Шаг в будущее: новые технологии

Разговоры о вероятном будущем и тенденциях настоящего

Шаг в будущее: новые технологии

Сообщение tamrish » 13 апр 2012, 12:48

Россия: космический ядерный двигатель будет через 5 лет?

Глава отделения ядерных технологий фонда «Сколково» Денис Ковалевич заявил, что Россия построит ядерный космический двигатель к 2017 году.

http://rnd.cnews.ru/tech/news/top/index ... /02/483938



Сижу и думаю: это газетная утка или таки правда?
Аватар пользователя
tamrish
Главный модератор
 
Сообщений: 926
Зарегистрирован: 07 мар 2012, 12:28
Пункты репутации: 43

Re: Шаг в будущее: новые технологии

Сообщение tamrish » 13 апр 2012, 12:51

Лифт в небо

Изображение

Японская компания "Обаяси", специализирующаяся на строительстве небоскребов, планирует к 2050 году построить лифт в космос. Первым идею космического лифта предложил еще в 1894 году Константин Циолковский

Лифт должен заменить грузовые космические корабли, обеспечив бесперебойную доставку спутников, навигационных систем, космических аппаратов и грузов на околоземную орбиту.



Полностью статью можно прочитать здесь http://rus.ruvr.ru/2012_02_24/66775412

Давно читала о космических лифтах, но не знала, что кто-то собирается заняться этим всерьез.
Аватар пользователя
tamrish
Главный модератор
 
Сообщений: 926
Зарегистрирован: 07 мар 2012, 12:28
Пункты репутации: 43

Re: Шаг в будущее: новые технологии

Сообщение ironman » 24 июн 2012, 20:18

tamrish писал(а):Лифт в небо

Полностью статью можно прочитать здесь http://rus.ruvr.ru/2012_02_24/66775412

Давно читала о космических лифтах, но не знала, что кто-то собирается заняться этим всерьез.

Давно и серьезно занимаются. Года два назад подключился "Гугл Х", а одна фирма грозилась чуть ли не через пять лет такой фуникулер запустить. На "Фантастах" в дуэли у меня была "Башня в небо", как раз про эти проекты. Правда, космические драконы все испортили!
Удобно быть глупым - волнуют такие простые вещи.
Аватар пользователя
ironman
 
Сообщений: 557
Зарегистрирован: 19 мар 2012, 23:51
Пункты репутации: 51

Re: Шаг в будущее: новые технологии

Сообщение tamrish » 06 июл 2012, 03:24

The Wall Street Journal опубликовал аналитическую статью, в которой можно обнаружить такой вывод: теперь не только вы читаете книгу, но и она за вами шпионит — и докладывает о ваших предпочтениях куда следует.

http://www.afisha.ru/article/kak-knigi- ... tateljami/
Аватар пользователя
tamrish
Главный модератор
 
Сообщений: 926
Зарегистрирован: 07 мар 2012, 12:28
Пункты репутации: 43

Re: Шаг в будущее: новые технологии

Сообщение tamrish » 11 июл 2012, 12:23

В 2020 водители в Японии исчезнут

В Японии намерены приступить к реализации проекта по внедрению систем автоматического вождения автомобилей. В начале 2020-х годов автомобили в Японии будут двигаться под управлением автопилотов.

Предполагается, что автоматическая система повысит комфорт пассажиров, снизит количество пробок и предотвратит множество дорожно-транспортных происшествий. Также автопилот сделает автотранспорт более доступным и безопасным для пожилых людей, которых в Японии очень много. Автоматическая система, к тому же, решит актуальную для Японии проблему заторов на спусках и подъемах (60% пробок), где водители с трудом поддерживают равномерную скорость движения и часто попадают в ДТП.

Изображение

http://rnd.cnews.ru/tech/news/line/inde ... /10/495901
Аватар пользователя
tamrish
Главный модератор
 
Сообщений: 926
Зарегистрирован: 07 мар 2012, 12:28
Пункты репутации: 43

Re: Шаг в будущее: новые технологии

Сообщение ironman » 12 июл 2012, 07:05

Я не понимаю, зачем городить такой огород?
Единственное, что я понимаю про автолюбителей. Они получают удовольствие от езды, процесса управления машиной. Если их этого лишить, то у них не будет стимулы приобретать личный авто.
При таком скоплении автоматических средств передвижения, проще сделать этот транспорт общественным.
И такси стоит укрупнить. Вот пожилым ехать в поликлинику шестером веселее, чем каждый поедет туда на персональной машине. При нынешних пробках и загруженности трасс говорить о свободе передвижения не надо. Нет этой свободы!
Сейчас адепты личного транспорта мне напоминают эгоистов, которые требуют для себя отдельный остров, желая при этом комфортно жить в перенаселенном мегаполисе. Им могу посоветовать: купи себе, дружок, ранчо и гоняй там на внедорожнике!
Удобно быть глупым - волнуют такие простые вещи.
Аватар пользователя
ironman
 
Сообщений: 557
Зарегистрирован: 19 мар 2012, 23:51
Пункты репутации: 51

Re: Шаг в будущее: новые технологии

Сообщение tamrish » 12 июл 2012, 08:34

Думаю, что планы смогут модифицироваться в сторону большего развития общественного транспорта. )) Это было бы логично. В любом случае личный транспорт, контролируемый автопилатами, будет абсолютно другим. )) другим
Аватар пользователя
tamrish
Главный модератор
 
Сообщений: 926
Зарегистрирован: 07 мар 2012, 12:28
Пункты репутации: 43

Re: Шаг в будущее: новые технологии

Сообщение ironman » 12 июл 2012, 12:03

tamrish писал(а):Думаю, что планы смогут модифицироваться в сторону большего развития общественного транспорта. )) Это было бы логично. В любом случае личный транспорт, контролируемый автопилотами, будет абсолютно другим.

А мне вот кажется, что личный транспорт в нынешних (даже!) мегаполисах - лишнее звено. Не о том градостроители думают вместе с транспортниками. Грубо говоря, мало кто строит себе персональный лифт в самом элитном доме, хотя есть и такое. Кстати говоря, я б давно в жилых домах строил одну лифтовую секцию на два подъезда. Было б экономичнее и практичнее, это я уже как собственник говорю. На кой мне два лифта оплачивать, если я и одним пользуюсь два раза в сутки?
Так и с авто. Надо переходить активно на такси, мини-автобусы, мини-трамваи... Вовсе необязательно прямо к подъезду подруливать на тачке. 100 м пройти в силах каждый, по-моему, остальных уж спецтранспорт развезет...
Главная моя претензия к автоноваторам состоит в том, что совершенствовать транспорт надо в городском масштабе, а не в персональном. Я понимаю, что это большой бизнес. Но меня волнует будущее горожан, а не прибыли корпораций.
Кстати, на месте властей я б намеренно увеличил пробки, чтобы потом логично увеличить долю общественного транспорта, вытеснив частников из мегаполисов.
Удобно быть глупым - волнуют такие простые вещи.
Аватар пользователя
ironman
 
Сообщений: 557
Зарегистрирован: 19 мар 2012, 23:51
Пункты репутации: 51

Re: Шаг в будущее: новые технологии

Сообщение tamrish » 14 июл 2012, 14:54

(голосом Йоды из Звездных войн)

Кардинальные перемены задумали Вы, корпорации к ним не готовы. ))
Аватар пользователя
tamrish
Главный модератор
 
Сообщений: 926
Зарегистрирован: 07 мар 2012, 12:28
Пункты репутации: 43

Re: Шаг в будущее: новые технологии

Сообщение ironman » 14 июл 2012, 17:06

tamrish писал(а):(голосом Йоды из Звездных войн)
Кардинальные перемены задумали Вы, корпорации к ним не готовы. ))


А корпорации, как правило, мало к чему готовы.
С одной стороны, они - опора и гарантия стабильности, с другой - тормоз коммунизму и прогрессу. То есть им всегда надо чем-то обеспечивать людей. Они создают множество ложных потребностей.
Вот сейчас смотрю рекламу и думаю, неужели главная женская забота - это правильная линия бикини? Столько всего предлагается, что кажется, на это работает вся биохимия и металлургия планеты. Понятно, почему до сих пор не придумали экономичное питание для покорителей Марса.
Удобно быть глупым - волнуют такие простые вещи.
Аватар пользователя
ironman
 
Сообщений: 557
Зарегистрирован: 19 мар 2012, 23:51
Пункты репутации: 51

Re: Шаг в будущее: новые технологии

Сообщение tamrish » 15 июл 2012, 03:04

ironman писал(а):А корпорации, как правило, мало к чему готовы.

Они обычно поддерживают равновесие между прогрессом и приверженностью традициями. Как они его понимают. ))
ironman писал(а):Понятно, почему до сих пор не придумали экономичное питание для покорителей Марса.

Судя по рекламе, основные проблемы волнующие человечество: здоровье зубов, максимум видов гигиенических прокладок и все, что связано с едой. ))
Аватар пользователя
tamrish
Главный модератор
 
Сообщений: 926
Зарегистрирован: 07 мар 2012, 12:28
Пункты репутации: 43

Re: Шаг в будущее: новые технологии

Сообщение ironman » 15 июл 2012, 10:14

tamrish писал(а):Судя по рекламе, основные проблемы волнующие человечество: здоровье зубов, максимум видов гигиенических прокладок и все, что связано с едой. ))

Прокладки - товар-находка для корпораций. Простое производство, массовое тиражирование, регулярный расходный материал, особенно ежедневки. Бизнес-мечта!
Удобно быть глупым - волнуют такие простые вещи.
Аватар пользователя
ironman
 
Сообщений: 557
Зарегистрирован: 19 мар 2012, 23:51
Пункты репутации: 51

Re: Шаг в будущее: новые технологии

Сообщение tamrish » 15 июл 2012, 10:36

ironman писал(а):
tamrish писал(а):Судя по рекламе, основные проблемы волнующие человечество: здоровье зубов, максимум видов гигиенических прокладок и все, что связано с едой. ))

Прокладки - товар-находка для корпораций. Простое производство, массовое тиражирование, регулярный расходный материал, особенно ежедневки. Бизнес-мечта!

Это точно. )) Находка. Косметика тоже беспроиграшный вариант. ))
Аватар пользователя
tamrish
Главный модератор
 
Сообщений: 926
Зарегистрирован: 07 мар 2012, 12:28
Пункты репутации: 43

Re: Шаг в будущее: новые технологии

Сообщение ironman » 15 июл 2012, 10:43

tamrish писал(а):Россия: космический ядерный двигатель будет через 5 лет?
Сижу и думаю: это газетная утка или таки правда?


Пожалуй, правда. Думаю, что он уже есть. А пять лет нужны для "удачного освоения" инвестиций.
Удобно быть глупым - волнуют такие простые вещи.
Аватар пользователя
ironman
 
Сообщений: 557
Зарегистрирован: 19 мар 2012, 23:51
Пункты репутации: 51

Re: Шаг в будущее: новые технологии

Сообщение tamrish » 15 июл 2012, 11:05

ironman писал(а):
tamrish писал(а):Россия: космический ядерный двигатель будет через 5 лет?
Сижу и думаю: это газетная утка или таки правда?


Пожалуй, правда. Думаю, что он уже есть. А пять лет нужны для "удачного освоения" инвестиций.

Это ясно. )) Инвестиции у нас любят осваивать. Хлебом не корми, дай инвестиции освоить. ))
Аватар пользователя
tamrish
Главный модератор
 
Сообщений: 926
Зарегистрирован: 07 мар 2012, 12:28
Пункты репутации: 43

След.

Вернуться в Футурологические сценарии

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


cron