Электронные книги: за и против

Разговоры на любые темы

Электронные книги: за и против

Сообщение tamrish » 12 апр 2012, 07:40

Сегодня прочитала, что американские ученые провели опрос и установили, что e-book стимулируют интерес к чтению.
Согласно данным этого опроса, владельцы букридеров прочли за последний год в общей сложности 24 книги, любители же классической, бумажной литературы, не обладающие и не пользующиеся электронными устройствами для чтения – всего около 15 наименований книг.

http://novostiliteratury.ru/2012/04/iss ... -chteniyu/

Тем не менее, оказалось, что в 2011 году печатную книгу прочитали 72% американцев, 21% – электронную книгу, а 11% – воспользовались устройствами для воспроизведения аудиокниг. При этом цифровые издания теперь читают в четыре раза больше человек, чем два года назад.


По результатам опроса, в основном люди предпочитают пользоваться электронной версией книги в тех случаях, когда им нужно срочно получить какое-то издание, которое не всегда может оказаться в бумажном варианте. Также электронным книгам отдается предпочтение во время чтения в транспорте – автобусах, метро, поездах и самолетах, то есть там, где на первое место по важности выходит компактность и легкость.



Интересно, а у нас те же тенденции или нет? Сама в дорогу предпочитаю брать электронную книжку.
Аватар пользователя
tamrish
Главный модератор
 
Сообщений: 926
Зарегистрирован: 07 мар 2012, 12:28
Пункты репутации: 43

Re: Электронные книги: за и против

Сообщение Край » 12 апр 2012, 08:36

tamrish писал(а):Сама в дорогу предпочитаю брать электронную книжку.


а я все никак не соберусь купить...

впрочем, где-то читал, что специалисты отводят букридерам где-то еще 2-3 года а потом они начнут сходить со сцены...
Аватар пользователя
Край
Администратор
 
Сообщений: 372
Зарегистрирован: 21 фев 2012, 12:12
Пункты репутации: 47

Re: Электронные книги: за и против

Сообщение tamrish » 12 апр 2012, 12:32

Край писал(а):
а я все никак не соберусь купить...

впрочем, где-то читал, что специалисты отводят букридерам где-то еще 2-3 года а потом они начнут сходить со сцены...

А мне мои домашние подарили. ))

Не знаю, сколько им там отводят, но гаджет удобный. У меня Pocketbook Q710. Эдакий недоплапншет. Минусы - тяжелый и без подзарядки работает только 8 часов. Плюсы - все в цвете. )) Можно слушать музыку и смотреть кино. :) Но я использую только для чтения.
Аватар пользователя
tamrish
Главный модератор
 
Сообщений: 926
Зарегистрирован: 07 мар 2012, 12:28
Пункты репутации: 43

Re: Электронные книги: за и против

Сообщение Край » 13 апр 2012, 11:04

tamrish писал(а):Но я использую только для чтения.


Вот как раз спецы и говорят, что букридер, как узкоспециализированный гаджет, потому и проиграет. Когда более навороченные модели с широким диапазоном функций станут более доступными по цене - букридеры исчезнут, как пленочные видеомагнитофоны...
Аватар пользователя
Край
Администратор
 
Сообщений: 372
Зарегистрирован: 21 фев 2012, 12:12
Пункты репутации: 47

Re: Электронные книги: за и против

Сообщение tamrish » 13 апр 2012, 11:49

Край писал(а):
tamrish писал(а):Но я использую только для чтения.


Вот как раз спецы и говорят, что букридер, как узкоспециализированный гаджет, потому и проиграет. Когда более навороченные модели с широким диапазоном функций станут более доступными по цене - букридеры исчезнут, как пленочные видеомагнитофоны...

Все может быть. Но опять же узкоспециализированные букридеры с технологией электроных чернил, весят мало и время работы без подзарядки несколько суток. Разница существенная. Чем больш функций, тем прожорливее гаджет. )) Так что тут и плюсов и минусов более чем. ))
Аватар пользователя
tamrish
Главный модератор
 
Сообщений: 926
Зарегистрирован: 07 мар 2012, 12:28
Пункты репутации: 43

Книги "в цифре"

Сообщение tamrish » 15 апр 2012, 08:02

Около 3,17 миллиона долларов будет потрачено на оцифровку древних рукописей из библиотеки Ватикана и Бодлианской библиотеки в Оксфорде. Деньги на это выделит британский фонд Polonsky Foundation, который занимается различными культурными и образовательными проектами. Планируется оцифровать около 1,5 млн. страниц древних манускриптов, которые затем будут выложены в свободном доступе в интернете. В первую очередь это коснется инкунабул XV века, древнегреческих и древнееврейских рукописей. Сама работа займет около четырех лет.
Ранее при помощи этого же фонда были оцифрованы около 280 тысяч фрагментов Каирской генизы (собрания средневековых документов), которые были найдены в хранилище каирской синагоги Бен Эзры в конце XIX века.

***
Во Франции Национальное собрание приняло, а Сенат одобрил «Закон о недоступных книгах ХХ века». Было решино приступить к оцифровке сотен тысяч книг французских писателей. В первую очередь будут оцифрованы книги, изданные до начала XX века. Затем книги, которые существуют книги, сохранившиеся поштучно, но при этом их не переиздают. Для того, чтобы обеспечить доступ к таким редким книгам и задуман этот проект.
Список изданий готовит французская Национальная библиотека, а непосредственно заниматься оцифровкой будет специальная компания.
Некоторые авторы заявили, что будут обжаловать это решение в суде, так как оно нарушает их авторские права.
Аватар пользователя
tamrish
Главный модератор
 
Сообщений: 926
Зарегистрирован: 07 мар 2012, 12:28
Пункты репутации: 43

Электронные издательства

Сообщение tamrish » 18 апр 2012, 06:58

Компания WEXLER сообщила об открытии первого российского электронного издательства. В планах компании работа как с известными авторами, так и с начинающими.
Издательство планирует издавать "живые детские книги" - издание сказок. Задуманы и ряд других проектов:
- WexlerScience – серия научно-популярной литературы с интерактивными элементами.
- WexlerComics – интерактивные комиксы на русском языке.
-WexlerClassics – интерактивные русская классика для детей и школьников.
- WexlerGuide – интерактивные путеводители по странам и городам мира.

Интерактивная литература будет выпускаться в в формате приложений под Android и iPad.
Аватар пользователя
tamrish
Главный модератор
 
Сообщений: 926
Зарегистрирован: 07 мар 2012, 12:28
Пункты репутации: 43

Re: Электронные книги: за и против

Сообщение tamrish » 11 май 2012, 14:39

«Газета.Ru» сообщает, что выручка от легальных продаж электронных книг в России в 2011 году выросла в два раза по сравнению с 2010 годом и составила 135 млн рублей (по результатам доклада Роспечати «Книжный рынок России»).

Основные продавцы электронных книг в России являются компании «ЛитРес» (54%) и «Аймобилко» (20%).

Всего же в 2011 году издательствами было выпущено 122,9 тыс. названий книг и брошюр совокупным тиражом 612,5 млн экземпляров. По сравнению с 2010 годом совокупный тираж сократился на 6,3%, а количество изданий незначительно выросло. Совокупный тираж за последние 3 года снизился почти на 20%.

Самым издаваемым автором по-прежнему остается Дарья Донцова – в 2011 году у неё было издано 126 произведений общим тиражом 4,1 млн. Второе и третье места занимают Юлия Шилова (92 наименования, 3,3 млн) и Александра Маринина (57, 1,5 млн).

Среди зарубежных писателей самым печатаемым в России автором по итогам 2011 года стал Александр Дюма (1,3 млн экз.). Среди детских писателей лидером стал автор книг для детей дошкольного возраста Владимир Степанов (2,6 млн экз.), на второй позиции – Корней Чуковский (2,4 млн экз.), а третью строчку, как и в прошлом году, заняла Агния Барто (0,9 млн экз.).

Среди издательств лидером по числу выпущенных названий стало АСТ (9466 названий книг тиражом 64,8 млн экз.), а лидером по тиражу – «Эксмо» (8988 названий книг тиражом 67,5 млн экз.).

http://www.gazeta.ru/culture/news/2012/ ... 5393.shtml
Аватар пользователя
tamrish
Главный модератор
 
Сообщений: 926
Зарегистрирован: 07 мар 2012, 12:28
Пункты репутации: 43

Re: Электронные книги: за и против

Сообщение ironman » 12 май 2012, 09:58

Степанов - интересно, а я про него и не знаю ничего. Странно, что нет в тройке С. Маршака и В. Бианки.
Удобно быть глупым - волнуют такие простые вещи.
Аватар пользователя
ironman
 
Сообщений: 557
Зарегистрирован: 19 мар 2012, 23:51
Пункты репутации: 51

Re: Электронные книги: за и против

Сообщение tamrish » 15 май 2012, 13:37

ironman писал(а):Степанов - интересно, а я про него и не знаю ничего. Странно, что нет в тройке С. Маршака и В. Бианки.

Я, кстати, тоже ничего о нем не знаю.
Немного поинтересовалась. Поэт он, стихи для детей пишет.
Изображение

На кормушке

На кормушке, под окном,
Было тесно зимним днем.
Мимо кошка пробежала-
На кормушке пусто стало…
Где же вы, синички,
Бойкие сестрички?


В гамаке

После вкусного обеда
Спит котенок-непоседа.
Спит - головку на бочок.
Он заснул, и мы молчок...


Тишина

Не шумит трава густая,
Речка плещет, как во сне.
Где ж ты, рыбка золотая?
Покажи хоть хвостик мне.


Няня Ваня

Я щенок по кличке Ваня,
Я - заботливая няня,
Няня у ребенка -
Серого котенка:
Спи, котенок, спи, родной,
Няня рядышком с тобой.


http://www.maminpapin.ru/stishki/stixi- ... anova.html

Там много еще осталось. :D
Аватар пользователя
tamrish
Главный модератор
 
Сообщений: 926
Зарегистрирован: 07 мар 2012, 12:28
Пункты репутации: 43

Re: Электронные книги: за и против

Сообщение Berkut » 16 май 2012, 09:28

ironman писал(а):Степанов - интересно, а я про него и не знаю ничего. Странно, что нет в тройке С. Маршака и В. Бианки.

Это очень популярный ныне детский писатель. :) Вот только почему, непонятно. В его четверостишиях трудно найти смысл. Мне, по крайней мере.
И мёртвая петля из моды не уйдёт, пока живёт романтик-авиатор (c)
Аватар пользователя
Berkut
 
Сообщений: 269
Зарегистрирован: 08 мар 2012, 15:34
Пункты репутации: 38

Re: Электронные книги: за и против

Сообщение Berkut » 16 май 2012, 09:30

Край писал(а):
tamrish писал(а):Но я использую только для чтения.


Вот как раз спецы и говорят, что букридер, как узкоспециализированный гаджет, потому и проиграет. Когда более навороченные модели с широким диапазоном функций станут более доступными по цене - букридеры исчезнут, как пленочные видеомагнитофоны...

Ах вот почему, а мне вдруг подумалось, что победят бумажные книги.
И мёртвая петля из моды не уйдёт, пока живёт романтик-авиатор (c)
Аватар пользователя
Berkut
 
Сообщений: 269
Зарегистрирован: 08 мар 2012, 15:34
Пункты репутации: 38

Re: Электронные книги: за и против

Сообщение tamrish » 16 май 2012, 11:44

Бумажные книги останутся: ведь не умер же театр после появления кино. ))) Гляди, снова мода появится книги дарить. ;)
Аватар пользователя
tamrish
Главный модератор
 
Сообщений: 926
Зарегистрирован: 07 мар 2012, 12:28
Пункты репутации: 43

Re: Электронные книги: за и против

Сообщение Berkut » 16 май 2012, 12:23

tamrish писал(а):Бумажные книги останутся: ведь не умер же театр после появления кино. ))) Гляди, снова мода появится книги дарить. ;)


Нет, тут принципиальная разница. Тиатр и кино - разные виды искусства.
А электронные книги и бумажные - разные носители. При чем электронный вариант книги - худший вариант.
Он уплощает текст. С экрана же по диагонали можно только читать.

Появится, наверное, особый жанр литературы - электронный))
И мёртвая петля из моды не уйдёт, пока живёт романтик-авиатор (c)
Аватар пользователя
Berkut
 
Сообщений: 269
Зарегистрирован: 08 мар 2012, 15:34
Пункты репутации: 38

Re: Электронные книги: за и против

Сообщение tamrish » 16 май 2012, 16:34

Электронные книги имеют и преимущества: возишь с собой целую библиотеку. )) Дома столько книг мне не разместить. ))))
Аватар пользователя
tamrish
Главный модератор
 
Сообщений: 926
Зарегистрирован: 07 мар 2012, 12:28
Пункты репутации: 43

След.

Вернуться в Оффтоп

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


cron