Роман-антиутопия Глуховского "Будущее"

Новинки российских фантастов, книжные анонсы

Роман-антиутопия Глуховского "Будущее"

Сообщение tamrish » 30 авг 2012, 07:22

Дмиторий Глуховский, автор бестселлеров "Метро 2033" и "Метро 2034" на Московской международной книжной выставке-ярмарке 5 сентября представит свой новый роман "Будущее", который издательство АСТ планирует выпустить к Новому году.
РИА Новости сообщает, что в новой книге автор пофантазировал на тему будущего, когда генная инженерия найдет способ блокировать механизм старения человека, и люди обретут вечную молодость.
Это открытие изменит человеческую психологию - величайший двигатель современной культуры и цивилизации - страх смерти отомрет, как и связанные с ним религия, институт семьи и многие другие привычные для homo sapiens нормы жизни. Главный герой романа - штурмовик Ян, задача которого регулировать численность населения.

"На самом деле, человечество стоит на пороге бессмертия. Опыты генетиков на лабораторных животных уже сегодня дают удивительные результаты. Наше с вами поколение, думаю, будет последним, которому придется в обязательном порядке состариться и умереть. Разве не обидно? Все, что нам остается - попытаться вообразить себе тот мир, который мы так никогда и не увидим, попытаться представить себе, как изменится человек после главнейшего научного открытия за всю историю", - цитирует издательство автора "Будущего".


Читайте далее: http://ria.ru/books/20120827/731630870. ... z2503eqh68

Отрывки из антиутопии можно прочитать здесь http://futu.re/
Аватар пользователя
tamrish
Главный модератор
 
Сообщений: 926
Зарегистрирован: 07 мар 2012, 12:28
Пункты репутации: 43

Re: Роман-антиутопия Глуховского "Будущее"

Сообщение ironman » 11 сен 2012, 11:44

tamrish писал(а):
Это открытие изменит человеческую психологию - величайший двигатель современной культуры и цивилизации - страх смерти отомрет, как и связанные с ним религия, институт семьи и многие другие привычные для homo sapiens нормы жизни. Главный герой романа - штурмовик Ян, задача которого регулировать численность населения.

"На самом деле, человечество стоит на пороге бессмертия. Опыты генетиков на лабораторных животных уже сегодня дают удивительные результаты. Наше с вами поколение, думаю, будет последним, которому придется в обязательном порядке состариться и умереть.


По-моему, чушь собачья эта идея и открытие. Это похоже на создание ядерной бомбы. Придумали, соорудили, испытали, ужаснулись, теперь ломаем голову, как от нее спасаться. Применять атомные даже мини-бомбы - это самоубийство, роскошь доступная только безумно богатым безумцам.
Ну почему люди так тупо уверены, что умнее природы, проще говоря бога? Да незачем человеку жить вечно, и невозможно это. Зачем мечтать о вечном велосипеде?
Спрашивается, кому не хватает людей на Земле? Вот конкретно? Нужны люди? В жаркой Уганде возьмите? Там плачут от рождаемости. у них это национальная трагедия. Доставка презиков в село - социальная программа на уровне страны. Главный "враг" программы - местная церковь, для которой контрацептивы страшнее голода и СПИДа.
Удобно быть глупым - волнуют такие простые вещи.
Аватар пользователя
ironman
 
Сообщений: 557
Зарегистрирован: 19 мар 2012, 23:51
Пункты репутации: 51

Re: Роман-антиутопия Глуховского "Будущее"

Сообщение tamrish » 11 сен 2012, 12:37

Что-то мне подсказывает, что даже если удастся кому-то придумать, как добиться бессмертия, то обеспечивать его будут для избранных. Уверена, желающие найдутся. ))
Аватар пользователя
tamrish
Главный модератор
 
Сообщений: 926
Зарегистрирован: 07 мар 2012, 12:28
Пункты репутации: 43

Re: Роман-антиутопия Глуховского "Будущее"

Сообщение ironman » 11 сен 2012, 16:49

tamrish писал(а):Что-то мне подсказывает, что даже если удастся кому-то придумать, как добиться бессмертия, то обеспечивать его будут для избранных. Уверена, желающие найдутся. ))

Если речь о продлении достойной активной жизни некоторых, то тут я не против. Но всем это не надо. Не все готовы просто рожать, а если родят, то не желают растить. Да и зачем плодить поколения нежеланных детей. Чем их кормить?
кстати, мы сейчас не всех спасаем, хотя можем. Нет желания (точнее есть, но показушное, лицемерное), нет средств, нет ресурсов на многих.
в этом свете мне лично идея вечной молодости кажется крайне вредной. Возвышаются вампиры и эльфы для идеала, эталона человеческого существования. не об этом думать надо, не на это людей нацеливать. Очень уж похоже на вечную жизнь в раю. На утопию Иисуса Христа - царство небесное.
И правильно заметил Бердяев:
Утопии оказались гораздо более осуществимыми, чем казалось раньше. И теперь стоит другой мучительный вопрос: как избежать окончательного их осуществления.

Я тоже вижу в этих неосознанных идеях угрозу человечеству.
Удобно быть глупым - волнуют такие простые вещи.
Аватар пользователя
ironman
 
Сообщений: 557
Зарегистрирован: 19 мар 2012, 23:51
Пункты репутации: 51

Re: Роман-антиутопия Глуховского "Будущее"

Сообщение tamrish » 12 сен 2012, 03:56

Точно подмечено: человек в состоянии осуществлять утопии, но нужно ли это в долгосрочной перспективы...

Не так давно спорила в сети по поводу того, что такое счастье. Человек мне доказывал, что в идеале все люди должны быть счастливыми 24 часа в сутки. Я это плохо себе представляю. Что значит быть круглосуточно счастливым? Лежать и пускать пузыри? А если счастье чуток притупится искать способы его обострить? Мне всегда казалось, что счастье есть некая биологическая морковка, которая заставляет нас действовать в дополнение к основным инстинктам. Стремишься к чему-то, достиг - получай положительные эмоции: удовольствие, радость, счастье, нет - продолжаешь работать и стремится. Кому-то для того,чтобы быть счастливым нужен некий набор: семья, дети, дом, а кому -то яхта или остров на Карибах, но опять же получение желаемого отнюдь не гарантирует счастья. )) Спор бы еще продолжался, да форум, где он имел место быть 404 накрыло на месяц. ))
Аватар пользователя
tamrish
Главный модератор
 
Сообщений: 926
Зарегистрирован: 07 мар 2012, 12:28
Пункты репутации: 43

Re: Роман-антиутопия Глуховского "Будущее"

Сообщение ironman » 12 сен 2012, 14:21

Время для счастья — сейчас.
Роберт Ингерсолл

Если вы хотите вести счастливую жизнь, вы должны быть привязаны к цели, а не к людям или к вещам.
Альберт Эйнштейн

Вот мне кажется, верные взгляды на счастье.
Удобно быть глупым - волнуют такие простые вещи.
Аватар пользователя
ironman
 
Сообщений: 557
Зарегистрирован: 19 мар 2012, 23:51
Пункты репутации: 51

Re: Роман-антиутопия Глуховского "Будущее"

Сообщение Berkut » 12 сен 2012, 14:41

ironman писал(а):Если вы хотите вести счастливую жизнь, вы должны быть привязаны к цели, а не к людям или к вещам.
Альберт Эйнштейн

Вот мне кажется, верные взгляды на счастье.


Счастье - это когда есть куда идти. А когда приходишь, чтобы там было так, как представлял. Энштейн только на счет людей неправ))
И мёртвая петля из моды не уйдёт, пока живёт романтик-авиатор (c)
Аватар пользователя
Berkut
 
Сообщений: 269
Зарегистрирован: 08 мар 2012, 15:34
Пункты репутации: 38

Re: Роман-антиутопия Глуховского "Будущее"

Сообщение ironman » 29 сен 2012, 07:32

Berkut писал(а):Счастье - это когда есть куда идти. А когда приходишь, чтобы там было так, как представлял.

Какое счастье быть несчастным!
Идти под дождиком домой
С лицом потерянным и красным.

Какая мука, благодать
Сидеть с закушенной губою,
Раз десять на день умирать
И говорить с самим собою.

Какая жизнь - сходить с ума!
Как тень, по комнате шататься!
Какое счастье - ждать письма
По месяцам - и не дождаться.

Кто нам сказал, что мир у ног
Лежит в слезах, на всё согласен?
Он равнодушен и жесток.
Зато воистину прекрасен.

Александр Кушнер
Удобно быть глупым - волнуют такие простые вещи.
Аватар пользователя
ironman
 
Сообщений: 557
Зарегистрирован: 19 мар 2012, 23:51
Пункты репутации: 51

Re: Роман-антиутопия Глуховского "Будущее"

Сообщение Дрейко » 30 сен 2012, 17:44

Классный стих!

Насчёт бессмертия. Мне недавно довелось в очередной раз услышать концепцию о семи расах, населявших Землю. Так вот, последняя раса будет практически святой, богочеловеками. Питаться скудной пищей, жить аскетично, фактически не болея. И не размножаться, ибо всего достигли, всё узнали. Стремиться больше не к чему. Полное счастье, знания собраны.
Именно поэтому после них не будет никого.
Сейчас на основе этого эзотерического учения зиждятся многие построения. Так что, и конец истории в случае с играми в бессмертие, вечную молодость и всеобщее счастье очевиден.

ironman писал(а):Если вы хотите вести счастливую жизнь, вы должны быть привязаны к цели, а не к людям или к вещам.
Альберт Эйнштейн

Цель не должна быть достигнута при жизни. Тогда, считают, человек умрёт счастливым. Зная, что его дело продолжится после него.

tamrish писал(а): Мне всегда казалось, что счастье есть некая биологическая морковка, которая заставляет нас действовать в дополнение к основным инстинктам. Стремишься к чему-то, достиг - получай положительные эмоции: удовольствие, радость, счастье, нет - продолжаешь работать и стремится.

Это как кришнаиты. Они едят столько сахара, что всегда веселы и довольны. От такого количества эндорфинов постоянно находятся под лёгким кайфом.
Всё очень хорошо продумано в нашем организме.
Аватар пользователя
Дрейко
 
Сообщений: 115
Зарегистрирован: 29 апр 2012, 20:14
Пункты репутации: 30

Re: Роман-антиутопия Глуховского "Будущее"

Сообщение Nemo » 30 сен 2012, 21:29

Цель не должна быть достигнута при жизни.Тогда, считают, человек умрёт счастливым. Зная, что его дело продолжится после него.

А мои школьные цели достигнуты, хотя в свое время казались несбыточными мечтами.
Не уверен, что дела многих продолжаются после них.
Хотя , если дети есть, то вполне возможно. Я б сказал, это очень много.
Nemo
 
Сообщений: 50
Зарегистрирован: 27 апр 2012, 11:10

Re: Роман-антиутопия Глуховского "Будущее"

Сообщение Дрейко » 30 сен 2012, 21:32

Ну, это же в глобальном смысле. Не на бытовом уровне. Хотя, и сад можно яблоневый выращивать. Важно, чтобы дело всей жизни было продолжено. Иначе человеку станет нечего делать раньше, чем закончится его бренное существование.
Аватар пользователя
Дрейко
 
Сообщений: 115
Зарегистрирован: 29 апр 2012, 20:14
Пункты репутации: 30

Re: Роман-антиутопия Глуховского "Будущее"

Сообщение ironman » 02 окт 2012, 04:19

Дрейко писал(а):Важно, чтобы дело всей жизни было продолжено. Иначе человеку станет нечего делать раньше, чем закончится его бренное существование.

На мой взгляд, это некое заблуждение идеалистов. Не всякое дело, не всякого человека.
Ну, почему сын тракториста должен продолжать дело батяни - пахать на колхоз? Может, он в артисты пойдет?
Собственно, сейчас иные актеры не хотят, что дети шли по их стезе. Трудно, видите ли. А кому легко? Михалкову с Пугачевой?
Удобно быть глупым - волнуют такие простые вещи.
Аватар пользователя
ironman
 
Сообщений: 557
Зарегистрирован: 19 мар 2012, 23:51
Пункты репутации: 51

Re: Роман-антиутопия Глуховского "Будущее"

Сообщение Berkut » 02 окт 2012, 04:30

Дрейко писал(а):Ну, это же в глобальном смысле. Не на бытовом уровне. Хотя, и сад можно яблоневый выращивать. Важно, чтобы дело всей жизни было продолжено. Иначе человеку станет нечего делать раньше, чем закончится его бренное существование.


Хорошо, если у кого-то есть дело всей жизни. А бывает так, что его нет, и человеку скучно.
.
И мёртвая петля из моды не уйдёт, пока живёт романтик-авиатор (c)
Аватар пользователя
Berkut
 
Сообщений: 269
Зарегистрирован: 08 мар 2012, 15:34
Пункты репутации: 38

Re: Роман-антиутопия Глуховского "Будущее"

Сообщение tamrish » 03 окт 2012, 00:48

ironman писал(а):Время для счастья — сейчас.
Роберт Ингерсолл

Если вы хотите вести счастливую жизнь, вы должны быть привязаны к цели, а не к людям или к вещам.
Альберт Эйнштейн

Вот мне кажется, верные взгляды на счастье.

Наверное в этом что-то есть. ))
Аватар пользователя
tamrish
Главный модератор
 
Сообщений: 926
Зарегистрирован: 07 мар 2012, 12:28
Пункты репутации: 43

Re: Роман-антиутопия Глуховского "Будущее"

Сообщение Дрейко » 03 окт 2012, 13:07

ironman писал(а):На мой взгляд, это некое заблуждение идеалистов. Не всякое дело, не всякого человека.

Само собой! ;)
ironman писал(а):А кому легко? Михалкову с Пугачевой?

:lol:
Berkut писал(а):Хорошо, если у кого-то есть дело всей жизни. А бывает так, что его нет, и человеку скучно.

Видимо, в том и дело.
Я так лично считаю, что таких дел должно быть несколько. Тогда точно скучно не будет. Даже если одно надоест или не оправдает доверия.
Кстати, к цели привязываться тоже нельзя :D Что, если цель перенесут? :)
Аватар пользователя
Дрейко
 
Сообщений: 115
Зарегистрирован: 29 апр 2012, 20:14
Пункты репутации: 30


Вернуться в Российская фантастика

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


cron