Искусственный интеллект

Идеи в научной фантастике

Искусственный интеллект

Сообщение tamrish » 28 июн 2012, 01:25

Роботы умнеют?

Модель робота, которая выигрывает в камень-ножницы-бумага в 100% случаев. Робот следит за рукой человека и за долю секунды предугадывает выбранную комбинацию.

http://www.youtube.com/watch?v=3nxjjztQ ... r_embedded

У кого еще есть интересная инфа о наработках в области роботостроения и ИИ?
Аватар пользователя
tamrish
Главный модератор
 
Сообщений: 926
Зарегистрирован: 07 мар 2012, 12:28
Пункты репутации: 43

Re: Искусственный интеллект

Сообщение Berkut » 28 июн 2012, 13:26

Ловкость рук и никакого мошенничества :D
И мёртвая петля из моды не уйдёт, пока живёт романтик-авиатор (c)
Аватар пользователя
Berkut
 
Сообщений: 269
Зарегистрирован: 08 мар 2012, 15:34
Пункты репутации: 38

Re: Искусственный интеллект

Сообщение tamrish » 28 июн 2012, 14:52

Berkut писал(а):Ловкость рук и никакого мошенничества :D

Думаете? А я-то обрадовалась. ))
Аватар пользователя
tamrish
Главный модератор
 
Сообщений: 926
Зарегистрирован: 07 мар 2012, 12:28
Пункты репутации: 43

Re: Искусственный интеллект

Сообщение tamrish » 29 июн 2012, 04:52

На днях обнаружила сайт, посвященный разработкам в области искусственно интеллекта. Безумно интересно.
Вот, к примеру, робот с усами землеройки, построенный учеными Бристольской лаборатории робототехники:
Изображение
разработчики в этой модели используют технологию «активного касания» вместо компьютерного зрения.
Ученые разработали искусственные сенсорные усы и установили их на подвижную платформу. Получился мобильный робот, который ориентируется в пространстве при помощи независимых друг от друга датчиков-усиков. Роботы, обладающие такими искусственными усами, смогут без проблем передвигаться, например, в задымленных помещениях, где зрение от видеокамер никак не может помочь роботу выбрать траекторию движения.

http://www.aiportal.ru/news/robot-with- ... hrews.html

А вот разработка российских ученых из Ростовского института нейрокибернетики: система распознавания личности, которая работает подобно человеческому глазу и способна идентифицировать людей даже в движущейся толпе.
Изображение

http://www.aiportal.ru/news/recognition ... n-eye.html
Аватар пользователя
tamrish
Главный модератор
 
Сообщений: 926
Зарегистрирован: 07 мар 2012, 12:28
Пункты репутации: 43

Re: Искусственный интеллект

Сообщение tamrish » 01 июл 2012, 14:39

Робот-разведчик SCORP

В Швейцарии частная компания Novatiq продемонстрировала свое первое достижение – робота-разведчика SCORP. Это наземный малогабаритный робот, которого пехотинец может забросить в здание и провести разведку помещений.
Изображение
Длина робота – 34 см, ширина – 27 см, высота – 12 см. Вес не превышает 3.5 кг. Скорость передвижения – 8 км/ч. На корпусе установлено 4 видеокамеры, по одной с каждой стороны. Основная камера спереди оснащена прибором ночного видения, чтобы вести качественное наблюдение в любое время суток, при этом она является подвижной – наклоняется вверх-вниз на 90 градусов.


http://www.aiportal.ru/news/compact-rob ... scorp.html
Аватар пользователя
tamrish
Главный модератор
 
Сообщений: 926
Зарегистрирован: 07 мар 2012, 12:28
Пункты репутации: 43

Re: Искусственный интеллект

Сообщение ironman » 10 июл 2012, 17:53

tamrish писал(а):В Швейцарии частная компания Novatiq продемонстрировала свое первое достижение – робота-разведчика SCORP. Это наземный малогабаритный робот, которого пехотинец может забросить в здание и провести разведку помещений.
Изображение

Пожалуй, это не ИИ. Это скорее, телеглаз на колесиках. ИИ - это аналитик, заброшенный куда-то. Грубо говоря, такой "танк" тихо закатывается в театр на Дубровке с террористами и заложниками. Все вынюхивает,взвешивает, просчитывает ситуацию и действует. То есть умно парализует бомбы и боевиков, а остальных грамотно выводит. Вот такой нужен ИИ, по-моему.
Удобно быть глупым - волнуют такие простые вещи.
Аватар пользователя
ironman
 
Сообщений: 557
Зарегистрирован: 19 мар 2012, 23:51
Пункты репутации: 51

Re: Искусственный интеллект

Сообщение tamrish » 11 июл 2012, 09:23

Скорее это шпион ИИ. )) А в остальном Вы правы. ))
Аватар пользователя
tamrish
Главный модератор
 
Сообщений: 926
Зарегистрирован: 07 мар 2012, 12:28
Пункты репутации: 43

Re: Искусственный интеллект

Сообщение ironman » 11 июл 2012, 09:52

Согласитесь, дорасти до моей придумки не так просто. Боюсь, проще воспитать такого ниндзю в своем коллективе.
А мини-роботов-шпионов, к примеру, используют сейчас ученые-египтологи. Они в гробницы такие машинки засылают. Текущий эксперимент переносился из-за последних военных событий. Но он будет продолжен. Интересно, какие открытия нас ждут.
Изображение
Хочу рассказик написать с использованием этой фактуры. А вдруг в гробницах-дотах прячутся внегалактические шпионы? Мы считаем, что это - культовые сооружения, а на деле - это - "явочная квартира" ненаших?
все так относительно. Еще не так давно у нас как было? Смотришь, вроде церковь, только без крестов, а там склад химзащиты. :(
Это я к тому, что могло быть и наоборот. Особенно в мутной истории Древнего Египта. Чой-то я начитался Терри Пратчетта!
Удобно быть глупым - волнуют такие простые вещи.
Аватар пользователя
ironman
 
Сообщений: 557
Зарегистрирован: 19 мар 2012, 23:51
Пункты репутации: 51

Re: Искусственный интеллект

Сообщение tamrish » 11 июл 2012, 12:04

Уже интересно. )) А можно и дальше пойти: пришельцы среди нас. Хотя, в "Людях в черных" это уже было.
А идея классная у Вас. История вообще и имтория Древнего Египта просто клондайк для идей и тем. )))
Аватар пользователя
tamrish
Главный модератор
 
Сообщений: 926
Зарегистрирован: 07 мар 2012, 12:28
Пункты репутации: 43

Re: Искусственный интеллект

Сообщение ironman » 11 июл 2012, 16:15

tamrish писал(а):Уже интересно. )) А можно и дальше пойти: пришельцы среди нас. Хотя, в "Людях в черных" это уже было.
А идея классная у Вас. История вообще и история Древнего Египта просто клондайк для идей и тем. )))

Меня-то восхитила возможность сделать некий прогноз: вход мини-робота в реальности был отложен. Что он там найдет не очень понятно. Написав рассказ, предложив свою версию, я мог бы чуточку побыть провидцем. Ведь в ближайшее время ученые работы продолжат. И - или опровергнут мои "инсинуации", или подтвердят. А может, все останутся при своих. Интересная игра?
С другой стороны, если продолжить шпионскую тему. Можно оставить "чужих" в покое. В гробницах и других подобных объектах могут "окопаться" вполне нынешние спецслужбы. Хорошее прикрытие, по-моему.
Удобно быть глупым - волнуют такие простые вещи.
Аватар пользователя
ironman
 
Сообщений: 557
Зарегистрирован: 19 мар 2012, 23:51
Пункты репутации: 51

Re: Искусственный интеллект

Сообщение tamrish » 12 июл 2012, 01:12

Нынешние спецслужбы? А зачем? Маскировки ради для? Думаю, можно найти и другие объекты, менее бросающиеся в глаза, более обыденные что ли. ))
Аватар пользователя
tamrish
Главный модератор
 
Сообщений: 926
Зарегистрирован: 07 мар 2012, 12:28
Пункты репутации: 43

Re: Искусственный интеллект

Сообщение ironman » 12 июл 2012, 06:44

tamrish писал(а):Нынешние спецслужбы? А зачем? Маскировки ради для? Думаю, можно найти и другие объекты, менее бросающиеся в глаза, более обыденные что ли. ))

Нынешние - я имел в виду 100-300 лет назад, к примеру. Гробницы стоят тысячи лет, и не так уж давно стали интересными объектами для туристов.
К тому же разведка - это не только явочные квартиры. Это может быть и обсерватория или лаборатория, и пункт навигации или сбора инфы, и хранилище или убежище на случай опасности и ожидания помощи...
То, что бросается в глаза, чаще всего служит прикрытием. Вот сейчас ученые возятся с гробницей, и вопросов нет. А там, может, штаб-квартира британских спецслужб, из которой рулят революциями на севере Африки.
Удобно быть глупым - волнуют такие простые вещи.
Аватар пользователя
ironman
 
Сообщений: 557
Зарегистрирован: 19 мар 2012, 23:51
Пункты репутации: 51

Re: Искусственный интеллект

Сообщение Berkut » 12 июл 2012, 06:59

ironman писал(а):
tamrish писал(а): Вот сейчас ученые возятся с гробницей, и вопросов нет. А там, может, штаб-квартира британских спецслужб, из которой рулят революциями на севере Африки.


Да там все грибком поросло. Проще, дешевле и удобнее на съемной квартире :)
И мёртвая петля из моды не уйдёт, пока живёт романтик-авиатор (c)
Аватар пользователя
Berkut
 
Сообщений: 269
Зарегистрирован: 08 мар 2012, 15:34
Пункты репутации: 38

Re: Искусственный интеллект

Сообщение tamrish » 12 июл 2012, 08:37

ironman писал(а):То, что бросается в глаза, чаще всего служит прикрытием. Вот сейчас ученые возятся с гробницей, и вопросов нет. А там, может, штаб-квартира британских спецслужб, из которой рулят революциями на севере Африки.

Кое-что мне это напомнило: http://www.youtube.com/watch?v=WizgSa1byUw

;)
Аватар пользователя
tamrish
Главный модератор
 
Сообщений: 926
Зарегистрирован: 07 мар 2012, 12:28
Пункты репутации: 43

Re: Искусственный интеллект

Сообщение ironman » 12 июл 2012, 14:33

tamrish писал(а):
ironman писал(а):То, что бросается в глаза, чаще всего служит прикрытием. Вот сейчас ученые возятся с гробницей, и вопросов нет. А там, может, штаб-квартира британских спецслужб, из которой рулят революциями на севере Африки.

Кое-что мне это напомнило

Это, пожалуй, прикольная шутка. Но в ней немалая доля правды. По крайней мере, как мне кажется, сам принцип прикрытия показан наглядно.
Так что не исключено , что "чужие" среди нас - самые человечные из человечных. :shock:
Удобно быть глупым - волнуют такие простые вещи.
Аватар пользователя
ironman
 
Сообщений: 557
Зарегистрирован: 19 мар 2012, 23:51
Пункты репутации: 51

След.

Вернуться в Мир НФ

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


cron