Миссия «Гром», Пять против одного, глава 1

Произведения участников форума, обсуждение, критика

Миссия «Гром», Пять против одного, глава 1

Сообщение Berkut » 10 авг 2012, 06:13

– Гляди внимательно. Запоминай, – инструктор нажал клавишу, и на плазменной панели появилась фотография из уголовного дела.
Молодая женщина, миловидное лицо портила вертикальная морщина у переносицы. Я решил, что складка появилась уже в тюрьме, потому что на последующих слайдах, взятых из личного архива, лоб девушки был чистым. И даже если она хмурилась, лицо не было угрюмым. Знаете, такая форма губ - уголки всегда приподняты. В общем, довольно симпатичная девушка.
– Хелен Иллис, – произнес инструктор, – Не обольщайся, за приятной внешностью скрывается цинизм и жестокость. В 2075 году приговорена к смертной казни через удушение.
Я быстро глянул на инструктора, насколько я помнил, удушение в качестве смертной казни применяли в исключительных случаях. Значит, Хелен совершила, как минимум, двойное преступление против жизни. Но я не помнил такого дела. Да и кого могла убить такая хрупкая девушка.
– Даже жалко ее, – вдруг сказал инструктор, – Лучше бы ей не перенести перелета.
Я понимал, о чем он. Марс сточит ее тело. И скольких бы она не убила, все-таки жаль было ее. Жаль, как живое существо, которое дышит, борется за жизнь, болеет, ищет пропитание и которое отвечает за отвратительные поступки мятежного духа, живущего в нем.
Может, эта девочка и циничная преступница, но вряд ли это она посылала сигнал на Землю. Да и вообще, кто-либо из женщин, которых отправили на Марс. Экспериментальные исследования доказали, что космос влияет на их организм сильнее, чем на мужской. Поэтому я решил, не особенно стараться запомнить информацию, когда на экране появилась фотография и проекция следующей участницы экспедиции. Но колоритное лицо впечаталось в мозг.
Черная. Именно негритянская кровь дает ощущение какой-то нездешности и даже инопланетности - нет не рубленных, а именно вырезанных точным резцом черт лица. Крупные, словно чеканные губы, прямой слегка сплюснутый нос, не слишком широкий, гармоничный для этого лица.
– Этель Карма, Республика Чаддер, – сообщил инструктор, – Зарубила топором мужа.
– Бил ее? Или детей?
– Нет, поставлял оружие для конкурирующего племени.
– А-а, месть второго порядка, – я с еще большим интересом принялся рассматривать голографическую фигуру.
Проектор выдавал изображение обнаженного тела с цензурированными квадратами в тех местах, где это было необходимо.
Ростом, по всей видимости, она была выше, чем среднего, длинные мускулистые ноги. Негритянская раса в конце прошлого века принялась выдавать прекрасные экземпляры хомо сапиенс. Причиной, как мне казалось, была западная еда, выращенная и приготовленная с использованием антибиотиков и всевозможных витаминных концентратов.
– Продажа оружия врагам в племени сван предательством не считается. Так делал муж Этель, ее отец и братья.
– Тогда что же? – я вопросительно глянул на инструктора.
– Он продавал врагам лучшее оружие, чем то, которым он снабжал сванов. Выяснилось случайно. Младший сын Этель стащил из партии автомат, чтобы за деревней вместе с друзьями попрактиковаться в стрельбе. Автомат разорвался в руках. Парень погиб. Все Калашниковы были левого, кустарного производства.
– По моему она поступила справедливо. Отомстила за сына, – заметил я.
– За двух сыновей. Старший погиб годом раньше. Его пистолет дал осечку, когда он защищал стадо коров от напавших криспов.
¬– Сколько ему было?
– Двенадцать. Дети в таких забытых богом уголках взрослеют рано.
На этой истории лежал толстый слой пыли - она была словно из средневековых романов, с настоящими героями, вернее - героиней, страстями, тяжелым физическим трудом. Этель мне нравилась. Я почувствовал к ней симпатию. Могла ли она необъяснимым для нас образом прожить на Марсе четыре года, сохранить рассудок и здоровье, чтобы суметь послать на землю сигнал, когда мы были уверены, что первая экспедиция на Марс провалилась.
– Физически смогла бы, – инструктор словно читал мои мысли, - Я вижу, что тебе хочется, чтобы именно она осталась в живых. Но не забывай, ресурсов станции хватило бы пяти участникам на 360 дней. Это максимальный срок, по нашим подсчетам, который человек может просуществовать на Марсе, сохраняя рассудок. Тот, кто послал сигнал, должен был убить остальных, чтобы воспользоваться их запасом и дотянуть до этого дня. Это единственное объяснение, как человек смог прожить четыре года в чуждой атмосфере. А Этель не из тех, кто убивает за ресурсы.
Я попытался возразить:
– Возможно, она убила их, чтобы выжить и отомстить за то, что вы их туда отправили.
– Слишком сложно, – улыбнулся инструктор, – Не укладывается в психологическую карту. К тому же они все сами согласились лететь на Марс. Никого насильно туда не отправляли.
– Сложно не согласиться, если на Земле ждет смертная казнь. Год для тех, кто попрощался с жизнью, это много, – заметил я, – Пусть и на Марсе.
– Через год собирались доставить туда капсулу с ресурсами, чтобы продолжить миссию «Гром». При условии, если бы кто-нибудь отправил сигнал на Землю.
– Однако вам не поверили. Или поняли, что через год дополнительные ресурсы им уже не понадобятся. Поняли, что не сбежали из ловушки, а попали в другую, гораздо более жестокую, в которую их заманили вы.
– Алекс, вы забываете, что они все преступники. Жестокие преступники. Каждый из них виновен в смерти людей. Вы тоже виновны в преступлении против жизни. Но вы, в отличии от них, можете вернуться на Землю. Возможно, вы даже сможете восстановить часть здоровья. И уж тогда с вас снимут все обвинения и реабилитируют.
Я не дал ему договорить. Меня трясло от ярости.
– Я совершил преступление против жизни, спасая свою. То, что вы отправили на Марс пять человек, это тоже преступление против жизни.
– Мы отправили их потому, что человечеству нужны колонии вне Земли. Если эксперимент получится, то мы спасем человечество от вымирания.
– Ни хрена у вас не получится, – пробормотал я.
– Что? – сказал инструктор.
Но тут проектор выдал фото и голограмму следующего участника экспедиции «Гром». И ему пришлось открыть профайл.
– Марат Деверо, – сообщил инструктор.
Сжав кулаки от злости, я старательно запоминал лицо. Я должен был запомнить всех, чтобы решить загадку еще в полете, кто из пяти остался в живых. Предстояла игра: Алекс Ягр против первого человека на Марсе.
И мёртвая петля из моды не уйдёт, пока живёт романтик-авиатор (c)
Аватар пользователя
Berkut
 
Сообщений: 269
Зарегистрирован: 08 мар 2012, 15:34
Пункты репутации: 38

Re: Миссия «Гром», Пять против одного, глава 1

Сообщение tamrish » 10 авг 2012, 15:03

Завтра обязуюсь прочитать и отписаться. ))
Аватар пользователя
tamrish
Главный модератор
 
Сообщений: 926
Зарегистрирован: 07 мар 2012, 12:28
Пункты репутации: 43

Re: Миссия «Гром», Пять против одного, глава 1

Сообщение tamrish » 11 авг 2012, 04:56

Ух ты, детектив. Завязка интригующая. С нетерпением жду продолжения. )))
Аватар пользователя
tamrish
Главный модератор
 
Сообщений: 926
Зарегистрирован: 07 мар 2012, 12:28
Пункты репутации: 43

Re: Миссия «Гром», Пять против одного, глава 1

Сообщение Край » 11 авг 2012, 15:02

Поругать что ли или мимо пройти :))
Аватар пользователя
Край
Администратор
 
Сообщений: 372
Зарегистрирован: 21 фев 2012, 12:12
Пункты репутации: 47

Re: Миссия «Гром», Пять против одного, глава 1

Сообщение Berkut » 11 авг 2012, 15:53

Хых :)) Ругать, конечно.

Недостаточно информации? Для начального эпизода?
И мёртвая петля из моды не уйдёт, пока живёт романтик-авиатор (c)
Аватар пользователя
Berkut
 
Сообщений: 269
Зарегистрирован: 08 мар 2012, 15:34
Пункты репутации: 38

Re: Миссия «Гром», Пять против одного, глава 1

Сообщение Край » 11 авг 2012, 16:52

Да, кусок маленький, чтобы делать глобальные выводы - потому критику остается только цепляться за отдельные фразы :)

Пока только о том, за что глаз по первому разу зацепился:

Berkut писал(а):Марс сточит ее тело


Такие фразы я называю понятно-непонятными. Т.е., они понятны для автора, для читателя уже требуют разъяснения.
Вставьте вместо Марса что угодно:

Алеутские острова сточат ее тело
Деревня Клюевка сточит ее тело
и т.п.

Вот фраза: "Пустыня высушит ее тело" понятна всем и без объяснений.

Berkut писал(а):лицо впечаталось в мозг.


Стилистически приятнее читать: "Информация впечаталась в мозг", а "Лицо впечаталось в память". А лицо в мозг - как-то не очень.

Berkut писал(а):Негритянская раса в конце прошлого века принялась выдавать прекрасные экземпляры хомо сапиенс. Причиной, как мне казалось, была западная еда, выращенная и приготовленная с использованием антибиотиков и всевозможных витаминных концентратов.


Раса выдавала - стилистически не очень. Но, главное! - читатель понимает: ешь антибиотики и всевозможные витаминные концентраты, и тоже станешь "прекрасным экземпляром хомо сапиенс". :) Автор именно это хотел сказать?

Berkut писал(а):На этой истории лежал толстый слой пыли - она была словно из средневековых романов, с настоящими героями, вернее - героиней, страстями, тяжелым физическим трудом.


В средневековых романах не писали о тяжелом физическом труде - дворянам тяжелый физический труд был не интересен. Куртуазная была эпоха... :-)

Berkut писал(а):как человек смог прожить четыре года в чуждой атмосфере.


Точно чуждой? К примеру, поэт прожил четыре года на зоне, среди воров в законе, в чуждой атмосфере. Так правильно и понятно о чем.

Berkut писал(а):Возможно, вы даже сможете восстановить часть здоровья.


Заметка на полях: со здоровьем такая штука - если восстановишь только часть, все равно останешься больным.

Berkut писал(а):Если эксперимент получится


Стилистически не очень.

Пока все. Чтобы сказать что-то более весомое и осмысленное, требуется новый хороший кус...
Аватар пользователя
Край
Администратор
 
Сообщений: 372
Зарегистрирован: 21 фев 2012, 12:12
Пункты репутации: 47

Re: Миссия «Гром», Пять против одного, глава 1

Сообщение Berkut » 12 авг 2012, 08:14

Спасибо. :)

Сточит тело и про антибиотики не соглашусь. Повествование ведется от первого лица, поэтому, как мне кажется, оправдана повышенная субьективность в оценках и некоторые (не все, конечно) отступления в стилистике. Иначе получится слишком правильно и обезличенно. Таких "правильных" людей не бывает. :) :) Это уже роботы.

Остальное буду думать.

Скоро выложу еще. Подумалось, что по 5000 зн. оптимально для восприятия.
И мёртвая петля из моды не уйдёт, пока живёт романтик-авиатор (c)
Аватар пользователя
Berkut
 
Сообщений: 269
Зарегистрирован: 08 мар 2012, 15:34
Пункты репутации: 38

Re: Миссия «Гром», Пять против одного, глава 1

Сообщение Край » 12 авг 2012, 09:22

Berkut писал(а):Спасибо. :)
.


вот такой я скорпион :mrgreen:
Аватар пользователя
Край
Администратор
 
Сообщений: 372
Зарегистрирован: 21 фев 2012, 12:12
Пункты репутации: 47

Re: Миссия «Гром», Пять против одного, глава 1

Сообщение Berkut » 12 авг 2012, 10:03

Край писал(а):
Berkut писал(а):Спасибо. :)
.


вот такой я скорпион :mrgreen:


Почему скорпион? Блин, неужели там хде-то яд был запрятан? :o А я не увидемши))
Ну если так, то там еще про Звездолет висит неоткоменченный ;)
И мёртвая петля из моды не уйдёт, пока живёт романтик-авиатор (c)
Аватар пользователя
Berkut
 
Сообщений: 269
Зарегистрирован: 08 мар 2012, 15:34
Пункты репутации: 38

Re: Миссия «Гром», Пять против одного, глава 1

Сообщение tamrish » 12 авг 2012, 13:17

Край писал(а):
Berkut писал(а):Спасибо. :)
.


вот такой я скорпион :mrgreen:

Скорпион тут я (по зодиаку) :lol:
Аватар пользователя
tamrish
Главный модератор
 
Сообщений: 926
Зарегистрирован: 07 мар 2012, 12:28
Пункты репутации: 43

Re: Миссия «Гром», Пять против одного, глава 1

Сообщение Край » 13 авг 2012, 09:46

Berkut писал(а):
Почему скорпион? Блин, неужели там хде-то яд был запрятан? ;)


Нет-нет, ни грамма.. Если речь о моем скорпионском хвосте :-)

Berkut писал(а):там еще про Звездолет висит неоткоменченный


Блин, я и забыл. :-) эээ... А я что? Я ничего.. молчу-молчу :)))

tamrish писал(а):Скорпион тут я (по зодиаку)


Тогда срочно перевоплощаемся в шершни.. :))
Аватар пользователя
Край
Администратор
 
Сообщений: 372
Зарегистрирован: 21 фев 2012, 12:12
Пункты репутации: 47

Re: Миссия «Гром», Пять против одного, глава 1

Сообщение Berkut » 13 авг 2012, 10:35

tamrish писал(а): Скорпион тут я (по зодиаку) :lol:


Как ? И вы?!

А куда податься мне, козлу? (заметьте козлу не по собственной воле)

Край писал(а):Блин, я и забыл. :-) эээ... А я что? Я ничего.. молчу-молчу :)))


Поздно, сударь. Зуб наточен :) Точу клаву.
И мёртвая петля из моды не уйдёт, пока живёт романтик-авиатор (c)
Аватар пользователя
Berkut
 
Сообщений: 269
Зарегистрирован: 08 мар 2012, 15:34
Пункты репутации: 38

Re: Миссия «Гром», Пять против одного, глава 1

Сообщение tamrish » 13 авг 2012, 11:23

Край писал(а):

tamrish писал(а):Скорпион тут я (по зодиаку)


Тогда срочно перевоплощаемся в шершни.. :))

Можно в овода! ))

Berkut писал(а): Как ? И вы?!

А куда податься мне, козлу? (заметьте козлу не по собственной воле)


Козерог - хороший знак.
Изображение
Аватар пользователя
tamrish
Главный модератор
 
Сообщений: 926
Зарегистрирован: 07 мар 2012, 12:28
Пункты репутации: 43

Re: Миссия «Гром», Пять против одного, глава 1

Сообщение Berkut » 14 авг 2012, 07:57

tamrish писал(а):Можно в овода! ))


Уже есть один :) Одна......
tamrish писал(а):
Край писал(а):

tamrish писал(а): Козерог - хороший знак.
Изображение


Да, я няша))))))))
И мёртвая петля из моды не уйдёт, пока живёт романтик-авиатор (c)
Аватар пользователя
Berkut
 
Сообщений: 269
Зарегистрирован: 08 мар 2012, 15:34
Пункты репутации: 38

Re: Миссия «Гром», Пять против одного, глава 1

Сообщение tamrish » 14 авг 2012, 13:13

Няшная няша. :D
Аватар пользователя
tamrish
Главный модератор
 
Сообщений: 926
Зарегистрирован: 07 мар 2012, 12:28
Пункты репутации: 43

След.

Вернуться в Космическая опера

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


cron