Электронные книги: за и против

Разговоры на любые темы

Re: Электронные книги: за и против

Сообщение Berkut » 16 май 2012, 17:09

tamrish писал(а):Электронные книги имеют и преимущества: возишь с собой целую библиотеку. ))


Увы, и свои недостатки))
И мёртвая петля из моды не уйдёт, пока живёт романтик-авиатор (c)
Аватар пользователя
Berkut
 
Сообщений: 269
Зарегистрирован: 08 мар 2012, 15:34
Пункты репутации: 38

Re: Электронные книги: за и против

Сообщение tamrish » 16 май 2012, 23:38

У всего есть своя оборотная сторона. :D
Аватар пользователя
tamrish
Главный модератор
 
Сообщений: 926
Зарегистрирован: 07 мар 2012, 12:28
Пункты репутации: 43

Re: Электронные книги: за и против

Сообщение tamrish » 16 май 2012, 23:44

Кстати, новость в тему:
Федеральное агентство по печати и массовым коммуникациям подготовило Отраслевой доклад «Книжный рынок России. Состояние, тенденции и перспективы развития. 2012». Участники книжного рынка анализируют ситуацию, сложившуюся на книжном рынке России и выявляют тенденции, которые будут преобладать на этом рынке в следующем году.

В частности, в рамках развития тенденций электронной части книжного рынка, составители доклада призвали к ужесточению борьбы с «пиратскими» библиотеками, отметив однако, что для этого необходимо широкое предложение качественно подготовленных легальных книг в цифровом формате. Сегодня же легальные ресурсы по своему ассортиментному предложению существенно отстают от пиратских. На пиратских сайтах предлагается порядка 100-110 тыс. книг, тогда как в легальном доступе сегодня находится не более 60 тыс. наименований.

По оценке генерального директора издательства «Эксмо» О.Новикова, сегодня доля электронных книг (лицензионных и нелицензионных) составляет около 5% российского рынка, при этом 90% скачиваний электронных книг обеспечивают «пираты», что составляет, по мнению О.Новикова, около 3-4 млрд руб. потерь в год.

Следует, однако, отметить, что далеко не все полученные пиратским способом книги оказываются прочитаны пользователями, и их скачивание в таких масштабах обусловлено лишь тем, что данный продукт достается пользователю бесплатно. Реальные же потери книжного рынка от скачанных и прочитанных книг существенно меньше.


http://novostiliteratury.ru/2012/05/ros ... i-knigami/

Среди предложений есть и следующее: блокировать пиратские сайты по заявлению Российского книжного союза в МВД. МВД в свою очередь будет направлять провайдерам предписание о приостановке обслуживания "пиратского" сайта.
Аватар пользователя
tamrish
Главный модератор
 
Сообщений: 926
Зарегистрирован: 07 мар 2012, 12:28
Пункты репутации: 43

Re: Электронные книги: за и против

Сообщение Borg » 31 май 2012, 02:01

Я только за электронные книги. Мне с экрана компа читать неудобно, да и не почитаешь с компа лежа на диване)) Я полтора месяца назад купила электронную читалку, а уже 5,5 книг прочитала. Бумажные книги я конечно же нежно люблю, но увы, они становятся все менее и мене доступны. А электронные книги + Интернет позволяют быстро прочитать то, на поиски чего в бумажном виде ушли бы месяцы и годы, это в лучшем случае, не говоря уже о том, что нужную книгу в бумажном виде порой невозможно найти, особенно, если живешь в небольшом городе.
Аватар пользователя
Borg
 
Сообщений: 10
Зарегистрирован: 27 апр 2012, 19:03
Пункты репутации: 19

Re: Электронные книги: за и против

Сообщение Berkut » 31 май 2012, 15:26

Borg писал(а):...нужную книгу в бумажном виде порой невозможно найти, особенно, если живешь в небольшом городе.


И в большом тоже!
А я все думаю, купить или не купить. Месяц, наверное, будет, как присматриваюсь, прицениваюсь...
И мёртвая петля из моды не уйдёт, пока живёт романтик-авиатор (c)
Аватар пользователя
Berkut
 
Сообщений: 269
Зарегистрирован: 08 мар 2012, 15:34
Пункты репутации: 38

Re: Электронные книги: за и против

Сообщение tamrish » 01 июн 2012, 00:38

Купить-купить. Вещь отличная. Лучше предварительно по тырнетам пошариться и почитать отзывы. ))
Аватар пользователя
tamrish
Главный модератор
 
Сообщений: 926
Зарегистрирован: 07 мар 2012, 12:28
Пункты репутации: 43

Re: Электронные книги: за и против

Сообщение Berkut » 01 июн 2012, 06:56

tamrish писал(а):Купить-купить. Вещь отличная. Лучше предварительно по тырнетам пошариться и почитать отзывы. ))


Так они друг другу противоречат! Чувствую, хотят меня надуть))
И мёртвая петля из моды не уйдёт, пока живёт романтик-авиатор (c)
Аватар пользователя
Berkut
 
Сообщений: 269
Зарегистрирован: 08 мар 2012, 15:34
Пункты репутации: 38

Re: Электронные книги: за и против

Сообщение tamrish » 01 июн 2012, 10:38

Berkut писал(а):
Так они друг другу противоречат! Чувствую, хотят меня надуть))

Потому и нужно критически сравнивать отзывы, особенно обращать внимания на те, где указаны, как + так и -.
Аватар пользователя
tamrish
Главный модератор
 
Сообщений: 926
Зарегистрирован: 07 мар 2012, 12:28
Пункты репутации: 43

Re: Электронные книги: за и против

Сообщение tamrish » 15 июн 2012, 12:58

Что же читают счастливые обладатели бук-ридеров?
По результатам анонимных сетевых опросов, проведенных в Великобритании, около 33 % владельцев электронных книг предпочитают эротические романы. Пользуются популярностью также триллеры, романтические новеллы, фантастика и фэнтези.
Интересно, а как обстоят дела в России?

ЗЫ: У меня в читалке в основном фантастика и немного классики. ;)
Аватар пользователя
tamrish
Главный модератор
 
Сообщений: 926
Зарегистрирован: 07 мар 2012, 12:28
Пункты репутации: 43

Re: Электронные книги: за и против

Сообщение ironman » 10 июл 2012, 13:40

tamrish писал(а):Что же читают счастливые обладатели бук-ридеров?
...в Великобритании, около 33 % владельцев электронных книг предпочитают эротические романы. Пользуются популярностью также триллеры, романтические новеллы, фантастика и фэнтези.
Интересно, а как обстоят дела в России?


Думается, примерно так же.
Помнится, когда видео только появилось в СС, то и смотрели эротику - Эммануэль, Греческую смоковницу. Дело было редкое, поэтому грех не взглянуть на запретный плод. Потом все устаканилось, все распались на жанры по интересам.
Удобно быть глупым - волнуют такие простые вещи.
Аватар пользователя
ironman
 
Сообщений: 557
Зарегистрирован: 19 мар 2012, 23:51
Пункты репутации: 51

Re: Электронные книги: за и против

Сообщение tamrish » 11 июл 2012, 12:08

ironman писал(а):
Думается, примерно так же.
Помнится, когда видео только появилось в СС, то и смотрели эротику - Эммануэль, Греческую смоковницу. Дело было редкое, поэтому грех не взглянуть на запретный плод. Потом все устаканилось, все распались на жанры по интересам.

Я помню, все именно так и было. )) Помню, какой ажиотаж был в видеосалонах и кинотеатрах в начале 90-х, но как-то быстро насытились и пресытились всем этим.
Аватар пользователя
tamrish
Главный модератор
 
Сообщений: 926
Зарегистрирован: 07 мар 2012, 12:28
Пункты репутации: 43

Re: Электронные книги: за и против

Сообщение ironman » 13 июл 2012, 10:40

Пока не пресытились э. книгами, молодым авторам надо туда резко внедряться.
Удобно быть глупым - волнуют такие простые вещи.
Аватар пользователя
ironman
 
Сообщений: 557
Зарегистрирован: 19 мар 2012, 23:51
Пункты репутации: 51

Re: Электронные книги: за и против

Сообщение tamrish » 13 июл 2012, 13:21

Любопытная статья об электронных книгах http://www.odnako.org/magazine/material/show_19595/
Аватар пользователя
tamrish
Главный модератор
 
Сообщений: 926
Зарегистрирован: 07 мар 2012, 12:28
Пункты репутации: 43

Re: Электронные книги: за и против

Сообщение ironman » 13 июл 2012, 17:41

tamrish писал(а):Любопытная статья об электронных книгах http://www.odnako.org/magazine/material/show_19595/

Интересно, пожалуй, так они и есть. Замечу, что правообладатели тоже не могут часто меж собой договориться. Что уж тут говорить о вольных читателях и авторах.
Но если я правильно понял, молодым авторам дорога в э-книги открыта. Банально - им не хватает ассортимента. Новые писатели могли б эту нишу занять. Туда должны придти альманахи: с прозой, публицистикой, арт-концептом, арт-хаусом, комиксами, играми... остановите меня , когда надоест!
Удобно быть глупым - волнуют такие простые вещи.
Аватар пользователя
ironman
 
Сообщений: 557
Зарегистрирован: 19 мар 2012, 23:51
Пункты репутации: 51

Re: Электронные книги: за и против

Сообщение tamrish » 14 июл 2012, 01:36

ironman писал(а):
tamrish писал(а):Любопытная статья об электронных книгах http://www.odnako.org/magazine/material/show_19595/

Интересно, пожалуй, так они и есть. Замечу, что правообладатели тоже не могут часто меж собой договориться. Что уж тут говорить о вольных читателях и авторах.
Но если я правильно понял, молодым авторам дорога в э-книги открыта. Банально - им не хватает ассортимента. Новые писатели могли б эту нишу занять. Туда должны придти альманахи: с прозой, публицистикой, арт-концептом, арт-хаусом, комиксами, играми... остановите меня , когда надоест!

Это точно, договориться не могут. ))

Кстати, мысль очень интересная. Да, появился еще один тренд: писатель открывает свой электронный магазин. Так кстати поступил Александр Трубников http://www.litmarket.org/
Аватар пользователя
tamrish
Главный модератор
 
Сообщений: 926
Зарегистрирован: 07 мар 2012, 12:28
Пункты репутации: 43

Пред.След.

Вернуться в Оффтоп

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


cron