Новинки фантастики

Новинки российских фантастов, книжные анонсы

Новинки фантастики

Сообщение tamrish » 16 май 2012, 00:16

Заглянув на литпортал http://cheshirskycat.ru, обнаружила там перечень майских новинок фантастики. О некоторых мы уже здесь упоминали, но что прошло мимо нашего внимания?

Итак, Алексей Иванов. «Комьюнити».
Газета.Ru опубликовала отрывок романа Алексея Иванова «Комьюнити» – продолжение книги «Псоглавцы», которую Иванов выпустил осенью прошлого года под псевдонимом Алексей Маврин.
Изображение

Прочитать отрывки из книги можно здесь: http://www.gazeta.ru/culture/2012/04/18/a_4555513.shtml

Не впечатлило.

В списке новинок значится и книга Ивана Наумова "Тени" из серии Этногенез.
Изображение
В аннотации указано, что книга о молодом человеке по имени Ян Ван, который занимается контрабандой редкостей из Германии в Россию. Однажды он получает поручение обратиться от имени анонимного клиента к коллекционеру металлических фигурок зверей и тут все завертелось, закрутилось: новые приключения, мир «отсутствующих героев», призраков и теней...
Жанр: Фантастика. Мистика

И серии Этногенез в мае месяце вышла еще и книга Лукьянова Алексея Цунами. Книга 1. Сотрясатели земли
Изображение

Главные герои романа - двое братьев-сирот. Братья ко всему еще и инвалиды. Однажды в их жизни появляется таинственный незнакомец. У них появляется суперсила и могущественный враг, желающий отнять эту самую суперсилу. Понятное дело, что их жизнь полна приключений, но возникает проблема: совместимы ли семья и суперсила. Каждый из братьев должен принять решение.
Аватар пользователя
tamrish
Главный модератор
 
Сообщений: 926
Зарегистрирован: 07 мар 2012, 12:28
Пункты репутации: 43

Re: Новинки фантастики

Сообщение Край » 17 май 2012, 08:24

А я хожу чаще на книжник http://knizhnik.org/
Там и почитать можно отрывки из новых шЫдевров...
Аватар пользователя
Край
Администратор
 
Сообщений: 372
Зарегистрирован: 21 фев 2012, 12:12
Пункты репутации: 47

Re: Новинки фантастики

Сообщение tamrish » 17 май 2012, 13:06

Кстати, вот так почитаешь отрывки о поймешь, что такой шыдевр и даром не нать. ))) Сомнительная реклама. ;)
Аватар пользователя
tamrish
Главный модератор
 
Сообщений: 926
Зарегистрирован: 07 мар 2012, 12:28
Пункты репутации: 43

Re: Новинки фантастики

Сообщение tamrish » 18 май 2012, 00:40

В мае этого года издательства Астрель, Полиграфиздат, Астрель-СПб выпускают книгу "Тимур и его команда и вампиры" в новом трэнде "мэш-ап" ("Мэш-ап" (от английского mash-up - "беспорядок, смесь, путаница") возник в англоязычной литературе. Смысл - в смешении жанров. Существующее произведение классической литературы слегка меняет название и дополняется элементами саспенса, хоррора и новыми героями.)
Автор книги Т. Королева
Изображение
Некоторые считают мэш-ап эдакой литературной игрой, Александр Архангельский (писатель и телеведущий) это мнение не разделяет. В интервью русской службе BBC он сказал:
"Никакая это не литературная игра. Это нормальная игра массового рынка. Литературная игра - это когда Пушкин играет с классическим романом или с массовой литературой своего времени, превращая ее в "Повести Белкина". Принцип написания подобных книг - прост, добавляет Архангельский: "Берется оригинальный текст. Он фаршируется набором киношных приемов. Это будет продаваться, катастрофы в этом нет, но умрет так же быстро, как родилось".

В 2011 году Татьян Королевой за этот роман была даже присуждена какая-то литературная премия. Книгу собираются выпустить тиражом в 3 тысячи экземпляров.
В оригинальный текст Гайдара добавлены вставки писательницы. Судя по имеющейся информации Тимуру с друзьями придется сражаться с вампирами под предводительством МИшки Квакина и Фигуры.

Кстати, российская киноиндустрия не отстает: пишут, что в июне нас ждет фильма премьера «Авраам Линкольн : охотник на вампиров» Бекмамбетова! При участии Тима Бартона.
Аватар пользователя
tamrish
Главный модератор
 
Сообщений: 926
Зарегистрирован: 07 мар 2012, 12:28
Пункты репутации: 43

Re: Новинки фантастики

Сообщение ironman » 26 май 2012, 05:59

tamrish писал(а):В мае этого года издательства выпускают книгу "Тимур и его команда и вампиры" в новом трэнде "мэш-ап" ("Мэш-ап" (от английского mash-up - "беспорядок, смесь, путаница") возник в англоязычной литературе. Смысл - в смешении жанров. Существующее произведение классической литературы слегка меняет название и дополняется элементами саспенса, хоррора и новыми героями.)
Некоторые считают мэш-ап эдакой литературной игрой, Александр Архангельский (писатель и телеведущий) это мнение не разделяет. В интервью русской службе BBC он сказал:
"Никакая это не литературная игра. Это нормальная игра массового рынка. Литературная игра - это когда Пушкин играет с классическим романом или с массовой литературой своего времени, превращая ее в "Повести Белкина". Принцип написания подобных книг - прост, добавляет Архангельский: "Берется оригинальный текст. Он фаршируется набором киношных приемов. Это будет продаваться, катастрофы в этом нет, но умрет так же быстро, как родилось".

А я вот не согласен с Сашей Архангельским. Пример с Пушкиным Сашей не убеждает. Когда АС Пушкин сочинял "Повести Белкина", он был той же Таней Королевой.
Конечно, нет уверенности, что Т. Королева некогда станет "солнцем русской" словесности, тут ей до Пушкина, пожалуй, как до Плутона.
Удобно быть глупым - волнуют такие простые вещи.
Аватар пользователя
ironman
 
Сообщений: 557
Зарегистрирован: 19 мар 2012, 23:51
Пункты репутации: 51

Re: Новинки фантастики

Сообщение tamrish » 26 май 2012, 10:46

ironman писал(а):А я вот не согласен с Сашей Архангельским. Пример с Пушкиным Сашей не убеждает. Когда АС Пушкин сочинял "Повести Белкина", он был той же Таней Королевой.
Конечно, нет уверенности, что Т. Королева некогда станет "солнцем русской" словесности, тут ей до Пушкина, пожалуй, как до Плутона.

Пушкин взял известные сюжеты и переписал по своему, а Таня Королева взяла оригинальный авторский текст и немного дописала его, добавив вампиров и т.д. Как бэ Федот, да не тот.
Ладно бы сиквел или приквел написала, а то в готовый текст навставляла всякой ерунды. По мне так это не айс. :lol:
Аватар пользователя
tamrish
Главный модератор
 
Сообщений: 926
Зарегистрирован: 07 мар 2012, 12:28
Пункты репутации: 43

Re: Новинки фантастики

Сообщение tamrish » 30 май 2012, 14:19

Генри Лайон Олди "Циклоп"

Издательство "Эксмо" готовит к выходу первую книгу нового романа. Роман создан на основании четырех ранее написанных рассказов Г.Л. Олди – «Сын Черной Вдовы», «Принц тварей» «Скороход его величества» и «Смех дракона». Все четыре рассказа, выходившие ранее в сборниках и журналах, войдут в книгу в новой редакции, в качестве ретроспективы прошлого главного героя романа.
Роман будет состоять из двух книг.

Первая книга – «Чудовища были добры ко мне». Ее выход предполагается в сентябре 2012 года.

Вторая книга – «Король камней» – на сегодняшний день написана более чем наполовину.
Аватар пользователя
tamrish
Главный модератор
 
Сообщений: 926
Зарегистрирован: 07 мар 2012, 12:28
Пункты репутации: 43

Re: Новинки фантастики

Сообщение ironman » 10 июл 2012, 20:59

tamrish писал(а):Пушкин взял известные сюжеты и переписал по своему, а Таня Королева взяла оригинальный авторский текст и немного дописала его, добавив вампиров и т.д. Как бэ Федот, да не тот.
Ладно бы сиквел или приквел написала, а то в готовый текст навставляла всякой ерунды. По мне так это не айс.

Это мелочь. Я тут наткнулся на рецензию. Теперь думаю: читать-не читать саму книжку. В. Лошаченко - "Русский хан".
Изображение
Жанр вроде - фантастика, издательство: Крылов
тип обложки: твердый переплет
isbn: 978-5-4226-0182-0
год издания: 2012
место издания: СПб
тираж: 3000
А содержание - вроде чепуховина. Если, конечно, верить рецензии:
Пришла пора объединять Русь. Сами понимаете, владимирский князь был "козлом редкой масти", так что его, да и всех остальных князей и бояр наш герой быстро повывел. Но нашлись у него и могущественные враги. Кто же? Конечно, "янкесы"! Несколько американцев тоже отправились в прошлое и пытались играть на стороне монголов. "Заварил кашу Джордж Саймур - бывший резидент внешней разведки Америки. Отличался просто паталогической ненавистью к России. Я вышел на еще одного мракобеса - ученого, занимавшегося проблемами времени. Короче, эти чмошники решили стеречь Россию с лица земли. Подло и грязно, как всегда, чужими руками". Но вот беда, никаких суперсил у них не было, да и оружия с гулькин нос. Герой очень быстро всех поубивал, в основном, подослав к ним убийц.

И чего только не сделал ГГ для развития Руси. Обучил местных готовить шашлык, плов, пельмени. Женщин - носить белье и каблуки. Заодно и в правах уравнял. Построил заводы, начал добычу полезных ископаемых. Электричество получал с ветряков. Ввел медали с орденами, валюту, спецназ и гвардию, языкам учил, бороды брил, школы основал, кадетское училище, пансионат для девочек, кукол на синтезаторе натиражировал, убийц и насильников поперевешал... В общем, благодетель.

Короче, содержание - просто блеск!
Понимаю, такое можно написать. Но как и зачем такое издавать, да еще под грифом "Фантастика"?
Удобно быть глупым - волнуют такие простые вещи.
Аватар пользователя
ironman
 
Сообщений: 557
Зарегистрирован: 19 мар 2012, 23:51
Пункты репутации: 51

Re: Новинки фантастики

Сообщение tamrish » 11 июл 2012, 00:22

Мда, утешает маленький тираж. Неужели и такое читают?
На сайте http://vtopku.ru/node/323 есть читательская рецензия на этот с позволения сказать альтернативный бред.
Аватар пользователя
tamrish
Главный модератор
 
Сообщений: 926
Зарегистрирован: 07 мар 2012, 12:28
Пункты репутации: 43

Re: Новинки фантастики

Сообщение ironman » 11 июл 2012, 07:57

Ну, я ее тоже читал, цитировал. Но другие отзывы такие же. Некоторые читатели называли автора диверсантом, который испоганил великий жанр - АИ. Возможно, что так оно и есть. К тому же такие "поделки" низводят альтернативную историю до уровня пошлого и бездарного анекдота. А жанр-то, по-моему, философский по сути. Поди, поспорь с ходом истории на равных. Дай понять читателю темные (спорные) стороны мировой истории.
Я , к примеру, не очень понимаю, почему было монгол-татарское иго? Почему одно время праздновали победу на цивилизацией гунны? Если все все понимают, то почему Германия стонет от турецкого вторжения? Франция от африканского?
Удобно быть глупым - волнуют такие простые вещи.
Аватар пользователя
ironman
 
Сообщений: 557
Зарегистрирован: 19 мар 2012, 23:51
Пункты репутации: 51

Re: Новинки фантастики

Сообщение tamrish » 11 июл 2012, 09:36

Думаю, АИ - это прекрасный инструмент, чтобы приобщить людей к истории. К сожалению, Вы правы, подобные подделки дискредитируют жанр в целом.
Аватар пользователя
tamrish
Главный модератор
 
Сообщений: 926
Зарегистрирован: 07 мар 2012, 12:28
Пункты репутации: 43

Re: Новинки фантастики

Сообщение ironman » 11 июл 2012, 10:15

Вот это и обидно. А вдвойне обидно, что на хорошие книги средств не хватает.
Харлан Эллисон - удивительный американский писатель, совершенно необоснованно обойденный вниманием людей, ответственных тут у нас за издание иностранной литературы и движением её в массы читателей (последнее издание - аж в 1997-и году, да и то, исключительно фантастика).


Он в топе страшной фантастики на 6-ом месте. Не наш, но пишет супер. Так напугал своим рассказом про суперкибергмозг, что пошла традиция боятся умных роботов. Кстати, писатель в предисловии к рассказу очень хорошо сказал о литературе и читателях.
То, что большая часть читателей не смогла ощутить этот аспект произведения, вынуждает меня разрываться между самобичеванием за неспособность растолковать собственную мысль… и ненавистью к читателям за то, что они читают слишком быстро и поверхностно. (Последнее, присущее подавляющей части вымирающего вида под названием «читатели», есть симптом пониженной способности к усвоению прочитанного, приобретенной за годы на диете из книжонок серии «Нежная ярость любви», Барбары Картленд и Джеки Коллинз, раздутых рассказов, называемых романами (например, Кен Фоллетт и Сидни Шелдон), и неряшливых трах-бах приключений в мягких обложках, состряпанных полуграмотными авторами ужастиков и фантастики.
Эллисон Харлан. Авторское предисловие к "У меня нет рта - а я должен кричать"
Удобно быть глупым - волнуют такие простые вещи.
Аватар пользователя
ironman
 
Сообщений: 557
Зарегистрирован: 19 мар 2012, 23:51
Пункты репутации: 51

Re: Новинки фантастики

Сообщение tamrish » 11 июл 2012, 12:06

Судя по всему, автор стоящий. С головой. )) В наше время это дорогого стоит. )) Надо будет зачесть.
Аватар пользователя
tamrish
Главный модератор
 
Сообщений: 926
Зарегистрирован: 07 мар 2012, 12:28
Пункты репутации: 43

Re: Новинки фантастики

Сообщение ironman » 11 июл 2012, 15:49

Изображение
С. Кинг в "Пляске" очень лестно отзывается об Эллисоне и среди прочего пишет следуюшее:
"Вы совсем не писатель, – слегка обиженно заявил мне один из журналистов, бравших у меня интервью. – Вы просто чертов конвейер. Неужели вы думаете, что люди будут воспринимать вас серьезно, если вы выпускаете по книге в год?” Ну, я не “чертов конвейер”; разве что домашний; просто я работаю постоянно. Писатель выпускает одну книгу в семь лет не потому, что думает Великие Думы: даже очень длинную книгу можно продумать и написать за три года. Нет, писатель, выпускающий одну книгу в семь лет, попросту бездельничает. Но моя собственная плодовитость – если это можно так назвать – меркнет перед плодовитостью Эллисона, который пишет невероятно быстро: к настоящему времени он опубликовал свыше тысячи рассказов. Вдобавок ко всем рассказам, опубликованным под его собственным именем, Эллисон писал под псевдонимами Налра Носилл, Слей Харсон, Лэндон Эллис, Дерри Тайгер, Прайс Кертис, Пол Мерчант, Ли Арчер, И.К. Джарвис, Ивар Йоргенсен, Клайд Митчелл, Эллис Харт, Джей Соло, Джей Чарби, Уоллес Эдмондсон – и Кордвайнер Берд.
Удобно быть глупым - волнуют такие простые вещи.
Аватар пользователя
ironman
 
Сообщений: 557
Зарегистрирован: 19 мар 2012, 23:51
Пункты репутации: 51

Re: Новинки фантастики

Сообщение tamrish » 12 июл 2012, 01:13

Все, решено, обязательно прочитаю. ))
Аватар пользователя
tamrish
Главный модератор
 
Сообщений: 926
Зарегистрирован: 07 мар 2012, 12:28
Пункты репутации: 43


Вернуться в Российская фантастика

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


cron