Апокалипсис: вчера, сегодня, завтра

Разговоры о вероятном будущем и тенденциях настоящего

Re: Апокалипсис: вчера, сегодня, завтра

Сообщение tamrish » 30 июн 2012, 07:53

Я и сама росла во дворе. Тихая деревенская девочка, которая вечно пряталась с книжкой в руках от разных неурядиц. Не знаю, для меня книга всегда была другом, советчиком и отдушиной.
Помнится, где-то читала, что воспитание начинается с колыбели и лет до шести, дальше уже только перевоспитание.
Аватар пользователя
tamrish
Главный модератор
 
Сообщений: 926
Зарегистрирован: 07 мар 2012, 12:28
Пункты репутации: 43

Re: Апокалипсис: вчера, сегодня, завтра

Сообщение ironman » 03 июл 2012, 09:35

Berkut писал(а):ironman, а вы пробовали рисовать картину светлого будущего? :)

Если коротко, все будет нормально. В технологическом, экономическом плане. Тут все проблемы решаемы. Даже с катастрофами, вроде Чернобыля, Фукусимы. Люди находят способы безопасности.
Проблемы - в политике. Там дураков многовато. Но это тот пресловутый человеческий фактор. Дурная голова ногам покоя не дает.
Удобно быть глупым - волнуют такие простые вещи.
Аватар пользователя
ironman
 
Сообщений: 557
Зарегистрирован: 19 мар 2012, 23:51
Пункты репутации: 51

Re: Апокалипсис: вчера, сегодня, завтра

Сообщение Berkut » 08 июл 2012, 10:12

ironman писал(а):
Berkut писал(а):ironman, а вы пробовали рисовать картину светлого будущего? :)

Если коротко, все будет нормально. В технологическом, экономическом плане. Тут все проблемы решаемы. Даже с катастрофами, вроде Чернобыля, Фукусимы. Люди находят способы безопасности.
Проблемы - в политике. Там дураков многовато. Но это тот пресловутый человеческий фактор. Дурная голова ногам покоя не дает.


Дело не в том, какое будет будущее. Большая проблема написать роман о светлом будущем. Вообще литературное произведение, потому что оно строится на конфликте. Без конфликта нет романа. Поэтому попытки обречены на провал.

Что описывать и как: личные мелкие конфликтцы, которые пустой скорлупы не стоят, на фоне всеобщего счастливого завтра?

Светлое будущее - как его описать. Нарисовать картинку - ради бога. Потому что в изоискусстве это сделать можно. А в литературе - нет. Увы.
И мёртвая петля из моды не уйдёт, пока живёт романтик-авиатор (c)
Аватар пользователя
Berkut
 
Сообщений: 269
Зарегистрирован: 08 мар 2012, 15:34
Пункты репутации: 38

Re: Апокалипсис: вчера, сегодня, завтра

Сообщение ironman » 08 июл 2012, 14:56

Berkut писал(а):
ironman писал(а):
Berkut писал(а):ironman, а вы пробовали рисовать картину светлого будущего? :)

Дело не в том, какое будет будущее. Большая проблема написать роман о светлом будущем. Вообще литературное произведение, потому что оно строится на конфликте. Без конфликта нет романа. Поэтому попытки обречены на провал.
Что описывать и как: личные мелкие конфликтцы, которые пустой скорлупы не стоят, на фоне всеобщего счастливого завтра?
Светлое будущее - как его описать. Нарисовать картинку - ради бога. Потому что в изоискусстве это сделать можно. А в литературе - нет. Увы.

Не думаю, и на солнце бывают пятна. Светлое - не значит, коммунистический детсад, где все счастливо лопают нектар и амброзию. будут люди будут конфликты. Чем не конфликт : лучшее - враг хорошего? Вот и сейчас мы хорошо живем в целом. Но одни ратуют за обустройство Луны, другие - Марса. Одни ученые строят гипотезы, другие - их активно рушат. Борьба идей не остановится. И сейчас кому-то голод, а кому-то прибылЯ! И в будущем будут кипеть страсти.
Наивно думать, что все проблемы человечества в Чернобыле или Фукусиме. Или в дураке, который попытается взорвать Землю. Да банальный эгоизм другого дурака не даст ему это сделать...
Удобно быть глупым - волнуют такие простые вещи.
Аватар пользователя
ironman
 
Сообщений: 557
Зарегистрирован: 19 мар 2012, 23:51
Пункты репутации: 51

Re: Апокалипсис: вчера, сегодня, завтра

Сообщение nectar » 29 авг 2012, 19:28

Да какая разница? Апо ли, Калипсис...))) Х-ня. Правда - в том, что случилось, ложь - в том, что ты ожидал!(http://www.proza.ru/2012/05/26/488)
Зло есть неизбежная, а потому не заслуживающая внимания часть мироздания(viewtopic.php?f=36&t=164).
"Не мог же я, в самом деле, сойти с ума из-за какого-то там очередного конца света!", - успокоил себя человек. " (http://www.proza.ru/2012/05/24/1394)
Последний раз редактировалось nectar 29 авг 2012, 19:33, всего редактировалось 1 раз.
Хорошим объяснением противоречивости нашего мира для меня является предположение, что никакого мира не существует.
Аватар пользователя
nectar
 
Сообщений: 110
Зарегистрирован: 26 авг 2012, 14:55
Пункты репутации: 12

Re: Апокалипсис: вчера, сегодня, завтра

Сообщение nectar » 29 авг 2012, 19:31

Berkut писал(а):ironman, а вы пробовали рисовать картину светлого будущего? :)
я пробовал)))
Вот краткое содержание того текста, который вы не осилили, Беркут:
"На дворе 2045-й год. В мире больше нет границ, вся Земля представляет собой единое демократическое государство. Жизнь стала удобной и безопасной, соблюдаются все права человека, но граждане, по-прежнему, недовольны. Ученые не могут объяснить этого феномена, остается только предположить, что большинство людей - идиоты... "
viewtopic.php?f=36&t=164
Хорошим объяснением противоречивости нашего мира для меня является предположение, что никакого мира не существует.
Аватар пользователя
nectar
 
Сообщений: 110
Зарегистрирован: 26 авг 2012, 14:55
Пункты репутации: 12

Пред.

Вернуться в Футурологические сценарии

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


cron