Дэвид Брин «Existence»

Книги иностранных авторов, анонсы издательств

Дэвид Брин «Existence»

Сообщение tamrish » 18 июл 2012, 15:52

В издательстве Tor вышел новый роман мэтра НФ Дэвида Брина «Existence»

Изображение

События романа происходят в ближайшем будущем. Неподалёку от Земли находят кристаллический артефакт чужой расы, который является источником информации.

Возможно это – часть Великой Библиотеки, а возможно – и что-то совершенно иное. Может быть это артефакт загадочных Прародителей, давно ушедших из нашей вселенной? Или же устройство для Возвышения землян, оставленное таинственными патронами, чье существование так и не было подтверждено?

Вокруг кристалла разворачивается схватка держав…


http://novostiliteratury.ru/2012/07/dev ... zvyshenii/
Аватар пользователя
tamrish
Главный модератор
 
Сообщений: 926
Зарегистрирован: 07 мар 2012, 12:28
Пункты репутации: 43

Re: Дэвид Брин «Existence»

Сообщение ironman » 18 июл 2012, 17:21

tamrish писал(а):В издательстве Tor вышел новый роман мэтра НФ Дэвида Брина «Existence»

События романа происходят в ближайшем будущем. Неподалёку от Земли находят кристаллический артефакт чужой расы, который является источником информации.
Возможно это – часть Великой Библиотеки, а возможно – и что-то совершенно иное. Может быть это артефакт загадочных Прародителей, давно ушедших из нашей вселенной? Или же устройство для Возвышения землян, оставленное таинственными патронами, чье существование так и не было подтверждено?
Вокруг кристалла разворачивается схватка держав…
/


Вот сомневаюсь я, что библиотека может реально возвысить землян: хоть все человечество, хоть по частям.
Мы сейчас имеем "Святое писание", "Коран" и другие великие книги. И чем они нам помогли?
Люди открыли радиоактивность, смастерили атомный реактор. Но так уж легче нам стало?
Нет, мы, скорее, получили опасную игрушку, орудие самоуничтожения.
Атомные бомбы вообще не нужны, они принципиально нам противопоказаны. Сейчас стоит не только запрещать Ирану, а всем отказываться от ядерных вооружений. В стеклянном доме не кидаются булыжниками. Неужели это не понятно нашим мудрецам?
Удобно быть глупым - волнуют такие простые вещи.
Аватар пользователя
ironman
 
Сообщений: 557
Зарегистрирован: 19 мар 2012, 23:51
Пункты репутации: 51

Re: Дэвид Брин «Existence»

Сообщение tamrish » 19 июл 2012, 04:21

Трудно судить по аннотации, в чем там загвоздка. Хотя, да, согласна, информационные прорывы далеко не всегда благо для человечества. ))
Аватар пользователя
tamrish
Главный модератор
 
Сообщений: 926
Зарегистрирован: 07 мар 2012, 12:28
Пункты репутации: 43

Re: Дэвид Брин «Existence»

Сообщение ironman » 19 июл 2012, 04:33

tamrish писал(а):Трудно судить по аннотации, в чем там загвоздка. Хотя, да, согласна, информационные прорывы далеко не всегда благо для человечества. ))


Да если и благо. К примеру, заповедь "не убий!". Мы это знаем, нам это вдалбливают тысячами лет. И что? Мы стали умнее, стали морально и физически сильнее?
Если б нас научили кодировать людей от убийства как от пьянства. Хотя б с частичным эффектом: убивая, тут же гибнешь сам. Но, думаю, даже это не каждого остановит. Хотя сильно ограничит бездумные и жестокие корыстные убийства. Останутся мотивы - ревность и месть. Но их я могу понять, все-таки люди на грани аффекта.
Удобно быть глупым - волнуют такие простые вещи.
Аватар пользователя
ironman
 
Сообщений: 557
Зарегистрирован: 19 мар 2012, 23:51
Пункты репутации: 51

Re: Дэвид Брин «Existence»

Сообщение Край » 19 июл 2012, 08:27

Да, видел этот анонс - а кто вообще Брина читал? Я вот, кажется. ничего...
Стоящий автор?
Аватар пользователя
Край
Администратор
 
Сообщений: 372
Зарегистрирован: 21 фев 2012, 12:12
Пункты репутации: 47

Re: Дэвид Брин «Existence»

Сообщение ironman » 19 июл 2012, 10:59

Край писал(а):Да, видел этот анонс - а кто вообще Брина читал? Я вот, кажется. ничего...
Стоящий автор?


Думается, стоит познакомиться. Брин пишет космическую фантастику. Судя по отзывам, пишет с выдумкой и размашисто. У него есть эпопея из 6 книг о Вселенной Пяти галактик.
Одни говорят, жаль, что только шесть. Другие - пожалуй, и двух хватит. Первой и второй вместо пяти последующих.
Удобно быть глупым - волнуют такие простые вещи.
Аватар пользователя
ironman
 
Сообщений: 557
Зарегистрирован: 19 мар 2012, 23:51
Пункты репутации: 51

Re: Дэвид Брин «Existence»

Сообщение Край » 20 июл 2012, 09:09

А! Нашел его в своей библиотеке - опять же Академия - вторая трилогия.
Он написал Триумф Академии - продолжение трудов Азимова.
Аватар пользователя
Край
Администратор
 
Сообщений: 372
Зарегистрирован: 21 фев 2012, 12:12
Пункты репутации: 47

Re: Дэвид Брин «Existence»

Сообщение ironman » 20 июл 2012, 09:38

Край писал(а):А! Нашел его в своей библиотеке - опять же Академия - вторая трилогия.
Он написал Триумф Академии - продолжение трудов Азимова.


Достойный сочинитель, по-моему.
Меня смущает обращение ко всяким высшим знаниям, глобальным катастрофам. понимаю, что сие есть лит. прием, обострение ситуации, но надоело. Доколе?
Удобно быть глупым - волнуют такие простые вещи.
Аватар пользователя
ironman
 
Сообщений: 557
Зарегистрирован: 19 мар 2012, 23:51
Пункты репутации: 51

Re: Дэвид Брин «Existence»

Сообщение blackgul » 28 окт 2013, 09:12

Если б нас научили кодировать людей от убийства как от пьянства. Хотя б с частичным эффектом: убивая, тут же гибнешь сам. Но, думаю, даже это не каждого остановит. Хотя сильно ограничит бездумные и жестокие корыстные убийства. Останутся мотивы - ревность и месть. Но их я могу понять, все-таки люди на грани аффекта.

solitairechamp online patience klondike cards games
blackgul
 
Сообщений: 1
Зарегистрирован: 28 окт 2013, 08:34
Пункты репутации: 0


Вернуться в Зарубежная фантастика

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


cron