Рэй Бредбери

О книгах любимых авторов

Re: Рэй Бредбери

Сообщение ironman » 09 апр 2012, 14:03

tamrish писал(а):Очень даже могу понять. )) Возможно, причина в том, что на русском языке издают более-менее популярные книги. )

Дело не только в этом. Наши издатели клонируют узкий спектр зарубежной фантастики. Наиболее коммерчески успешный. Поэтому русского нового и мало.
Кстати, и зарубежная фантастика издается однобоко. Вот сейчас в лидерах всяких премий Джон Барнс. А у нас переведено лишь два его романа из двух десятков и парочка-тройка рассказов. И далеко не последние. А в топах ныне как раз его последние романы - "Директива 51" (2010), "Рассвет Зеро" (2011).
Изображение
Удобно быть глупым - волнуют такие простые вещи.
Аватар пользователя
ironman
 
Сообщений: 557
Зарегистрирован: 19 мар 2012, 23:51
Пункты репутации: 51

Re: Рэй Бредбери

Сообщение tamrish » 09 апр 2012, 14:27

Неудивительно в общем-то. Наше книгоиздание довольно таки консервативно. На мой взгляд. Допускаю, что я могу и ошибаться. ))
Аватар пользователя
tamrish
Главный модератор
 
Сообщений: 926
Зарегистрирован: 07 мар 2012, 12:28
Пункты репутации: 43

Re: Рэй Бредбери

Сообщение ironman » 09 апр 2012, 15:23

tamrish писал(а):Неудивительно в общем-то. Наше книгоиздание довольно таки консервативно. На мой взгляд. Допускаю, что я могу и ошибаться. ))

Да, по-моему, все могут ошибаться. Но наши издатели как-то рьяно ошибаются.
пожалуй, тут хитрость в бабках. Популярные и модные вещи, как правило, дороже, да и риск всегда есть, что пролетишь. Это как в моде. наши магазины скупают по дешевке популярные коллекции известных кутюрье, но вещи-то уже из старых показов. Да, они хороши, но это уже два года как не айс.
Удобно быть глупым - волнуют такие простые вещи.
Аватар пользователя
ironman
 
Сообщений: 557
Зарегистрирован: 19 мар 2012, 23:51
Пункты репутации: 51

Re: Рэй Бредбери

Сообщение tamrish » 10 апр 2012, 00:12

ironman писал(а):Да, по-моему, все могут ошибаться. Но наши издатели как-то рьяно ошибаются.
пожалуй, тут хитрость в бабках. Популярные и модные вещи, как правило, дороже, да и риск всегда есть, что пролетишь. Это как в моде. наши магазины скупают по дешевке популярные коллекции известных кутюрье, но вещи-то уже из старых показов. Да, они хороши, но это уже два года как не айс.

Собственно Вы верно все сказали. С другой стороны, и на Западе издатели далеко не всегда угадывают, что выстрелит. За примерами далеко ходить не нужно, Ролинг отправляла рукопись Гарри Потера в 8 или 9 издательств, взяло рукопись одно. Это потом была реклама и ажиотаж, но с первой книгой все именно так и было. )) Никто не ожидал успеха. ))
Аватар пользователя
tamrish
Главный модератор
 
Сообщений: 926
Зарегистрирован: 07 мар 2012, 12:28
Пункты репутации: 43

Re: Рэй Бредбери

Сообщение ironman » 10 апр 2012, 15:06

tamrish писал(а):Собственно Вы верно все сказали. С другой стороны, и на Западе издатели далеко не всегда угадывают, что выстрелит. За примерами далеко ходить не нужно, Ролинг отправляла рукопись Гарри Потера в 8 или 9 издательств, взяло рукопись одно. Это потом была реклама и ажиотаж, но с первой книгой все именно так и было. )) Никто не ожидал успеха. ))

Я и сейчас не вижу особого успеха. Говорят, точное попадание книг Роулинг в психологические запросы подростков - залог успеха Поттера. Возможно, лично я не читал, попытки были, кусочки меня не прикололи, кино, кстати, тоже. Ну, перерос я сию литературу и кино. Вообще я лично осторожно читаю популярные книги, много уж рекламы, пиара не по делу.
Если честно, мы многого хотим от издательств. А в принципе они чаще всего занимаются зарабатыванием денег, а не составлением хрестоматий для средней школы.
Удобно быть глупым - волнуют такие простые вещи.
Аватар пользователя
ironman
 
Сообщений: 557
Зарегистрирован: 19 мар 2012, 23:51
Пункты репутации: 51

Re: Рэй Бредбери

Сообщение tamrish » 10 апр 2012, 16:03

ironman писал(а):Я и сейчас не вижу особого успеха. Говорят, точное попадание книг Роулинг в психологические запросы подростков - залог успеха Поттера. Возможно, лично я не читал, попытки были, кусочки меня не прикололи, кино, кстати, тоже. Ну, перерос я сию литературу и кино. Вообще я лично осторожно читаю популярные книги, много уж рекламы, пиара не по делу.
Если честно, мы многого хотим от издательств. А в принципе они чаще всего занимаются зарабатыванием денег, а не составлением хрестоматий для средней школы.

А я помню, с каким нетерпением дети ждали каждую новую книгу потерианы. )) Так что успех у определенной ЦА был.
Собственно, с этим никто и не спорит. Издательство, прежде всего, комерческой предприятие. ))
Аватар пользователя
tamrish
Главный модератор
 
Сообщений: 926
Зарегистрирован: 07 мар 2012, 12:28
Пункты репутации: 43

Барнс и его "Океан"

Сообщение ironman » 16 июл 2012, 17:15

ironman писал(а): Вот сейчас в лидерах всяких премий Джон Барнс. А у нас переведено лишь два его романа из двух десятков и парочка-тройка рассказов. И далеко не последние. А в топах ныне как раз его последние романы - "Директива 51" (2010), "Рассвет Зеро" (2011).

Кстати, я тут себе загрузил в ЖЖ один рассказ Барнса. Про освоение Марса, про разные подходы к этому.
Приглашаю почитать...
Удобно быть глупым - волнуют такие простые вещи.
Аватар пользователя
ironman
 
Сообщений: 557
Зарегистрирован: 19 мар 2012, 23:51
Пункты репутации: 51

Re: Барнс и его "Океан"

Сообщение tamrish » 16 июл 2012, 23:54

ironman писал(а):
ironman писал(а): Вот сейчас в лидерах всяких премий Джон Барнс. А у нас переведено лишь два его романа из двух десятков и парочка-тройка рассказов. И далеко не последние. А в топах ныне как раз его последние романы - "Директива 51" (2010), "Рассвет Зеро" (2011).

Кстати, я тут себе загрузил в ЖЖ один рассказ Барнса. Про освоение Марса, про разные подходы к этому.
Приглашаю почитать...

Спасибо. Обязательно загляну. ))
Аватар пользователя
tamrish
Главный модератор
 
Сообщений: 926
Зарегистрирован: 07 мар 2012, 12:28
Пункты репутации: 43

Re: Барнс и его "Океан"

Сообщение Край » 21 июл 2012, 08:02

ironman писал(а):Кстати, я тут себе загрузил в ЖЖ один рассказ Барнса. Про освоение Марса, про разные подходы к этому.
Приглашаю почитать...


куда идти?
Аватар пользователя
Край
Администратор
 
Сообщений: 372
Зарегистрирован: 21 фев 2012, 12:12
Пункты репутации: 47

Re: Рэй Бредбери

Сообщение Berkut » 21 июл 2012, 08:04

Кто такой Барнс? И чем хорош?
И мёртвая петля из моды не уйдёт, пока живёт романтик-авиатор (c)
Аватар пользователя
Berkut
 
Сообщений: 269
Зарегистрирован: 08 мар 2012, 15:34
Пункты репутации: 38

Re: Барнс и его "Океан"

Сообщение ironman » 22 июл 2012, 03:01

Край писал(а):
ironman писал(а):Кстати, я тут себе загрузил в ЖЖ один рассказ Барнса. Про освоение Марса, про разные подходы к этому.
Приглашаю почитать...

куда идти?


http://pluton-2020.livejournal.com/17117.html
Удобно быть глупым - волнуют такие простые вещи.
Аватар пользователя
ironman
 
Сообщений: 557
Зарегистрирован: 19 мар 2012, 23:51
Пункты репутации: 51

Re: Рэй Бредбери

Сообщение ironman » 22 июл 2012, 03:04

Berkut писал(а):Кто такой Барнс? И чем хорош?

Изображение
Джон Барнс является одним из наиболее плодовитых и популярных писателей, появившихся в 1980-е годы. Среди его многочисленных произведений - романы «Миллион открытых дверей» («А Million of Open Doors»), «Мать штормов» («Mother of Storms»), «Орбитальный резонанс» («Orbital Resonance»), «Калейдоскопический век» («Kaleidoscope Century»), «Свеча» («Candle»), «Стеклянная земля» («Earth Made of Glass»), «Торговцы душами» («The Merchants of Souls»), «Грех происхождения» («Sin of Origin»), «Вино богов» («One of the Morning Glory»), «Такое большое и черное небо» («The Sky So Big and Black»), «Урановый герцог» («The Duke of Uranium»), «Принцесса орлиного гнезда» («A Princess of the Aerie»), «Во дворце марсианского короля» («In the Hall of the Martian King»), «Гаудеамус» («Gaudeamus»), «И несть им числа..» («Finity»), «Космический корабль Паттона» («Patton's Spaceship»), «Дирижабль Вашингтона» («Washington's Dirigible»), «Велосипед Цезаря» («Caesar's Bicycle»), «Человек, который опрокинул небо» («The Man Who Pulled Down the Sky»), а также две книги, написанные в соавторстве с астронавтом Баззом Олдрином: «Возвращение» («The Return») и «Встреча с Тибром» («The Encounter with Tiber»).

Долгое время Барнс активно сотрудничал с журналом «Analog», а в настоящее время публикуется в «Jim Baen's Universe». Малая проза писателя представлена в сборниках «…и Орион» («…and Orion») и «Обращения и откровения» («Apostrophes & Apocalypses»). Не так давно издан новый роман «Армии памяти» («The Armies of Memory»). Рассказ «Призраки» («Every Hole is Outlined») вошел в двадцать четвертый выпуск «The Year's Best Science Fiction». Барнс живет в Колорадо и занимается семиотикой.
Удобно быть глупым - волнуют такие простые вещи.
Аватар пользователя
ironman
 
Сообщений: 557
Зарегистрирован: 19 мар 2012, 23:51
Пункты репутации: 51

Re: Рэй Бредбери

Сообщение tamrish » 23 июл 2012, 00:43

СПАСИБО. )) Обязательно зайду в ЖЖ прочитать.
Аватар пользователя
tamrish
Главный модератор
 
Сообщений: 926
Зарегистрирован: 07 мар 2012, 12:28
Пункты репутации: 43

Пред.

Вернуться в Классика НФ

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


cron