, словно была сделана из фольги. Сквозь образовавшуюся рваную щель внутрь грузового отсека просунулось нечто длинное и рыжее. Я инстинктивно отпрыгнул в сторону, а руки действовали сами собой. Выхваченный из-за спины бритвенной остроты меч, отсек кончик языка Охотника, в тот момент, когда он опутал бортстрелка и выдернул его наружу сквозь разрыв в обшивке. Антон тоже не сидел, сложа руки. Выхватив из наплечной кобуры автоматический пистолет, он стрелял в образовавшуюся в корпусе дыру, пока не опустел магазин. Гильзы звонко застучали о стальной пол, катаясь у нас под ногами. Вертолет снова завалился на бок, когда пилоты в очередной раз попытались стряхнуть Охотника. Это было глупо. Если эта тварь во что-то вцепиться - пиши, пропало. Приложив палец к губам, я призвал девушку не кричать и не выдавать нашего местоположения. Если эта дрянь ползает под брюхом вертушки, она легко вычислит по звуку жертву и утащит ее сквозь пол. Я поднял с лавки ранец и, раскачав, швырнул подальше от себя в сторону хвостовой части. Мгновенно пол вспучился, словно после попадания противотанкового снаряда и из отверстия снова появился длинный отросток, покрытый крючковатыми некронаростами собственно и делающие из него грозное оружие. Пока эта отвратительная конечность была занята моим ранцем, Антон выстрелил в него из короткоствольного гранатомета кумулятивным зарядом. Оглушительный грохот на мгновение оглушил нас, а когда немного рассеялся кислый дым дальнюю часть отсека, словно корова языком слизнула - одна большая дыра в днище. Внизу на земле в хаотичном беспорядке мелькали деревья. Хорошо еще мы стабильно летели в горизонтальной плоскости, иначе бы при малейшем маневре вывалились сквозь дыру.
-Вы совсем охренели?! - набросился на нас с упреками пилот. - Угробить нас всех хотите?
-Доложите ситуацию! - приказал я, когда понял, что это не меня трясет, а вертолет.
-Взрывом поврежден хвостовой винт. Если он отвалится то нам крышка! Сильная вибрация по всему корпусу говорит о том, что все к тому и идет. Мы будем в аварийном режиме приземляться на лес пока еще в состоянии маневрировать. Пристегнитесь...
-Нет, это ты пристегнись болтун! - прорычал я, хватая его за воротник. - Ты сейчас же восстановишь управление и дотянешь до базы! Мы еще не избавились от этого выродка.
-Как? Разве вы не прикончили некроморфа?
-Нет. Охотник зализывает раны снаружи, а когда мы сядем, спокойно нас прикончит. Поэтому, отставить панику! Мы дотянем до аварийной площадки или сдохнем!
Не сводя напряженного взгляда с дыры в полу, я осторожно встал рядом с девушкой, вместе с Антоном загородив ее от возможной атаки. Мы осторожно выглядывали в иллюминаторы, пока не увидели виновника всех наших бед. На первый взгляд, это было жалкое гуманаидное создание некогда бывшее человеком, а теперь являющее миру свою отвратительную сущность из самой преисподние. Это был сам Сатана, учитывая ловкость, с какой этот воздушный акробат запрыгнул с дерева на пролетавший мимо вертолет. Что мы знали про Ночных Охотников? Немногое. Они одиночки и никогда не охотятся парами. Передвигаются только ночью но, учитывая дневное нападение это утверждение теперь, не выдерживает никакой критик. Еще эта дрянь очень живучая и даже без головы, может прожить достаточно долго чтобы напоследок прикончить и тебя. И это если не брать в расчет его чудовищные квазикогти, цепляющиеся практически за любую поверхность. Словно почувствовав, что за ним наблюдают, Охотник развернул в нашу сторону кошмарную морду с пастью на пол лица. Утыканная гнилыми треугольными зубами как у акулы, она открывалась и закрывалась как у рыбы выброшенной на берег. Крепко держась лапой за внешнюю подвеску ракет, тремя другими Охотник жалостливо умывался, словно безволосая кошка, которой подпалили шкуру. Его раны невероятно быстро регенерировали, затягиваясь буквально на глазах. Еще минута и он снова будет в форме.
-Помоги мне! - позвал Антона, быстро откручивая клеммы шестиствольного пулемета привинченного к специальному держателю. За пол минуты мы высвободили пулемет и тяжеленную ленту к нему. Чуть не заработав себе грыжу, я удерживал его на уровне бедра.
-Он еще там, где был! - выглянув в иллюминатор, шепнул напарник.
-Ну, тогда ему крышка, брат. Посторонись-ка в сторону...
Уперев приклад пулемета в переборку, я уверенно вдавил кнопку. Все шесть стволов с зубодробительным жужжанием раскрутились. Мы на мгновение оглохли и ослепли от рева и огненной струи вырвавшейся из авиационной пушки. Переборка прямо передо мной стала, словно дуршлаг, а потом и вовсе целый кусок вывалилась наружу, оставив огромную пробоину с рваными краями. В беззвучном крике, распахнув свою отвратительную пасть, Охотник смотрел на дыру в своей груди, пока его длинный язык извивался, словно огромный червяк.
-Нравится мразь? - зло рассмеялся я, прочитав в глазах уродливого создания страх и отчаяние. - Не на тех напрыгнул, выродок!
Охотнику хватило ума понять, что его песенка спета, но так просто смиряться с поражением он был, по-видимому, не готов. Инстинктивно оттолкнувшись лапами, он словно огромный кузнечик в одном мощном прыжке взмыл вверх, ненароком угодив в работающий винт вертолета. Не выдержав столь крупного и плотного обьекта, авиационный винт разрубил тварь на множество кусков, после чего сломался. Мгновенно Ми-8 клюнул носом вниз и стал быстро падать. Выпустив из рук пулемет, я изо всех сил вцепился руками в поручни. Задыхаясь от давящих на тело перегрузок, я с ужасом наблюдал сквозь разбитое стекло кабины, как в вое перегретого двигателя вертолет неотвратимо приближается к деревьям, пока чудовищной силы удар не отбросил меня далеко назад, под треск и скрип жалобно ломающихся вокруг переборок.
Наверное, при ударе корпуса о кроны деревьев меня просто вышибло наружу сквозь дыру в грузовом отсеке, приложив несколько раз о деревья, после чего я застрял в ветвях. Исковерканный корпус воздушной машины катился по земле, после чего занялся пламенем недалеко от того дерева, на котором я болтался вверх ногами. Выплюнув сгусток крови, я печально проследил, как долго падает кровавая слюна. До земли было метров шесть не меньше. По чистой случайности во время падения я зацепился за ветку автоматным ремнем уже второй раз подряд, спасающий меня от неминуемой гибели. Я не поверил глазам, когда из горящей горы железа того, что еще совсем недавно было вертолетом, выполз шатающийся Антон, на котором дымилась одежда. Он держал на руках хрупкое тело мертвой девушки. То, что она мертва было очевидно, учитывая количество крови, что стекало с её одежде. Даже если она и жива, значит ненадолго, потеря крови убивает очень быстро и ничуть не менее эффективно, чем смерть от пули. Мой напарник из последних сил сделал еще пять шагов и упал в траву, выпустив из рук мертвую девушку. Когда пламя добралось до топливных баков, взрыв взметнул высоко над деревьями черный дым, указывающий спасателям место нашего падения. Где-то вдали над деревьями послышался стрекот множества винтов, спешащей к нам помощи из Гнезда.
Я еще был в сознании, когда из-за ближайших холмов вылетели на бреющем полете две Черные Акулы - штурмовые вертолеты Ка-50 - сопровождающие Ми-8. Транспорт завис над местом крушения и из его грузового люка выпали бухты веревок, по которым спустилась группа спасения. Часть бойцов подразделения ДРВ - моего подразделения - грамотно заняли круговую оборону, а остальные, заметив неподвижные тела в траве, побежали к ним на помощь. Меня никто не видел в густой кроне, а кричать на грани потери сознания я не мог, у меня было серьезное подозрение, что я сломал себе ключицу или ребра, от этого при каждом вздохе меня терзала страшная боль в груди. Тогда непослушными руками я в последнем усилии сорвал пальцем чеку с дымовой гранаты и принялся ждать, пока меня заметят с земли, что и произошло через несколько секунд.
Я не запомнил, как меня снимали с дерева и укладывали на носилки, но помню боль и еще более сильную боль уже в воздухе. Глядя в мертвые глаза девушки, я, ощущаю вину, проклиная свою слабость, что позволил себя уговорить взять ее с собой. Возможно, без нас все у нее было бы хорошо. Она благополучно родила и растила малыша. Пусть место ее обитания не самое лучшее место на земле, зато в кругу друзей и знакомых она была среди своих. Почему я был против ее присутствия в Гнезде? Потому что Центр безжалостно пожирает людей вместе с их мечтами. Это конечно образная формулировка, но иначе сказать я не мог.
-Все будет хорошо, капитан! - ободряюще подмигнул мне боец спецподразделения.
Аватар пользователя
Green
 
Сообщений: 8
Зарегистрирован: 10 мар 2012, 20:32
Пункты репутации: 3

Re: Глаза цвета стали

Сообщение Край » 14 мар 2012, 11:02

Игорь, я Вам там письмо закинул с вопросами. Дошло ли?
Аватар пользователя
Край
Администратор
 
Сообщений: 372
Зарегистрирован: 21 фев 2012, 12:12
Пункты репутации: 47

Re: Глаза цвета стали

Сообщение Green » 14 мар 2012, 17:56

Да, все дошло. Ближе к выходным постараюсь ответить :idea:
Аватар пользователя
Green
 
Сообщений: 8
Зарегистрирован: 10 мар 2012, 20:32
Пункты репутации: 3

Re: Глаза цвета стали

Сообщение Край » 14 мар 2012, 18:28

Green писал(а):Да, все дошло. Ближе к выходным постараюсь ответить :idea:


Хорошо. Будем ждать ))
Аватар пользователя
Край
Администратор
 
Сообщений: 372
Зарегистрирован: 21 фев 2012, 12:12
Пункты репутации: 47

Re: Глаза цвета стали

Сообщение Green » 15 мар 2012, 18:32

Отправил текст! Пока не забыл, нельзя ли сделать лимит на выкладку произведений чуть побольше так же примерно как на прозе что бы побольше текста влезало? А то крупные формы приходится дробить на много частей
Аватар пользователя
Green
 
Сообщений: 8
Зарегистрирован: 10 мар 2012, 20:32
Пункты репутации: 3

Re: Глаза цвета стали

Сообщение Край » 15 мар 2012, 20:15

Green писал(а):Пока не забыл, нельзя ли сделать лимит на выкладку произведений чуть побольше так же примерно как на прозе что бы побольше текста влезало?


Как на прозе или СИ - вряд ли. Движки разные. К тому же, форум предполагает постраничность в темах.
Собственно, на всех форумах стоит какое-то ограничение. У нас, насколько помню, выставлено 60 000 т.знаков. Можно это значение увеличить, конечно. Но увеличение не очень целесообразно.
По одной простой причине - если в теме пойдет обсуждение текста и критика, то многократное цитирование очень длинного текста будет весьма неудобно пользователям.
Аватар пользователя
Край
Администратор
 
Сообщений: 372
Зарегистрирован: 21 фев 2012, 12:12
Пункты репутации: 47

Re: Глаза цвета стали

Сообщение ironman » 30 мар 2012, 06:50

Край писал(а):У нас, насколько помню, выставлено 60 000 т.знаков. Можно это значение увеличить, конечно. Но увеличение не очень целесообразно.
По одной простой причине - если в теме пойдет обсуждение текста и критика, то многократное цитирование очень длинного текста будет весьма неудобно пользователям.

Совершенно правильно. Авторы сами должны, по-моему, разбивать такие тексты на главки (по 20 тзн). Так всем удобнее - и критикам, и читателям, и самому автору (прочувствует структуру своего опуса).
Удобно быть глупым - волнуют такие простые вещи.
Аватар пользователя
ironman
 
Сообщений: 557
Зарегистрирован: 19 мар 2012, 23:51
Пункты репутации: 51

Re: Глаза цвета стали

Сообщение ironman » 11 июл 2012, 08:57

Неведомая людям сила истребила большую часть населения планеты, воздействовав на биосферу Земли излучением некросферы. Это вызвало пугающие мутации среди земных организмов, породившие великое разнообразие некроморфов. Спустя десять лет после великого исхода из городов, немногочисленные выжившие гражданские и военные пытаются наладить привычный образ жизни на острове Шикотан, Малой Курильской гряды. К несчастью для поселенцев остров оказался уже заселен колонией кровожадных некроморфов. Люди начинают с ними жестокую войну на полное истребление, но счет идет не в их пользу и они неуклонно проигрывают. Однажды радиостанции военных перехватывают на волне Федерации странный сигнал бедствия, идущий из руин давно покинутого много лет назад Владивостока. Командование островного гарнизона организовывает спасательную экспедицию, с целью помочь выжившим людям и узнать правду об истинных причинах апокалипсиса.


Прочитал анонс и сразу не верю автору. По размаху - "Поле битвы - Земля", а по месту - клочок земли 25х10 км. Где там все уместились? Да еще войну ведут? Смахивает на мировую войну в московской коммуналке. Приятно, что автор следует девизу нынешнего времени: Любите Вики - источник знаний! Но и читатель ноне не лычками шит и щи не полукедами хлебает.
К слову , неполиткорректно наших японских друзей хорьками называть. Если б не они, все эти острова давно накрылись бы медным тазом. на чьих тачках рассекает весь дальний Восток? Чью технику-электронику мы эксплуатируем? Кто нашу рыбу-краба хоть как-то покупает?
И если честно, то в случае мировой катастрофы на нанешском пока Шикотане, скорее, были бы японцы. И ближе им, и ловчее они. Подготовлены они лучше. По крайней мере, они хоть к чему-то готовы. В техническо-военном плане. У нас банальную насыпь насыпать не могут нормально, по ГОСТу. А вы говорите, вселенская война!
Забавно читать, к примеру, следующее. При военном (!) госпитале есть РОДИЛЬНОЕ отделение. Люди на грани выживания, некроморфы и японцы атакуют, а наши плодятся по божеской заповеди. Да еще с неким комфортом. А ничего, что бабы на Руси легко в поле рожали? Хотя и войны рядом не было, врагов инопланетных тоже.
По тексту. Что бросилось в глаза. Внимательно не вчитывался, такие "простыни" толстовские не люблю со школы. Да и не особо интересно.
пятился спиной назад
Это как?
Ну, по-моему, запятые для автора вообще не проблема. Могут быть, могут не быть.
Удобно быть глупым - волнуют такие простые вещи.
Аватар пользователя
ironman
 
Сообщений: 557
Зарегистрирован: 19 мар 2012, 23:51
Пункты репутации: 51


Вернуться в Фантастический боевик

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


cron