Рэй Бредбери

О книгах любимых авторов

Рэй Бредбери

Сообщение tamrish » 06 апр 2012, 02:17

Говоря о классике НФ нельзя обойти молчанием творчество Рэя Бредбери. Помню с каким упоением читала "Марсианские хроники"
В прошлом году прошла информация в СМИ, что Студия Paramount Pictures приобрела права на экранизацию «Марсианских хроник». Продюсером проекта назвали Джона Дэвиса («Я, робот», «Хищник», «Водный мир»).

Дэвис ранее уже пытался перенести «Марсианские хроники» на экран в 1997 году. Тогда он планировал масштабную экранизацию классического произведения вместе с компанией Universal и Стивеном Спилбергом, но проект так и не был запущен в производство.

«Марсианские хроники» Брэдбери уже экранизировались в 1980 году. На экраны выходил минисериал, снятый режиссером Майклом Андерсоном. Сценарий для сериала написал Ричард Мэтисон, сообщает Lenta.Ru.
http://www.livestream.ru/news/2011/04/13/bradbury/

Увы, больше ничего об этом не слышно.
Аватар пользователя
tamrish
Главный модератор
 
Сообщений: 926
Зарегистрирован: 07 мар 2012, 12:28
Пункты репутации: 43

Re: Рэй Бредбери

Сообщение Край » 06 апр 2012, 11:01

tamrish писал(а):Говоря о классике НФ нельзя обойти молчанием творчество Рэя Бредбери


Это факт. Нельзя. :)
Но если честно - не люблю его. Прочел его книг пять или шесть. Ни одной не запомнил. Ни одна не понравилась. Наверное, я не очень тонкий читатель). Даже "Вино из одуванчиков", кажется, так до конца и не дочитал...
В общем, не мой кумир. Увы мне, увы...
Аватар пользователя
Край
Администратор
 
Сообщений: 372
Зарегистрирован: 21 фев 2012, 12:12
Пункты репутации: 47

Re: Рэй Бредбери

Сообщение ironman » 06 апр 2012, 11:24

Край писал(а):
tamrish писал(а):Говоря о классике НФ нельзя обойти молчанием творчество Рэя Бредбери


Это факт. Нельзя. :)
Но если честно - не люблю его. Прочел его книг пять или шесть. Ни одной не запомнил. Ни одна не понравилась. Наверное, я не очень тонкий читатель). Даже "Вино из одуванчиков", кажется, так до конца и не дочитал...
В общем, не мой кумир. Увы мне, увы...


Бредбери - довольно своеобразный фантаст. В нем мало фантастики действия, у него фантастика-философия. Иной раз он в рассказ о космическом полете вместо описаний происшествий, потасовок обильно вставляет поэтические строки.
Изображение
Этот рассказ отлично написан, но мне не глянулась сама фант. идея - летним днем лететь на Солнце. Что за глупость?
Естественно, тем, кто любит фант. боевики, Бредбери не очень интересен.
Удобно быть глупым - волнуют такие простые вещи.
Аватар пользователя
ironman
 
Сообщений: 557
Зарегистрирован: 19 мар 2012, 23:51
Пункты репутации: 51

Re: Рэй Бредбери

Сообщение Край » 06 апр 2012, 11:44

ironman писал(а):Естественно, тем, кто любит фант. боевики, Бредбери не очень интересен.


Да, наверное, в этом тоже дело.

К слову, о боевичках - помню, в подростковом возрасте первым фант.боевичком, который мне страшно понравился, было произведение Шекли "Статическая цивилизация". (Или "Цивилизация статуса" - в зависимости от перевода).
Аватар пользователя
Край
Администратор
 
Сообщений: 372
Зарегистрирован: 21 фев 2012, 12:12
Пункты репутации: 47

Re: Рэй Бредбери

Сообщение tamrish » 06 апр 2012, 12:22

Край писал(а):
Это факт. Нельзя. :)
Но если честно - не люблю его. Прочел его книг пять или шесть. Ни одной не запомнил. Ни одна не понравилась. Наверное, я не очень тонкий читатель). Даже "Вино из одуванчиков", кажется, так до конца и не дочитал...
В общем, не мой кумир. Увы мне, увы...

В принципе это нормально. Не могу сказать, что я в восторге от всего прочитанного мной у мэтра, но "Марсианские хроники" и "451 по Фаренгейту" запомнились. Он действительно скорее философскую фантастику писал. ))
Аватар пользователя
tamrish
Главный модератор
 
Сообщений: 926
Зарегистрирован: 07 мар 2012, 12:28
Пункты репутации: 43

Re: Рэй Бредбери

Сообщение Край » 06 апр 2012, 12:26

tamrish писал(а):В принципе это нормально


Я тоже так думаю :))
Аватар пользователя
Край
Администратор
 
Сообщений: 372
Зарегистрирован: 21 фев 2012, 12:12
Пункты репутации: 47

Re: Рэй Бредбери

Сообщение tamrish » 06 апр 2012, 12:30

ironman писал(а):
Бредбери - довольно своеобразный фантаст. В нем мало фантастики действия, у него фантастика-философия. Иной раз он в рассказ о космическом полете вместо описаний происшествий, потасовок обильно вставляет поэтические строки.
Изображение
Этот рассказ отлично написан, но мне не глянулась сама фант. идея - летним днем лететь на Солнце. Что за глупость?
Естественно, тем, кто любит фант. боевики, Бредбери не очень интересен.

Кстати, есть хорошая статья в журнале "Мир фантастики" о нем http://www.mirf.ru/Articles/art855.htm
Там есть интересная цитата о его стиле:
Не случайно первым опубликованным произведением писателя стало именно стихотворение: каждая строчка этого автора — будь то рассказ или роман — дышит поэзией. Язык зрелого Брэдбери — удивительное и часто неожиданное переплетение образов и метафор. Некий импрессионизм, где реальные вещи растворяются в светящемся потоке сравнений. Литературные эстеты восторгаются писательской техникой Брэдбери. Еще бы — его стиль с виду такой легкий и невесомый, а как щекочет мозговые извилины!
:)
Аватар пользователя
tamrish
Главный модератор
 
Сообщений: 926
Зарегистрирован: 07 мар 2012, 12:28
Пункты репутации: 43

Re: Рэй Бредбери

Сообщение ironman » 06 апр 2012, 23:22

tamrish писал(а):
ironman писал(а): Кстати, есть хорошая статья в журнале "Мир фантастики" о нем http://www.mirf.ru/Articles/art855.htm
Там есть интересная цитата о его стиле:
Не случайно первым опубликованным произведением писателя стало именно стихотворение: каждая строчка этого автора — будь то рассказ или роман — дышит поэзией. Язык зрелого Брэдбери — удивительное и часто неожиданное переплетение образов и метафор. Некий импрессионизм, где реальные вещи растворяются в светящемся потоке сравнений. Литературные эстеты восторгаются писательской техникой Брэдбери. Еще бы — его стиль с виду такой легкий и невесомый, а как щекочет мозговые извилины!

Совершенно верно написано. Видимо, мне поэтому и нравится Брэдбери. Мне интересен подобный стиль, сам иногда заигрываюсь в эти шутки. Многие не понимают скрытых цитат, иронии. Я так подозреваю, что иные читатели просто не знают первоисточников. Их удивляют эпиграфы, цитаты и прочие лит. виньетки. Меня это удивляет, зачем же питаться только черным хлебом, когда иногда можно его намазать тонким слоем черной икры?
Изображение
Удобно быть глупым - волнуют такие простые вещи.
Аватар пользователя
ironman
 
Сообщений: 557
Зарегистрирован: 19 мар 2012, 23:51
Пункты репутации: 51

Re: Рэй Бредбери

Сообщение tamrish » 07 апр 2012, 00:37

ironman писал(а):Совершенно верно написано. Видимо, мне поэтому и нравится Брэдбери. Мне интересен подобный стиль, сам иногда заигрываюсь в эти шутки. Многие не понимают скрытых цитат, иронии. Я так подозреваю, что иные читатели просто не знают первоисточников. Их удивляют эпиграфы, цитаты и прочие лит. виньетки. Меня это удивляет, зачем же питаться только черным хлебом, когда иногда можно его намазать тонким слоем черной икры?
Изображение

Да, нужно отдать ему должное. Проза Бредбери очень поэтичная. Но, если предпочитаешь перекусывать на ходу, то вряд ли можно получить настоящее удовольствие.
Аватар пользователя
tamrish
Главный модератор
 
Сообщений: 926
Зарегистрирован: 07 мар 2012, 12:28
Пункты репутации: 43

Re: Рэй Бредбери

Сообщение Край » 07 апр 2012, 07:43

Не знаю, насколько именно отношение к поэтическому определяет любовь или нелюбовь к тому или иному автору.

Я, к примеру, в прошлом большой любитель поэзии. Особенно французской позапрошлого и прошлого века. Могу поддержать разговор по широкому кругу имен: от Аполлинера до Десноса. И американскими поэтами одно время весьма увлекался: Уитменом, Дикинсон...

Просто, видимо, фантастику я привык видеть в другой подаче - более жесткой, захватывающей и неожиданной на идеи.
Аватар пользователя
Край
Администратор
 
Сообщений: 372
Зарегистрирован: 21 фев 2012, 12:12
Пункты репутации: 47

Re: Рэй Бредбери

Сообщение tamrish » 07 апр 2012, 08:15

Край писал(а):
Просто, видимо, фантастику я привык видеть в другой подаче - более жесткой, захватывающей и неожиданной на идеи.

Чем фантастика хороша, так это своим разнообразием. Есть и жесткая, захватывающая, а есть и созерцательная, философская. ))
На все вкусы. ;)
Аватар пользователя
tamrish
Главный модератор
 
Сообщений: 926
Зарегистрирован: 07 мар 2012, 12:28
Пункты репутации: 43

Re: Рэй Бредбери

Сообщение Край » 07 апр 2012, 08:52

tamrish писал(а):Чем фантастика хороша, так это своим разнообразием


и это факт)
Аватар пользователя
Край
Администратор
 
Сообщений: 372
Зарегистрирован: 21 фев 2012, 12:12
Пункты репутации: 47

Re: Рэй Бредбери

Сообщение ironman » 07 апр 2012, 19:36

Край писал(а):
tamrish писал(а):Чем фантастика хороша, так это своим разнообразием


и это факт)

К сожалению, сегодня чисто гипотетически. Читаешь сейчас вроде новое, а там все тот же апокалипсис, провал во времени и терминатор с конаном-варваром. Ну, иногда матрица всплывает из метро...
Удобно быть глупым - волнуют такие простые вещи.
Аватар пользователя
ironman
 
Сообщений: 557
Зарегистрирован: 19 мар 2012, 23:51
Пункты репутации: 51

Re: Рэй Бредбери

Сообщение Край » 08 апр 2012, 08:36

ironman писал(а): Читаешь сейчас вроде новое, а там все тот же апокалипсис, провал во времени и терминатор с конаном-варваром. Ну, иногда матрица всплывает из метро...


Наверное, по этой причине я и покупаю в последние лет пять только западную НФ. Там тематического разнообразия больше.
Аватар пользователя
Край
Администратор
 
Сообщений: 372
Зарегистрирован: 21 фев 2012, 12:12
Пункты репутации: 47

Re: Рэй Бредбери

Сообщение tamrish » 09 апр 2012, 12:08

Край писал(а):Наверное, по этой причине я и покупаю в последние лет пять только западную НФ. Там тематического разнообразия больше.

Очень даже могу понять. )) Возможно, причина в том, что на русском языке издают более-менее популярные книги. )
Аватар пользователя
tamrish
Главный модератор
 
Сообщений: 926
Зарегистрирован: 07 мар 2012, 12:28
Пункты репутации: 43

След.

Вернуться в Классика НФ

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


cron