Готовится новая экранизация романа Джорджа Оруэлла “1984″

Фильмы и сериалы, сценарии, ожидаемые кинопремьеры

Готовится новая экранизация романа Джорджа Оруэлла “1984″

Сообщение tamrish » 28 мар 2012, 12:49

По фантастическому романe-антиутопии Джорджа Оруэлла “1984″ будет снят новый фильм.

Изображение

Созданием картины займутся Imagine Entertainment и LBI Entertainment. Когда представители кинокомпании Imagine Entertainment предложили обладателям авторских прав на произведение Джорджа Оруэлла приобрести права на экранизацию книги, выяснилось, что над аналогичным проектом уже работает кинокомпания LBI Entertainment. После этого компании решили объединить усилия над созданием киноленты.

Пока что нет информации о том, кто будет работать над фильмом в качестве сценариста и режиссера.

Фантастический роман Джорджа Оруэлла “1984″ впервые появился в печати в 1949 году. Роман-антиутопия «1984» считается одним из основных представителей данного жанра наряду с такими произведениями, как «Мы» Евгения Замятина, «О, дивный новый мир» Олдоса Хаксли и «451 градус по Фаренгейту» Рэя Брэдбери.

В 2009 году газета «Таймс» включила роман «1984» в список 60 лучших книг, опубликованных за последние 60 лет, а журнал «Ньюсуик» поставил роман на второе место в списке ста лучших книг всех времён и народов.

Название романа, его терминология и даже имя автора впоследствии стали нарицательными и употребляются для обозначения общественного уклада, напоминающего описанный в «1984» тоталитарный режим. Роман неоднократно становился как жертвой цензуры в социалистических странах, так и объектом критики со стороны левых кругов на Западе.

Ранее роман Джорджа Оруэлла неоднократно был экранизирован. На его основе были сняты телефильмы, и две кинокартины – в 1956 и 1984 годах.

http://novostiliteratury.ru/2012/03/got ... ella-1984/
Аватар пользователя
tamrish
Главный модератор
 
Сообщений: 926
Зарегистрирован: 07 мар 2012, 12:28
Пункты репутации: 43

Re: Готовится новая экранизация романа Джорджа Оруэлла “1984

Сообщение ironman » 28 мар 2012, 15:56

Достойный источник для сценария. Это вам не "Человек-паук".
Забавно жилось в 1984 г. в Советском Союзе. Как сейчас помню. Я уже написал про 1980-й. наверное, скоро сваяю нечто и про 1984-й. Правда, будет чернуха-веселуха. Но точно не антиутопия.
Удобно быть глупым - волнуют такие простые вещи.
Аватар пользователя
ironman
 
Сообщений: 557
Зарегистрирован: 19 мар 2012, 23:51
Пункты репутации: 51

Re: Готовится новая экранизация романа Джорджа Оруэлла “1984

Сообщение tamrish » 28 мар 2012, 16:03

Будем смотреть, что у них получится. Можно из хорошей книги сделать плохой фильм, и из слабенькой книжки снять достойную картину. Пример с Фантомасом мы уже рассматривали. :-)
Аватар пользователя
tamrish
Главный модератор
 
Сообщений: 926
Зарегистрирован: 07 мар 2012, 12:28
Пункты репутации: 43

Re: Готовится новая экранизация романа Джорджа Оруэлла “1984

Сообщение Край » 28 мар 2012, 16:04

Читал об это позавчера где-то в новостях..Правда, так и не понял, чем вызвано желание снять фильм именно по этой книге - как бы в наши времена она уже не так актуальна...
Аватар пользователя
Край
Администратор
 
Сообщений: 372
Зарегистрирован: 21 фев 2012, 12:12
Пункты репутации: 47

Новая экранизация романа Дж. Оруэлла “1984" весьма актуальна

Сообщение ironman » 28 мар 2012, 16:19

Край писал(а):Читал об это позавчера где-то в новостях..Правда, так и не понял, чем вызвано желание снять фильм именно по этой книге - как бы в наши времена она уже не так актуальна...


Предсказанные Оруэллом глобальные геополитические проблемы нашего сегодня - скрытое противостояние сверхдержав, прорывающееся в кровавых локальных конфликтах, деление мира на сферы влияния, при котором целые народы оказываются разменной монетой, министерство Правды, Большой Брат - разве нынче не актуальны?
Мне кажется, что весьма.
Изображение
Удобно быть глупым - волнуют такие простые вещи.
Аватар пользователя
ironman
 
Сообщений: 557
Зарегистрирован: 19 мар 2012, 23:51
Пункты репутации: 51

Re: Готовится новая экранизация романа Джорджа Оруэлла “1984

Сообщение Край » 28 мар 2012, 16:21

ironman писал(а):Мне кажется, что весьма.

Ну, может быть. :)
Я все это только под политическим углом рассматривал...Капитализм-коммунизм и тп.
Аватар пользователя
Край
Администратор
 
Сообщений: 372
Зарегистрирован: 21 фев 2012, 12:12
Пункты репутации: 47

Re: Готовится новая экранизация романа Джорджа Оруэлла “1984

Сообщение tamrish » 28 мар 2012, 16:24

Край писал(а):
ironman писал(а):Мне кажется, что весьма.

Ну, может быть. :)
Я все это только под политическим углом рассматривал...Капитализм-коммунизм и тп.

А напрасно. ;) Ширше надо мыслить, глобальнее. :-)
Аватар пользователя
tamrish
Главный модератор
 
Сообщений: 926
Зарегистрирован: 07 мар 2012, 12:28
Пункты репутации: 43

Re: Готовится новая экранизация романа Джорджа Оруэлла “1984

Сообщение ironman » 28 мар 2012, 16:29

Край писал(а):
ironman писал(а):Мне кажется, что весьма.

Ну, может быть. :)
Я все это только под политическим углом рассматривал...

к сожалению, нынче прогресс тормозится именно политическими соображениями. И часто однобокими.
Допустим, развитие космоса. Американцы против, чтобы Сев. Корея запускала ракеты. Мол, они тестируют межконтинентальные бомбы. Даже, если оно и так, почему им нельзя, а США или Китаю можно? Америка считает, что коммунисты С. Кореи агрессивны. А сами Штаты не агрессивны? Кто бомбил Югославию, Ирак, Ливию?
Удобно быть глупым - волнуют такие простые вещи.
Аватар пользователя
ironman
 
Сообщений: 557
Зарегистрирован: 19 мар 2012, 23:51
Пункты репутации: 51

Re: Готовится новая экранизация романа Джорджа Оруэлла “1984

Сообщение Край » 28 мар 2012, 16:33

tamrish писал(а):Ширше надо мыслить, глобальнее


Они бы лучше Мальвиль сняли Робера Мерля. Вот это вещь!

ironman писал(а):Кто бомбил Югославию, Ирак, Ливию?


Не, не... С этим я даже не спорю...
Аватар пользователя
Край
Администратор
 
Сообщений: 372
Зарегистрирован: 21 фев 2012, 12:12
Пункты репутации: 47

Re: Готовится новая экранизация романа Джорджа Оруэлла “1984

Сообщение tamrish » 28 мар 2012, 16:38

Край писал(а):
Они бы лучше Мальвиль сняли Робера Мерля. Вот это вещь!

Уверена, что сподобятся и снимут. )) Куда им деваться?!
Аватар пользователя
tamrish
Главный модератор
 
Сообщений: 926
Зарегистрирован: 07 мар 2012, 12:28
Пункты репутации: 43

Re: Готовится новая экранизация романа Джорджа Оруэлла “1984

Сообщение ironman » 28 мар 2012, 17:23

tamrish писал(а):Они бы лучше Мальвиль сняли Робера Мерля. Вот это вещь!
Уверена, что сподобятся и снимут. )) Куда им деваться?!

Я б снял фант. сатиру по роману "Оловянные солдатики" Майкла Фрейна. О гибельном влиянии компьютеров на литературу. Нынче просто гиперактуально. По-моему. Заодно и по блогерам прошелся бы. По "твиттеристам".
Изображение
"— Элита! Опять эта гидра поднимает подлую голову, да? Вы ведь знаете, Прествик, я не прикидываюсь, будто у меня есть политические убеждения, за этой стороной присматривают мои специалисты. Но все же, мне кажется, это угрожающий симптом, если телевизионная компания, на которой зиждется головная социально-культурная система связи в стране, не может заполучить даже герцога Глостерского, а какой-то богословский колледжик, обслуживающий ничтожное меньшинство, заполучает королеву".
Удобно быть глупым - волнуют такие простые вещи.
Аватар пользователя
ironman
 
Сообщений: 557
Зарегистрирован: 19 мар 2012, 23:51
Пункты репутации: 51

Re: Готовится новая экранизация романа Джорджа Оруэлла “1984

Сообщение tamrish » 29 мар 2012, 02:46

Кстати, да, интересное предложение. )) А уж по твитерристам пройтись сам Бог велел. ))
Аватар пользователя
tamrish
Главный модератор
 
Сообщений: 926
Зарегистрирован: 07 мар 2012, 12:28
Пункты репутации: 43

Re: Готовится новая экранизация романа Джорджа Оруэлла “1984

Сообщение ironman » 30 мар 2012, 09:25

tamrish писал(а):Кстати, да, интересное предложение. )) А уж по твитерристам пройтись сам Бог велел. ))

Думается, что экранизаторам надо будет кое-что переосмыслить. Поглядывающий телик уже не так страшен, успех "Дома-2" показывает, что многим на это наплевать.
А тот же "Твиттер" - просто находка для министерства Правды. Столько можно фигни сливать, мама-не-горюй!
Удобно быть глупым - волнуют такие простые вещи.
Аватар пользователя
ironman
 
Сообщений: 557
Зарегистрирован: 19 мар 2012, 23:51
Пункты репутации: 51

Re: Готовится новая экранизация романа Джорджа Оруэлла “1984

Сообщение tamrish » 30 мар 2012, 09:51

ironman писал(а):Думается, что экранизаторам надо будет кое-что переосмыслить. Поглядывающий телик уже не так страшен, успех "Дома-2" показывает, что многим на это наплевать.
А тот же "Твиттер" - просто находка для министерства Правды. Столько можно фигни сливать, мама-не-горюй!

Кстати, и сливают же ж. ))) Начинаешь искать первоисточник - бег по кругу получается, с перепоста на перепост попадаешь. ))
Аватар пользователя
tamrish
Главный модератор
 
Сообщений: 926
Зарегистрирован: 07 мар 2012, 12:28
Пункты репутации: 43

Re: Готовится новая экранизация романа Джорджа Оруэлла “1984

Сообщение ironman » 30 мар 2012, 11:43

tamrish писал(а):Кстати, и сливают же ж. ))) Начинаешь искать первоисточник - бег по кругу получается, с перепоста на перепост попадаешь. ))


Сарафанное радио и подпольный партком в действии!
Удобно быть глупым - волнуют такие простые вещи.
Аватар пользователя
ironman
 
Сообщений: 557
Зарегистрирован: 19 мар 2012, 23:51
Пункты репутации: 51

След.

Вернуться в Кинофантастика

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


cron