«Филигрань — 2012»

Разговоры на любые темы

«Филигрань — 2012»

Сообщение tamrish » 29 авг 2012, 08:56

На портале "Новости литературы" прочитала вот такую новость: 25 августа в рамках Тринадцатых Чтений памяти А. Стругацкого прошло вручение премии «Филигрань — 2012».
«Филигрань» — единственная в России литературная премия, присуждаемая за лучшие фантастические произведения не читателями, как «Интерпресскон» или «Росскон», не писателями, как «Странник», а литературными критиками.

Премия учреждена в 2000 г. журналом «Если», издательством ЗАО «Мануфактура», сетевым журналом «Русскiй Удод» и МЦОС ЮНЕСКО. «Филигрань» вручается ежегодно за фантастическое произведение на русском языке, изданное на территории РФ в предыдущем году, по единственному критерию: за литературное совершенство.
В рамках «Филиграни» выделяются два приза: «Большая Филигрань» и «Малая Филигрань». По решению оргкомитета они могут быть вручены либо двум произведениям крупной формы, набравшим наибольшее количество голосов жюри, либо одному произведению крупной («Большая Филигрань») и одному произведению средней («Малая Филигрань») формы. С 2003 года «Малых Филиграни» стало две — за повесть и за рассказ.


Премию получили:
Большая Филигрань: Мария Галина «Медведки»Малая Филигрань (повесть): Анна Китаева «Отродье»

Малая Филигрань (рассказ): Леонид Каганов «Магия»

Источник http://novostiliteratury.ru/2012/08/vru ... gran-2012/
Аватар пользователя
tamrish
Главный модератор
 
Сообщений: 926
Зарегистрирован: 07 мар 2012, 12:28
Пункты репутации: 43

Вернуться в Оффтоп

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


cron