Последний человек Земли

Произведения участников форума, обсуждение, критика

Re: Последний человек Земли

Сообщение ironman » 29 мар 2012, 16:21

tamrish писал(а):
ironman писал(а):Ну мы же люди-человеки, нас сразу надо загонять в стойло. На той же Грелке - три дня для написания. Неделя на голосование. А на Нео-нуаре недели две можно писать, потом почти три недели голосовать. Умереть можно.

Есть такое. На Золотой Чаше помереть можно, пока результатов дождешься. Да и Опакалипсис судить будут месяц. Как тут не взгрустнуть?

На ЗЧ когда финиш? А то я уж и забыл про Чашку... Ну, не совсем забыл, отредактировал и самонадеянно послал на радио.
Удобно быть глупым - волнуют такие простые вещи.
Аватар пользователя
ironman
 
Сообщений: 557
Зарегистрирован: 19 мар 2012, 23:51
Пункты репутации: 51

Re: Последний человек Земли

Сообщение tamrish » 30 мар 2012, 00:14

ironman писал(а):На ЗЧ когда финиш? А то я уж и забыл про Чашку... Ну, не совсем забыл, отредактировал и самонадеянно послал на радио.

Знак дал понять, что 20 апреля. Узнать бы какого еще года! :D Если этого, то ждать осталось недолго. ))
Аватар пользователя
tamrish
Главный модератор
 
Сообщений: 926
Зарегистрирован: 07 мар 2012, 12:28
Пункты репутации: 43

Re: Последний человек Земли

Сообщение ironman » 30 мар 2012, 12:10

Край писал(а): Уже сомневаюсь. На ЭФе выложил - почти никакой реакции. Только один удалой парень с анимешным лицом прискакал с шашкой в руке, отписал, что у меня все "коряво" и бодро поскакал куда-то дальше :-)

Вот толку от таких мнений. Ну, коряво. И что? В бонсай сосны тоже корявые, но разве они не прекрасны?
Вот по-хорошему эти строки не айс:
Лицом к лицу
лица не увидать...

А фактически шедевр.
Удобно быть глупым - волнуют такие простые вещи.
Аватар пользователя
ironman
 
Сообщений: 557
Зарегистрирован: 19 мар 2012, 23:51
Пункты репутации: 51

Re: Последний человек Земли

Сообщение tamrish » 30 мар 2012, 13:12

ironman писал(а):Вот толку от таких мнений. Ну, коряво. И что? В бонсай сосны тоже корявые, но разве они не прекрасны?
Вот по-хорошему эти строки не айс:
Лицом к лицу
лица не увидать...

А фактически шедевр.

От точно. Иной раз автор так строчечки финтифлюшечками и рюшечками украсит, а все равно ни о чем. ))
Аватар пользователя
tamrish
Главный модератор
 
Сообщений: 926
Зарегистрирован: 07 мар 2012, 12:28
Пункты репутации: 43

Re: Последний человек Земли

Сообщение Край » 30 мар 2012, 16:10

ironman писал(а):Ну, коряво. И что?


Хм...
Да я вообще-то так и не считаю)
Аватар пользователя
Край
Администратор
 
Сообщений: 372
Зарегистрирован: 21 фев 2012, 12:12
Пункты репутации: 47

Re: Последний человек Земли

Сообщение ironman » 31 мар 2012, 19:36

Край писал(а):
ironman писал(а):Ну, коряво. И что?

Хм...
Да я вообще-то так и не считаю)

И правильно. Мало ли кому, что кажется.
Удобно быть глупым - волнуют такие простые вещи.
Аватар пользователя
ironman
 
Сообщений: 557
Зарегистрирован: 19 мар 2012, 23:51
Пункты репутации: 51

Re: Последний человек Земли

Сообщение galanik » 27 апр 2012, 11:10

Край писал(а):Сам парень пишет такие чудесные вещи, как "белоснежные штаны били в глаза" :D

Супер! Вот и вы так пишите! Чем плохо, если читатель посмеется? Даже оставшись последним землянином не стоит унывать. Я так тумаю...

В общем, ничего так. Скучновато слегка, но это потому, что нет действия. Чуток бы перекроить да убрать лишнее.
Про любовь-морковь - здорово! Только чтобы герои не засыпали на ходу, а отбивались от пакостей судьбы, гадили плохим мэнам и спасали хороших. Секс не обязательно подробно описывать, мы и сами знаем, что куда. Дайте нам движения души!
galanik
 
Сообщений: 20
Зарегистрирован: 22 апр 2012, 21:20
Пункты репутации: 11

Re: Последний человек Земли

Сообщение Край » 27 апр 2012, 11:36

galanik писал(а):
Край писал(а):Сам парень пишет такие чудесные вещи, как "белоснежные штаны били в глаза" :D

Супер! Вот и вы так пишите! Чем плохо, если читатель посмеется? Даже оставшись последним землянином не стоит унывать. Я так тумаю...

В общем, ничего так. Скучновато слегка, но это потому, что нет действия. Чуток бы перекроить да убрать лишнее.
Про любовь-морковь - здорово! Только чтобы герои не засыпали на ходу, а отбивались от пакостей судьбы, гадили плохим мэнам и спасали хороших. Секс не обязательно подробно описывать, мы и сами знаем, что куда. Дайте нам движения души!


Действие будет с конца второй главы )). И потом, считай - одно беспрерывное действие.
Но тут пришлось немного заняться описательством, намекнув, что с Землей произошло.
Дело в том, что задумал цикл повестей из одной Вселенной - цикл так и будет называться "Последний человек Земли". Сейчас одновременно пишу повесть-продолжение из этого же цикла и с другими героями "Двенадцатый звездолет". Там уже сразу все начинается с резни :D
Аватар пользователя
Край
Администратор
 
Сообщений: 372
Зарегистрирован: 21 фев 2012, 12:12
Пункты репутации: 47

Re: Последний человек Земли

Сообщение Край » 27 апр 2012, 19:47

К слову, тут вспомнилось - вот я начал перечитывать Короленко.. А он скучный или нет? Если говорить прямо, то ужасно скучный - но классик..

А тут еще прочел про кумира читающей молодежи - фантаста Сергея Тармашева в ЖЖ - "Сергея Тармашева не понять: местами прям зачитываешься, а иногда умираешь от тоски и бесполезных ненужных описаний, особенно когда дело касается каких-то технических вещей. Язык автора очень примитивен, особенно наивно и ненатурально выглядят диалоги. Порой возникает чувство, что читаешь какую-то детскую книжку."
http://ru-scifi.livejournal.com/1208813.html

Так что считаю, что Галя меня еще похвалила )))

Край писал(а):Супер! Вот и вы так пишите!


Нет, я - пас :)
Аватар пользователя
Край
Администратор
 
Сообщений: 372
Зарегистрирован: 21 фев 2012, 12:12
Пункты репутации: 47

Re: Последний человек Земли

Сообщение galanik » 27 апр 2012, 22:35

Жаль, что Короленко вам скучен. Он эмоционально напряженный, вечно жалеет героев, сострадает кому-то, возмущается. При этом отлично рисует картинки, и герои у него живые, человечные. Словом, есть чему поучиться.
galanik
 
Сообщений: 20
Зарегистрирован: 22 апр 2012, 21:20
Пункты репутации: 11

Re: Последний человек Земли

Сообщение galanik » 27 апр 2012, 22:37

galanik писал(а):Супер! Вот и вы так пишите!

Это я пошутила. :lol:
galanik
 
Сообщений: 20
Зарегистрирован: 22 апр 2012, 21:20
Пункты репутации: 11

Re: Последний человек Земли

Сообщение Край » 28 апр 2012, 07:04

galanik писал(а):Жаль, что Короленко вам скучен.


Ну, не всегда, конечно :) - просто я сейчас "Историю моего современника" читаю - это его автобиографическое. В юности так и не одолел, решил теперь взяться. А текст у него в этом произведении немного вязкий - по моему мнению ))
Аватар пользователя
Край
Администратор
 
Сообщений: 372
Зарегистрирован: 21 фев 2012, 12:12
Пункты репутации: 47

Re: Последний человек Земли

Сообщение irbis » 07 июл 2012, 14:09

Вещь, пожалуй, следовало бы еще немного доработать. Что, например, создавало у меня трудность восприятия, так это некоторый перебор в количестве описаний. Автор, воображавший некоторые сцены, хотел, чтобы читатель воспринял эти картинки как можно ближе к авторской задумке. Но сие наврядли возможно сделать адекватно. Остается дать читателю пищу для собственного воображения и только направлять его, по мере надобности, по нужному курсу. То бишь, к описаниям относиться с осторожностью, так как их обилие гасит читательскую фантазию.
Имхо, имховое, конечно.
irbis
 
Сообщений: 5
Зарегистрирован: 07 июл 2012, 13:17
Пункты репутации: 5

Re: Последний человек Земли

Сообщение Край » 11 июл 2012, 09:43

irbis писал(а):Вещь, пожалуй, следовало бы еще немного доработать..


Спасибки! :-)

Конечно, обязательно будет дорабатываться. Пока все в черновике - пишется. Теперь это вторая повесть в цикле - а начиналась как первая...
Аватар пользователя
Край
Администратор
 
Сообщений: 372
Зарегистрирован: 21 фев 2012, 12:12
Пункты репутации: 47

Re: Последний человек Земли

Сообщение ironman » 14 июл 2012, 09:16

Край писал(а): Ну, все не так плохо. Вообще-то, задумана классическая тема про Адама и Еву. Только Ева ближе к концу рассказа появится )) И там еще будет немножко любови-моркови.
На ЭФе выложил - почти никакой реакции. Только один удалой парень с анимешным лицом прискакал с шашкой в руке, отписал, что у меня все "коряво"...


Коряво, это слово. Точнее, слишком спокойно, подробно не по делу, по-моему. Много объяснялок, а все из-за того, что автор вводит якобы новых терминов и обозначений. Не всегда удачно, по-моему.
Вот скажите, зачем синту, даже старшему, иметь такое сложное имя? Я понимаю, когда люди назвали задвижку шпингалетом, они подчеркнули, что это испанский вариант. А синтетическому человеку зачем называться сходным именем? Шиги - и довольно.
Потом мне не показалось удачным название приспособления - нано-центр. Оно уводит в сторону, таково уж привычное значение слова центр. Тут уместнее и понятнее (технически обоснованно) словечко - наночип.

Потом - мальчик-старичок. Может, старичок-с-ноготок? Колоритнее и аллюзия на мальчика-с-пальчика?
По-моему, стоит тут поиграть. Посмотрите, покрутите это.
Удобно быть глупым - волнуют такие простые вещи.
Аватар пользователя
ironman
 
Сообщений: 557
Зарегистрирован: 19 мар 2012, 23:51
Пункты репутации: 51

Пред.След.

Вернуться в Космическая опера

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


cron