Последний человек Земли

Произведения участников форума, обсуждение, критика

Re: Последний человек Земли

Сообщение ironman » 14 июл 2012, 10:10

Край писал(а):К слову, тут вспомнилось - вот я начал перечитывать Короленко.. А он скучный или нет? Если говорить прямо, то ужасно скучный - но классик. :)

Скучный и классик - это оценки разных качеств автора.
Классик - так как пишет на общепризнанном высоком уровне.
Скучный - индивидуальная оценка читателя, которого, скорее всего, сейчас не волнуют те проблемы, о которых повествует писатель. С опытом может появится интерес. Правда, может и не появится. Это все индивидуально.
У меня было так. Многое, что читал (проходил!) в школе, потом, после армии, читалось на ура. видимо, начал понимать что к чему в жизни...
Удобно быть глупым - волнуют такие простые вещи.
Аватар пользователя
ironman
 
Сообщений: 557
Зарегистрирован: 19 мар 2012, 23:51
Пункты репутации: 51

Re: Последний человек Земли

Сообщение Край » 15 июл 2012, 08:10

ironman писал(а):

Вот скажите, зачем синту, даже старшему, иметь такое сложное имя? Я понимаю, когда люди назвали задвижку шпингалетом, они подчеркнули, что это испанский вариант. А синтетическому человеку зачем называться сходным именем? Шиги - и довольно..


Нет. Автору видится иначе. Синты - фактически люди. Например, в первой повести "Двенадцатый звездолет" синты займут лидирующее положение на корабле. Они индивидуальны и почти равны людям - их подчиненное положение связано лишь с некоторыми особенностями их характеров - и об этом будет дальше. Так что носить имена для них естественно и правильно.

Про шпингалет - интересно, чтобы вы посоветовали с именами Ефремову :-) С его Грим Шарами и Бел Аморами :-)

Потом мне не показалось удачным название приспособления - нано-центр. Оно уводит в сторону, таково уж привычное значение слова центр. Тут уместнее и понятнее (технически обоснованно) словечко - наночип..


Это дело предпочтений. Чип - тоже не то. Не отвечает моему представлению о том, чем является это устройство. Но - подумаю..

Потом - мальчик-старичок. Может, старичок-с-ноготок? Колоритнее и аллюзия на мальчика-с-пальчика?
По-моему, стоит тут поиграть. Посмотрите, покрутите это.


Нет. Именно мальчик-старичок. Молодо выглядящий искусственный человек, но такой же чудовищно старый по возрасту, как и его хозяйка...
Аватар пользователя
Край
Администратор
 
Сообщений: 372
Зарегистрирован: 21 фев 2012, 12:12
Пункты репутации: 47

Re: Последний человек Земли

Сообщение Край » 15 июл 2012, 08:18

ironman писал(а):У меня было так. Многое, что читал (проходил!) в школе, потом, после армии, читалось на ура. видимо, начал понимать что к чему в жизни...


А у меня не так :) - "Войну и мир" я прочел первый раз в пятом классе. И до 10 класса - еще два раза перечитывал. Так что армия для того, чтобы читать на ура некоторые произведения из школьной программы, мне не потребовалась :)
Аватар пользователя
Край
Администратор
 
Сообщений: 372
Зарегистрирован: 21 фев 2012, 12:12
Пункты репутации: 47

Re: Последний человек Земли

Сообщение ironman » 15 июл 2012, 09:30

Край писал(а):
ironman писал(а):У меня было так. Многое, что читал (проходил!) в школе, потом, после армии, читалось на ура. видимо, начал понимать что к чему в жизни...


А у меня не так :) - "Войну и мир" я прочел первый раз в пятом классе. И до 10 класса - еще два раза перечитывал. Так что армия для того, чтобы читать на ура некоторые произведения из школьной программы, мне не потребовалась :)

Вообще-то я имел в виду не совсем школьную программу. Конкретно - "Оловянных солдатиков" майкла Фрейна.
Удобно быть глупым - волнуют такие простые вещи.
Аватар пользователя
ironman
 
Сообщений: 557
Зарегистрирован: 19 мар 2012, 23:51
Пункты репутации: 51

Re: Последний человек Земли

Сообщение ironman » 15 июл 2012, 09:42

Край писал(а):Про шпингалет - интересно, чтобы вы посоветовали с именами Ефремову :-) С его Грим Шарами и Бел Аморами :-)
Нет. Именно мальчик-старичок. Молодо выглядящий искусственный человек, но такой же чудовищно старый по возрасту, как и его хозяйка...

Бел Амор - отличная аллюзия на знаменитые папиросы и место ссылки. ну, а шарма придает схожесть с итальянским словосочетанием красивая любовь.
Я понимаю позицию, пусть в меня кинет камень, кто скажет, что это не мальчик! :)
Но по сути важнее, что он старый. Поэтому я б поставил тогда так - старичок-мальчик. Мы же различаем, когда мужик-баба и когда баба-мужик?
Удобно быть глупым - волнуют такие простые вещи.
Аватар пользователя
ironman
 
Сообщений: 557
Зарегистрирован: 19 мар 2012, 23:51
Пункты репутации: 51

Re: Последний человек Земли

Сообщение Край » 15 июл 2012, 12:05

ironman писал(а):Бел Амор


Про Бел Амора: мне всегда казалось, что Борис Штерн так позволял себе пародировать Ефремова. Имена героев Ефремова ужасны - - все эти Эрг Нооры, Эоны Талы, Кам Аматы и прочие, но не все согласны это признать, потому как классик... :-)

Что касается мальчика - просто все это подано в контексте:

"... У начала этой лестницы его ждал какой-то мальчик в серо-зеленом костюме.

А мальчик ли?
Подойдя ближе, Рэм понял, что из мальчишеского в незнакомце были только рост, светлый хохолок на затылке, да тонкая молодая кожа – без единой морщинки. Но глаза!"

Так что все ок - на взгляд автора. Авторское несогласие - вещь нормальная.
Аватар пользователя
Край
Администратор
 
Сообщений: 372
Зарегистрирован: 21 фев 2012, 12:12
Пункты репутации: 47

Re: Последний человек Земли

Сообщение ironman » 15 июл 2012, 12:52

Край писал(а):... не все согласны это признать, потому как классик... :-)
Лично мне плевать, кто там классик. У того же Марка Твена есть чудный Том Сойер и кто-то там Финн. Такое ощущение, что автор его специально так назвал, чтоб никто не выговорил его имя и посему даже не вспоминал его.

Что касается мальчика - просто все это подано в контексте:
"... У начала этой лестницы его ждал какой-то мальчик в серо-зеленом костюме.
А мальчик ли?
Подойдя ближе, Рэм понял, что из мальчишеского в незнакомце были только рост, светлый хохолок на затылке, да тонкая молодая кожа – без единой морщинки. Но глаза!"
Так что все ок - на взгляд автора. Авторское несогласие - вещь нормальная.


Понятно, что в контексте. Но вопрос у меня к автору, а нужен ли столь многословный контекст в эпоху "Твиттера"? Моделируя будущее, по-моему, стоит учитывать и современные тенденции, которые уже существуют и прогрессируют. Согласитесь, формат СМС приучает публику к лаконичности и четкости изложения. Толстовские предложения на пять страниц еще в прошлом веке всех достали, особенно школьников.
Авторское мнение уважаю, особенно, когда оно есть. Сам как автор бывает пытаюсь объяснить некоторые моменты. И сам удивляюсь некоторым претензиям читателя. Бывает, что замечание по делу, бывает нет. В фантастике так получается, что читатель судит о будущем мерками настоящего, если не прошлого.
Вот, к примеру, читатель, пишет мне: мол, не бывает уютных салонов и кают в батискафах. Мол, автор не бывал на подлодках. Автор не бывал, автор только в кино видел подлодки. Только автор описывал батискаф 23 века. Когда человек на километры сможет погружаться в океан только в суперскафандре. Вполне возможно, что тогда батискафы будут комфортные как нынешние яхты Абрамовича.
Изображение
Удобно быть глупым - волнуют такие простые вещи.
Аватар пользователя
ironman
 
Сообщений: 557
Зарегистрирован: 19 мар 2012, 23:51
Пункты репутации: 51

Re: Последний человек Земли

Сообщение Край » 15 июл 2012, 13:57

ironman писал(а):Понятно, что в контексте. Но вопрос у меня к автору, а нужен ли столь многословный контекст в эпоху "Твиттера"? Моделируя будущее, по-моему, стоит учитывать и современные тенденции, которые уже существуют и прогрессируют. Согласитесь, формат СМС приучает публику к лаконичности и четкости изложения. Толстовские предложения на пять страниц еще в прошлом веке всех достали, особенно школьников.]


Ваш аргумент - беда... Дело в том, что вам тогда большинство нф-книг (про БолЛитру даже не говорю) можно сразу выбрасывать в мусорное ведро. Потому как не в стиле "твиттера". Начиная от бубнящего старика Кевина Андерсона до молодого политизированного драчуна Йена Дугласа.
Про такие старые умные чудесные вещи, как "Осмотр на месте" Лема лучше вообще не говорить. Твиттер там и не ночевал...

Авторское мнение уважаю, особенно, когда оно есть.


Ну, у вас оно точно есть :) Уверен.

К примеру, в Вашем рассказе "Последнее желание" уже первое предложение содержит современное слово-паразит "в принципе". "Эрик не хотел смерти, но и не боялся её, считая приговор справедливым в принципе". Для писателя слово ужасное, если оно не вложено в уста не очень образованного персонажа...

Далее:

"Осознание этого привело Эрика на грань помешательства" - не слишком ли пафосно, как и это:

"Да, наши тела вольны делать, что считают нужным, но наши души-то принадлежат тебе, как нас убеждают не одну тысячу лет."
"Он и сейчас хранит меня, хотя тело мое, беспомощное, тяготит меня"
"Логично, что она хочет освободить её, душу, от изуродованной телесной оболочки... "


И т.д. и т.п.
Вы уверены, что живые персонажи разговаривают именно так? :-)

"Но через четыре минуты его ритмичный ход застопорили новые, а точнее старые, мучительные вопросы."

"Его ритмичный ход", "застопорили... вопросы" - уверен, что и на вас твиттер не оказал большого влияния. Ведь в твиттере изъясняются проще :-)

"Лоб смертника снова резко встретился с отрезвляющей преградой".
"Смертник вновь бился головой о стену, словно пытаясь её сломать."
"Его лоб снова таранит каменную стену".


Прямо жалко героя, когда представишь, что там у него происходит :-)

"Как маятник, который слегка сошёл с ума." - увы, если подходить строго - чтобы сойти с ума, его надо иметь.

"Как ни странно, инцидент пошёл приговоренному на пользу. Он стал сдержаннее, эмоционально спокойнее."
Это о чем? О том, что "Лоб смертника снова резко встретился с отрезвляющей преградой".?

"Мне очень больно... Мне колют наркотики... Практически пытают... Хотят выведать всё про нас... Они нашли медальон, где твое фото... Но я ничего не сказала..." - ну и правильно. Зачем говорить, когда герой и так давно бьется лбом о тюремные стены...

"Хрупкий аппарат падает на пол, осколки летят во все стороны. Тревожно запищали другие приборы."Смешение прошедшего и настоящего времени по тексту - это специально такой прием?

В общем и т.д и т.д..

Возвращаясь к вышесказанному об "авторском мнении": вы, как автор, уверен, тоже найдете, что мне ответить :-)
Аватар пользователя
Край
Администратор
 
Сообщений: 372
Зарегистрирован: 21 фев 2012, 12:12
Пункты репутации: 47

Re: Последний человек Земли

Сообщение ironman » 15 июл 2012, 15:26

Край писал(а):К примеру, в Вашем рассказе "Последнее желание" уже первое предложение содержит современное слово-паразит "в принципе". "Эрик не хотел смерти, но и не боялся её, считая приговор справедливым в принципе". Для писателя слово ужасное, если оно не вложено в уста не очень образованного персонажа...

А кто сказал, что слово "принцип" - слово-паразит? По-моему, в данном предложении и конструкции слов оно именно на месте. Оно лишь подчеркивает, что персонал принципиально согласен с приговором.
Если было: в принципе Э. не хотел, но согласился, но ведь он сам в принципе согласился... Тут, пожалуй, слово стало паразитом.
По поводу пафоса. Каюсь нагнал, желал подчеркнуть важность и сложность проблемы. Считаю, что оправданно. Я читал и более пафосные вещи о менее серьезных событиях. Иногда избыток пафоса снижает сам драматизм. Получается, словно смех сквозь слезы. Другой вопрос, получается это или нет.
И спасибо, что мой опус прочитали. Не так уж часто меня балуют вниманием. Все замечания приму к сведению. Возможно, что-то и поправлю, если смогу. Не всегда есть такая возможность, любые способность имеют пределы.
Удобно быть глупым - волнуют такие простые вещи.
Аватар пользователя
ironman
 
Сообщений: 557
Зарегистрирован: 19 мар 2012, 23:51
Пункты репутации: 51

Re: Последний человек Земли

Сообщение Край » 15 июл 2012, 16:24

ironman писал(а):А кто сказал, что слово "принцип" - слово-паразит?


Да как раз слово принцип и принципиально - нормальные слова. А вот "в принципе" - паразит. Взялось черт знает откуда и мгновенно вошло в речь многих людей, даже считающих себя образованными...

ironman писал(а):Считаю, что оправданно.

Край писал(а):Так что все ок - на взгляд автора.


О том и говорил :-)
Аватар пользователя
Край
Администратор
 
Сообщений: 372
Зарегистрирован: 21 фев 2012, 12:12
Пункты репутации: 47

Re: Последний человек Земли

Сообщение ironman » 17 июл 2012, 12:08

Край писал(а):
ironman писал(а):А кто сказал, что слово "принцип" - слово-паразит?


ironman писал(а):Считаю, что оправданно.

Край писал(а):Так что все ок - на взгляд автора.


О том и говорил :-)


Согласен. Мне кажется, всякие замечания, критику стоит принимать. К сведению. А уж потом решать: стоит ли что-то с этим делать?
Кстати, мне тоже интересна тема продления или сокращения жизни. Есть у меня один опус на эту тему.
Сейчас я эту проблему прокручиваю в голове и странные мысли возникают. К примеру, а нужно ли людям жить долго, дольше , чем отмерено судьбой?
Практика показывает, что кризис среднего возраста закономерен. как правило, среднестатистический человек к этому сроку реализовался. И он банально не знает , что ему теперь делать, как жить. А на пенсии люди вообще теряются.
Может, поэтому и не берегут себя? В том смысле, а зачем? Еще больше меня удивляют те, кто кончает свою бесценную жизнь самоубийством. Тут я склонен одобрить дауншифтинг, на край света, но не на тот же свет?!
Удобно быть глупым - волнуют такие простые вещи.
Аватар пользователя
ironman
 
Сообщений: 557
Зарегистрирован: 19 мар 2012, 23:51
Пункты репутации: 51

Re: Последний человек Земли

Сообщение Край » 18 июл 2012, 10:19

ironman писал(а):Кстати, мне тоже интересна тема продления или сокращения жизни. Есть у меня один опус на эту тему.
Сейчас я эту проблему прокручиваю в голове и странные мысли возникают. К примеру, а нужно ли людям жить долго, дольше , чем отмерено судьбой??!


Вопрос не простой. Однозначно - наукой все будет делаться для того, чтобы достичь условного бессмертия. Однако по факту, вероятно, если условного бессмертия удастся достичь, люди сами будут принимать решение об своем уходе - от усталости и т.п.

как правило, среднестатистический человек к этому сроку реализовался.


А мне кажется наоборот - к этому сроку большинство не достигает реализации - отсюда и человеческие трагедии. Ожидаешь одно, получаешь другое...

И он банально не знает , что ему теперь делать, как жить. А на пенсии люди вообще теряются.


Нет. Жизнь прекрасна, несмотря на все. :)) Если вкус к жизни сохраняется, то занятия находишь легко.
Аватар пользователя
Край
Администратор
 
Сообщений: 372
Зарегистрирован: 21 фев 2012, 12:12
Пункты репутации: 47

Re: Последний человек Земли

Сообщение ironman » 18 июл 2012, 10:48

Край писал(а):Вопрос не простой. Однозначно - наукой все будет делаться для того, чтобы достичь условного бессмертия. Однако по факту, вероятно, если условного бессмертия удастся достичь, люди сами будут принимать решение об своем уходе - от усталости и т.п.

И он банально не знает , что ему теперь делать, как жить. А на пенсии люди вообще теряются.


Нет. Жизнь прекрасна, несмотря на все. :)) Если вкус к жизни сохраняется, то занятия находишь легко.


Почему-то самоубийцы, коих, к сожалению, немало, так не думают.
Кстати, и эвтаназия под запретом почти везде, что-то не доверяют людям сейчас это решение. Зато лихо кое-где решают вопрос об их убийстве (казни).
Удобно быть глупым - волнуют такие простые вещи.
Аватар пользователя
ironman
 
Сообщений: 557
Зарегистрирован: 19 мар 2012, 23:51
Пункты репутации: 51

Re: Последний человек Земли

Сообщение Край » 19 июл 2012, 08:25

ironman писал(а):Почему-то самоубийцы, коих, к сожалению, немало, так не думают..


Тут спорить не буду.
Тема непростая, отдельная...
Аватар пользователя
Край
Администратор
 
Сообщений: 372
Зарегистрирован: 21 фев 2012, 12:12
Пункты репутации: 47

Re: Последний человек Земли

Сообщение ironman » 19 июл 2012, 10:20

Край писал(а):
ironman писал(а):Почему-то самоубийцы, коих, к сожалению, немало, так не думают..


Тут спорить не буду.
Тема непростая, отдельная...

Согласен, что тема не для сиюминутного спора. Но считаю, что ее ошибочно выводят за скобки в спорах о вечной жизни.
Почему-то априори многие считают, что человек хочет жить долго-долго. Иной раз - любой ценой. но это далеко не так.
Часто человек долго жить желает умозрительно. Реально ничего не делая для этого. Не ведет здоровый образ жизни, охотно прощает себе вредные привычки и всяческие слабости.
Мне, к примеру, не очень жалко умирающих от рака, вызванного курением, пьянством. Или превышающих скорость авто без всякой необходимости и попадающих в аварии.
Получается, что притворство - это якобы желание жить и творить вечно. А ведь всех тысячи раз предупреждают: не делай так, опасно для жизни. Все равно курят на бензозаправках, ловят жалких рыбешек на тонком льду, суют пальцы в розетку, влезают на столб, жрут до заворота кишок...
Но как после меняется отношение к миру, когда приходит болезнь и другие напасти. Тут сразу виноват бог, черт, НЛО, обстоятельства, соседи, враги, медики, власть.
Удобно быть глупым - волнуют такие простые вещи.
Аватар пользователя
ironman
 
Сообщений: 557
Зарегистрирован: 19 мар 2012, 23:51
Пункты репутации: 51

Пред.След.

Вернуться в Космическая опера

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


cron