Айзек Азимов "Камешек в небе

О книгах любимых авторов

Айзек Азимов "Камешек в небе

Сообщение tamrish » 28 мар 2012, 12:03

У каждого из нас несомненно есть свои любимые книжки, и любишь их не за что-то, а потому что любишь. )) Время от времени перечитываю "Камешек в небе" Айзека Азимова (насколько мне известно, роман выходил у нас в стране под разными названиями: «Галька в небе», «Песчинка в небе», «Осколок Вселенной».

Сюжет довольно прост: некий пожилой гражданин США, Джозеф Шварц прогуливался солнечным днем по улице. В это же время некий химик в институте оставил на печи в тигеле необработанный уран. Ессесно началась ядерна реакция, другой ученый заметил непорядок и скинул тигель с печи. Все нормально, беды не случилось, но в стенах лаборатории появились два небольших отверстия, а Шварцу внезапно стало плохо. Когда он очнулся, то оказался в далеком будущем Земли.
Человечество давно расселилось по Галактике. Земля одна из множества неприметных планет, за исключением того, что давным давно подверглась радиоактивному заражению, и в этом будущем на Земле может жить лишь 20 млн человек. Всех достигших шестидесятилетия усыпляют.
Шварц попадает к семье фермеров, которые пытаются укрыть от властей престарелого отца.

Чуть позже на Землю прибывает археолог Бел Авардан с целью найти доказательства того, что Земля - это колыбель человечества.

Написано увлекательно, легко и в то же время удивительно интересно. Рекомендую к прочтению. ))
Аватар пользователя
tamrish
Главный модератор
 
Сообщений: 926
Зарегистрирован: 07 мар 2012, 12:28
Пункты репутации: 43

Re: Айзек Азимов "Камешек в небе

Сообщение ironman » 29 мар 2012, 08:12

tamrish писал(а):У каждого из нас несомненно есть свои любимые книжки, и любишь их не за что-то, а потому что любишь. )) Время от времени перечитываю "Камешек в небе" Айзека Азимова (насколько мне известно, роман выходил у нас в стране под разными названиями: «Галька в небе», «Песчинка в небе», «Осколок Вселенной».
Написано увлекательно, легко и в то же время удивительно интересно. Рекомендую к прочтению. ))


Изображение

Изображение

Изображение
Удобно быть глупым - волнуют такие простые вещи.
Аватар пользователя
ironman
 
Сообщений: 557
Зарегистрирован: 19 мар 2012, 23:51
Пункты репутации: 51

Re: Айзек Азимов "Камешек в небе

Сообщение tamrish » 29 мар 2012, 10:34

А я и "Гальку в небе" своими глазами видела. ))
Аватар пользователя
tamrish
Главный модератор
 
Сообщений: 926
Зарегистрирован: 07 мар 2012, 12:28
Пункты репутации: 43

Re: Айзек Азимов "Камешек в небе

Сообщение ironman » 29 мар 2012, 12:25

tamrish писал(а):А я и "Гальку в небе" своими глазами видела. ))

Изображение
Удобно быть глупым - волнуют такие простые вещи.
Аватар пользователя
ironman
 
Сообщений: 557
Зарегистрирован: 19 мар 2012, 23:51
Пункты репутации: 51

Re: Айзек Азимов "Камешек в небе

Сообщение tamrish » 29 мар 2012, 14:00

ironman писал(а):
tamrish писал(а):А я и "Гальку в небе" своими глазами видела. ))

Изображение

Точно. Только мне почему-то казалось, что она в зеленых тонах... )))
Аватар пользователя
tamrish
Главный модератор
 
Сообщений: 926
Зарегистрирован: 07 мар 2012, 12:28
Пункты репутации: 43

Re: Айзек Азимов "Камешек в небе

Сообщение ironman » 29 мар 2012, 16:45

tamrish писал(а):
ironman писал(а):
tamrish писал(а):А я и "Гальку в небе" своими глазами видела. ))


Точно. Только мне почему-то казалось, что она в зеленых тонах... )))

Я вот в целом помню эту книжку. И серия "Мир фантастики" неплоха была в те времена.
Удобно быть глупым - волнуют такие простые вещи.
Аватар пользователя
ironman
 
Сообщений: 557
Зарегистрирован: 19 мар 2012, 23:51
Пункты репутации: 51

Re: Айзек Азимов "Камешек в небе

Сообщение ironman » 29 мар 2012, 16:45

tamrish писал(а):
ironman писал(а):
tamrish писал(а):А я и "Гальку в небе" своими глазами видела. ))


Точно. Только мне почему-то казалось, что она в зеленых тонах... )))

Я вот в целом помню эту книжку. И серия "Мир фантастики" неплоха была в те времена.
Удобно быть глупым - волнуют такие простые вещи.
Аватар пользователя
ironman
 
Сообщений: 557
Зарегистрирован: 19 мар 2012, 23:51
Пункты репутации: 51

Re: Айзек Азимов "Камешек в небе

Сообщение tamrish » 30 мар 2012, 00:57

ironman писал(а):Я вот в целом помню эту книжку. И серия "Мир фантастики" неплоха была в те времена.

Хорошая была серия. В любом случае, галиматью в ней не выпускали. ))
Аватар пользователя
tamrish
Главный модератор
 
Сообщений: 926
Зарегистрирован: 07 мар 2012, 12:28
Пункты репутации: 43

Re: Айзек Азимов "Камешек в небе

Сообщение ironman » 30 мар 2012, 08:14

tamrish писал(а):
ironman писал(а):Я вот в целом помню эту книжку. И серия "Мир фантастики" неплоха была в те времена.

Хорошая была серия. В любом случае, галиматью в ней не выпускали. ))

И дело даже не в цензуре, а в том, что это была РЕДКАЯ возможность предложить читателям нечто интересное и стоящее.
Сейчас многое публикуется случайно, что выпало из мутного потока, что разрешил правообладатель.
Сейчас авторы (не только писатели) жалуются на формат: мол, их не берут из-за его условий. На самом деле, издатель пытается хоть как-то фильтровать то, что ему предлагают со всех сторон.
и это правильно. Если серия "Твердая НФ", то ее испортит издание в ней фэнтази, даже твердого-претвердого.
Кстати, сейчас вроде идут конкурсы "Волшебной" и "Страшной" сказки. Участвуете?
Удобно быть глупым - волнуют такие простые вещи.
Аватар пользователя
ironman
 
Сообщений: 557
Зарегистрирован: 19 мар 2012, 23:51
Пункты репутации: 51

Re: Айзек Азимов "Камешек в небе

Сообщение tamrish » 30 мар 2012, 08:25

ironman писал(а):=
И дело даже не в цензуре, а в том, что это была РЕДКАЯ возможность предложить читателям нечто интересное и стоящее.
Сейчас многое публикуется случайно, что выпало из мутного потока, что разрешил правообладатель.
Сейчас авторы (не только писатели) жалуются на формат: мол, их не берут из-за его условий. На самом деле, издатель пытается хоть как-то фильтровать то, что ему предлагают со всех сторон.
и это правильно. Если серия "Твердая НФ", то ее испортит издание в ней фэнтази, даже твердого-претвердого.
Кстати, сейчас вроде идут конкурсы "Волшебной" и "Страшной" сказки. Участвуете?

В то время отбор был довольно таки строгий. ))

В волшебной хочу поучаствовать, идея есть, но никак в рассказ не выкристаллизуется. )) Надеюсь успеть, а нет, так хоть сказка останется. ))
Аватар пользователя
tamrish
Главный модератор
 
Сообщений: 926
Зарегистрирован: 07 мар 2012, 12:28
Пункты репутации: 43

Re: Айзек Азимов "Камешек в небе

Сообщение ironman » 30 мар 2012, 09:32

tamrish писал(а):В волшебной хочу поучаствовать, идея есть, но никак в рассказ не выкристаллизуется. )) Надеюсь успеть, а нет, так хоть сказка останется. ))

Тоже хочу сказку. Но пока не удается интересно мыслить и сочинять глобально. Никак не сяду, а ведь есть вариант, делал набросок сценария для мультика о приключениях на острове Маврикий.
Удобно быть глупым - волнуют такие простые вещи.
Аватар пользователя
ironman
 
Сообщений: 557
Зарегистрирован: 19 мар 2012, 23:51
Пункты репутации: 51

Re: Айзек Азимов "Камешек в небе

Сообщение tamrish » 30 мар 2012, 09:47

ironman писал(а):Тоже хочу сказку. Но пока не удается интересно мыслить и сочинять глобально. Никак не сяду, а ведь есть вариант, делал набросок сценария для мультика о приключениях на острове Маврикий.

Сказка - дело сложное. )) Главное, не сюсюкать. ))
Аватар пользователя
tamrish
Главный модератор
 
Сообщений: 926
Зарегистрирован: 07 мар 2012, 12:28
Пункты репутации: 43

Re: Айзек Азимов "Камешек в небе

Сообщение ironman » 30 мар 2012, 10:24

tamrish писал(а):
ironman писал(а):Тоже хочу сказку. Но пока не удается интересно мыслить и сочинять глобально. Никак не сяду, а ведь есть вариант, делал набросок сценария для мультика о приключениях на острове Маврикий.

Сказка - дело сложное. )) Главное, не сюсюкать. ))

У меня завал в другую сторону, пишу для взрослых уж явно. К примеру, речь о школьниках 6 класса, а у меня поминается Анфиса Чехова. :)
Удобно быть глупым - волнуют такие простые вещи.
Аватар пользователя
ironman
 
Сообщений: 557
Зарегистрирован: 19 мар 2012, 23:51
Пункты репутации: 51

Re: Айзек Азимов "Камешек в небе

Сообщение tamrish » 30 мар 2012, 12:22

ironman писал(а):У меня завал в другую сторону, пишу для взрослых уж явно. К примеру, речь о школьниках 6 класса, а у меня поминается Анфиса Чехова. :)

Для вундеркиндов значит пишете? ;) Я в школе работаю, в 6-м классе некоторых уже интересует Дом-2. Так что насчет Анфисы Чеховой вы не так уж и ошибаетесь. Разные бывают шестиклассники. ))
Аватар пользователя
tamrish
Главный модератор
 
Сообщений: 926
Зарегистрирован: 07 мар 2012, 12:28
Пункты репутации: 43

Re: Айзек Азимов "Камешек в небе

Сообщение ironman » 30 мар 2012, 12:38

tamrish писал(а):
ironman писал(а):У меня завал в другую сторону, пишу для взрослых уж явно. К примеру, речь о школьниках 6 класса, а у меня поминается Анфиса Чехова. :)

Для вундеркиндов значит пишете? ;) Я в школе работаю, в 6-м классе некоторых уже интересует Дом-2. Так что насчет Анфисы Чеховой вы не так уж и ошибаетесь. Разные бывают шестиклассники. ))

Вообще-то я писал о себе, школьнике, который хотел соорудить подлодку и железных бочек, но довольствовался деревянным плотом.
А вот Ефремов в классику НФ пойдет? Или у него больше истории, философии?
Удобно быть глупым - волнуют такие простые вещи.
Аватар пользователя
ironman
 
Сообщений: 557
Зарегистрирован: 19 мар 2012, 23:51
Пункты репутации: 51

След.

Вернуться в Классика НФ

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


cron