Филип Киндрет Дик.

О книгах любимых авторов

Филип Киндрет Дик.

Сообщение tamrish » 10 мар 2012, 08:43

Один из моих любимейших писателей-фантастов. Немного биографической информации из блога "Особое мнение"
Филип Дик – это один из величайших писателей – фантастов мира. И блог ”Особое мнение” просто не имеет права не уделить этому человеку пары статей.

Родился будущий писатель – фантаст 16 декабря 1928 года в городе Чикаго, США, в семье Джозефа и Дороти Дик. Вскоре его родители развелись, а сам Филип Дик большую часть жизни вынужден был провести в Калифорнии. Среднее образование он получил в Высшей Школе Беркли (примечательно, что вместе с ним училась и Урсула Ле Гуин). Уже тогда он начал активно читать фантастическую литературу, в особенности комиксы.

После окончания школы в 1949 году Филип Дик поступает на учебу в Калифорнийский университет. Однако из – за своих антивоенных убеждений вынужден оставить учебу.

Особое место в жизни Филипа Дика, кроме литературы, занимала классическая музыка. ”Что может быть прекраснее” – говорил он знакомым и друзьям. Еще подростком Филип Дик начал работать на местной радио станции. А с 1948 года по 1952 подрабатывал в музыкальном магазине продавцом.

Необыкновенно одаренный человек, Филип Дик занимался разносторонней деятельностью и имел весьма активную жизненную позицию. Это воплотилось в его участии в различных гражданских организациях – начиная от ”Института защиты животных”, и заканчивая организацией ”Писатели – фантасты Америки”.

Как писатель – фантаст, Филип Дик начал свою карьеру еще с Калифорнийского университета. В начале 50-х он писал рассказы для дешевых журналов. Потом написал несколько повестей. Что его отличало от фантастов того времени, так это наличие собственного, не повторного стиля. Который Филип Дик все время оттачивал.

Первый роман ”Солнечная батарея” был опубликован в 1954 году.

Самый продуктивный и успешный период в жизни Филипа Дика – это 60-е годы. Именно тогда выходит его нашумевший роман ”Человек в высоком замке” – в котором автор развивает жанр альтернативной истории и задает вопрос: А что, если бы во Второй Мировой войне победили не СССР и союзники, а нацистская Германия. В этом фантастическом романе показано существование нейтральных автономных Штатов в мире между двумя сверх державами – Германией и Японией. В 1963 году роман удостоился премии ”Хьюго” за лучший роман года. Этот фантастический роман стал первым произведением в жанре фантастики, удостоенной такой престижной награды. Что повлекло за собой значительный интерес читателей к жанру фантастики, и к творчеству Филипа Дика в частности.

Следующим романом писателя, ставший всемирно известным, становится фантастическое произведение ”Мечтают ли андроиды об электро овцах?”, написанный в начале 70-х годов. Это история о Рике Декарде – человеке, чей талант в том, чтобы преследовать и находить андроидов – существ, неотличимых от людей и находящихся вне закона на Земле. В 1982 году американский режиссер Ридли Скотт экранизировал этот роман и снял фантастическую ленту ”Бегущий по лезвию бритвы” с Харрисоном Фордом и Рутгером Хауэром.

Стоит упомянуть и о сложной личной жизни Филипа Дика. Некоторые события личного характера были отображены в творчестве писателя. Он был женат 5 раз.

Непростые отношения Филипа Дика были не только на личном фронте. Всю жизнь он принимал наркотики. Это пошло от того, что в школьные годы он страдал боязнью закрытых помещений. В последствии это у него развилось, и в дальнейшем его стали посещать видения. Некоторые из видений Филип Дик даже описал в своих более поздних произведениях. Врачи прописали кучу лекарств, и среди них – слабые наркотические вещества – амфитамины. Филип Дик сам часто признавался, что систематически употреблял амфитамины. Даже без крайней на то надобности. ”Мне так легче работать. Я словно ухожу от реальности”. Это позволило ему за пять лет написать и опубликовать 16 романов. Одним из которых является ”Помутнение” – история о буднях нескольких наркоманов, живущих в Калифорнии. Что этим произведением хотел сказать Филип Дик, остается загадкой. Впоследствии ”Помутнение” было экранизировано.

Произведения Филипа Дика в большинстве автобиографичны. Например, роман ”Свободное радио Альбемута” написан от лица молодого писателя – фантаста Филиппа, живущего в Беркли. А роман ”ВАЛИС” считается самым сложным из всех произведений Филипа Дика и указывает на ярко выраженные грани жизни писателя.

Не стало американского писателя фантаста Филипа Дика в 1982 году.

Но несмотря на это, интерес к творчеству Филипа Дика только возрастает. Большинство его книг переиздается и печатается еще чаще, чем при жизни фантаста. В Соединенных Штатах Америки возникло гражданское движение ”Общество памяти Филипа К. Дика”. Которое имеет свои филиалы во многих странах и занимается пропагандой произведений Филипа Дика. Возникла специальная премия имени Филипа К. Дика, которая присуждается раз в году за лучшее фантастическое произведение.


http://osoboemnenye.com/biografiya-filipa-k-dika/
Аватар пользователя
tamrish
Главный модератор
 
Сообщений: 926
Зарегистрирован: 07 мар 2012, 12:28
Пункты репутации: 43

Re: Филип Киндрет Дик.

Сообщение tamrish » 10 мар 2012, 08:46

Здесь можно прочитать несколько статей о его биографии и творчестве http://www.lavkamirov.com/node/54

Мое знакомство с его творчеством началось с рассказа "Вспомнить все..."
Помню, удивление и восторг от прочитанного. Это ж надо уметь писать так, переворачивая все с ног на голову и наоборот. Или "Вторая модель", по мотивам которой в 95 выпустили фильм "Кричащие".

Удивительный и парадоксальный писатель.
Аватар пользователя
tamrish
Главный модератор
 
Сообщений: 926
Зарегистрирован: 07 мар 2012, 12:28
Пункты репутации: 43

Re: Филип Киндрет Дик.

Сообщение Край » 14 мар 2012, 11:09

Да, это тоже один из моих любимых фантастов.
Человек непростой судьбы...

К слову, ЭКСМО в серии «Вспомнить все» издает сейчас всего Дика. Хотелось бы купить, конечно, но дорого :cry: Да и непонятно что делать с другими его книжками, которые я напокупал в свое время от разных издательств. К тому же, не уверен в качестве перевода, хоть и ЭКСМО. Халтурят сейчас многие...
Аватар пользователя
Край
Администратор
 
Сообщений: 372
Зарегистрирован: 21 фев 2012, 12:12
Пункты репутации: 47

Re: Филип Киндрет Дик.

Сообщение tamrish » 16 мар 2012, 15:26

Край писал(а):Да, это тоже один из моих любимых фантастов.
Человек непростой судьбы...

К слову, ЭКСМО в серии «Вспомнить все» издает сейчас всего Дика. Хотелось бы купить, конечно, но дорого :cry: Да и непонятно что делать с другими его книжками, которые я напокупал в свое время от разных издательств. К тому же, не уверен в качестве перевода, хоть и ЭКСМО. Халтурят сейчас многие...

Вот, любимые книги рука не поднимается выбросить.
Аватар пользователя
tamrish
Главный модератор
 
Сообщений: 926
Зарегистрирован: 07 мар 2012, 12:28
Пункты репутации: 43

Re: Филип Киндрет Дик.

Сообщение Край » 17 мар 2012, 07:41

tamrish писал(а):Здесь можно прочитать несколько статей о его биографии и творчестве .


И здесь http://fantlab.ru/autor73 К слову, многого не знал.
Вот про наркотики знал, а про агорафобию нет :)
Аватар пользователя
Край
Администратор
 
Сообщений: 372
Зарегистрирован: 21 фев 2012, 12:12
Пункты репутации: 47

Re: Филип Киндрет Дик.

Сообщение tamrish » 18 мар 2012, 04:52

Край писал(а):
tamrish писал(а):Здесь можно прочитать несколько статей о его биографии и творчестве .


И здесь http://fantlab.ru/autor73 К слову, многого не знал.
Вот про наркотики знал, а про агорафобию нет :)

Спасибо за ссыль. Обязательно почитаю. ))

А помнишь фильм "Крикуны"?
http://www.youtube.com/watch?v=qDAqpcep ... re=related
В свое время очень впечатлило.
Аватар пользователя
tamrish
Главный модератор
 
Сообщений: 926
Зарегистрирован: 07 мар 2012, 12:28
Пункты репутации: 43

Re: Филип Киндрет Дик.

Сообщение Край » 18 мар 2012, 11:52

tamrish писал(а):А помнишь фильм "Крикуны"?


Конечно! Я его иногда даже пересматриваю - он в моей видеоколлекции.
Как и Бегущий по лезвию ..
Аватар пользователя
Край
Администратор
 
Сообщений: 372
Зарегистрирован: 21 фев 2012, 12:12
Пункты репутации: 47

Re: Филип Киндрет Дик.

Сообщение tamrish » 18 мар 2012, 12:26

Край писал(а):
tamrish писал(а):А помнишь фильм "Крикуны"?


Конечно! Я его иногда даже пересматриваю - он в моей видеоколлекции.
Как и Бегущий по лезвию ..

Здорово сделано. )) Качественные фильмы.
Аватар пользователя
tamrish
Главный модератор
 
Сообщений: 926
Зарегистрирован: 07 мар 2012, 12:28
Пункты репутации: 43

Re: Филип Киндрет Дик.

Сообщение Край » 18 мар 2012, 13:31

tamrish писал(а):Качественные фильмы.


факт)
Аватар пользователя
Край
Администратор
 
Сообщений: 372
Зарегистрирован: 21 фев 2012, 12:12
Пункты репутации: 47

Re: Филип Киндрет Дик.

Сообщение tamrish » 18 мар 2012, 14:56

Край писал(а):
tamrish писал(а):Качественные фильмы.


факт)

Кстати, "Вспомнить все" и "Особое мнение" тоже неплохие картины были.

http://www.youtube.com/watch?v=oF-df2QNBHk
Аватар пользователя
tamrish
Главный модератор
 
Сообщений: 926
Зарегистрирован: 07 мар 2012, 12:28
Пункты репутации: 43

Re: Филип Киндрет Дик.

Сообщение Край » 18 мар 2012, 15:38

tamrish писал(а):и "Особое мнение"


Вот, к слову, не смотрел. Даже название впервые слышу. Надо будет восполнить пробел...
Аватар пользователя
Край
Администратор
 
Сообщений: 372
Зарегистрирован: 21 фев 2012, 12:12
Пункты репутации: 47

Re: Филип Киндрет Дик.

Сообщение tamrish » 19 мар 2012, 13:34

Край писал(а):
tamrish писал(а):и "Особое мнение"


Вот, к слову, не смотрел. Даже название впервые слышу. Надо будет восполнить пробел...

А я в свое время посмотрела с удовольствием.
Аватар пользователя
tamrish
Главный модератор
 
Сообщений: 926
Зарегистрирован: 07 мар 2012, 12:28
Пункты репутации: 43

Re: Филип Киндрет Дик.

Сообщение ironman » 24 мар 2012, 12:52

tamrish писал(а):Мое знакомство с его творчеством началось с рассказа "Вспомнить все..."
Удивительный и парадоксальный писатель.

Изображение
А его первый «взрослый» рассказ «Далее следует Ваб» (на русском известен под названием «Там простирается вуб» (Beyond Lies the Wub) - 1952 г.) читали? Не скажу, что шедевр, но для дебюта вполне прилично. Кажется, сам бы так написал. Но вспоминаешь, это ведь создано 60 лет назад, тогда о многом не было сказано, даже намеком.
Удобно быть глупым - волнуют такие простые вещи.
Аватар пользователя
ironman
 
Сообщений: 557
Зарегистрирован: 19 мар 2012, 23:51
Пункты репутации: 51

Re: Филип Киндрет Дик.

Сообщение tamrish » 25 мар 2012, 18:19

ironman писал(а):Изображение
А его первый «взрослый» рассказ «Далее следует Ваб» (на русском известен под названием «Там простирается вуб» (Beyond Lies the Wub) - 1952 г.) читали? Не скажу, что шедевр, но для дебюта вполне прилично. Кажется, сам бы так написал. Но вспоминаешь, это ведь создано 60 лет назад, тогда о многом не было сказано, даже намеком.

Надо освежить в памяти. Может и читала. Я лет с 10 фантастикой увлекаюсь. ))
Аватар пользователя
tamrish
Главный модератор
 
Сообщений: 926
Зарегистрирован: 07 мар 2012, 12:28
Пункты репутации: 43

Re: Филип Киндрет Дик.

Сообщение Idaho » 24 апр 2012, 20:56

Первое, что я прочитал у Дика - это "Снятся ли андроидам электроовцы?" - и влюбился в этот роман. Он просто бесподобен. Я не понимаю людей, которые говорят, что Дик слабый писатель. Они просто не могут понять его. Еще очень сильно запомнились "Убик" и "Кланы Альфанской Луны".
Аватар пользователя
Idaho
 
Сообщений: 10
Зарегистрирован: 08 апр 2012, 10:56
Пункты репутации: 17

След.

Вернуться в Классика НФ

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


cron