Конкурс фантастического рассказа "Канатоходец"

Информация о конвентах фантастов, литературных конкурсах, обмен-продажа книг и т.п.

Конкурс фантастического рассказа "Канатоходец"

Сообщение Край » 21 фев 2013, 10:22

Объявляется конкурс фантастических рассказов “Канатоходец”.

Клуб Астра Нова проводит конкурс фантастических произведений “Канатоходец” с освещением в социальных сетях Facebook, Vkontaktе и блоге “Живого журнала” Livejournal.

В основе конкурса – поиск героя. Человека, способного на преодоление себя, времени, пространства – любых ограничений – на своём пути к истине и справедливости. Благородство задачи превращает выживателя в героя.

Номинации:

1) “Земля и другие труднопроходимые участки” (авторы представляют рассказы научной, околонаучной, а так же приключенческой фантастики).

2) “Литературная сказка-притча” (в эту номинацию представляется мистика, готика, магический реализм, и другие проявления чародейства).

3) “Научный рассказ для детей” (сюда авторы представляют рассказы, которые должны научить ребёнка чему-то, или дать ему знания о мире: космосе, политике, географии, истории, лингвистике – любой науке. Это так же может быть сказка, повествующая о мифах народов мира, или в аллегорической форме рассказывающая о происходящем вокруг).

Условия приема:
Свернуть


- язык изложения русский;
- объем от 5000 до 50000 знаков без пробелов;

- на конкурс могут быть поданы как уже опубликованные в сети (за исключением сетевых изданий) произведения, так и рукописи, при этом от одного автора допускается по одному произведению в каждую из номинаций.

- важно: при подаче работ в номинацию «Научный рассказ для детей», оригинал, если он наличествует в Сети, должен быть удален. В случае невозможности удаления, рассказ не допускается в эту номинацию.

- допускается представление работ в соавторстве (в этом случае в заявке нужно предоставить данные всех соавторов), при этом соавторы по отдельности не могут подать в ту же номинацию собственные рассказы.

- организаторы конкурса не несут ответственности за нарушение участниками конкурса авторского права. Произведения, нарушающие авторские права, с конкурса снимаются, автор заявки отстраняется от участия в конкурсах, этом и последующих.

- на конкурс не допускаются рассказы, нарушающие законодательство РФ, а так же содержащие сцены насилия, порнографии, обсценную (матерную) лексику, или написанные членами клуба, опубликованные в сети или периодических журналах, альманахах, а так же напечатаны сборниках – вне срока давности.

Отправка работы на конкурс означает, что автор:

1) принимает все условия данного положения о конкурсе;

2) согласен на публикацию произведения в электронных или печатных изданиях участниках клуба «Астра Нова».

Положение о модерации:

- все рассказы, поданные на конкурс проходят предварительный отбор модераторами конкурса, и после этого либо принимаются и выкладываются на сайте клуба, либо отклоняются, с уведомлением автора о причинах отклонения заявки.

- модераторы: основной – Камелия Санрин, в запасе – Кирилл Берендеев.

Положение о судействе:

- каждый рассказ оформляется в виде сообщения в новостной ленте, с указанием имени автора, названия произведения. Метки под сообщением указывают на текущий конкурс (2013-1), номинацию рассказа (“Детская наука”, “Лит.сказка”, “Земля и др”).

- судьи первых туров, члены Клуба, разбиваются на три группы, по числу номинаций. В течении первого тура они выкладывают на сайте в комментариях к рассказу свои рецензии, а так же выставляют оценки от 1 до 10.

- во втором туре судьи меняются номинациями. Так же происходит и в третьем туре, так что все вышедшие в третий тур рассказы проходит рецензирование всеми членами Клуба.

- средний балл для выхода во второй тур у рассказов всех номинаций один и составляет 5 баллов. Для выхода в третий тур – 6 баллов.

- в финальный тур выходят по четыре рассказа из каждой номинации. При этом в номинации “Научный рассказ для детей” Александр Фин рецензирует лучшие восемь рассказов, из которых большая часть будет опубликована в его журнале “Юный техник”. При этом на соискание публикации будет выдвинуты все рассказы в номинации, прошедшие в третий тур.

Сроки проведения конкурса:

Начало приема заявок – 1 марта 2013 года;

Окончание приёма заявок – 21 марта 2013 года;

10 апреля 2013 года определяются лучшие произведение первого этапа конкурса.

21 апреля 2013 года определяются лучшие произведение второго этапа конкурса.

30 апреля определяются финалисты и примерно 25 мая судьи финала провозглашают победителей в каждой из номинаций.

Даты проведения туров условны и могут сдвигаться в ту или иную сторону в зависимости от поданных произведений.

Порядок подачи работ на конкурс:

Работы направляются на адрес acmpa.nova@gmail.com с 00:00 1 марта по 23:59 21 марта 2013 года.

Обязательно с пометкой в теме письма: “Канатоходец”.

Строго в виде файлов в формате doc. Внимание! Произведения, присланные в других форматах приниматься на конкурс не будут!

В теле письма нужно указать номинацию конкурса, название и объём рассказа в тысячах знаков, а так же имя автора и контактные данные. Поскольку конкурс неанонимный, авторам, желающим сохранить инкогнито, следует озаботиться о псевдониме для участия.

Финал конкурса будут оценивать:

1). Людмила Синицына, литературный редактор журнала “Наука и жизнь”.

2). Борис Долинго, главный редактор журнала “Уральский следопыт”, директор издательства «Аэлита», организатор фестиваля “Аэлита”.

3) Николай Романецкий, писатель-фантаст, переводчик.

4) Александр Фин, главный редактор журнала “Юный техник”.

5) Анна Смольская, директор издательства “Фантаверсум”.

6) Глеб Гусаков, писатель, директор издательства «Снежный ком М».

7) Григорий Панченко, писатель, историк, редактор журнала “Меридиан”, альманаха “Параллель”.

Призы и поощрения авторам (список будет пополняться):

1). Редакция журнала “Фантастика и детективы” отберет лучшие работы участников номинаций «Земля и другие труднопроходимые участки» и «Литературная сказка-притча» для публикации их в номерах журнала. Договор с каждым участником будет оформляться в письменном виде, отдельно с главным редактором журнала Надеждой Сипетой.

2) Редакция “Юного техника” наградит победителей номинации «Научный рассказ для детей» гонорарными публикациями в журнале. Важно! Рассказы, претендующие на попадание в “ЮТ” следует удалить из сети перед их подачей на конкурс.

3) По итогам конкурса будет выпущен электронный журнал «Астра Нова», куда войдут рассказы, выбранные членами Клуба. Так же лучшие авторы будут озвучены профессиональными дикторами.
Свернуть

Клуб желает всем участникам удачи!

А все возникающие вопросы по ходу отправляйте на адрес acmpa.nova@gmail.com или пишите в блог Клуба http://nova-astra.livejournal.com/ , если как незарегистрированный пользователь, то обязательно подписывайтесь. Непременно ответим.
Аватар пользователя
Край
Администратор
 
Сообщений: 372
Зарегистрирован: 21 фев 2012, 12:12
Пункты репутации: 47

Вернуться в Объявления участников форума

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


cron